Можно ли нужно ли быстро ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Можно ли (нужно ли) быстро читать художественную литературу?»

Можно ли (нужно ли) быстро читать художественную литературу?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2006 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ruddy

Я вот ни разу не лишался удовольствия, когда перечитывал "Мастера и Маргариту"

При повторном (третьем, пятом...) чтении — да, согласна. Сюжет, как уже знакомый, уходит на второй план и можно больше внимания уделить стилю, слогу и т.п. Точнее, это происходит совершенно автоматически.

цитата Ruddy

тоже спорно, потому что всё зависит от человека

Очень похоже на то, как люди едят шоколадные конфеты. Кто-то кидает в рот одну за другой (если уж совсем сладко станет — можно глотнуть водички), а кто-то медленно, смакуя, запивая каждый кусочек чаем. Действительно, все люди разные.

цитата Ruddy

читаю медленнее, но это никак не значит, что теряю что-то.

Речь не про потери. Точно так же нельзя сказать, что те, кто быстро читают, тоже что-то теряют. Каждый читает в меру своих способностей, и способностей не к скорочтению. Есть люди, которые могут отследить и оценить стиль, слог (например, филологам это проще и больше вероятность, что это происходит при чтении, соответственно и книга читается медленнее), а кто-то не может просто в силу неумения, незнания (прожженые математики-технари скорее ищут и следят за сюжетом, а не за стилистическими особенностями, значит, книга читается быстрее). Естесственно, примеры достаточно грубые, но, надеюсь, мысль передать удалось. :)


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2006 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vissla

скорее ищут и следят за сюжетом

-Вот именно это и называется "глотать" книги. Кто-то из литературных деятелей сравнил такое "глотание" со взглядом путешественника, знакомящегося со страной из окна вагона.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2006 г. 19:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата андрос

Кто-то из литературных деятелей сравнил такое "глотание" со взглядом путешественника, знакомящегося со страной из окна вагона.

Сравнение в самую точку. Сам как раз страдаю таким чтением, ничего поделать не могу, сюжет увлекает и вперед — страница за страницей. Пытался научится читать медленнее — бесполезно.
P. S. А на вопрос темы отвечу так: не рекомендую.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2006 г. 20:44  
цитировать   |    [  ] 
Тогда уже можно ставить вопрос, зачем мы читаем книги. Для развлечения? Отдохновения? Саморазвития?


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2006 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vissla

Есть люди, которые могут отследить и оценить стиль, слог (например, филологам это проще и больше вероятность, что это происходит при чтении, соответственно и книга читается медленнее), а кто-то не может просто в силу неумения, незнания (прожженые математики-технари скорее ищут и следят за сюжетом, а не за стилистическими особенностями, значит, книга читается быстрее)

Хехе, у меня на примере как раз обратного действия: филолог — сюжет, математик — слог. :-))) Не думаю, что незнание имеет здесь какую-то силу, так как некоторые могут вообще не кончать школ (так, если утрировать), а читать с большим удовольствием ту же "Войну и мир" или "Фауста". ;-)

цитата Vissla

Тогда уже можно ставить вопрос, зачем мы читаем книги. Для развлечения? Отдохновения? Саморазвития?

У меня всё сразу, только для каждого "типа" книг цель прочтения может быть разной. Хотя... Знал я, когда и техническую документацию читали с таким упоением, будто сие — шедевр литературы. :-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июня 2007 г. 08:02  
цитировать   |    [  ] 
Често говоря, я не понимаю, что значит "растягивать" книгу. Я читаю с той скоростью, с которой читаю, читаю так долго, насколько книга интересна. Если она увлекательна, я ее прочитаю очень быстро, но при этом пойму ее смысл, о чем она. Как тут было сказано, не важно, с какой скоростью читаешь книгу, главное понять ее смысл.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2007 г. 18:20  
цитировать   |    [  ] 
чем интереснее книга, тем дольше ее читаю — бывает по нескольку раз один абзац, если стиль нравится. А если книга так себе, пробегаю глазами, для общего знакомства, получается феномельно быстро.


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 
Художественную быстро читать ни в коем случае нельзя!


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 23:56  
цитировать   |    [  ] 
Быстро читать можно — но нужно ли? Если дали суперинтересную книгу почитать на пару дней — тогда конечно, а вообще куда интереснее вчитываться. В хорошей книге важны детали, нюансы, стиль — все это с наскока не заметишь и не оценишь.

Опять-таки — личная скорость у каждого своя. Я, как и многие здесь, с возрастом читаю медленнее — ОСОБЕННО хорошие книги (а запоминаю хуже:-((().

Но в любом случае, если честно, подсчет прочитанных в день страниц и актуальность темы "сколько страниц в день вы читаете" — удивляет меня. Никогда в жизни не обращала внимания, сколько страниц я прочитала.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 09:52  
цитировать   |    [  ] 
Я просто не умею читать медленно. Читаю любую литературу с примерно одной, довольно высокой скоростью (до 100 страниц в час). Но потом, книги понравившиеся, перечитываю обязательно, останавливаясь на особо примечательных (по-моему) местах. Иногда при обсуждении книги со знакомыми мое внимание привлекают к каким-то пропущенным мною деталям — нельзя же все сразу заметить и оценить — тогда уж точно возвращаюсь и перечитываю.
И насчет "можно" — конечно можно, насчет же "нужно" — зависит от ситуации.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 10:37  
цитировать   |    [  ] 
Ну понятие быстро/медленно в общем то субъективно, для одних 50-70 стр/час быстро, для других медленно
Хотя это во многом зависит от стиля изложения и количества полезной информации (к примеру, упоминание исторических событий, лиц, изложение философских/религиозных идей, географическое описание и т.п.) Существует так называемая развлекательная литература и более серьезная. К примеру юмористическую литературу можно и быстро прочитать, когда же недавно читал Имя розы Эко, так там из-за тяжеловесности слога быстро читаь не получалось, к тому же довольно часто приходилось останавливаться и гуглить некоторые моменты для получения более полной информации. А с научно-популярными текстах и историческо-документальными текстами так еще медленнее получается
А так в общем-то с возрастом, да и опытом, читаешь все быстрее, может потому-что начинаешь ценить время и понимаешь как много надо успеть. Да и между книгами делаешь как минимум пару дней перерыва для обдумывания
–––
Все буде Україна


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 
Интересная тема. Уже давно заметила среди своих знакомых, что каждый человек читает по-своему. Кто-то буквально проглатывает книги, запоминая при этом мельчайшие детали; кто-то следит в основном за развитием сюжета; кто-то обращает основное внимание на стилистику; у кого-то остаются в памяти эмоции от прочитанного и т.д. И действительно, с возрастом многие мои приятели стали читать медленнее. Но мне кажется (или просто хочется верить;-)), что это связано не со старением организма, а с некоторой степенностью, свойственной зрелости.
А я всегда художественную литературу читала очень медленно. Иногда даже злилась и завидовала скорочтеям. Столько всего хочется успеть прочитать! Вот газетную статью или специальную литературу могу пробежать глазами и ухватить смысл, а даже на небольшой рассказ уходит уйма времени. Потом поняла в чем дело. Просто читая худ.лит., я мысленно представляю себе все происходящее, вплоть до лиц героев и окружающих пейзажей. Возможно поэтому я не очень люблю смотреть фильмы, снятые по произведениям. Режиссер — то видит все иначе! И, конечно же, в большинстве случаев мое кино лучше!:-)))


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 11:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата stMentiroso

желание прочитать как можно больше

надо оставить это смешное и вредное желание. лучше прочесть одну страницу, но с толком, чем миллион напрасно.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 17:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikalexey

А так в общем-то с возрастом, да и опытом, читаешь все быстрее
Увы, нет. Лет 20 назад я читала раза в два быстрее, чем сейчас.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 
Irena
значит стоит уточнить, что имея в виду фразу "с возрастом" понимал сравнение юность/отрочество и более зрелый возраст
–––
Все буде Україна


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 
nikalexey по-моему, быстрее всего я читала именно в школьные годы 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 
Irena
ну бывают исключения.
вот только кто из нас исключение?
–––
Все буде Україна


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 
nikalexey Не знаю... Но вообще-то тут многие говорили, что с возрастом читается медленнее.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 марта 2009 г. 09:55  
цитировать   |    [  ] 
Если много времени, и лит-ра стоящая,то конечно можно позволить себе читать медленно,"с чувством,толком,расстановкой". Именно так я читал в юности,даже отдельные кусочки перечитывал,для полноты вкуса. А быстро можно читать если очень интересно что будет дальше. Ещё можно кое-что и пролистать,если видишь,что автор "сопли жуёт",или пишет о чём-то одному ему важном. Хорошо тем ,кто Быстрым чтением владеет,но я таких не знаю.
На Фантлабе только тогда можно быть полноправным членом,если прочёл свой вагон книг, за всю сознательную жизнь. А я прочитал только"маленькую тележку". Знать бы,что понравится,тогда достаточно и Пол-вагона. А то некогда. Купил вот книжицу и читаю её в метро, или когда очередь в поликлинике,или ещё где.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2009 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 
Если книга философская, как "Мастер и Маргарита", то если её быстро прочитать, не сосредотачивая внимание на определённых моментах, не поймёшь смысла, да и вообще классическую и серьёзную литературу "глотать" нежелательно... Но вот такие книги, в которых особо вдумываться не надо, вроде "Слимпа" М. Бабкина можно прочитать и побыстрее, пока не надоело...
–––
¡Qué puedo decir!
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Можно ли (нужно ли) быстро читать художественную литературу?»

 
  Новое сообщение по теме «Можно ли (нужно ли) быстро читать художественную литературу?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх