Этника и псевдо этника


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Этника и псевдо-этника»

Этника и псевдо-этника

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 13 июня 2009 г. 19:46  
Полностью согласна с Hohmach, "Мельница" — очень хорошая группа. Её песни доминируют в моём МР-3 плеере. Считаю, что если не нравятся песни, то не зачем топтать группу в грязи. У каждого своё мнение.
–––
Книги, не написанные мной, лучше, чем книги, написанные другими.


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2009 г. 19:55  

цитата Ruddy

Добрался до Флер

:beer::beer:
О! Поздравляю! Действительно, прекрасная и, в чем-то, уникальная формация:cool!: Я их полюбил давным-давно, когда они ещё за пределами нашей родной Одессы и неизвестны никому были.

Помнится, несколько лет назад в журнале "Дарк Сити" дебютник ФЛЁР получил пятёрку, что для этого журнала в отношении столь неформатной группы — довольно большая редкость:cool!:

Они и правда прекрасны! Неподражаемая "Русская рулетка", жутко искренний и беззащитный "Формалин"... Ну а "Теплые коты" — это... это... даже не знаю, что:-)
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2009 г. 14:34  
Мне из этники Ad Libitum нравится, хорошая группа, особенно удалась песня: "Корабли"... Эх, продавалось бы у нас в магазинах хорошая музыка (((
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


активист

Ссылка на сообщение 20 июня 2009 г. 19:57  
В отличие от "Калинова Моста" "Мельница" вполне адекватна и вменяема.
Этно — это не воспроизведение древних-древнющих есен наших далеких предков, это написание в народном ДУХЕ вполне современных песен...
А "Калинов Мост" — это, простите, диагноз, хотя и красивый... :-)

цитата

Достала псевдо-этника, вроде "Мельницы

А ведь достаточно выкинуть все диски, удалить все из компьютера и настроить фильтр браузера... ;-)
–––
Мои многоточия - это мои эмоции...


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2009 г. 07:48  
Когда услышала Мельницу впервые, хотелось нарыгать три ведра, простите. Представились сразу улетевшие ролевики, толкиенитсы и иже с ними... и как их прет от всего этого. Но так как это любимая группа соседки, то пришлось мириться. А теперь к стыду своему иногда сама включаю. Мельница — еще не самый отстой.


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2009 г. 09:24  
Мельница прочно заняла свое место в среде русского рока, сразу привлекает внимание сочетанием интересной лирики, хорошего вокала, колоритного музыкального сопровождения — по отдельности эти элементы встречаются повсеместно, а вот чтобы все вместе и сразу... 8-)Ну а если вообще не нравится такой стиль — что поделать, мне вот реп не нравится, не устраивать же торжественное сожжение чучел исполнителей:-)))
–––
...мало быть Магелланом.Надо еще,чтобы где-то был Магелланов пролив.


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 01:51  
"Мельница" — группа отличная, причина стыдиться приязни, питаемой к той или иной группе, может возникнуть только из боязни быть засмеянным одноклассниками. Тем более в данном случае видимых причин стесняться мне обнаружить не удается. Ну если не считать обвинений в "призрачной" попсовости и похожести на "толкинутых" бардов, которая, если и была когда-то, давно уже развеялась. Альбомы нравятся все, каждый по своему. И самая лиричная и в то же время сырая "Дорога сна", и "Перевал" с участием мужского вокала, и "Зов крови" с приближенными к народным песням в исполнении или аккомпонементе Алевтины, и собственно новейший период творчества с утяжеленным звучанием.


активист

Ссылка на сообщение 20 июля 2009 г. 20:10  
Не поняла, почему "попсовая стилизация". что именно попсового? Тексты у Мельницы, я бы сказала, на уровне, пусть даже и большей частью про любовь, и что с того? У Ахматовой тоже боьинство стихотворений о любви, никто же не станет утверждать. что Анна Андреевна — попсовая поэтесса:-D Тем более, у Мельницы очень много песен на стихи гумилева, цветаевой и проч. далее — музыка у Мельницы тоже на высоте. Я думаю, что в игре на кельтской арфе, флейте, гитаре точно нет ничего попсового.:-))) Наконец у вокалистки прекрасный голос. Группа очень хорошая, мне лично нравится.


магистр

Ссылка на сообщение 29 июля 2009 г. 00:39  
Не нравится ни жанр, ни сама группа. А вот Flёur, которых уже здесь упоминали, очень даже!
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2009 г. 11:37  

цитата Андромаха

Представились сразу улетевшие ролевики, толкиенитсы и иже с ними...

а что в них плохого? :-)


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2009 г. 11:18  
pink_floyd
Вы что?! Это же бич нации и квинтэссенция морального развращения молодёжи! Если юноша бухает, курит дрянь, колется, а потом в тёмных переулках режет добропорядочных граждан — сразу видно, ролевик. Если девушка своим поведением и внешним видом больше похожа не на девушку, а на бомжа с соседней помойки, отмотавшего три срока — это толкинистка, без вопросов. Если вы идёте по лесу, и вдруг находите батарею пустых бутылок от водки, битое стекло, горы пластиковой посуды и прочий трэш — тут, несомненно, была ролевая игра, и вообще это толкинюги (и никто иной) загадили наши города и леса. Бойтесь ролевиков, толкинистов и прочих укурышей, слушающих "Мельницу"! Вся правда о них содержится в стишке "Толкинист уродлив с виду и внутри ничуть не лучше", который я не буду приводить здесь полностью, потому что не хочу быть забаненным. :-[
–––
Сколько волка ни корми, а он влез и смотрит.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2009 г. 14:18  
Уж слишком у Мельницы тексты заштампованные, и поет вокалистка без огонька, без боли или искренней радости в сердце — такие у меня ощущения. Не чувствуется соприкосновения с вечным...
А вот у Fleur эта жилка есть, хоть и далеко не во всех песнях.
–––
Джон умрет, а я буду жить


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 09:13  
Keykeeper
Интересный у Вас получился стёб через самоуничижение.


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2009 г. 13:38  
Я как-то купил mp3 Мельницы, очень уж хотелось. Но к сожалению был несколько разочарован, вообще не зацепило. Вот "Дорога Водана" на мой взгляд гораздо интереснее.
–––
Истина ничуть не страдает от того, что кто-то ее не признает.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2009 г. 13:40  

цитата ELENDAR

Вот "Дорога Водана" на мой взгляд гораздо интереснее.
Согласен, Дорога Водана поинтересней. Хотя играют то они гораздо "тяжелее" Мельницы)


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2009 г. 14:15  
В "Мельнице" привлекает хорошее исполнение, чудесное сопровождение и не слишком навязчивая мелодия. Общее впечатление глубоко положительное и многие песни слушаю постоянно.
В схожем стиле (имхо) пишут NightWish, BlackMores и 2-3 русские группешки.

В остальном к року отношусь... Слава богу не отношусь. Т.к понять убивающую уши (и мозг) тяжелую музыку, завывание клоунов и раскрашенных кривляк на сцене (не будем тыкать пальцем в хорошо известные группы с толпами фанов) мне не суждено. Вообще молчу про музыкально-художественный колорит группы "Мельница" — музыка не только "цепляет" фанатов, но представляет и академически музыкальный интерес.
Резюмируя — на фоне сонма групп, пишущих на двух с половиной аккордах и 3х нотах — Мельница весьма и весьма впечатляет.
–––
2*2 уже 4, а будет еще лучше...


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2009 г. 14:27  

цитата Medwwed

убивающую уши (и мозг) тяжелую музыку
Ну уши еще куда ни шло, но вот мозг... Есть какие-то научные данные? Поделитесь, пожалуйста, если не сложно. Просто я за свой мозг опасаюсь. Вдруг он того... :-)))
–––
Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом - глубина в небе над нами и пламя над бездной внутри нас.


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2009 г. 14:51  
Не могу назвать себя поклонником сего коллектива, но несколько песен в своё время очень зацепили — такие как "Дракон", "Дорога сна", "Зима" и т.д.

цитата Medwwed

В схожем стиле (имхо) пишут NightWish

А можно поподробнее? Честно говоря, не вижу общих моментов в творчестве Мельницы и Найтвиша... Женский вокал — и тот совершенно разный. И, кстати,
*ОФФТОП* по поводу

цитата Medwwed

убивающую уши (и мозг) тяжелую музыку

Nightwish тоже вроде как музыка не самая лёгкая;-) Чтоб не убивало уши — просто не нужно слушать на полную громкость; а что касается "убийства мозга" — попса в этом отношении на-амного эффективнее))) Уж простите за оффтоп, просто уже порядком надоели эти мифы про "вредность" и "разрушительность" всего рока и металла без исключения.%-\*ОФФТОП*


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2009 г. 15:17  

цитата armitura

Согласен, Дорога Водана поинтересней.

цитата ELENDAR

Вот "Дорога Водана" на мой взгляд гораздо интереснее.

Такие фразы — просто бальзам на душу:-) Хотя по справедливости надо сказать, что группы всё-таки в разных стилях творят, "Дорога Водана" явно ориентирована на более тяжёлое звучание, последнему альбому "Мельницы" по тяжести до них ещё далеко. А по уровню композиторского и поэтического мастерства группы вполне сравнимы.
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2009 г. 15:21  
Извиняюсь за оффтоп.

цитата Примагения-1

Ну уши еще куда ни шло, но вот мозг...

Не уверен насколько разрушаются клетки головного мозга, слава богу, не пытаюсь исследовать на себе, но вот думать мешает это точно.
Для простого примера — попробуйте во время экзамена (или подготовки к нему) слушать Бизе, Пахебеля, Верди ИЛИ любую группу из трэш металла. Как Вам результат?

цитата wayfarer

Уж простите за оффтоп, просто уже порядком надоели эти мифы про "вредность" и "разрушительность" всего рока и металла без исключения.

Никаких мифов.
В США под руководством Боба Ларсена   были проведены медицинские исследования, которые позволили определить особенности воздействия тяжелого рока на организм человека и его психику. Было установлено, что низкочастотные колебания оказывают воздействие на спинномозговую жидкость, состояние которой влияет на слизистые железы и гормональную сферу. В период прослушивания тяжелого рока нарушается равновесие половых и надпочечных гормонов, увеличивается содержание инсулина в крови, что приводит в свою очередь к нарушению процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга. Известно, что поклонники такой музыки отличаются неадекватным поведением, как на концертах, так и после них. Все это позволяет утверждать о том, что дисгармоничная музыка оказывает деструктивное влияние на психику человека и на весь организм в целом.
–––
2*2 уже 4, а будет еще лучше...
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Этника и псевдо-этника»

 
  Новое сообщение по теме «Этника и псевдо-этника»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх