Рекомендации


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Рекомендации»

Рекомендации

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2005 г. 20:37  
Может сделать кнопочку чтоб убирать книги которые читать не собираюсь из рекомендаций? не оценки же ставить чтоб они оттуда убирались:) ато список уж больно большой получается, и половина фэнтези, которую я недолюбливаю:)))


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2005 г. 20:41  
Надо бы. Я бы тоже с удовольствием процентов 70 там убрал. 8-)
В фильмах так и сделано, сделаем и здесь
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2005 г. 09:49  
Да-да, Макес прав. Я например наших авторов принципиально не читаю, а мне в рекомендациях Перумова и Лукьяненко прочитать советуют.


новичок

Ссылка на сообщение 15 мая 2005 г. 23:03  
DIMON, за что ты так наших авторов????
–––
"Нельзя помочь тому, кто не хочет помочь себе сам" (с) Рафаэль Керна


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2005 г. 10:13  
Пробовал я читать Лукьяненко. "Лабиринта отражений" хватило, чтобы отпугнуть меня от российской фантастики.


новичок

Ссылка на сообщение 16 мая 2005 г. 18:08  
Напрасно ты это. По одному человеку всех не судят — необъективно как то получается. А речь идет именно о фантастике или о фэнтези тоже?
–––
"Нельзя помочь тому, кто не хочет помочь себе сам" (с) Рафаэль Керна


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2005 г. 18:30  
Все субьективно. Я о наших фантастах тоже не лучьшего мнения: нравятся буквально единицы. Я вот считаю что Перумов отстой, а в рекомендациях мне его книг по 5 штук пишут. Хотя и иностранных халтурщиков предостаточно, но за ни хоть не стыдно. За державу обидно!>:-|


новичок

Ссылка на сообщение 16 мая 2005 г. 18:35  
Мне у Перумова его первые вещи очень нравились: "Кольцо тьмы", "Гибель богов", АМДМ и "Рождение мага". Потом уже все стало стремительно ухудшаться :-( Так что в отстой его я бы повременила записывать, ИМХО.
–––
"Нельзя помочь тому, кто не хочет помочь себе сам" (с) Рафаэль Керна


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2005 г. 18:37  

цитата Mari

"Кольцо тьмы", "Гибель богов", АМДМ и "Рождение мага".

Кольцо тьмы не читала, а все остальное — халтура и зарабатывание денег ИМХО.


новичок

Ссылка на сообщение 16 мая 2005 г. 18:40  
Здесь я с Вами не соглашусь, но спорить по этому вопросу бессмысленно, поскольку все в конечном итоге упирается в нравится — не нравится.
–––
"Нельзя помочь тому, кто не хочет помочь себе сам" (с) Рафаэль Керна


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2005 г. 10:22  
Возвращаясь к началу топика — кнопочку не сделали еще? Или я ее просто не вижу... Действительно полно рекомендаций читать которые я не хочу (может быть пока, но все таки). И меня немного удивляет сама подборка рекомендаций к прочтению. Например я оценил первую книгу цикла на 5, но мои "единомышленники" :) на 9-10. Почему мне предлагается вторая книга цикла? Я же ясно дал понять МНЕ этот цикл не нравится... Или такова формула расчета?


магистр

Ссылка на сообщение 8 августа 2005 г. 10:38  
[abzac]Кнопочку уже давно сделал. 8-)[/abzac]

цитата Bazeka

Почему мне предлагается вторая книга цикла?

[abzac]Такие моменты пока не учитываются. Сейчас учитываются только "незримые связи".[/abzac]
[abzac]В планах много всяких доработок, которые я пока не начинаю, т.к. все разъехались по отпускам, а хочется это со всеми обсудить.[/abzac]
[abzac]Но раз уж всплыла эта тема, давайте обмозгуем, как должны формироваться рекомендации. Начать можно не с самого сложного — с "корзины". Её нужно анализировать — это очевидно. Вот, что, на мой взгляд, из нее можно узнать.[/abzac]
[abzac]1. Если у кого-то в корзине лежит N книг автора Пупкин, то Пупкина ему больше не предлать[/abzac]
[abzac]2. Если в корзине лежит книга цикла, то остальные рекомендовать нет смысла. Но в базе существуют не только циклы, но и сериалы и романы-эпопеи. Их как расценивать? Равноправно?[/abzac]
[abzac]Например, если я убрал в корзину "Возвращение короля", то "Братство кольца", "Две твердыни" и саму эпопею "Властелин колец" рекомендовать мне не нужно. Но если я убрал в корзину один из рассказов Говарда о Конане, то стоит ли ставить крест на всей "конине"?[/abzac]
[abzac]3. Если в корзине много книг и все разных русских авторов, то либо не рекомендовать русское вообще, либо снизить их приоритет по отношению к зарубежным.[/abzac]
[abzac]4. Средний год написания книги, засунутой в корзину. Многие не любят научно-фантастическое старье.[/abzac]
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2005 г. 18:49  
Мне кажется, корзина — самое последнее средство. Когда отступать уже некуда и математика уже не работает. Это не хорошо. Т.е. отрубается потенциальная возможность аналитики и совершенствования.

Возможно, путь в прямой настройке вариантов рекомендаций. Например, произведения до такого-то года не подсовывать... Русская — нерусская фантастика, наверное, все-таки нехорошо. В конце концов, функция сайта-рекомендателя — выискивать действительно новых авторов (в первую очередь авторов!) для читателя. Если же автора открыл, то обычно рекомендации уже не столь существенны — смотришь отзывы и т.п.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2005 г. 09:30  

цитата creator

Кнопочку уже давно сделал.


Аааа где мои глаза?!8-]
Я ее не могу найти! Или ее роль выполняет корзина? Вот я не понял сразу!
Согласен со всеми пунктами. Но думаю что корзина действительно последний довод... Может можно подкорректировать формулу, что бы учитывала больше оценку, чем незримые связи.


магистр

Ссылка на сообщение 9 августа 2005 г. 09:33  

цитата Bazeka

Или ее роль выполняет корзина?

Думал, это корзина для покупки? :-))) Надо будет переименовать.

цитата

Может можно подкорректировать формулу, что бы учитывала больше оценку, чем незримые связи

Угу. Среднюю оценку посетителя для данного автора и для данного цикла. Возможно, на равне с корреляционными связями, но не выше
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2005 г. 14:10  

цитата creator

Думал, это корзина для покупки?

Не все так запущено, но где то в том духе :-)))


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2005 г. 15:58  

цитата creator

Думал, это корзина для покупки? Надо будет переименовать.


Может быть, сделать несколько корзин:
1. Для книг, которые я читать не собираюсь (что бы их не было в рекомендациях).
2. Для книг, которые я собираюсь прочесть в ближайшем будущем. И желательно, чтобы любую книгу на сайте можно было положить в корзину (сделать кнопочку на странице с описанием книги). Я, например, пока держу список книг которые хочу прочитать в текстовом документе (вместе с описаниями, отзывами и оценками), но это очень неудобно. Будет гораздо удобнее заглянуть в "Моё инфо" на сайте, а там раздел с уже отобранными мной книгами.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 августа 2005 г. 10:06  
Тогда уж называть эти корзины по разному "мусорка" и "авоська" :)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 августа 2005 г. 10:05  
Очень неудобно пользоваться рекомендациями все таки. Например у меня есть не очень любимые авторы, которые написали огромные сериалы и рекомендации мне постоянно выдают совет прочитать следующие книги циклов. Убирать их в корзину замучился. Весьма было бы удобна кнопка "Не предлагать этого автора". Отметил и все произведения этого автора тебе уже не предлагаются... В рекомендациях у меня как минимум 70% состоит из таких книг.


магистр

Ссылка на сообщение 15 августа 2005 г. 14:14  
Bazeka, я это обязательно сделаю. Сейчас пока другие дела навалились. Но потом займусь именно рекомендациями.
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist
Страницы: 123...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх