Кто что смотрит


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кто что смотрит?»

Кто что смотрит?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2006 г. 22:49  

цитата Ruddy

"Даки".

А-а, смотрел, конечно. Вещь. Есть ещё продолжение "Колонна".


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2006 г. 22:53  

цитата Ruddy

Столько исторических ошибок

Если снимали американцы в этом нет ничего удивительного. Если же потомки самих кочевников, какая-нибудь азиатская страна, то значит погнались за Голливудом. Я видела титры — довольно зрелищное кино. Кстати — рекомендую посмотреть "Атиллу". Там тоже не все правильно, но без этого никак, наверное.

цитата Ruddy

Слышны садистские нотки

Так и думала, что подумают на это.:-(((


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2006 г. 22:59  

цитата Sola

Так и думала, что подумают на это.

Не хотел обидеть... 8-]
На самом деле, такие драматичные моменты действительно хочется подольше продержать... 8:-0

цитата Sola

Кстати — рекомендую посмотреть "Атиллу"

Смотрел, хорошее кино.
Кстати, на канале "History" идут отличные программы, посвященные полководцам не только древности, но и средневековья, современности. Смотрел про Ганнибала, открыл много нового. Я вот лично не знал, что он сам себя отравил. o_O


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2006 г. 23:01  

цитата Sola

"Атиллу".

-Герой красив. Но очень нарушена историческая справедливость. Атилла — этакий красавчик, мачо. Дерётся, эачастую, пешим. А гунны были абсолютно монголоидны, дрались только на конях. На них, бывало, и спали. Аэций — актёр хороший, но он выглядит классическим патрицием, а ведь он был другом детства Атиллы, воспитывался вместе с ним у гуннов. Потому-то и смог организовать армию, которая не уступила армии Атиллы. Такая потрясающая история, а сняли блёкло. Даже пресловутого голливудского масштаба нет.
Жду с нетерпением "Монгола" Бодрова — про Чингиса.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2006 г. 23:23  

цитата Ruddy

Не хотел обидеть

Ты никого и не обидел.;-) Просто этот момент для меня прошел слишком быстро.

цитата Ruddy

канале "History

Я обычно смотрю подобные передачи по каналу "культура". И я бы не советовала верить всему, что они показывают. Видела две передачи об Иисусе и Цезаре, так в обоих пришли к выводу, что их смерть явилась осознанным самоубийством. Бред.

цитата андрос

гунны были абсолютно моноголидны

Да, меня это тоже удивило:-))) Все его товарищи узкоглазые, один Атилла, как белая ворона.
Но вроде к гуннам по пути на запад присоединялись тюркские и финно-угорские племена.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2006 г. 23:33  

цитата Sola

Я обычно смотрю подобные передачи по каналу "культура". И я бы не советовала верить всему, что они показывают. Видела две передачи об Иисусе и Цезаре, так в обоих пришли к выводу, что их смерть явилась осознанным самоубийством. Бред.

Не спорю, но вроде бы канал "Хистори" не был уличен в таких глупых выводах. ББС же все-таки фильмы делает. :-)))
А вот самоубийство Ийсуса и Цезаря — это точно бред. :-D :-D :-D


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2006 г. 23:36  

цитата Sola

тюркские и финно-угорские племена

Если доверять человеку, который на "кочевниковедении" собаку съел, знаменитому тюркологу Л. Н. Гумилёву, то гунны это симбиоз западных хуннов, ушедших от сянбийцев (одних из далёких предков монголов) на запад, и угров — даже более монголоидных, чем сами хунны (те из-за некоторой метисации с европеоидами выглядели примерно как северо-американские индейцы, а угры — чистые монголоиды, коих было больше; прямые потомки тех угров — остяки (манси)). А присоединились к ним разбитые ими же аланы (сарматский народ), некоторые германские племена, да и анты (славяне) — кстати, возможно они и есть у Толкиена под названием энтов (лесные жители);-).
Тюркские племена... — ну, пожалуй, на тот момент только потомки зап. хуннов.
А у Вас насчёт тюрков в составе гуннского племенного союза есть какие-то сведения?


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2006 г. 23:41  

цитата Ruddy

самоубийство Ийсуса и Цезаря — это точно бред

Насчёт Иисуса — да уж. А Цезарь — зачем ему-то вообще? Типичная попытка переворота. Не смотрел, интересно, чем аргументируют.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2006 г. 23:55  

цитата андрос

насчёт тюрков в составе гуннского племенного союза

Я опираюсь на учебник, который писали профессора моего университета. И они читали много чего, и не только Гумилева, которому кстати не всегда отдают должное в исторических кругах, многие его считают скорее этнографом. Помимо тех племен, которые я назвала — еще ираноязычные (сарматы). Но это мы уже оффтопим.:-)

цитата андрос

А Цезарь — зачем ему-то вообще?

Ну это исходя из его поступков. Аргументы: сон его жены, и то, что она стала умолять его никуда не ходить, записка, которую ему подбросили с предупреждением...Больше не помню. Но явно обе передачи нацелены на то, чтобы выставить новую оригинальную теорию. Вот и выставили, только идиотичную.


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2006 г. 00:02  

цитата Sola

Гумилева, которому кстати не всегда отдают должное в исторических кругах,

-Да, это лучше в тему про теорию пассионарности.

цитата Sola

ираноязычные (сарматы).

-А я же упоминал аланов. Это они, союзники готов. Но они — не тюрки.

цитата Sola

выставить новую оригинальную теорию

-Се повсеместно. :-)))


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2006 г. 00:05  

цитата Sola

его считают скорее этнографом

-Вообще-то он этнолог. А мы и затронули вопрос "кто есть кто" — в смысле этносов. ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2006 г. 06:27  
Посмотрела "Кочевника". Ну как посмотрела, уснула где-то на середине. :-D Проснулась за 20 минут до титров — ничего, естественно, не поняла, но пересматривать не хочется...


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2006 г. 15:52  

цитата андрос

Вообще-то он этнолог

Поверьте андрос это два названия одного и того же. Просто один термин больше использовался зарубежом, один чаще в России. А тема все же о фильмах так, что пусть Гумилев спит спокойно со всеми аланами и уграми.;-)

цитата Ruddy

ББС же все-таки фильмы делает

А мне нравятся эти фильмы, хотя я их редко смотрю. Они привлекают интерес обычного зрителя.
И еще есть хороший сериал "Камо грядеши" о Нероне.


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2006 г. 16:26  

цитата Sola

это два названия одного и того же

-Позвольте не поверю, потому что знаю. Этнография — это описание быта и нравов этносов. А этнология это наука об этногенезе — о возникновении, развитии и функционировании этносов.

цитата Sola

пусть Гумилев спит спокойно со всеми аланами и уграми.

-Однако это насмешливо и довольно цинично, не находите?

цитата Sola

хороший сериал "Камо грядеши" о Нероне

-Вероятно, имеете ввиду итальянский сериал, транслировавшийся по "Культуре". Не впечатлил. Вместо этого рекомендую польскую экранизацию этого романа с Богуславом Линдой и сам роман Сенкевича.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2006 г. 16:34  

цитата андрос

это насмешливо и довольно цинично

Не хотела оскорбить ни вас, ни Л. Гумилева, которого люлблю и уважаю.

цитата андрос

Не впочатлил

Может потому что не очень хорошо отразили книгу. Мне об этом говорили...Но сравнивать не могу, Сенкевича давно хотела почитать, но как-то не выходило. Так, что фильм скорее понравился. А вот о польской экранизации не слышала, но раз советуете, посмотрю, если будут показывать.


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2006 г. 16:46  

цитата андрос

Вместо этого рекомендую польскую экранизацию этого романа с Богуславом Линдой и сам роман Сенкевича.

Недавно смотрел, хороший фильм :-) Все в точности по книге. Лигия — просто воплощение небесной красоты! :-) Петрония и Хилона Хилонида тоже очень здорово сыграли
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2006 г. 22:52  

цитата necrotigr

хороший фильм

-Я вообще высоко ценю польское кино, многое из него.

Sola, ;-).

А кто-нибудь смотрел новый фильм М. Гибсона "Апокалипсис"?


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2006 г. 13:17  

цитата андрос

А кто-нибудь смотрел новый фильм М. Гибсона "Апокалипсис"?


Не плох, совсем не плох. Только слишком затянут и об финале мало кто догадывается исходя из названия.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2006 г. 21:24  
Купил диск с третьим сезоном "Остаться в живых". Сижу, смотрю, еще две серии осталось, а потом опять продолжения ждать неизвестно сколько...:-(((
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2006 г. 14:43  
Посмотрела выступления фигуристов на Красной площади. Увы по телеку, а не в живую. Снег шел прямо во время выступлений, и это было сказочно красиво, учитывая и место, и время, и значимость события. Думаю заграничные фигуристы надолго запомнят российский снежок.;-)
"Мемуары гейши" — очень понравилось. Я не считаю этот фильм поверхностным, по-моему американцы довольно хорошо осветили эту профессию, да и вообще бытовые особенности китайской культуры. Как нелепо выглядели на улицах китайского городка автомобили.

цитата Kuntc

Купил диск с третьим сезоном "Остаться в живых"

Я дождусь, когда его ОРТ начнет показывать. Пиратские DVD меня уже достали.
Страницы: 123...2223242526...160016011602    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кто что смотрит?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что смотрит?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх