Ваше отношение к гроулингу и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Ваше отношение к гроулингу и скримингу в металл-музыке»

 

  Ваше отношение к гроулингу и скримингу в металл-музыке

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 22:31  

цитата Icipher

Гроулинг Акера как раз к нему близок, и я могу назвать достаточно не менее сильных вокалистов подобного плана

Тут не в вокале дело, Акерфельд мне импонирует исключительно уровнем музыки, к которой его гроул более или менее подходит. Впрочем, после сотрудничества с небезызвестным Стивеном Уилсоном, чистого вокала в его новых альбомах стало не меньше гроулинга, и лично меня это только радует.;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 23:28  
странный опрос, но проголосовал. выбрал 2-й вариант. но сама постановка вопроса в корне неверна. что значит нравится? в определенных жанрах тяжмета гроул не менее важен как например гитара или ударные, но от этого никто не устраивает опросы "а нравится вам бластбиты?". насчет любимых гроулеров: Аккерфельдт, Барнс, Бентон, Сандерс, Нергал.


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 06:57  
fox_mulder
*осторожно* Да вроде, сколько было, столько и осталось...:-))) По крайней мере со Still Life уж точно в этом плане ничего не менялось.
Да и без гроула, допустим, MAYH или пресловутый ГР развалятся как концепт-альбомы.

цитата Blaine

"а нравится вам бластбиты?"

А что, было бы неплохо.:-))) Между прочим, корни бласт-бита, как и гроулинг, берут начало аж в джазе.:-)))

Seifer
Дело не в том. Послушайте последний альбом Necrophagist, лирику почитайте. Без гроулинга можно обойтись? Вполне, но Суицмез уж так захотел, и ничего мы не сделаем, ибо велик он.:-))) Но гроул у него — весьма скучный гуттурал без изысков с очень распространённым тембром. Так себе из него вокалист.
Затем послушайте, поизучайте с лупой, ну, не знаю, Nile образца 2002 или 2005 года (хотя вообще без разницы, но это мои любимые:-)))) или Gorguts года `98 эдак. Ну...как-то так...8:-0 Разницу между улавливаете?


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 22:09  

цитата erekose

Нужна была связь? Ну дык, ее нет! Все субъективно, гроулинг говорит, что у вокалиста есть хотя бы луженая глотка, а скриминг — на это способны ну почти все. Я тебе смогу нарулить true metal album за пару часов. Тут большой мудрости и особых музыкальных способностей не надо.

Не соглашусь с вами. Я лично быстро освоил гроул, но действительно хорошего скрима (Dark funeral, Belketre, All Shall Perish.) у меня не выходит. Для мужчины скрим технчиески труднее


новичок

Ссылка на сообщение 17 июля 2009 г. 16:25  
Мне нравится всё связанное с металлом. Особенно скрим,а вот гроул как-то не цепляет


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2009 г. 12:45  

цитата creator

Считаете ли вы гроулинг и скриминг вокальным творчеством, требующим таланта и тренировок, или на ваш взгляд "орать, как дебил, я и сам могу"?

Гы-гы. Если кто-то так действительно считает, пусть попробует погроулить/поскримить, при этом стараясь попадать в ноты и не задыхаясь, не ощущая недостатка дыхания из-за хреновой физической формы. Это искусство. Ну, может, не искусство, но весьма непростое ремесло.
Гроулеров очень уважаю, а вот к скрыму как-то "не очень" отношусь. Как говорит мой товарищ, тру-блэкер, настоящий скрим — это когда при прослушивании у тебя возникает ощущение, что вокалист сейчас, пардон, свои кишки выблюет перед микрофоном. Лично у меня, когда я слышу подобное, у самого возникают аналогичные позывы, потому прослушиванием скрим-вокалистов я не злоупотребляю :-)


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2009 г. 07:10  
Скриминг и гроул являются неотъемлемой частью отдельных стилей металлической музыки. Мне кажется это очевидно. Без гроула Death metal не был бы таковым, да и норвежский вариант black metal подразумевает применение скрима в рамках стиля. Мне известно, что отдельные вокалисты для достижения нужного звучания применяют примочки. Среди обладателей луженых глоток мне импонируют: Jan Chris de Koeijer (Gorefest), Mark "Barney" Greenway (Napalm Death) и Karl Willetts (Bolt Throver).
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2009 г. 14:49  
А как же Андерс Фриден? ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2009 г. 15:41  
Еще Mikael Åkerfeldt — отличный вокалист, с достойным гроулом. У меня были их "Blackwater Park" и "Deliverance". Но как-то не сложилось, группу уважаю, но не слушаю. В своем стиле Opeth одна из лучших.
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2009 г. 15:52  
Anders Fridén хороший фронтмен, но творчеством его группы не увлекаюсь. Мелодик-дет у меня практически отсутствует в фонотеке. DARK TRANQUILLITY еще слушал, даже их «Damage Done» 2002 года где-то есть, но IN FLAMES у меня выпадает. Против ничего не имею, достойный проект в своем стиле.
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2009 г. 18:11  

цитата BECHOB

А как же Андерс Фриден?

Когда-то пытался гроулить и скримить, теперь вот больше соплежуйством :-D занимается. На последнем альбоме, правда, были заметны положительные тенденции и в плане музыки и в плане вокала. Но Станне для меня в плане вокала куда лучше и интересней.


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2009 г. 22:02  
не нравится, хотя иногда могу и послушать


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2009 г. 22:08  
Классный гроул в Tears of Magdalena:cool!:
–––
Уже: Е. Дворецкая В полночь упадёт звезда"
Читаю: Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


магистр

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 01:50  

цитата BECHOB

А как же Андерс Фриден?

Вот, честно говоря, при всей моей любви к творчеству In Flames (раннему в особенности), вокал Фридена мне не слишком нравится8:-0. А к любимым гроулерам отнёс бы, наверно, следующих: Mikael Akerfeldt (Opeth), Dan Swano (Edge of Sanity), Peter Tagtgren (Hypocrisy), Tomi Youtsen (Amorphis). Также очень понравился гроул солиста Septic Flesh (не помню, правда, как его зовут...)


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 03:25  

цитата wayfarer

Вот, честно говоря, при всей моей любви к творчеству In Flames (раннему в особенности), вокал Фридена мне не слишком нравится.

:beer: На первом кстати Станне пел ;-) Хотя ты это наверное знаешь...


магистр

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 12:38  

цитата Paf

На первом кстати Станне пел Хотя ты это наверное знаешь...

:beer:, как и то, что на первом альбоме Транквилов пел Фриден;-)


магистр

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 12:50  

цитата Paf

теперь вот больше соплежуйством занимается

Одна из заповедей настоящего металюги:
и главное — не будь Андерсом Фриденом!
:-)))


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 13:18  

цитата BECHOB

Одна из заповедей настоящего металюги:
и главное — не будь Андерсом Фриденом!

Старая тема :-D В правилах блэк-металлиста написано — не будь Денни Филтом Причем раз 5 в сумме по всему тексту :-)))
Здравый смысл в этом присутствует, конечно.


магистр

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 15:01  

цитата Paf

не будь Денни Филтом

По-моему, уж лучше быть Фриденом, чем Филтом :-))):-))):-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2010 г. 17:17  
Во какую тему откопал, ведь помнил же, что она где-то была :)

Знаете, лет десять назад охотно слушал песни с гроулингом. А последнее время — не могу. Либо режет ухо, либо кажется нелепым. Нашёл тут кассету некогда любимых "Чилдрен оф Бодом", послушал — ёлки-палки, да какой же сердитый Дональд-дак там поёт :)

А с другой стороны, вообще в последние годы больше ценю в музыке собственно её музыкальные качества, нежели эмоциональный заряд, даже если вокал чистый. Поудалял тут папки с разным пауэром, всякие "Ангры"-"Эдгаи"-"Хаммерфоллы"-"Фальконеры" — эстетической ценности никакой, песню от песни едва отличить можно. Скоростное забивание гвоздей. А когда-то слушал с удовольствием.
Страницы: 123...56789...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Ваше отношение к гроулингу и скримингу в металл-музыке»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к гроулингу и скримингу в металл-музыке»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх