Знамение 2009


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Знамение (2009)»

Знамение (2009)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2009 г. 16:53  

цитата stalkers

изменяют сознание людей, а книги Роллинг и фильмы Лукаса из их числа.

У кого-то меняется сознание после Библии или Корана, а кому-то хватает Гаррипоттера и Звездных войн. Даже не знаешь, то ли сочувствовать, то ли завидовать людям с таким хрупким сознанием.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2009 г. 03:58  
Фильм не понравился совершенно. После просмотра была только одна мысль — сиквел "Дня, Когда Земля Остановилась" сняли очень быстро. Кейджа до сих пор воспринимаю исключительно как шикарного актера боевиков — постная мордашка ему не идет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2009 г. 23:09  
Посмотрел наконец этот широко обсуждаемый фильм. Общие ощущения — где-то на "восьмёрку". снято хорошо, хорошие спецэффекты, интересный финал — на 9+, даже на 10. Но вот общий посыл фильма — увы... Сюжет вообще лучше оставить без комментариев. Но всё же не удержусь и отмечу некоторые вопиющие ляпы.

1. Герой Кейджа говорит о детерменированности и "теории хаоса". По его мнению, детерменированность означает присутствие некой высшей цели в окружающей нас действительности. По "теории хаоса" — всё случайно и цели лишено. Действительно, интересные философские вопросы, только называются они совсем по другому. Теория хаоса к вопросам телеологии не имеет вообще никакого отношения. Тем более странно слышать это из уст учёного-астрофизика во время лекции. Это ж всё-таки не богословский семинар.

2. Ну, не хочется повторяться, но деваться некуда, повторюсь — для чего нужно предсказание, если:
- во-первых, всё детерминировано и по любому случится именно так, а не иначе (можно правда возразить, что и само предсказание детерминировано, но тогда вся драматургия идёт коту под хвост — к чему переживать за героев, если всё равно всё случится так, как написано в книге судеб? т.е. и спасение детей серафимами в последний момент неизбежно и можно было бы ограничиться начальными и финальными кадрами, потому что получается полный бред с точки зрения логики)
- во-вторых, если всё детерменировано не до конца, то почему бы небесным посланцам не спасти детей безо всяких предсказаний (и почему только двоих? не маловато для генофонда?...)

Аллюзии на Библию — это хорошо, но беспомощность сюжета за ними не скроешь.

ЗЫ А видение пророка Иезекииля хорошо проиллюстрировано!
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2009 г. 06:51  

цитата olvegg

во-вторых, если всё детерменировано не до конца, то почему бы небесным посланцам не спасти детей безо всяких предсказаний (и почему только двоих? не маловато для генофонда?...)

Да вроде их там много было. Двоих — это только из одного города, в котором Кейджы живут


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2009 г. 18:57  
Каждому — по планете? ;-)
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


активист

Ссылка на сообщение 2 августа 2009 г. 16:29  
Фильм интересный, но не так, что б затягивало. Я посмотрела, и осталась довольна, но второй раз бы не пошла...


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2009 г. 16:35  
Назвал бы фильм хорошим, даже очень хорошим, если бы не могучий штамп с инопланетянами. o_O
–––
Ars Longa, Vita Brevis


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2009 г. 08:50  
Такое ощущение, что половина зрителей сочла фильм научно-фантастическим триллером или чем-то в этом роде. Почему так произошло — для меня загадка.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2009 г. 13:33  
Возможно поэтому:

цитата

Knowing
Genre: Action | Drama | Mystery | Sci-Fi | Thriller
http://www.imdb.com/title/tt0448011/
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2009 г. 17:03  
Ясно. А то я думаю — причем тут инопланетяне? Вроде их там не было.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2009 г. 17:10  
А кто же тогда, на летающей тарелке там летал?
Они, с равной вероятностью, могут быть как ангелами на лестнице Иакова, так и маленькими серыми человечками на НЛО.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2009 г. 21:57  
heleknar Там были, на мой взгляд сильные подсказки о том, кто это, не говоря о сюжете, как таковом. Хотя, наверное, решает тут не теория вероятности, а убеждения/вера зрителя. Поэтому спорить не буду.:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2009 г. 02:50  
swgold, то есть по вашему это все-таки были ангелы?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 4 августа 2009 г. 08:10  
heleknar У них были крылья:-) И пришельцы не стали бы в ответ на простой вопрос: "кто вы такие?" исторгать из себя сияние. Попытка понять всё действо фильма как результат неких рациональных и целесообразных действий/планов упирается в отсутствие логики. Иррациональная первопричина тут же снимает все вопросы о неувязках и т.п.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2009 г. 12:52  
Ну тогда надо было снимать это с упором на иррациональность и религию, и позиционировать ни как НФ фильм, а как-нибудь наподобие Шьямалановских картин. Люди бы смотрели по другому и вопросов возникало бы меньше.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 4 августа 2009 г. 13:44  

цитата swgold

И пришельцы не стали бы в ответ на простой вопрос: "кто вы такие?" исторгать из себя сияние.

Поверю Вам на слово, так как самому с ними встречаться не приходилось. :-)
А если серьёзно, то даже если и подразумевалась некая иррациональность, то получилось это у создателей фильма крайне неубедительно.
–––
Ars Longa, Vita Brevis


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 августа 2009 г. 14:51  
Видимо, оригинальным я не буду:
Знамение — откровенно слабая картина и худший фильм Пройяса.
Как говорится: ни уму ни сердцу.
Дырявый нелогичный сюжет и супершаблонная игра Кейджа превратили одну из самых ожидаемых мной новинок в 2 часа впустую потраченного времени.


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2009 г. 15:48  

цитата vladrock

А если серьёзно, то даже если и подразумевалась некая иррациональность, то получилось это у создателей фильма крайне неубедительно.
— присоединяюсь;

цитата swgold

У них были крылья
— ну, судя по картинке, не крылья, а нечто "на кшталт" "плярного сияния" в миниатюре;

цитата swgold

пришельцы не стали бы в ответ на простой вопрос: "кто вы такие?" исторгать из себя сияние
— опять-таки, все зависит от того, как трактовать данный эпизод: сияние исторгла из себя человеческая оболочка "ангела" — в результате чего ГГ ослеп на несколько мгновений, по прошествии коих от "ангела", что называется, и след простыл — на лицо банальная "световая" завеса; что же касается нежелания "ангела" раскрывать свое истинное обличье — объяснений здесь может быть приведено множество, например такое: какой смысл втолковывать что-то недалекому (по меркам пришельцев) туземцу, если он (туземец) даже и не включен в число тех "избрнанных", кому посчастливится быть спасенными после неизбежного аппоклипсиса; к тому же, в одной из финальных сцен, ГГ все таки показывают, как по настоящему выглядят присловутые "шептуны" (если кому-либо они напомнили "ангелов" — что ж, это уже особенности личностного мировосприятия и мировозрения, я, например, то, на чем отбывают пришельцы, не иначе, как космическими кораблями, трактовать не могу, да и направляются "колесницы богов" не в рай, на небеса — а, всего лишь, к банальным звездам, а если быть более точным — то, к планете, которой суждено стать новым домом возрожденного человечества).
Что же касается общего впечатления, сложившегося после просмотра фильма, то оно таково: кинокартина явно затянута, а смешение мистической и фантастической составляющей ничего, кроме как сумбура и ощушения незаконченности, фильму не предали, впрочем, не я первый это заметил...
–––
Надеясь на лучшее - жди худшего


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2009 г. 15:57  
Ну говорила же мне мама: "Не смотри фильмі с Кейджем! Они все УГ!".
Так нет, взял да и поступил по своему, и что в итоге? А в итоге 2 часа послерабочего вечера потрачено впустую.


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 00:13  
Хайте фильм и дальше. А вот большинству моих знакомых , далеких от фантастики, фильм понравился. и Это о чем-то да говорит, верно?
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.
Страницы: 1234567...91011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Знамение (2009)»

 
  Новое сообщение по теме «Знамение (2009)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх