Детективная литература


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

Детективная литература

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2009 г. 00:40  
цитировать   |    [  ] 
Главные детективные премии это, конечно, "Агата" и "Эдгар".
Вот, соответственно, их результаты за 2009 год.

Лучший роман — Лоис Пенни "Самый ужасный месяц"
Лучший дебют — Дж.М.Мэллиет "Смерть гостеприимного писателя"
Лучшая документальная книга — Кэти Линн "Как написать исторический детектив"
Лучший рассказ — Дана Камерон " Преображенные ночные твари"
Лучшая книга для детей — Крис Грабенштейн "Перекрестки"

Лучший роман — С.Дж.Бокс "Голубые небеса"
Лучший дебют — Фрэнси Лин " Чужеземец"
Лучшее издание в обложке — Мег Гардинер "Китайское озеро"
Лучший рассказ — Т.Джефферсон Паркер "Тусовка скинхедов"
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2009 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

Лучшее издание в обложке — Мег Гардинер "Китайское озеро"

Эта книга у нас уже выходила — Гардинер Мэг — Озеро смерти (China Lake). И даже в бюджетном папербэке.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2009 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос к знатокам детективного жанра: стоит ли тратить время на произведения Кэйго Хигасино "Жертва подозреваемого Х" и "Сыщик Галилей". Аннотация к Жертве вроде бы заманчивая, но что-то меня настораживает...
Когда уже задала вопрос, нашла отзыв ааа иии

цитата

Сыщик Галилей. Представитель вымирающего жанра, сочетающего научпоп и детектив в стиле "Науки и жизни".
его же Жертва подозреваемого Х невкусный, тяжелый, полный достоевщины в худшем смысле этого слова роман про то, на что толкает сочетание интеллекта и неудачной любви.

Все и вправду так плохо????


магистр

Ссылка на сообщение 3 июля 2009 г. 11:21  
цитировать   |    [  ] 
Открыла для себя упоминавшуюся здесь Кэти Райх! Взяла на пробу пару книг, начала со "Смерти дня". В первый же вечер прочла полкниги. Очень увлеклась описанием работы эксперта по трупам (как я окрестила героиню книги). Смесь детектива с триллером, хорошее чувство юмора. Думаю, еще прикупить книг того же автора.
–––
Соғыс болмасын. "We're choosing life" © "История одного неба"


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2009 г. 21:55  
цитировать   |    [  ] 
Кто-нибудь может поделиться своими впечатлениями от книг М. Роботэма?
Стоит ли его читать вообще?
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 11:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

Кто-нибудь может поделиться своими впечатлениями от книг М. Роботэма?

Подозреваемый (The Suspect) (Др. Джозеф О'Лафлин #01)
Достаточно интересный нуар. Написано неплохо, идея тоже вполне на уровне, действие развивается достаточно быстро и ему органично соответствует напряжение. Напоминает немного Дж. Ли Берка. ГГ — доктор, повествование от первого лица.
Пропавшая (Lost aka The Drowning Man) (Др. Джозеф О'Лафлин #02)
ГГ — полицейский, повествование тоже от первого лица, доктор в эпизодах. Поразительно на сколько была интресна 1 книга, настолько же вторична дет. линя и развитие действия 2-ой книги. Кроме того, я вот не верю в такую мотивацию проженного копа и соответственно в то, что он так будет действовать, раз, и прилично нестыковок в сюжете плюс, на мой взгляд, автор подтасовывает карты (вместо того, чтобы подумать и сделать условия и ситуации более веристичными), два.
В целом, 1-ую стоит почитать, даже ради знакомства. Автор пользуется у Них определенным успехом и ценится критикой. Хотя в The Rough Guide to Crime Fiction он не попал, в отличие от Конннелли, Корнуэлл, Райх, Лихейна, Пеликаноса, Крейса, Томпсона, Вулрича, Блока, МакДермид и даже Акунина:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 
JuicyJ , как всегда исчерпывающий ответ! Спасибо!:beer:
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 09:45  
цитировать   |    [  ] 
:beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 11:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

Главные детективные премии это, конечно, "Агата" и "Эдгар".
Вот, соответственно, их результаты за 2009 год.

А можно ссылочку на то кто поучал эти премии в преведущие годы ?


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2009 г. 10:05  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос.
"Коктейль "Торпедный сок"",
"Дремлющий демон Декстера"
"Большие неприятности"
"Неправильный Дойл"
Т.е., тишком сформировался "флоридский подвид" триллера?


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2009 г. 09:55  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите пожалуйста хороший полицейский детектив^_^ Чтобы описывались не только блестящие операции, но и будни полицейского отдела, обычная рутинная работа. И чтобы полицейские выглядели не суперменами, а обычными людьми со своими достоинствами и недостатками. В общем реализм, но без особой чернухи.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2009 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

"Коктейль "Торпедный сок"",

Тим Дорси вообще своеобразная фигура (в оригинале). Пишет иронические нуары с абстрактным юмором и часто сарказмом. Да, действие во Флориде, но скорее стоит объединять так: К. Хайасен — Т. Дорси — Д. Барри.

цитата ааа иии

"Дремлющий демон Декстера"
— это сильно выбивается из ряда, т.к. более серьезно и жестоко.
Если продолжать географические аналогии, то Нью-Йорк — это конечно Л. Блок и Уэстлейк; Л.А. — Р. Крейс, М. Коннелли; Средний запад — Дж. Сэндфорд, Т. Персонс; юг — Дж. Ли Берк; Бостон — Р.Б. Паркер. Ну а Австралия — П. Темпл, П. Коррис, Г. Дишер. Но географические аналогии характерны больше для названных авторов, т.к. их проза несет в себе некое влияния райна; многие остальные авторы не вкладывают такой сильный дух местности в свои книги, например, Д. Дивер, который даже часто путал местечковые наречия. Где бы действие не происходило все герои говорят у него одинаково.

цитата pacher

Подскажите пожалуйста хороший полицейский детектив Чтобы описывались не только блестящие операции, но и будни полицейского отдела, обычная рутинная работа. И чтобы полицейские выглядели не суперменами, а обычными людьми со своими достоинствами и недостатками. В общем реализм, но без особой чернухи.

Эд Макбейн, Джозеф Уэмбо (на мой взгляд занудно, на Там любят), Иэн Рэнкин, Марк Билленгем, Вэл Макдермид (о Тони Хилле), Майкл Коннелли, Уильям МакГиверн, Честер Хаймс (о Гробовщике и могильщике), Чарльз Уиллфорд (о Хоке Мозли), Джеймс Эллрой, Крис Симмс и ряд последних книг из International Bestseller


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2009 г. 13:18  
цитировать   |    [  ] 
Juicy J, спасибо за рекомендацию. Из списка читал только Эллроя (Лос-Анджелесский цикл). Мне он не очень понравился, т.к. чрезмерно натуралистичен и не всегда хорошо выдерживает интригу. И да, я понимаю, что от детектива странно требовать художественных изысков, но у Эллроя с этим совсем туго. Такого протокольного стиля я больше ни у кого не встречал. Остальных буду смотреть


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2009 г. 14:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата pacher

Такого протокольного стиля я больше ни у кого не встречал.

А многим эта "фишка" наоборот очень нравится (зарубежом). Мне тоже.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2009 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 
А из современных авторов, работающих в жанре классического детектива, сейчас есть чего-нибудь достойное внимания?


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2009 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата ArK

А из современных авторов, работающих в жанре классического детектива, сейчас есть чего-нибудь достойное внимания?

На ум приходит только Элизабет Джордж и серия АСТ "Классический детектив". В целом мне КД не нравится. Но у Них его много тоже, у Нас переводят меньше чем триллеры и современные детективы.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2009 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 
Элизабет Джордж я читал, скорее это имитация классического детектива.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2009 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата ArK

Элизабет Джордж я читал, скорее это имитация классического детектива.

Так в любом случае, сейчас вы никогда не найдете у современных писателей романов, написанных в том же духе "уютного и комфортного английского" детектива. Он же не стоит на месте. А Джордж и есть нео-классический детектив. Если очень хочется почитать старую школу, то в общем-то и остается читать старые романы или очень серьезно перелопатить современные исторические детективы. Там возможно что и будет.


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2009 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата JuicyJ

им Дорси вообще своеобразная фигура (в оригинале).
А в переводе он похож на Уэстлейка, пересказывающего фильмы Кевина Смита.
Характерно, что у нас подобных региональных направлений не сложилось.

цитата JuicyJ

Ну а Австралия — П. Темпл, П. Коррис, Г. Дишер.
И Апфилд, конечно. П.Темпл (вот, кстати, полицейский отдел) — безусловно, остальных не знаю. Стоящие вещи?
Страницы: 123...1314151617...284285286    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

 
  Новое сообщение по теме «Детективная литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх