Сергей Лукьяненко Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 

  Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2006 г. 18:25  
Собственно, сподвигло меня на создание этого опроса то обстоятельство, что Лукьяненко находится слишком низко в рейтинге авторов (ИХМО).
Прошу, высказывайтесь!

------------------------------------------------------ ------------------------------------------

сообщение модератора

В теме введён усиленный режим модерации.
Это означает, что любые действия, нарушающие регламент сайта автоматически приводят к предупреждению.

Кроме того, я напоминаю, что тема создана для обсуждение творчества Сергея Лукьяненко, поэтому обсуждение его личных качества, манеры общения в ЖЖ, политических взглядов, мнения, относительно фантастической литературы и т.п. для данной темы является оффтопиком (и соответственно будет немедленно караться предупреждением с одновременной цензурой текста сообщения).

Dark Andrew


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2009 г. 16:04  

цитата Nadia

Только вот забавно, что в фильме все как раз таки наоборот!


Эм... Не помню в фильме этого :o/

цитата Марля

то ли его произведения настолько проходящие,


Полагаю, что именно так. Тоже уже не помню ничего кроме ЗХИ. Не забывайте, что автор -- психолог. Строить текст под лёгкое увлекательно прочтение целевой аудитории он может. Что-то сверх того -- увы. Да и зачем? Донцову покупают. Купят и Л.


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2009 г. 14:35  

цитата Марля

Оказывается, что я не помню ни один роман (читала бОльшую часть его произведений лет 8 назад), и даже про Черновик сейчас расскажу с трудом! А на память я никогда не жаловалась!!!!

Уфф. А я думал, что это только у меня так.. Лукьяненко один из моих любимых авторов, а вот вспомнить то что читал у него всего несколько лет назад очень не просто ???


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июня 2009 г. 01:23  
Лукъяненко не просто лекгочитаемый автор, но ещё и автор, закладывающий в книги нечто бОльшее... к примеру Городецкий (не путать с киношной версией) герой думающий и благодаря ему мир Дозора расцвёл не только как фантастика но и как нечто философское :-[


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2009 г. 16:53  
Лукьяненко активно пишет новый роман "Ловец снов" http://dr-piliulkin.livejournal.com/10959... И выложил уже третью. главу. Роман будет написан в двух ввариантах — от первого и от третьего лица.
Хорошо видна техника писателя — не особо задумываясь, пишет главу за главой, а сам сюжет еще более чем туманен, а явления, описываемые в романее, определены крайне скомкано и поверхностно. Поэтому у него всегда концовки такие приклееные :-)
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2009 г. 21:16  
Только сейчас дошло, насколько Лукьяненко противник прогресса.

"— Если все люди станут магами... Сегодня тебе в трамвае нахамят, а завтра — испепелят на месте. Сегодня неприятному соседу дверь гвоздиком поцарапают или анонимку в налоговую напишут, а завтра порчу напустят или кровь высосут. Обезьяна на мотоцикле только в цирке хороша, а не на городских улицах... А уж тем более — обезьяна с автоматом."

А то, что при этом люди получат практически бессмертие, избавление от болезней, кучу материальных возможностей, вроде создавания одежды из любой тряпки... энергия шаровая в виде всяких молний -- ерунда полная, да, господин Лукьяненко? Важнее не дать "обезьяне" автомата.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2009 г. 21:19  

цитата IgrOK

А то, что при этом люди получат практически бессмертие, избавление от болезней, кучу материальных возможностей, вроде создавания одежды из любой тряпки... энергия шаровая в виде всяких молний -- ерунда полная, да, господин Лукьяненко?


Мнение одного из героев может не совпадать с мнением автора.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2009 г. 21:22  

цитата

Мнение одного из героев может не совпадать с мнением автора.


Эта цитата -- главная мысль финала книги, она явно мысль автора.


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 05:01  

цитата IgrOK

А то, что при этом люди получат практически бессмертие, избавление от болезней, кучу материальных возможностей, вроде создавания одежды из любой тряпки... энергия шаровая в виде всяких молний -- ерунда полная, да, господин Лукьяненко? Важнее не дать "обезьяне" автомата.

Ну так элитаризм сейчас явно в моде, а среди людей творческих — так в особенности.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 05:13  

Проголосовал за третий пункт. :cool!:

Главная проблема любого хорошего и думающего писателя заключается в том, что его профессиональный рост опережает общий уровень развития основной массы читателей. Видимо Лукьяненко вплотную подошел к этому рубежу. Писать по старому ему уже скушно и он начал экспериментировать. Пипл его не понял, отсюда и вопли, что Доктор исписался.

цитата Марля

Оказывается, что я не помню ни один роман ... И теперь не знаю: то ли действительно память подводит, то ли его произведения настолько проходящие, что даже на подкорку с трудом записываются...
Ни у кого больше таких проблем нет????


У меня, аналогично ... Думаю это одна из причин по которой мэтр пытается писать по новому.

–––
Губит людей не пиво,
Губит людей вода.


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 09:58  
:beer:Читаю отзывы и несколько удивляюсь читателям, сколько сыплется мнений — хороший, плохой, исписался, эксперементирует.
Автор создал уже не один мир, хороший, плохой — сколько людей столько и будет мнений. Мне сильно нравятся практически все произведения, есть и те которые я не понял или в силу предпочтений не читаю. Но автор создал.
Можно до потери пульса спорить что Рембранд, Стругацкие, Желязны, и т.д. хорошие или никакие авторы, но они уже не зависимо от нашего мнения вписали себя в историю.
Желаю и Вам всем сделать не меньший вклад в науку, литературу, или в банк.
А мэтр он и остается мэтром, даже если (тьфу, тьфу, тьфу) бросит писать.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 11:29  
Хорошо пишет, читать приятно. Хотя до Логинова чуток не дотягивает по качеству, но с лихвой компенсирует количеством...
Лучшие ИМХО вещи — цикл про Дача.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 11:36  
bbg Про что?
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 11:44  
Ladynelly дилогия Линия Грез. Кей Дач)
–––


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 14:39  

цитата CaptainNemo

Главная проблема любого хорошего и думающего писателя заключается в том, что его профессиональный рост опережает общий уровень развития основной массы читателей. Видимо Лукьяненко вплотную подошел к этому рубежу. Писать по старому ему уже скушно и он начал экспериментировать. Пипл его не понял, отсюда и вопли, что Доктор исписался


А по моему, всё тут как раз наоборот. В детстве я Л. обожал, считал его одним из лучших русских писателей. Но прошли годы, появился опыт (как житейский, так и литературный). Стали видны ранее неочевидные огрехи произведений Л. (в первую очередь крайняя однообразность). Захотелось большего.
А Л. не вырос и стал скучен.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 14:50  
кстати Лукьяненко в журнале выкладывает новый роман "Ловец снов"... довольно любопытно... уже 4 главы...;-) так что кому интересно...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 19:04  
Dragn Ага.. теперь понятно...
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 21:57  

цитата CaptainNemo

У меня, аналогично ... Думаю это одна из причин по которой мэтр пытается писать по новому.

Простите, но в каком месте он пытается писать по-новому?
Что Диптаун, что Дозоры, что Работа над ошибками — написаны по единой кальке, в лучших традициях госпожи Донцовой. Написаны талантливо (по крайней мере, первые 2 цикла). Но сколько можно?
Вопросы плагиата, так нелюбимые самим Лукьяненко, поднимать не буду — все в той или иной степени у кого-то что-то заимствовали — как говорят музыканты: нот-то всего 7...


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 17:47  
SMbars

цитата

Вопросы плагиата, так нелюбимые самим Лукьяненко, поднимать не буду — все в той или иной степени у кого-то что-то заимствовали — как говорят музыканты: нот-то всего 7...
эту фразу можно в тему всех авторов впечатать?


новичок

Ссылка на сообщение 16 июля 2009 г. 16:42  
имхо Недотепа написан для детей и тех кто остался детьми , а все остальные старые "п..ны" фф топку, йа хихикаю с разглагольствования многих афтороф))) вся страна плин литературных критиков))))) да всякие произведения у него есть..хорошие плохие ..кому то нравится комуто нет ) но есть такие категоричные высказывания)) да какое вы плин имеете право судить) можете сказать ли шь понравилось это или нет))) йа вот книгу первую "Ночной Дозор" считаю самой безвкусной и не интересной вещью у Луки ( и многие кто играл в "Дозоры" считают так же), но это мое мнение!) "Недотепа" хорошая детская книжка со смыслом )) и вообще у негов этой книге на мой взляд стиль поменялся) )) буду ждать вторую часть и фею наркоманку))) 8-)


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2009 г. 21:38  
Кстати, о "Недотепе". Сложилось у меня мнение, что эта книга — адаптация некоторых идей из "Линии грез". Причем, не могу сказать, что удачная.
Oledgik

цитата

йа вот книгу первую "Ночной Дозор" считаю самой безвкусной и не интересной вещью у Луки ( и многие кто играл в "Дозоры" считают так же),
Причем милиция, что куры дохнут? Книгу читать надо, а не играть в неё. И если игра по книге сделана безвкусно и не интересно, то какие претензии к книге?
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg
Страницы: 123...4041424344...421422423    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх