Л Н Толстой Война и Мир


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Л. Н. Толстой "Война и Мир"»

Л. Н. Толстой "Война и Мир"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2005 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 
Здесь можете обсуждать шедевральность сего творения.
(тему открыл вынужденно в целях пересаживания внезапно проросшего оффтопа в другой горшок)
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2005 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 
Ну, тут-то всё очевидно. Грамотный русский язык, глубина и красочность повествования сделали произведение обязательным к прочтению в школе. Помимо этого совершенно живые жизненные проблемы, ничуть не оторванные от жизни. Поднимаются насущные, актуальные проблемы (особенно, может быть, актуальные для молодёжи) — семьи, человеческих отношений, геройства, отцы и дети и т.п.
Грамотный, мудрый подход к жизни.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2005 г. 15:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Searcher

Поднимаются насущные, актуальные проблемы (особенно, может быть, актуальные для молодёжи) — семьи, человеческих отношений, геройства, отцы и дети и т.п.

Вот для молодежи актуальны как раз другие проблемы... я бы даже сказал, проблема. "Как же мне теперь одолеть свое влечение..." — вот главная забота парней и девушек 12-18 лет (не всех конечно, но абсолютного большинства). Серьезно. А семья, отцы и дети с недавних пор никого не волнуют :-(.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2005 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 
Я пожалуй соглашусь, что это шедевр... для своего времени. Сейчас проблемы, которые поднимаются в этой книге, мало кого волнуют.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2005 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 
... а должны волновать...


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2005 г. 18:01  
цитировать   |    [  ] 
Ну, Толстой и писал не для подростков, надо думать. Проблемы актуальны, но не для молодежи, а все же для людей более старшего возраста.
Что касается меня, то оценивать "Войну и мир" я не могу пока. Читал только в школе; впечатления остались в целом положительные, но сейчас, чтоб высказывать свое мнение (обоснованно высказывать — это главное), книгу необходимо перечитать.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2005 г. 01:41  
цитировать   |    [  ] 
В школе этот шедевр оставил весьма неприятные впечатления, замучило читать перевод писем с французского маленьким шрифтом в примечаниях :-(
Ну и конечно описание военных действий на меня навевало невыносимую тоску, так что полтора тома едва осилила и бросила это дело... Хорошо хоть в классе обсуждали произведение подробно, поэтому проблем с сочинением не было :-)))
А в целом, согласна с Nogом, необходимо перечитать, такие вещи рано давать в десятом классе школы. И вообще в школе умеют прививать отвращение к классике, особенно к несчастному А. С. Пушкину.
–––
"Я не знаю как жить, если смерть станет вдруг невозможна..." Ю.Ю. Шевчук


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2005 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 
Я где-то тоже 1,5 тома осилил, а оставшееся читал кусками: только то по чему на уроках гоняли...да по чему сочинения писали. :-)))
Мне лично не понравился ни один из героев: ни Пьер, ни Болконский, ни Элла (или Эмма), ни кто-то другой.
А читать без сопереживания как-то тяжко...что хочется забить...
Про саму войну у историков лучше почитать.
Ну и стиль Л.Толстого мне очень не нравится — очень тяжёлый.
Полностью прочёл у него только НФ-роман "Аэлита".
Говорят, что он какие-то пацифистские идеи продвигал...
...дык это может менталитету индусов близко, которые бойкотом сотрудничества заставили Британскую империю прекратить оккупацию — поэтому и идеи его мне вряд ли близки.
А потому: перечитывать не буду!!! >:-|
Я согласен, что в школе умеют прививать отвращение к классике.
Однако, буквально год назад перечитывал "Евгений Онегин" и было интересно.
Желания перечитать Толстого что-то нет... 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2005 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата mpeg

Ну и стиль Л.Толстого мне очень не нравится — очень тяжёлый.
Полностью прочёл у него только НФ-роман "Аэлита".


Аэлита принадлежит перу Алексея Толстого


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2005 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

Аэлита принадлежит перу Алексея Толстого

Чёрт... :-((( Это не тот, что "Петр Первый" написал?


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2005 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата mpeg

Чёрт... Это не тот, что "Петр Первый" написал?


Тот самый


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2005 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

Тот самый

Ну значит я у Льва Толстого полностью ничего не прочёл... :-)))
разве, что рассказики какие-нибудь коротенькие в школе.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2005 г. 19:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата mpeg

рассказики какие-нибудь коротенькие в школе.

а как же Детство.Отрочество.Юность


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2005 г. 20:14  
цитировать   |    [  ] 
Про Войну и мир я уже много написала (в других темах 8-]), поэтому повторяться не буду. Скажу только, что произведение это высококлассное и даже в старших классах средней школы читается нормально (не буду говорить легко, а то помидорами закидают) и проблемы там рассматриваются не только людей старшего поколения, но и тема

цитата DIMON

"Как же мне теперь одолеть свое влечение..."
, по-моему тоже обыгрывается. Книга мне очень понравилась, но, говоря честно, перечитывать пока не хочется. А из героев любимый — Пьер Безухов, хотя в первом томе, он бесил меня необычайно своей "телковостью", но на деле он оказался очень сильным человеком, за которым можно быть, как за стеной, зная, что он тебя никогда не предаст.
–––
Se non e vero, e ben trovato


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2005 г. 19:16  
цитировать   |    [  ] 
Эх... а я не читала8-]
–––
Хотите устроить Конец Света? Спросите меня как!


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2005 г. 02:58  
цитировать   |    [  ] 
Я в школе в старших прочитал запоем. Класс. В общем, все что хотел сказать Толстой, как философ, он попытался втиснуть в эту книгу. Что особенно забавно, художественная форма ему оказалась мала. В конце плюнул, и стал писать чистую теорию. Аналогов решения не припомню.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 августа 2005 г. 10:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата volkman

Я в школе в старших прочитал запоем.

Поддерживаю! И пару раз пречитывал. Очень красочно описана жизнь. А в школе долбили Платоном Каратаевым... Сюжет огромен — замечательно! А то что первый том полностью на французком — так это жизненная правда — на нём и говорили. Пьер Безухов понравился сразу, но по юношескому максимализму князь Андрей казался круче. И помер красиво....:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2005 г. 15:54  
цитировать   |    [  ] 
а меня ужасно раздражала Наташа Ростова
я ее просто ненавидела лютейшей ненавистью: за предательство Болконского, за его смерть и за то, что она вышла замуж за Пьера — т.е. за повторное предательство князя Андрея
а в него — в Болконского — я была влюблена...
эхх, школьные годы: мир казался идеальным и хотелось бороться за то, чтобы он таким и оставался...


активист

Ссылка на сообщение 30 августа 2005 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 
Меня "Война и мир" не тронула.Никто не спорит о масштабности романа,но,ИМХО,на мой взгляд,истинный трагизм в произведении отсутствует.ИМХО и еще раз ИМХО.:-((как нет его и в произведениях Пушкина А.С.)^_^


философ

Ссылка на сообщение 30 августа 2005 г. 16:34  
цитировать   |    [  ] 
Мюллер Разнес в пух и прах:-D
–––
Хотите устроить Конец Света? Спросите меня как!
Страницы: 123...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Л. Н. Толстой "Война и Мир"»

 
  Новое сообщение по теме «Л. Н. Толстой "Война и Мир"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх