Античная и средневековая ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Античная и средневековая литература»

Античная и средневековая литература

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2009 г. 17:06  
цитировать   |    [  ] 
Ага, значит на русском отделении.
На романо-германском не было.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2009 г. 17:16  
цитировать   |    [  ] 
Тут всё больше делятся радостью по поводу раздобытой антично-средневековой классики, а я после проведённого вчера экзамена по истории зарубежной литературы ХХ века захотела поделиться вот какой печалью.
Конечно, когда "проходят" что-то, в школе ли, читают по списку обязательной литературы в университете, не всегда успевают осмыслить то, что читается. Однако, список этот подбирается из соображений минимум-миниморум для знаний современного культурного человека. Многим, вероятно, известен рассказ Шаха "И деревья как всадники", когда в описываемом будущем начинают одно за другим появляться гениальные вещи из-под пера некоего автора, которые, при ближайшем рассмотрении оказываются вытащенными из-под спуда времён произведениями предков, выпавшими из подобных "обойм". И кто знает, может, уже вполне своевременно что-то подобное делать?
Это было вроде провокации.
А печаль, собственно, в том, что не читают этот список , к примеру, средневековой западной литературы толком, за исключением уж совсем очевидных "Песни о Нибелунгах", о Роланде. о Сиде, "Беовульфа", "Божественной комедии" Данте и ещё пары-тройки книг... Слишком чуждо кажется, видимо. Народные книги о докторе Фаусте давно ушли в дополнительные списки и там канули. А в результате, ко времени изучения ХХ века, когда очередь доходит до "Доктора Фаустуса" Т.Манна под смутно вспоминаемым Гёте те, первые, совершенно выпадают. В результате связь времён рвётся, понимание перемен исчезает, возникает иллюзия циклической замкнутости.
Чем тут помочь? Те, кто это сознаёт в высшей школе, стараются обратить внимание на связи, постмодернисты просто эксплуатируют незнание и тащат почём зря.
Я вовсе не призываю к пуризму, он мне чужд. Но обращаю внимание на опечаливший меня факт.


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2009 г. 16:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата snovasf

после проведённого вчера экзамена по истории зарубежной литературы ХХ века захотела поделиться вот какой печалью.
... не читают список , к примеру, средневековой западной литературы толком, за исключением уж совсем очевидных "Песни о Нибелунгах", о Роланде. о Сиде, "Беовульфа", "Божественной комедии" Данте и ещё пары-тройки книг... Слишком чуждо кажется, видимо.

Ой! А опыт проведения экзамена по той самой средневековой литературе (об античной вообще молчу...) Дело в том, что чуждо им, да, непонятно, скучно до зевоты — как следствие, ничего в голове не остаётся. И любимая отмазка: "Я имена плохо запоминаю..." А чёрта ли тогда переться на иняз? Слова-то иностранные новые как-то запоминаете? Нет? — Так вон отсюда по профнепригодности!!!
Ладно, это был сарказм и "отрыжка сессии". А самая большая печаль в том, что в принципе нет привычки к чтению у людей, пришедших на филфак! И как бы я ни выворачивалась наизнанку на лекциях, те, кто читает "по списку" — скорей исключения. В лучшем случае "хорошие дети" с "хорошей памятью" пересказывают мне мои лекции моими же словами, от чего делается по-настоящему страшно... Пробую что-то делать с этим — ну, не топиться же, в самом деле. Но результат лишь Богу ведом.
–––
В жизни всё не так, как на самом деле...


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 07:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата elfy

Есть интересный казахский эпос "Манас"

Небольшая поправка — эпос киргизский. :-)
–––
Соғыс болмасын. "We're choosing life" © "История одного неба"


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2009 г. 18:53  
цитировать   |    [  ] 
Знаете, тут подумал, и понял, что античная литература — это то, что я люблю больше всего! Особенно Еврипида.

Мне близок и понятен ход его мысли, его интерес к тонкостям психологии, его мрачность и символичность. И его склонность к новым, нежиданным поворотам в сюжете. И его приципиальный отказ от наличия прямолинейного авторского месседжа. Его отказ от четкой авторской позиции, когда не ясно , что же думает сам автор.

Замечательная его склонность давать разные точки зрения и смотреть на то, к каким трагедиям приводит их столкновение. Еврипидовские произведения — всегда главной темой имеют вопрос — почему столько боли и зла на Земле. Они атеистичны, и в них слышен вопль вопрошания одинокого человека, греховного, но спрашивающего — за что?

Даже его характер — гордый и неуживчивый, и ранимый при этом, вызывает у меня приязнь и симпатию.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2009 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата saddlefast

Особенно Еврипида.
Аристофан в "Лягушках" недурно изложил иную точку зрения.


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2009 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 
ааа иии , я знаю.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2009 г. 19:25  
цитировать   |    [  ] 
saddlefast И..? Согласны или нет, что Эсхил выше? ( сам отношусь к древнегреческому театру ОЧЕНЬ спокойно, выделяя лишь Аристофана. Историки, Лукиан, Плутарх, изречения. Гомер и дидактика по мелочи.).


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2009 г. 19:36  
цитировать   |    [  ] 
ааа иии , ну Эсхил — это типа Маяковского, а Еврипид — это типа Достоевского. (очень грубые сравнения, заранее прошу прощения) Кто из них лучше, они не сравнимы. Сейчас мне ближе Еврипид :-)
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2009 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 
Надеюсь, я никого не шокировал такими сравнениями

цитата saddlefast

Эсхил — это типа Маяковского, а Еврипид — это типа Достоевского
:-)
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2009 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата saddlefast

Надеюсь, я никого не шокировал такими сравнениями
Не, народ нынче крепкий. Т.б., что сравнение уместно — из Достоевского поэт хреновый:-))), а Маяковский прозу и драму писал прилично. Но кто же тогда Софокл?


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2009 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 
ааа иии , я просто в том смысле писал, что Эсхил модернист и революционер в изобразительных средствах, а Еврипид — психологичен.

И из Еврипида античные критики сделали бытописателя истерик, а из Эсхила — лакированного патриота. И то же самое сделали и у нас с Маяковским и Достоевским.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 
"Софокл мудр, Еврипид мудрее, Сократ самый мудрый",- сказал дельфийский оракул в V веке до н.э. ;-) Еще по этому поводу кто-то из древних заметил, что Софокл изображает людей, какими они должны быть, а Еврипид — какие они есть на самом деле.


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 
pacher , Говорят, Софокл, услышав, что скончался Еврипид, во время
предварительного показа драмы сам вышел вперед в черном гиматии, а хор и
актеров вывел неувенчанными, и народ плакал
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 
pacher , а когда Софокла собственный сын обвинил в старческом маразме и хотел стать над ним опекуном и отобрать у него все имущество, то Софокл, придя в суд, не стал доказывать свою вменяемость никак, а просто прочитал отрывок из своей трагедии "Эдип в Колоне".
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2009 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 
Перед прочтением стереть.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

               Еще один пример той чудовищной силы, которая заключена в Фантлабе.
Прочитал топик, заинтересовался. Подумал, что из лежащих на поверхности моих книг подходит под тему. Ту же Калевалу только перечитывал пару лет назад, решил просмотреть книгу упоминавшегося здесь Лопе де Вега "Новеллы", вышедшую в Литературных памятниках в 1969 г. Так как сейчас конец года и я по самые уши загружен работой, то читаю только когда сопровождаю ребенка на его подготовительные занятия перед школой. И как раз сегодня с утра во время подобного частного урока успел немного почитать "Приключения Дианы". А потом как началось. Занимающийся с нами методист — это приятная в обхождении женщина средних лет, которая, увидев у меня эту книгу, спросила разрешения подержать ее в руках, пожаловалась, что с ее занятостью у нее нет времени походить по книжным магазинам, после чего заметила, что она уже не в первый раз восхищается книгами, которые я читаю, пока она занимается с моим ребенком, обругала своего сына (почти моего ровесника), который читает всякую гадость, которую и литературой назвать то сложно, для демонстрации чего брезгливо, как дохлую крысу, принеся книгу ядовито зеленого цвета, как оказалось Ника Перумова и после этого с таким кротким взлядом и обезоруживающим голосом попросила у меня хотя бы на недельку почитать эту книгу, потому как она у Лопе да Веги только "Собаку на сене" по телевизору видела, что я ей тут же уступил.
Как легко казаться культурным, имея за спиной всю мощь Фантлаба.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2009 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 
dobriy_doktor
Да уж. Фантлаб — наш флагман и рулевой! ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2009 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 
dobriy_doktor Вам надо этот текст в тему "легенды и мифы фантлаба" поместить.;-)
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2009 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Согласны или нет, что Эсхил выше?

ИМХО, Софокл "выше" их обоих. Он представляет собой как бы "золотую середину" между категорическим нравственным императивом Эсхила — изображать людей такими, какими они должны быть — и "реалистичной" манерой Еврипида изображать людей такими, какие они есть. ("Реалистичной" в кавычках — какой уж там в Древней Греции реализм! Но советское литературоведение, ЕМНИП, любило Еврипида именно за это).
Так вот, Софокл изображает людей, грубо говоря, такими, какие они есть, но в принципе могущими "подняться до идеала". За что и любим 8-)
Впрочем, к Еврипиду я тоже отношусь неплохо...

цитата

Как легко казаться культурным, имея за спиной всю мощь Фантлаба.

Это точно 8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 августа 2009 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lord_of_light

Недавно прочитал "Калевалу" (кто не знает- это древний финский эпос


Не такой уж он и древний. Элиас Лённрот написал "Калевалу" в 19 веке. Так что ни к античной, ни к средневековой литературе ее причислить никак нельзя.
Страницы: 1234567...596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Античная и средневековая литература»

 
  Новое сообщение по теме «Античная и средневековая литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх