Илья Тё Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Илья Тё. Обсуждение творчества»

Илья Тё. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 25 июля 2009 г. 11:10  
Привет! Лично я прочитал и книги Ильи, и книги Фармера, так что могу рассуждать о идеях, в них заложенных. Я согласен с автором, что это именно другое направление в фантастике, поясню на примере: есть такое направление, как стим-панк, там все построено на мире, где паровые машины главенствуют, и в данном направлении написано немало. Если существует стим-панк, почему бы не существовать, к примеру, "космогонической фантастике"? Кстати, о названии сайта: тем, кто прочтет цикл "Твердый космос" , выбор названия сайта станет очевидным! В заключение, хотел бы сказать, что пусть будет по-больше авторов, с оригинальными идеями, и по-меньше штамповки однотипной макулатуры. Илья! Спасибо, было интересно.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2009 г. 20:09  
Хм, честно говоря одиночество и первопроходство Филиппа Хосе Фармера в разработке данной идеи несколько преувеличено. Описанный выше "фармеризм" очень хорошо подходит под концепцию Мультивселенной, придуманной ещё в 1895 г. На этой ниве очень долго и плотно работал Майкл Муркок. Долго-долго работал, много книжек написал. 8-)

А ещё в Американии существует компания Wizards of the Coast, славящаяся своим мощным мультимедийным проектом Advanced Dungeons & Dragons. В рамках этого проекта выпущена целая куча настольных и компьютерных игр, написана куча книжек. Над которыми работали высунувши языки десятки и сотни авторов. Все миры, придуманные геймдизайнерами, обьединены в одну большую Мультивселенную, устройство которой обьясняется в сеттинге Planescape. Очень прелюбопытная вещица, скажу я вам.

А ещё концепция Мультивселенной использовалась в серии компьютерных игр Ultima. Ой, давно это было, многие наверное даже уже и не помнят.

Но всё равно хочу пожелать удачи Илье Тё в его начинании. Мультивселенные — штука интересная, её можно и нужно развивать. :beer:
–––
Butt-kicking! For goodness!


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2009 г. 14:11  
Прочитал "Аврора, я жду тебя". Понравилось.


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2009 г. 17:03  
Ох елки, я что-то совсем забросил собственную тему... Каюсь.:-(

цитата Kukhtin

огласен с автором, что это именно другое направление в фантастике,

Kukhtin, огромное спасибо за поддержку! Буду тперь стараться развивать "космогоническую фантастику" с двойной энергией и уверенностью.
Ты первый человек (кроме самих нас, будущих соавторов по фармеристике) который не просто промолчал или пожал плечами, но заявил, что согласен с предложенным мной выделением жанра.
Ура! Значит — шанс есть.:beer:

цитата X4629

Прочитал "Аврора, я жду тебя". Понравилось.

Также — огромное, огромное спасибо!:beer:
Рассказ излишне эмоционален, в нем, вероятно есть технические ошибки, поскольку, как вы понимаете я не прыгал с парашютом из стратосферы. Однако это не главное. Рассказ посвящен тем, кто "делал" нашу страну в хорошем и единственно правильном значении слова "делал". Очень многие из них, вернее ПОЧТИ ВСЕ к сожалению забыты.
А ведь то, что они совершали, иногда считая рутинной работой, не требуя денег и даже признания, это и есть фантастика в самом настоящем и подлинном смысле.
Спасибо!
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2009 г. 17:16  

цитата Минск

писанный выше "фармеризм" очень хорошо подходит под концепцию Мультивселенной, придуманной ещё в 1895 г. На этой ниве очень долго и плотно работал Майкл Муркок. Долго-долго работал, много книжек написал.

Муркок — один из моих любимых авторов, если не сказать что самый любимый. Идейно я питаюсь Фармером, но смотреть на мир хочу глазами Желязны и Муркока.
Вы правы — идея Мультивселенной не нова.
Но вы ОШИБАЕТЕСЬ, поскольку Фармер в цикле "Многоярусный мир", не описывал Мультивселенную.

За пожелания удачи — огромное спасибо.
Но! Речь в данном случае идет не о Мультивселенной, которая действительно не использована только ленивым автором.
А об Искусственном Мироздании! Т.е. совокупности (ограниченной, а не бесконечной) миров и вселенных, созданных НАУКОЙ и ТЕХНОЛОГИЕЙ,а не богом или природой.

В любом случае — спасибо за мнение и советы.
Буду рад, если возразите (вдруг я не прав) :beer:
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2009 г. 18:13  
Так. Еще один пост пропустил.

цитата solars

Странное название для сайта.

Как уже говорилось выше, название для сайта вполне себе оправданное. Быть модет слишком помпезное — согласен (отчасти), однако к теме основного цикла имеет прямое отношение. Если прочитаете хотя бы первую книгу — поймете.

Впрочем, могу и объяснить.
Если излагать коротко, то концепция Фармера мне понравилась не только тем, что можно создавать искусственные МИРЫ — подобных технологий полно и в "космической" фантастике и тем более в фэнтези. Люди терраформируют планеты, зажигают и тушат солнца, поднимают из океанов острова и целые континенты — похоже, не спорю.

Но есть и отличия!

Миры Фармера не индивидуальны, не уникальны, и не единственны в своем роде.
Они — ЕДИНСТВЕННЫ В ПРИРОДЕ. Понимаете?
Фармер, отметьте эту тонкость, предполагает, что миров естественного происхождения (т.е. созданных Богом или Природой) ВООБЩЕ НЕТ!
Вселенной, которую описывает современная физика — не существует!

Куда же она делась?
Фармер не отвечает, но учитывая что мы в ней живем (мы с вами сейчас), а также то, что она, вероятно, БЫЛА до миров Фармера (взялись же откуда-то машины для создания его Иcкусственных миров, не сами же по себе и не из пустоты?) логично предположить, что на момент действия его романов, все естественные вселенные ПОГИБЛИ и НЕ СУЩЕСТВУЮТ.

Действие всех романов, происходит в Искусственных мирах. То есть — в МИРАХ-ПОСЛЕ-СМЕРТИ-МИРОВ.
Смерть, Нуль или протоматерия (протовещество) из которого возможно ваять пространство и вещество для кластера — принципиальная концепция фармеризма.
.
Отсюда и культ будущего во вселенных-кластерах. Люди будущего почиитают Нуль.
В своих книгах я персонифицировал Нуль (протоматерию) с Аннубисом. но, впринципе, можно было взять людого другого бога Смерти, например Танатоса, Яму и т.п.
Речь не идет о реальном боге — а о культе будущего, в который и сами жители кластеров не очень то верят.
Однако — символ есть символ.

Отсюда и название сайта.;-)
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 августа 2009 г. 16:43  
Предлагаю термин — IDpunk "айдипанк ";-)


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2009 г. 15:14  
Что есть Ай Ди панк?
Какова расшифровка? Поясните????
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 2009 г. 20:56  
Панк, по аналогии с киберпанком. паропанком и т.п.
А АйДи — это Intellect Design 8-)


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 03:43  

цитата ArK

Панк, по аналогии с киберпанком. паропанком и т.п.
А АйДи — это Intellect Design


Ага. Ну, возможно. А как переводится дословно Intellect Design? Искусственная архитектура, вид, устройство, строение?
Не вполне ясно. Мне кажется название все же должно быть русскоязычным. А если англоязычным то прозрачно-понятным для русскоговорящих читателей.
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 04:46  
Книжки мне показались мелковатыми по размеру. Скачал с СамИзДата, но сейчас читаю Криптономикон, не знаю дочитаю ли в этом веке.:-D
–––
Бог создал мир так, что все, что нужно, не очень сложно, а все, что сложно — не очень нужно.


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 08:27  
Размер стандартный, 15 а.л. Или вы имеете в виду "мелковатость содержания"?
Еще вопрос: можно ли и мне скачать мои книжки с Самиздата? Я вот думал, что их там нет, выложено по одной главе на роман.:-)))
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


магистр

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 11:20  
Может, космогоник-панк ?
Я предлагал уже термин "уральская прогрессивная фантастика", "прогфант", но Илье не понравилось :)
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 15:42  
Ну вот, наконец-то ты зарегистрировался, давно, блин, пора. Рад видеть и тем более читать! :cool!:

По поводу "уральской прогрессивной фантастики" — вопрос не в том что "Илье понравилось" или "не понравилось". Дело ведь не во мне, а во всех нас!

Предлагаю обсудить.
Допустим, слово "прогрессивная" — не подходит однозначно. Если так назваться, то вся остальная фантастика будет "негативная" или "регрессивная". А это перебор.
Против "уральской" — не имею ничего против, ибо Аэлита форевер.

Предлагаю так: УРАЛЬСКАЯ КОСМОГОНИЧЕСКАЯ ФАНТАСТИКА. Почти то же самое (по звучанию), однако чуть более определенно, с неким указанием на суть.
Суть фармеризма — в построении и устройстве миров, в космогонии, все остальное -лишь внешний антураж, оболочка.
По-моему, подходит. :-)))

Как думаешь?
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 15:47  

цитата Silvester

Может, космогоник-панк ?

Да, вот еще подумал. "Космогоник-панк" по смыслу тоже подходит, но не нравиться по звучанию — длинно и не благозвучно.
Сразу на ум приходит "космогон", — но это стеб, конечно, нас засмеют.
Просто "космо-панк" пахнет звездной оперой от НФ с бластерами, подпространством и звездолетами.
Не знаю.

В общем, как на счет "Уральской космогонической"?
Может мы еще и водку с таким названием выпустим. :beer:
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 16:32  
Punk подразумевает противостояние маргинала системе. Не героическое похождение фэнтезийного мега-качка, физической мощью равного нескольким тираннозаврам, а вольнодумца, способного хакнуть компьютерную защиту, как вариант, слиться с программным кодом для путешествия в цифровом пространстве (киберпанк) или создать, используя знания классической механики, хитрые девайсы на базе парового двигателя (антураж викторианской эпохи на дворе и получаем стимпанк) -- возможны вариации. Маргинальность, чудаковатость героя, его мелкая фигура на фоне убер-корпораций -- вот где зачатки punk.
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 16:53  

цитата VuDu

Punk подразумевает противостояние маргинала системе.
Очень ценное разъяснение, я на самом деле не знал. :-(
Большое спасибо! :beer:

В принципе это означает что слово "панк" для наших целей совершенно не годится.:-(
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 19:35  
Не за что :beer:
О слове "панк" часто забывают. Напишет автор о киберпространстве — все разом говорят "киберпанк"; где кибер — ясно, панк — нет. Так и живём ;)
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 00:02  

цитата VuDu

Так и живём ;)

Эт точно. :beer:
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 07:40  
Сейчас, мне кажется, границы понятия "-панк" несколько размыты. Как, например, быть с т.н. тайм-панком? Я с этим жанром мало знаком, но, мне кажется, такие характеристики героя не являются основными признакам тайм-панка.
Ну да ладно, может, и не стоит космогоник-панка.
А термин "космогоническая", "космогонизм" — вполне подходит, только лучше этим понятием называть не жанры, а явление — "Уральская школа космогонизма", например. Потому как жанры у нас несколько отличаются. Например, моя "Сфера миров" вообще тяготеет больше к смеси космооперы с "НФ-фэнтези", но элемент космогонизма — то есть способности создавать рукотворные миры — один из главных основ картины мира.
Кстати, к стыду своем признаюсь — с Фармером знаком гораздо меньше, чем Илья и Борис Долинго, а сами подобные идеи у нас всех троих сформировались независимо. То есть, мы специально не собирались и не договаривались, что надо писать о мирах с подобным мироустройством, я, например, когда начинал писать первые полу-графоманские свои работы о Сфере, в лет 14-15, вообще не знал о существовании Аэлиты :)
Черепанов на последнем фесте, кстати, упоминал об одной молодой девушке, вроде бы из Челябинска, которая уже написала несколько романов о искусственных мирах (всё забываю спросить, как её зовут)
Так что — это некое общее течение, развивающееся независимо.
–––
пункт выдачи желаемого за действительное
Страницы: 1234567...232425    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Илья Тё. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Илья Тё. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх