Марина и Сергей Дяченко ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»

Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2009 г. 21:32  
LoveLife , а зачем Вам подробнее и с чужих слов? Сами прочитайте и всё узнаете!
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2009 г. 21:33  
Veronika , "Волчья сыть" — просто блеск! Такой прикол, я думал поначалу, что они кролики :-)
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2009 г. 21:49  
Я отзыв написал про "Волчью сыть" :-)

Замечательная сказка от Дяченко. Мне напомнила «Остров доктора Моро» и «Кроликов и удавов» одновременно.
Сказка про животных. Вот идут по полю охранные бригады. Переговариваются молодые новобранцы, их ведет уже три года отслуживший на заставе боец. Идут, охраняют поля от волков — ужасных созданий, терроризирующих рубежи родного края.
Дозор выставлен, но и еще есть одно препятствие для волков — это специальные маячки, издающие невыносимый для волков ультразвук. И, вот, мы видим вроде стандартный малоразвитый мир крестьян, вынужденных охранять свои родные поля от диких животных.
А тут вдруг выясняется, что эти солдаты и все жители деревень, которых они охраняют , — это не люди. А овцы.
Потомки овцы Молли, ставшей в результате человеческих опытов разумной.
Вроде и сатиры тут мало, но возникают параллели с социальными притчами о животных. Особенно, тогда, когда баран-герой рассказа идет просить совета у Людей. И вспоминаются потому «Кролики и удавы» — та же тема о природе власти и о страхе и лжи, лежащих в основании подчинения.
Вроде, и мрачной фантастики тут мало, но когда видишь разрушенную лабораторию овец, где проводились вивисекторские опыты над пойманной волчицей, ныне медленно подыхающей, прикованной к исследовательской аппаратуре, — читать становится страшно и вспоминается «Остров доктора Моро». Или когда читаешь о страхах главного героя, попавшего к людям на ферму и не могущего ничего сделать, доказать, что ты разумный — ноги подкашиваются, и он только блеет перед Творцом, умирая от страха. Та же тема создания новой рациональности и поиска критерия разумности.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2009 г. 23:15  
http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title...

Обратите внимание, что в русском секторе "Википедии" удалена статья о романе Дяченко "Цифровой".

Особенно интересно обсуждение http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8...

Выясняется, что фантастика — это типа не литература, и статьи о фантастике в "Википедии" не нужны. Это очевидная дискриминация.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2009 г. 01:18  

цитата LoveLife

А можно об этом произведении поподробнее?
Сказку Г.Х. Андерсена "Русалочка" помните? Ну, Дяченко её несколько переиначили8:-0.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2009 г. 02:57  

цитата Veronika

Сказку Г.Х. Андерсена "Русалочка" помните? Ну, Дяченко её несколько переиначили
Мне не понравилось, честно говоря. Всё шло хорошо — но найденное решение... настолько наивно, что даже говорить об этом не хочется :-(


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2009 г. 09:44  
Irena , Veronika А эта повесть с философским смыслом или простая сказка?
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2009 г. 17:26  
Наверное, имелось в виду, что с философским смыслом...
Да господи, она маленькая, рассказ, скорее. Прочитайте — максимум, не понравится.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2009 г. 18:02  
А скорее, что и понравится. Потому что если "решение проблемы" там действительно в лучшем случае наивное... собственно говоря, оно настолько наивное, что я его вообще не воспринял как решение; это скорее символ решения, этакий значок "решение возможно", "здесь по сюжету должно быть решение". Так вот, независимо от этого эмоциональная, психологическая начинка в рассказе очень мощная; она-то для меня и составила главное содержание рассказа, а вовсе не отвлечённые рассуждения о разрушительной силе сказок. Можно предположить, что такой чувствительный к обаянию творчества Дяченко читатель, как LoveLife, едва ли останется к рассказу равнодушным.

А вот чего я не могу понять, так это почему все называют персонажей "Волчьей сыти" овцами. Ясно, что это не овцы в собственном смысле слова, и уж тем более Хозяева — не люди. Овцы не ходят на задних лапах. Волк не настолько больше овцы (вообще-то, скорее, меньше). У овец нет мимики. Это не овцы, а люди-овцы, этакая символическая раса, в которой всё овечье в людях выпячено и подчёркнуто. Никоим образом не овцы в чистом виде.


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2009 г. 19:26  

цитата zarya

эмоциональная, психологическая начинка
— это да.
Но финал меня разочаровал.
(Правда, "постскриптум" — насчет жены героя — был хорош).


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2009 г. 19:25  
Дяченко крайне уважаю. Те пять или шесть книг, что взбрело в голову приобрести, прочно заняли свое место в коллекции. Что про них можно сказать — это Фэнтези с большой буквы, это сильно, трогательно, профессионально и цепляет. Единственное, что в них настораживает поначалу даже не получалось идентифицировать — так, легкое послевкусие. С прочтением Вита Ностры наконец удалось поймать это ощущение: фирменный продукт дорогой фабрики. Очень известной и почти не требующей рекламы. Знающей все подходы к клиенту. Тепленькая высокотехнологичная новинка с конвейера. И это ни в коем случае не плохо. Просто ощущаешь себя более клиентом, нежели читателем, если можно так выразиться :-)))
–––
...мало быть Магелланом.Надо еще,чтобы где-то был Магелланов пролив.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2009 г. 02:02  
С творчеством Дяченко познакомилась недавно. Уважаемые форумчане, а не встречался ли вам случайно их сценарий к фильму "Обитаемый остров" (нигде не могу найти)?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2009 г. 04:09  
Михаил Назаренко уехал до августа, поэтому отвечу я: сценарий войдёт в новый сборник рассказов/повестей.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2009 г. 14:25  
Сборник уже должны были отдать в издательство. 8-)
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2009 г. 15:34  
Да, насколько я знаю, уже отдали.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2009 г. 22:07  
Спасибо!!!


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2009 г. 23:43  

цитата Vladimir Puziy

Да, насколько я знаю, уже отдали.

Еще не отдали, но в ближайшее время.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


магистр

Ссылка на сообщение 16 августа 2009 г. 16:10  
У меня вот такой вопрос (правда, может надо писать в тему обложек?): Заметил ли кто-нибудь, что на обложке к роману М. и С. Дяченок "Цифровой" (насколько я понимаю, иллюстрация Е. Гондик) на постаменте памятника Министру крупными буквами написано: "Ministr" — с орфографической ошибкой (по-английски всё-таки "Minister"). Вот эта обложка на их сайте, если кто не помнит:
http://rusf.ru/marser/avtor/photos/photo/...
Интересно, это так задумывалось, или ник действительно был с ошибкой? Знают ли об этом сами авторы? Сам рисунок мне очень нравится, не меньше романа, но вот надпись немного коробит. Да и в адресе ЖЖ — w ww.livejornal.com, который тоже используется в оформлении (на самом деле — w ww.livejournal.com) опять ошибка ((( Обидно.
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2009 г. 02:12  
Дяченко передали в издательство "Эксмо" новую книгу. Вот ее аннотация:

Людей нет – нас окружают идеи, фантомы, тени и ожившие вещи. Курс доллара становится мужчиной, женщина оказывается вероятностной аномалией, лицо мира оборачивается его изнанкой… В авторский сборник «Мир наизнанку» Марины и Сергея Дяченко вошли новые повести и рассказы – каждая история существует сама по себе, но вместе они составляют, как элементы мозаики, единое высказывание – если читать все по порядку.
Завершает сборник сценарий фильма «Обитаемый остров», снятого Федором Бондарчуком.

Полное содержание сборника см.; две повести, пять рассказов, пять миниатюр и сценарий.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2009 г. 02:47  
Что ж, если грамматическое правило может принимать форму человека   — то чем курс доллара хуже?8-)
Страницы: 123...3132333435...115116117    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх