Гаттака 1997


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Гаттака (1997)»

Гаттака (1997)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2009 г. 12:32  
Жанр: фантастика, драма
Страна: США
Режиссер: Эндрю Никкол
В главных ролях: Ума Турман, Итан Хоук, Джуд Лоу
Композитор: Майкл Найман


Один из лучших фантастических лент, которая больше поднимает не традиционные для подобных моделей антиутопии вопросы, а тему противостояния человека тому, что называют "судьбой". Только в мире фильма это не полумистическая линия жизни, видимая только гадалке-шарлатанке с базара. "Судьба" там определяется строгими научными методами. Впрочем, я думаю, когда препятствие человеку видно чётко, а не предстаёт в виде туманной стены, то ему и бороться с ним проще. Важно лишь осознавать, что не существует ни гена, определяющего судьбу человека, ни гена, дающего силы для борьбы и волю к победе.

Главного героя, как водится, помещают в экстремальные условия — антиутопическое будущее, где человеческая популяция полностью контролируется генетикой, точнее будет сказать, евгеникой. В принципе, с тем же успехом Винсент Фримен мог родиться чёрным в США 40-50хх годов — испытал бы примерно то же самое. Да и экстерьерьеры с интерьерами...примерно то же самое. Разве что ретро-мобили (по нашим меркам, разумеется) на электродвигателях и вездесущие устройства для проверки генетического материала смутили бы жителей Америки середины прошлого века. Однако, вот нюанс — в будущем "идеальных людей" не делается различий по цвету кожи, полу, стране происхождения, прошлому семьи или какой-то другой внешней характеристике. Хватит и капли крови, чтобы в первые же часы после рождения на нового человека прикрепили определяющую всю его будущую жизнь бирку — "пригоден" или "непригоден". Их вина в том, что они родились не благодаря искусственным манипуляциям с генами в процессе оплодотворения, а естественному. Кроме физического несовершенства таких, как герой Итана, считают опасными для общества. Более того, в случае совершения убийства полиция будет в первую очередь искать подозреваемого убийцу именно среди "инвалидов".
Мы все постоянно с чем-то боремся: кто-то с внешними обстоятельствами, а кто-то с внутненними — своей ленью, например. В случае Винсента это социальный барьер и общественные стереотипы. Жёсткие условия существования способны либо окончательно сломать человека, либо закалить его ещё сильнее. Винсенту помогло то, что у него была цель, мечта — то, ради чего он стремился преодолеть этот барьер. Впрочем, он не супергерой, поэтому для её приближения ему потребовались вполне...человеческие методы. Он стал — ему пришлось стать — одим из тех, кого презрительно называют "одолжившими лестницу" — покупающими генетический материал для прохождения тестов. Но даже тогда ему приходится выкручиваться, скрывая свою подлинную личность.


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2009 г. 12:38  
7.8/10   61,131 votes на http://www.imdb.com/title/tt0119177 . Согласен, что прекрасная анти-утопия. Рекомендую всем.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2009 г. 13:00  
ИМХО, в этом фильме Ума Турман сыграла свою лучшую роль.

Хороший фильм, приятно его иногда пересмотреть.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2009 г. 20:39  
Хороший фильм, как раз недавно смотрел. Снят очень стильно и, так сказать, стерильно, хотя и выглядит несколько искусственным. Кое-что визуально напоминает "Космическую одиссею 2001", а кое-что "Бразилию". Красиво, хотя модные спецэффекты не использовались. Актеры, в навязанных кинематографическим стилем рамках, играют адекватно.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июля 2009 г. 20:45  

цитата StasKr

в этом фильме Ума Турман сыграла свою лучшую роль

Можно конечно с этим поспорить. на мой взгляд роль не лучшая, но в целом интересная и для Турман не очень характерная.
Сам фильм в целом очень достойный-стильный, рафинированный. 8 из 10.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2009 г. 20:49  
саундтрек Майкла Наймана к этому фильму слушаю постоянно особенно нравится главная тема — "the arrival"


новичок

Ссылка на сообщение 4 июля 2009 г. 21:04  
Замечательный фильм, даже не столько фантастика, сколько драма о человеческом характере в фантастическом антураже. На мой взгляд, отличный образец "социальной" НФ в лучшем её виде — фантастика не ради фантастики, а ради идеи.


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2009 г. 21:33  
Присоединяюсь, фильм и история, рассказанная в нем, замечательны
–––
Кораблю - взлёт!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2009 г. 23:35  
Фильм великолепный, а показанное в нём общество не так уж и фантастично, как кажется на первый взгляд. Антиутопия очень и очень реалистичная, вот в "Эквилибриум", например, я никак поверить не могу.

Ну а актёрская игра, конечно же, достойна отдельной похвалы.
–––
Butt-kicking! For goodness!


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 16:20  
Очень хорошее кино. Когда вспоминаю о нем, в голове возникают две картинки: плакат пианиста, закрывающего лицо шестипалыми руками, и доктор, говорящий Винсенту о его маленьком просчете.
Фильм о преодолении. Герой — очень сильная личность.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 29 июля 2009 г. 19:02  
Вчера впервые посмотрел. Создателю темы — огромное спасибо :beer: Замечательный фильм. Прекрасный образец того, как можно снять хорошее увлекательное кино без акцента на сплошные спецэффекты. Интересный сценарий, есть над чем подумать и забуду не скоро
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2009 г. 19:51  
Очень хороший и полезный фильм воспевающий способность человека мечтать и творить свою судьбу.^_^
Кстати, главным продюсером был известный комик Дэнни ДеВито!


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2009 г. 13:14  
Кино — отличное! Хорошая кинофантастика и без всяких войн, битв, крови.
–––
Отсутствие пользы - еще не вред.


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2009 г. 13:47  
Один из немногих НФ фильмов (да и не только НФ), который не может оставить зрителя (по крайней мере думающего зрителя) равнодушным...
Особенно впечатляет финальная мысль главного героя: мысль о том, что все мы "дети звезд" и что полет человека в космос — это, по сути своей, возвращение домой...
–––
Надеясь на лучшее - жди худшего


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 02:59  

цитата

Винсент Фримен близорук, страдает от порока сердца, а простейший анализ крови сулит ему всего 30,2 лет жизни.

Не, мечты это конечно дело хорошее, но ведь герой, с физиологической точки зрения, и в самом деле человек второго сорта. С пороком сердца его бы не взяли в космонавты, и в сегодняшнем обществе, он бы просто не прошел бы медкомиссию. Он имеет все шансы скончаться до того как прилетят на Титан, и подставить под удар всю экспедицию.

Имеет ли право человек, ради исполнения своей мечты, ставить под угрозу планы всего человечества?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 03:07  
Порок сердца, да. Но он же не загнулся во время тренировок. И проплыл дальше брата. Видимо, не такой уж дохляк.
–––
Это энергичный танец.


новичок

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 23:33  
Замечательный фильм, один из любимых.


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2009 г. 00:14  

There Is No Gene For The Human Spirit.

Чувствую, раньше я уделял слишком мало внимания фантлабовскому "Кино"-форуму. За последнюю неделю это уже второй понравившийся мне фильм, выцепленный на этом форуме. :-)

Достойный фильм! Фильм о проблемах евгеники, о том, что человеческое счастье не заключено в идеальных генах. Фильм о мечтах, о том, что для достижения своей мечты человек способен совершить невероятное. Фильм о человеческом духе. Отличный сюжет, великолепная актёрская игра. Оценка 8 из 10.

–––
Nitinur in vetitum semper, cupimusque negata.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2009 г. 00:29  
Давно и сильно люблю этот фильм. Даже голосовал за него на Хьюго 11 лет назад. Тогда киношная номинация была сильна как никогда: Звездный десант Верхувена, Пятый элемент Бессона, Контакт Земекиса, Люди в черном Зонненфельда и Гаттака Никкола. Американцы голосовали, в основном, за Контакт, поскольку незадолго до этого умер Карл Саган и ностальгические чувства сделали свое дело: Контакт свою Хьюгу получил. Большинство участников того Ворлдкона, с которыми я говорил, Гаттаку просто не знали, не видели, не представляли, что это такое. Фильм совершенно не Голливудский (оно и понятно: режиссер -- новозеландец). Меня поразило совершенно брэдбериевское звучание темы стремления к цели.
При всем моем уважении к остальным перечисленным фильмам, этот -- психологически лучший из пяти. Потому и голосовал за него.
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


миротворец

Ссылка на сообщение 15 августа 2009 г. 06:24  
Сильный фильм, нестандартный и глубокий. Повесть о настоящем человеке XXI века... Честно сказать — не ожидал, приступая к просмотру.
–––
Джон умрет, а я буду жить
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Гаттака (1997)»

 
  Новое сообщение по теме «Гаттака (1997)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх