Фантастика и политика


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастика и политика»

Фантастика и политика

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2006 г. 11:39  
цитировать   |    [  ] 
в предверьи открытия библиографии Ивана Ефремова, кусок из статьи здесь
в целом статья довольно спорна, но точка зрения автора понятна


Каков политический режим – такая и научная фантастика. В СССР, начиная с «Аэлиты» А. Толстого до романов А.Казанцева, наши космонавты, прилетев на другие обитаемые планеты, только тем и занимались, что устраивали там революции типа кровавых переворотов, которые мы устраивали в странах соцлагеря и по всему миру. Это прямая калька политики своих политических режимов.
Идеологическую политизированность фантастики доказывает и такой малоизвестный факт, что с 1933 по 1945 год была фашистская фантастика. Писатели Германии, Италии и Венгрии писали в своих романах о будущем, где всей планетой правит Третий Рейх, что приходит с далекой планеты призыв о помощи, куда летят космонавты-нацисты. Там они находят прекрасный народ, угнетенный хунтой уродов, очень напоминающих евреев и коммунистов. Фашисты этот народ спасают.
Г. Грауфт в научно-фантастическом романе «Миссия на Венеру», изданном при нацистах, описывал такую картину: в мире победил Третий Рейх, и вот приходит из космоса призыв о помощи. Германия посылает на Венеру фашистский космический корабль (в составе экипажа, кроме немцев, летят венгр и итальянец; немецкие космонавты – все члены NSDAP – национал-социалистической рабочей партии Германии – и все офицеры СС). После разных приключений в полете отважные фашисты прилетают на Венеру, где власть над народом захватила клика местных коммунистов, состоящая из убогой касты народа «проходимцев-дегенератов» (ассоциации с земными идеологическими установками налицо). Космонавты входят в контакт с местными правителями-лицемерами, а затем и с отрядами мятежных подпольщиков, стоящих на политической платформе рабочего национал-социализма. Германские космические технологии помогают народу свергнуть хунту местных эксплуататоров-лицемеров, и под ликующие крики венерианцев фашистские космонавты улетают на родину. Где их встречают с цветами фашистские пионеры и комсомольцы.
Если сравнить этот роман (как и другие научно-фантастические романы Союза писателей Фашистской Германии) с советскими НФ-романами, то впору спросить:кто у кого списывал? Ибо содержание полностью идентично. С той только разницей, что у нас в космос летят не фашисты, а члены коммунистической партии, а место венгра и итальянца в романах занимают национально выраженные характерные — могучий неповоротливый и несколько туповатый, но добродушный украинец, говорящий с южным акцентом, и тщедушный старичок еврей-академик с бородкой. Но вся эпопея с революцией на другой планете та же самая, как точно тот же и идеологический пафос.
Это не случайное сходство, и вызвано оно вовсе не тем, что фантастика проецирует местную реальную политику и идеологию в будущее. Все намного хуже: если бы фашизм и коммунизм смог бы выйти в Глубокий Космос, то вел себя там именно как фашизм и коммунизм. И слава Богу, что фашисты и коммунисты не смогли другие цивилизации обращать в свою идеологию, проводя там свои революции.
Еще один образец тоталитарной фантастики являет Китай. «Литературная газета» не раз подробно и с сарказмом анализировала современную китайскую фантастику, но никогда не признавала, что китайская НФ – точная копия нашей НФ периода Сталина. С той, правда, разницей, что при Сталине фантастика имела душок (а то и покрепче!) московского империализма, а в Китае это явный пекинский гегемонизм.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2006 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 
от себя добавлю, что в западной фантастике тоже есть ряд тем, которые на мой взгляд, связаны с определенными политическими установками


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2006 г. 15:22  
цитировать   |    [  ] 
Очень интересная статья. Фантастика действительно отражает особенности общества, а не только помогает осмыслять НТР. Научный или околонаучный прогноз -- очень полезная штука. Помимо промывки мозгов, кто-то может заставить читателя задуматься. Еще, помню, много писали о загрязнении окружающей среды и о ядерной войне.
В таком свете интересен еще один вопрос: почему сегодня фантастика в какой-то мере сдает позиции и уступает место эскапистской фэнтези? Хотя нет, есть же киберпанк и всякое такое...


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2006 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
"Чтобы выходить в Глубокий Космос и вступать с кем-то в контакт, человечество должно созреть для этого." В. ДЕРУЖИНСКИЙ
В целом, наверное правильно, но Г-н В. ДЕРУЖИНСКИЙ — веселый парень. Он предлагает "воспитывать" граждан Планеты из вторсортных аммериканцев, китайцев, немцев, русских, евреев, беларусов и пр? (сначала "гражданин Земли", а все остальное потом).
Единое планетарное государство... Европейский союз как альтернатива империям... и так далее. Ах, как живучи утопии! Г-н В. ДЕРУЖИНСКИЙ — демократ-утопист (мое сугубо пичное мнение и ничего личного к г-ну В. ДЕРУЖИНСКОМУ), поскольку той "демократии", о которой толкуется в статье, не было, нет, очень нескоро будет, и дай Бог, чтобы не такая. "Граждане планеты" — первый сорт, а живые люди, рожденные на земле конкретной страны, из конкретного народа и этим живущие — второй...
А Ефремова — очень уважаю. Такие как он как раз и приходят к нам из Космоса и помогают расти. Не брезгуя и не обижаясь.
Политика — часть нашей жизни, литература и конечно же фантастика отличное средство для осмысления жизни. Как же они врозь будут? Главное не фантазировать, а думать. И не нервничать.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2006 г. 23:24  
цитировать   |    [  ] 
Katy "В таком свете интересен еще один вопрос: почему сегодня фантастика в какой-то мере сдает позиции и уступает место эскапистской фэнтези? Хотя нет, есть же киберпанк и всякое такое..."

Может быть о людях писать становится интереснее, чем о железе и прогрессе? Я думаю, что внутренние возможности человека, их развитие наполнят наступающие времена в большей степени, чем механистическая НТР.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2006 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 
Идею единой земли, без государств я поддерживаю. Однако это должно быть действительно ЕДИНОЕ государство, объединяющее ВСЮ землю. Иначе получается форменное людоедство. Я думаю что создание Единого планетарного государства — единственный верный шанс для нашей цивилизации. Иначе мы таки угробим матушку Землю и себя вместе с ней. А к этому все идет.
Кстати, вы обратили внимание какой политический строй в подовляющем большинстве фантастических книг о космосе наиболее популярен у доморощенных авторов? :-D


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2006 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 
Перечитывал латышскую научную фантастику начала 20.-годов.
"Все самолёты, находящиеся в распоряжении генерала Салнупса, направились к линии газовых волн московитов. Мигом они спустились почти до самой земли (2107. год, самолёты могут зависать, как вертолёты), оставаясь под прикрытием концентрированного огня наших огнемётов, пулемётов и электровинтовок.
Машины развернулись так, что их пропеллеры, работая на полной мощности, загоняли волны удушающего газа назад на нападающих."
"Почти в каждом крупном озере — Индзерисе, Пуллане, Луукумских — Заалыитысом были устроены автоматические батареи с герметическими пушками, которые, как недавно в Лудзанском озере, в момент выстрела поднимались на несколько сантиметров над водою и потом тут же погружались назад, будучи в толще воды защищены от бомб противника."
"Всех оставшихся московитских землепроходческих танков свезли в окрестностей Вестйены. Отсюда было решено их тайно направить к западу — на Ригу. (...) Латыши ставили мины и сейсмографы, чтобы уловить приближение противника. Кое-где вкапывали вертикально огромные чугунные столбы и готовили иные подземные препятствия, как то: подземные электрические сети; бетонные стены; шахты; искуственные болотца..."

(G.Mīlbergs, "Sidrabota saule lec")


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2006 г. 06:45  
цитировать   |    [  ] 
Я за нашу фантастику скажу... Ранняя советская фантастика и не могла быть иной. В советском государстве долгое время говорилось о мировой революции, экспорте революции из Советской России в другие страны. Это казалось реальным. А фантасты как всегда смотрели гораздо дальше и представляли себе как революция перехлыстнется с земли на другие обитаемые планеты, где существует несправедливость, эксплуатация человека человеком. А с несправедливостью коммунист (да и просто честный человек) смириться не сможет. Вспомните душевные терзания Руматы, Камерера. Хотя у тех же АБС есть "Попытка к бегству", где казалось бы справедливое вмешательство землян закончилось трагически для тех кому они помогали.
А ведь фантасты писали и по другому, когда все происходило наоборот: прилетали высокоразвитые представители цивилизации и воцарялось на земле (на всей или на отдельной ее территории) благоденствие.

И о политике в фантастике вообще. Мне кажеться политика в фантастики ни какой роли не играет. Просто авторы проецируют в своих книгах тот мир, в котором они живут, раздувая отрицательное (Мир Страха перед Будущим) или положительное (Мир Гуманного Воображения) в окружающей их жизни. Я, например, никогда не слышал, чтобы какое-либо фантастическое произведение было написано по прямому заказу государства. Но не сомненно, что государство может влиять на авторов через цензуру, через редакторские препоны, если их произведения не согласуются с государственной идеологией, общественной моралью и т.п.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2006 г. 07:26  
цитировать   |    [  ] 
Каждый Автор продукт своего времени и общества в котором родился и воспитывался. Мечтать можно и нужно при любом политическом и экономическом строе — отсюда и революции на Марсе и Правительство Земли во главе с американским президентом... Всё зависит от таланта Автора и что он хочет своим произведением сказать — либо политическая листовка, либо интересная история касающаяся и политики как неотъемлемой части нашей жизни.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2006 г. 08:50  
цитировать   |    [  ] 
Прочла вчера "Почти как люди" Саймака. Не думаю, что доведение до логического конца идею частной собственности, Саймак воплотил в жизнь по заказу Советского правительства.
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2006 г. 15:31  
цитировать   |    [  ] 
Если говорить о фашисткой фантастике, то сначала надо уточнить, какая версия фашизма имеется ввиду. Итальянского фашизма, разлива 20-х годов или немецкого нацианалистического, разлива 30-х? Это 2 очень разные вещи.
А если говорить о связи политики и фантастики, то вряд ли это так. Вернее, фантастика на то и фантастика, чтобы описывать некую утопию или антиутопию по сранению с нынешней ситуацией, с точки зрения автора. Когда то это была всемирная революция (социалистическая или нацистская), а сейчас, для западной фантастики, на 90% — абсолютный успех главного героя (что-то вроде американской мечты), а для нашей, в зависимости от исканий автора — причудливая смесь американской мечты, духовного совершествования и этических поисков.


новичок

Ссылка на сообщение 8 марта 2006 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте
Я автор пишущий фантастику о политике.Первая часть моей фантастической повести "Последний бой телепата" уже была опубликована в августовском номере за 2005 год московского журнала "Мир фантастики" в приложении на компакте.
В моей повести в середине двадцать первого века благодаря открытию нового метода активизации и развития экстрасенсорных способностей мир разделен на две части. Локальные войны, этические конфликты,политические интриги. В страну , где телепатия под запретом засылается диверсионно-разведывательная группа высококлассных боевых телепатов. Аресты , допросы,проверки,долг , смерть , любовь,политика, успешное выполнение задания.
Если вам интересно-буду рад узнать ваше мнение о моей повести.
Подробности на моем сайте www.telepatfan.narod.ru


магистр

Ссылка на сообщение 25 декабря 2006 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 
Политика это такая вещь которая пробирается во все сферы деятельности человечества. Фантастика и фэнтези просто не могут без них обойтись. А кто какую политику пропагандирует в книгах это уже зависит от писателя и общества в котором он воспитывался. Так хочем мы этого или нет но политика переживет нас всех.:-)))
–––
Время делиться со смертью по справедливости: себе - всю жизнь, ей - всю вечность.
Сейчас читаю: все об оборотнях


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 2009 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 
Существует (в чем-то бредовая) версия — и на эту тему сейчас все чаще рассуждают — что фэнтези, например, зачастую является отражением правой идеологии, в то время, как НФ — левой. на последней книжной ярмарке в ЦДХ, например, этому вопросу была посвящна целая лекция. довольно занятно, особенно, если учесть тот факт, что на данный момент фэнтези, куда популярнее НФ...
–––
Feed your head


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2009 г. 17:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата igi2r

Существует (в чем-то бредовая) версия — и на эту тему сейчас все чаще рассуждают — что фэнтези, например, зачастую является отражением правой идеологии, в то время, как НФ — левой.
Почему в чем-то? Бредовая и есть.
НФ часто склонна к пропаганде технократии, это есть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 августа 2009 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 
Между фантастикой и политикой существуют достаточно прочные связи. Как и между политикой и литературой вообще. Вообще, фантастика — это есть отображение нашей действительности, так что политика должна быть там так или иначе отражена. Но дело-то в другом. Плохо, когда политика влияет на фантастику (и на литературу вообще). Т.е. — в литературе должно появляться любое видение политики — отрицательное и пложительное. Но если это политику не устраивает, и она хочет видеть в литературе только положительное свое отражение + (наверняка) определенную пропаганду — литература автоматически превращается в "заказнуху". Ясно, что в советской фантастике было достаточно много заказнухи. На мой взгляд, Стругацкие первыми пытались писать независимо (с учетом того, чтобы написанное издавалось — это самое важное). Но — была безжалостная редактура? Была. Были изымаемые издания? Были. Были ли запреты на издание из романов? Тоже были.
–––
Ghosts vomit over me


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2009 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата igi2r

фэнтези, например, зачастую является отражением правой идеологии

Это старая теория, ее еще в 60-х какой-то западногерманский марксист развевал, из левых радикалов, не помню имени.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 2009 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 
отчасти это соответствует действительности — существует же такое объединение — группа "Бастион". Володихин какой-нить, правее этих ребят только стена...
–––
Feed your head


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 09:58  
цитировать   |    [  ] 
Можно ругать советскую, нацисткую, да и любую другую фантастику за политизированность, но чем лучше американская? Во многих книгах американских фантастов именно Америка со своими супер-пупер героями спасает мир, насаждая свою демократию, не спрашивая, хотят ее или нет. Правда Америка делает это и в реальности. А вообще, думаю, без политических коллизий фантастика много бы потеряла.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

Все намного хуже: если бы фашизм и коммунизм смог бы выйти в Глубокий Космос, то вел себя там именно как фашизм и коммунизм.

Интеллектуально убогое высказывание ничуть не хуже всей этой горе-фантастики, которая просто транслирует современность в будущее, напрямик. Мол, ряди наши плотнее, морды ширше, и на марше к коммунизму дуче с нами. А властвует демократия и всеобщая свобода.
Сомнение вызывает даже не столько то, что коммунистическая или фашистская формация способна выйти в Космос, не перестав быть коммунистической, фашистской или какой би то ни было ещё, столь нам привычной. Просто было бы любопытно посмотреть: каково оно — транслировать коммунизм инопланетным жителям, с совершенно иной биологией, историей и культурой.))
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастика и политика»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастика и политика»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх