Почему вы читаете


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Почему вы читаете?»

Почему вы читаете?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2009 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 
Есть похожая тема "Зачем вы читаете фантастику?" Но в этой теме мне хотелось бы узнать, для чего (или из-за чего) каждый их нас вообще читает художественную литературу. Своё мнение приведу позже, если удастся сформулировать.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 16:56  
цитировать   |    [  ] 
"Зачем арапа своего младая любит Дездемона?..." Я читаю по прихоти. По случайным причинам. Очень редко ищу целенаправленно что-то.
Но в последнее время, увлекшись ФантЛабом стал просто в сети искать незнакомых мне писателей, читать, начиная с маленьких произведений — просто, чтоб набрать баллов. И, несмотря на такую не очень серьёзную причину, порой обнаруживаю просто чудесные вещи, ранее мне незнакомые.


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 
Уже есть похожая тема: http://fantlab.ru/forum/forum1page1/topic...
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2009 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 
Давно живу, привык уже...:-(


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июля 2009 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 
Хммм... Интересный вопрос. Просто так получилось (такие уж мои родители) что читать я начал в 2,5 года и так к этому делу пристрастился, что начинаю нервничать, если долгое время ничего не читаю. Нет, не в смысле надписи на заборах, а книги. Поэтому стараюсь всегда под рукой иметь какую-нибудь книжицу (чтобы не нервничать:-)). И как-то уже себя без этого не представляю.
–––
Ghosts vomit over me


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2009 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 
1) для удовольствия
2) для внутреннего развития
3) чтоб мозги не атрофировались
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2009 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 
На стене в одном из отделов РНБ в СПб мозайкой выложена следующая фраза: "Только мудрость и простота дает покой". Наверно, поэтому и читаю — есть книги, которые открывают для меня простые истины, заставляют задуматься или банально уводят от реальности в мир чужих переживаний и проблем.


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2009 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 
А как избавиться от этой пагубной привычки?
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2009 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 
LoveLife По-моему, тема имеет право на существование :-), многие читают не только фантастику. И причины обращения людей к разным жанрам могут быть разными. Но это только мое мнение8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2009 г. 16:56  
цитировать   |    [  ] 
" Почему вы читаете?" Странный вопрос.
Потому что мне это доставляет удовольствие. Я люблю общаться с интересными мне людьми, бывать на природе, люблю узнавать что-то новое, мне нравится сиживать в уютном кафе за чашкой крепкого кофе (желательно с рюмочкой французского коньяка) и читать хорошие книги. Эти простые вещи позволяют мне прекрасно отдыхать от повседневной рутины.
Честно говоря, мне трудно себе представить, что кто-то читает книги по другой причине. Ну разве что в силу профессиональной необходимости...


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2009 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 
Почему я читаю?

Потому что у меня такая привычка..

Ведь я даже в очереди в банке или какой-либо подобной организации, если один жду в очереди, инстинктивно хочу что-то прочитать, и приходится изучать всякие проспекты или рекламы, или образцы заполнения документов. :-)
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2009 г. 17:03  
цитировать   |    [  ] 
Потому что не могу не читать.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июля 2009 г. 17:12  
цитировать   |    [  ] 
saddlefast, Мисс Марпл, :beer:. Солидарен.
–––
Ghosts vomit over me


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2009 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата unkas

Давно живу, привык уже...:-(

Неужели вас это тяготит? ;-)
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2009 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 
в силу сложившегося мировоззрения придерживаюсь той позиции, что человек — система переработки информации, кроме того, человек — это результат воспитания животного при помощи сложной языковой системы в процессе познания и общения, а потому чтение — один из важнейших факторов формирования личности

таким образом, я читаю, чтобы эффективно продолжать процесс накопления и переработки информации:)

впрочем, давно уже не задумывался над этим. бывают периоды накопления информации — тогда хорошо читается, и наоборот — выдачи переработанной информации — хорошо пишется :)
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2009 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 
По той же причине, по которой курю — нехорошие люди (родители) в свое время приучили, теперь подсела и не могу без этого :-D
–––
Шпенглер & Инститорис


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2009 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 
Читаю с детства — кажется, книги уже наркотик, не могу без них.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2009 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 
Для развития и для удовольствия. (Din Tomas :beer: :-) )


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2009 г. 00:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Din Tomas

1) для удовольствия
2) для внутреннего развития
3) чтоб мозги не атрофировались


:beer:

цитата saddlefast

если один жду в очереди, инстинктивно хочу что-то прочитать, и приходится изучать всякие проспекты или рекламы, или образцы заполнения документов


:beer:

мда)) вот этими двумя цитатами весь мой ответ))))
–––
Если выхода нет - надо его сделать!


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2009 г. 06:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Okapi

" Почему вы читаете?"
Потому что мне это доставляет удовольствие.

+1
–––
Соғыс болмасын. "We're choosing life" © "История одного неба"
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Почему вы читаете?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему вы читаете?»

тема закрыта!



⇑ Наверх