Кэтрин Курц Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кэтрин Курц. Обсуждение творчества. "Хроники Дерини".»

Кэтрин Курц. Обсуждение творчества. "Хроники Дерини".

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июня 2009 г. 21:23  
В томике из ШФ всё будет примерно также. А вот в трилогии о Камбере совершенно другой и стиль, и сюжет.

Аннет
Цикл вы начали правильно, читать его стоит именно по порядку выхода книг. Т.е. вам дальше надо, как раз о Камбере и читать.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2009 г. 17:53  
В свое время прочитала все хроники, начиная с Камбера. Понравилось, даже очень. Автор весьма добротно прописала свой мир, персонажи, на мой взгляд, получились живыми и реалистичными, с яркими характерами. Запомнилась также тщательная стилизация европейского средневековья. В больших фэнтезийных эпопеях я больше всего ценю детальную проработку мира, где разворачиваются события. Если она сделана качественно, то при прочтении возникает "эффект присутствия". Прошло уже много лет, а я до сих пор помню свои ощущения от чтения "Хроник Дерини". Значит — цикл очень хорош. Да и желание перечитать творение Курц возникает регулярно, вот только где время взять.....


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2009 г. 18:10  
   Тут уж моё нежелание вообще прикасаться к фэнтези женских авторов. Хотя и советовали прочитать.
Столько эпиков, героики начитался...хочется чего-нибудь свежего.
Вот данные Хроники могут удивить своим миром, персонажами, или это, так сказать, очередное повторение... нет у меня желание опробовать.
–––
The's no finish line this side of heat death. And so, neither can there be any winners. The're only those who haven't yet lost.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2009 г. 18:38  
Странные книги.
Мир и персонажи превосходны!
Неплохой сюжет. Крайне необычная магия. Подробно описана. И больше похожа на что-то типа экстрасенсорики, чем на обычную магию в фэнтези.
Но много лишнего. Из-за чего читается трудно.
Она описывает любой элемент мира каждый раз, когда его касается.
Ту же магию. Описала один раз какое либо действие, в следующий раз просто скажи что оно происходит. А она снова все описывает на несколько страниц! Да и подробнейшие описания зданий, одежды и т.п. явно лишние. Не исторический все-таки роман…


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2009 г. 21:55  
Заинтересовали только 2-а цикла «Хроники Дерини» и «Легенды о Камбере Кулдском», жаль 2-го у нас нет в уценки с радостью взял бы 8-)


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 20:58  
Знакомство с дерини состоялось с "Хроник..." и случилось это лет так пятнадцать назад. На тот момент понравилось безумно. Средневековые интриги, магия, привлекательные персонажи... Для неискушенного в фэнтэзи читателя просто источник наслаждения. Перечитывала несколько раз. С годами эмоции поутихли и сейчас понимаю, что это качественная литература, но возможно на любителя.
С другой стороны всего лишь пять лет назад неожиданно для себя купила "Хроники короля Келсона" и просто "влюбилась" по-новой. Очень зацепили "Сын епископа" и "Милость Келсона". Хотя прекрасно осознаю, что эти книги — литература в значительной степени "женская". В ней много моментов и приемов, расчитанных именно на слабый пол.
Есть некоторые недостатки вроде "тяжеловесности" слога, излишней, как мне кажется, описательности деталей, но это все-таки меркнет рядом с достоинствами произведений К.Курц.
Мое мнение — любителю фантастики стоит познакомиться с этим циклом.


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 21:04  
Читала только первый роман классической трилогии. Несмотря на наивность текста, читать его было по-своему приятно. Не шедевр, но как вариант вполне ничего.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 21:10  
Цикл о дерини — для читателей Камши (в большей степени) и Мартина (в меньшей) — имхо.


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 21:23  
ArK

В принципе, согласна. :-) Хотя лично я в Камше разочаровалась, а Мартином увлекаюсь все больше и больше.


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 21:28  

цитата ArK

для читателей Камши (в большей степени)

По крайней мере, первый роман для читателей (и почитателей) Камши простоват. В плане языка, персонажей, собственно интриги.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 22:07  
Первый по хронологии или написанию?


новичок

Ссылка на сообщение 3 ноября 2009 г. 00:52  
Читала практически весь цикл, одни из любимых книг. Хотя понимаю тех, кому они тяжелы для восприятия; мне тоже сначала давались нелегко, потом втянулась 8-)
Кстати,

цитата antel

Получается много ляпов, последние книги порой явно противоречат первым.

Например?


миродержец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2009 г. 14:49  
Читал "Хроники Дерини" 2 раза, первый раз в юности, показались очень скучными. Решил перечитать недавно, вроде и отзывов положительных много. Тоска и занудство сплошное. Действия практически нет, только сплошные рассуждения на тему "Мы, Дерини, такие лапочки, а быдло простые люди нас не понимают". После Куртц, Джордан в "Сумерках Света" кажется особенно динамичным и стремительным...
–––
Отсутствие пользы - еще не вред.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2009 г. 16:14  

цитата deryni

Например?

Первый попавшийся: читая "Властителя Дерини" возникает впечатление, что дерини в Торенте только сам Венцит с семейством, недаром даже на поединок с Келсоном он тащит едва обученного паре балаганных фокусов Кориса. Более того, четко сказано, что Венцит не терпит других дерини рядом с собой. А в "Невесте" оказывается, что в Торенте дерини чуть ли не каждый второй, а уж элита, так почти вся. Королева Джехана — это вообще один грандиозный ляп. Откуда у принцессы из королевского рода чистокровных дерини, выросшей в стране, где никаких гонений на дерини никогда не было и в которой собственно дерини и правят, такая ненависть ко всему, что связано с магией дерини? Она даже себя ненавидит, сына и мужа принять не может, но при этом, что странно, достаточно лояльно относится к своему семейству. Где логика?
И это только так, навскидку. Я уж не говорю про мелочи, вроде того, как темноволосая Сидана в "Невесте" упоминается как "светловолосая принцесса"... А Лионель из обученного магии простого человека вдруг становится дерини. А его братья оказываются еще и особо сильными и, что характерно, чистокровными дерини.
Дальше примеры приводить или хватит?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


новичок

Ссылка на сообщение 3 ноября 2009 г. 18:47  

цитата antel

Откуда у принцессы из королевского рода чистокровных дерини, выросшей в стране, где никаких гонений на дерини никогда не было и в которой собственно дерини и правят, такая ненависть ко всему, что связано с магией дерини? Она даже себя ненавидит, сына и мужа принять не может, но при этом, что странно, достаточно лояльно относится к своему семейству. Где логика?

Tак она честно считала себя человеком, а следовательно и своё семейство. Я не встречала упоминаний о том, что в Бремагне не было гонений на Дерини, да и род королевский скорее всего изначально был человеческим. К тому же вряд ли бы девушка, о которой известно, что она из чисто деринийского рода (будь она хоть десять раз принцесса) стала бы женой гвиннедского короля...

цитата antel

возникает впечатление, что дерини в Торенте только сам Венцит с семейством

А так, по сути, и есть. Только семейство у него достаточно большое — почти все из рода Фурстан, или у кого они были среди предков, а их, насколько мне известно, немало)))

цитата antel

четко сказано, что Венцит не терпит других дерини рядом с собой.

А вот это, действительно, было сказано зря. Ляп, однако... Ридона-то он как-то терпел (и даже доверял ему!), да и Кариссу, помнится, поддерживал...

цитата antel

даже на поединок с Келсоном он тащит едва обученного паре балаганных фокусов Кориса

Он ведь, если помните, не планировал честного магического поединка. Иначе и Лайонела было бы глупо к этому привлекать...

цитата antel

А Лионель из обученного магии простого человека вдруг становится дерини

Когда это он стал Дерини? Он был обычным человеком.

цитата antel

А его братья оказываются еще и особо сильными и, что характерно, чистокровными дерини.

У Махаэля, Теймураза и Матиаса была другая мать (вероятно, Дерини). Источник вот. А об их чистокровности, по-моему, речи не было.

цитата antel

темноволосая Сидана в "Невесте" упоминается как "светловолосая принцесса"

Я тоже это заметила. И правда ляп :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2009 г. 10:14  

цитата deryni

Я не встречала упоминаний о том, что в Бремагне не было гонений на Дерини, да и род королевский скорее всего изначально был человеческим

Элементарная логика: в Бремагне не было междуцарствия и связанных с ним пертурбаций, откуда тогда гонения? А к последним книгам выясняется, что чуть ли не все королевские роды являются дерини, так что родня Джеханы ничем не выбивается из общего фона. Да и самозванный Камберианский совет, который визжит при виде полукровки как институтка при виде мыша, Джехану полукровкой никогда не называл, что уже симптоматично.

цитата deryni

К тому же вряд ли бы девушка, о которой известно, что она из чисто деринийского рода (будь она хоть десять раз принцесса) стала бы женой гвиннедского короля...

Оно так, но в том то и противоречие. В "Возвышении..." информация о Джехане подана так, что она скорее всего является потомком какого-то гвинедского аристократического рода и тогда все логично и понятно, но в последующих книгах автор решила сделать Джехану дочерью короля, и вот тут вся логика летит... далеко, в общем, летит.

цитата deryni

почти все из рода Фурстан, или у кого они были среди предков,

Монахи, устраивающие праздничные иллюминации, патриарх, придворные, для которых во дворце даже порталы предусмотрены, подельники Махаэля — все Фурстаны? Не фига себе семейка, я скажу!

цитата deryni

У Махаэля, Теймураза и Матиаса была другая мать (вероятно, Дерини).

Братцы позиционируются как ЧИСТОКРОВНЫЕ, однако. Совет на полном серьезе обсуждает, принять ли Матиаса в свои ряды, а ведь они полукровок даже за людей не считают. Кроме того, в примечаниях к последней книге про Лионеля так и сказано — дерини. Вот.
И еще один ляп, просто сейчас в голову пришло. Постоянно упоминается, что всех целителей уничтожили в Гвинеде и только случайно, через много лет, этот дар ожил в Моргане, но как это могло получится? Что, в других государствах ни одного целителя не было? Даже короли, зачастую сами дерини, придворных врачей не имели? И не один не смог сбежать из Гвиннеда, при том количестве порталов, что там имелись? Опять у Куртц конец с началом не сходится.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


новичок

Ссылка на сообщение 4 ноября 2009 г. 20:47  
Да, должна признать, что насчёт Джеханы вы правы... Я как-то не подумала об этом, вернее, не стала углубляться, так сказать)
И с торентскими Дерини тоже хороший ляп получился, жирный такой :-))) Странно, что я не придала этому значения при прочтении; наверное, просто взахлёб читала)

цитата antel

Постоянно упоминается, что всех целителей уничтожили в Гвинеде

Упоминается, что дар целительства был утерян; об уничтожении всех целителей не могло идти речи, учитывая то, сколько во время и после гонений было скрытых Дерини... А утерян он был скорее всего потому, что были уничтожены ордена, в которых их обучали.
Поэтому то, что

цитата antel

через много лет, этот дар ожил в Моргане

вроде бы не должно вызывать удивления, тем более, что уровень целителей 200 лет назад и то, что делал Морган, сравнивать всё равно что доктора наук с ПТУ-шником...

цитата antel

И не один не смог сбежать из Гвиннеда, при том количестве порталов, что там имелись?

Наверняка смогли, но вряд ли это было подвержено огласке...

цитата antel

Что, в других государствах ни одного целителя не было?

А вот в других государствах они по логике должны были быть. Тут не поспоришь))


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2009 г. 10:28  
Так исходя из первых книг вообще создается впечатление, что дерини жили только в Гвинеде и были там уничтожены. А потом выясняется, что их по всему миру немало. Как же тогда получилось, что не сохранилось практически никаких знаний и умений, нет библиотек и вообще раса дерини на грани гибели? Или все их учебные заведения были в Гинеде и из Торрента тоже туда учиться ездили? И своих библиотек больше нигде не было?
А Совет Камбера? Сначала они много говорят о сохранении знаний и умений своей расы, вообще о самом выживании дерини. А потом оказывается, что полукровок они за людей не считают. И это при том, что в перид расцвета дерини достаточно часто заключали браки с обычными людьми и их дети никак не дискриминировались.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2009 г. 15:42  
Помню давно, в Мире Фантастике читал о вселенной Дерини. Так они там ее называли чуть ли не самой классным и проработанным миром в фентези.

Мне сам антураж средневековья нравится, потому думаю что цикл должен понравится. Есть по крайней мере только переизданные классические "Хроники Дерини".


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2010 г. 14:30  
Очень неровный цикл и противоречивый. Поэтому я довольно быстро потерял к нему интерес, но вот что занятно, оказывается, по нему с благословения автора пишется и публикуется куча фанфиков. И не лень людям!
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кэтрин Курц. Обсуждение творчества. "Хроники Дерини".»

 
  Новое сообщение по теме «Кэтрин Курц. Обсуждение творчества. "Хроники Дерини".»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх