Харуки Мураками


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Харуки Мураками»

Харуки Мураками

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2009 г. 19:57  
цитировать   |    [  ] 
читала "Мой любимый спутник" ... не плохо. На этом моё знакомство с Х.Мураками закончилось и не тянет..
–––
Inner piece


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2009 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 
Нравится простота и спокойствие. Стиль без спешки. Книги рассчитаны на чувство, никак не на понимание разумом.
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2009 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 
Мураками в последнее время почему-то принято ругать и ставить в один рядок с каким-нибудь Паоло Коэльо. совершенно, кстати, напрасно, Мураками — писатель мирового масштаба! и — кто бы что ни говорил — "Охота на овец" — классный роман! пусть даже другие вещи, которые я читал — значительно хуже.. ну и рассказы у Мураками просто обалденные есть!
–––
Feed your head


миродержец

Ссылка на сообщение 28 августа 2009 г. 23:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата igi2r

Мураками в последнее время почему-то принято ругать и ставить в один рядок с каким-нибудь Паоло Коэльо. совершенно, кстати, напрасно, Мураками — писатель мирового масштаба! и — кто бы что ни говорил — "Охота на овец" — классный роман! пусть даже другие вещи, которые я читал — значительно хуже.. ну и рассказы у Мураками просто обалденные есть!

ИМХО Х.Мураками — просто ловкий халтурщик, его литературный уровень даже ниже, чем Коэльо:-(. "Охоту на овец" я в свое время осилил с большим трудом, а "ДэнсДэнсДэнс" дочитывал методом перелистывания:-)))
–––
Veritas vincit


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2009 г. 00:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ежак

ИМХО Х.Мураками — просто ловкий халтурщик, его литературный уровень даже ниже, чем Коэльо. "Охоту на овец" я в свое время осилил с большим трудом, а "ДэнсДэнсДэнс" дочитывал методом перелистывания

А в чем он халтурит? Очень хочу узнать (почти без иронии).
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2009 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата duke

А в чем он халтурит? Очень хочу узнать (почти без иронии).

В том, что пишет свои книги просто-напросто ради заработка, сообразуясь с потребностями рынка.
Да ещё при этом и контекстной рекламой балуется — для "мирового классика" это уж совсем нехорошо:-)))
–––
Veritas vincit


философ

Ссылка на сообщение 30 августа 2009 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ежак

ИМХО Х.Мураками — просто ловкий халтурщик, его литературный уровень даже ниже, чем Коэльо. "Охоту на овец" я в свое время осилил с большим трудом, а "ДэнсДэнсДэнс" дочитывал методом перелистывания

Извините, но то, что Вам не понравился Мураками или просто "не пошел" еще не означает, что "его литературный уровень даже ниже, чем Коэльо"... Аргументы внушительнее, пожалуйста :).
Мураками очень интересный писатель. Трилогия Крысы практически бессюжетна, но сколько там можно найти...нет, пересказать нельзя, там нет философии, там нет четких событий, даже логики изложения нет. Образы расплывчаты, но тем более они реальны, они как будто оживают не страницах, а внутри тебя. Собственно, соглашусь с Animus, книги Мураками не рассчитаны на разум, их надо почувствовать, пропустить через себя.
–––
— Второй поворот направо, а потом прямо, до самого утра.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2009 г. 00:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ежак

В том, что пишет свои книги просто-напросто ради заработка, сообразуясь с потребностями рынка.

да ладно! Ну с чего Вы это взяли? Вам так хочется думать? Это не аргумент. За последние 10 лет написано 3 романа. Это вроде не похоже на графоманию? А то, что наши издатели выпускают сейчас кучу его рассказов, написанных 20-30 лет назад, компонуя их в тоненькие книжки (с крупным шрифтом и толстенными страницами) и продавая втридорога, вина уж никак не Мураками.

цитата Ежак

Да ещё при этом и контекстной рекламой балуется

Без примеров — тоже как-то не катит :) Я вроде всё, что выходило, прочитал, некоторые вещи по два раза, в глаза ничего не бросалось.
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2009 г. 22:55  
цитировать   |    [  ] 
Так, давайте попробуем обо всём по порядку.
У обсуждаемого автора я осилил лишь 2 книги: ОнО и ДДД. После этого читать остальное желания не возникло:-( Допускаю, что другие вещи могут быть интереснее, иногда его ранние произведения хвалят.
При прочитывании вышеназванных произведений возникло четкое ощущение, что данные тексты представляют собой не продукт свободного самовыражения автора, а сугубо коммерческую литературу, рассчитанную на публику с культурным уровнем повыше среднего, но всё же не самым высоким, явно не на эстетов;-) Это само по себе, в общем-то, не однозначно плохо. Просто не следует допускать подмену понятий и ставить это дело в один ряд с настоящей классикой. Например, я неплохо отношусь к книгам Б.Акунина, но нельзя же его сравнивать с, например, Аксеновым и Довлатовым (хотя этих авторов я не особенно люблю).
По поводу контекстной рекламы — ДДД прямо-таки переполнена ею, как фильмы про Джеймса Бонда. Искать цитаты мне, извините, лень:-D
А насчет "пропустить книгу через себя" есть анекдот про редактора и начинающего писателя...:-)
–––
Veritas vincit


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2009 г. 23:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ежак

При прочитывании вышеназванных произведений возникло четкое ощущение, что данные тексты представляют собой не продукт свободного самовыражения автора, а сугубо коммерческую литературу

Гмм... на ощущениях и остановимся? Ну, так это далеко можно зайти :-). По ощущениям я не люблю Толстого, мне можно уже говорить, что у него произведения ниже по уровню, чем, например, у Достоевского или Горького?

цитата Ежак

рассчитанную на публику с культурным уровнем повыше среднего, но всё же не самым высоким, явно не на эстетов

Во-первых, с чего Вы сделали такой вывод, а во вторых... что значит эстетов? На кого ориентируемся? Если имеете в виду ум-интеллект, то позвольте с Вами не согласиться, потому что знаю очень умного человека (философа по образованию), который любит и ценит этого писателя.

цитата Ежак

По поводу контекстной рекламы — ДДД прямо-таки переполнена ею, как фильмы про Джеймса Бонда.

Я, кажется, поняла о чем Вы...но это не реклама. Те бренды, группы, книги etc., которые он постоянно упоминает в своих произведениях — это часть нашей жизни, жизни современных людей, почему бы героям его книг не пользоваться тем, чем пользуемся мы? Не думать так же?

цитата Ежак

А насчет "пропустить книгу через себя" есть анекдот про редактора и начинающего писателя...

Не наю анекдота :-(. А по поводу фразы, Вас же не заставляют это делать. Не понравилось и ладно, это личные ощущения, но не более.

цитата Ежак

Просто не следует допускать подмену понятий и ставить это дело в один ряд с настоящей классикой.

Насчет классики соглашусь. Но подмена понятий тут ни при чем. Просто классикой, по моему мнению, следует считать только произведения, проверенные временем. И решать, что лет через 40-50 будут читать наши внуки, не нам :-).
–––
— Второй поворот направо, а потом прямо, до самого утра.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 10:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ежак

Так, давайте попробуем обо всём по порядку.

Я тоже хочу по порядку :)

цитата Ежак

По поводу контекстной рекламы — ДДД прямо-таки переполнена ею

Это не реклама, это стиль такой. Поверьте на слово.

цитата Ежак

Просто не следует допускать подмену понятий и ставить это дело в один ряд с настоящей классикой.

Так а никто его классиком и не называет. Просто хороший писатель. А если рассматривать его в ряду, скажем, японцев (хоть злые языки и утверждают, что Мураками ненастоящий японский писатель — с этим не согласен), то лично я однозначно выше только Акутагаву ставлю. А с остальными — Кобо Абэ, Комацу, Мисима, Кэндзабуро Оэ, Цуцуи (те, кого читал) — вполне можно сравнивать. Не претендую, естественно, на объективность.

цитата Ежак

возникло четкое ощущение

А у меня ощущение другое — совершенно четкий эмоциональный посыл, свойственный всем без исключения историям Мураками, находит отклик у любого читателя (не только у "отягощенного умом"), который настроен на ту же волну. Мне ценно погружение, полное и всеобъемлющее, которое я испытываю, начиная листать очередную муракамскую сказку.
Я бы посоветовал (простите за вольность)) прочитать хотя бы несколько рассказов перед тем, как окончательно наклеить на Мураками ярлык "коммерческого писателя". Например, «Сжечь сарай», «Зеркало», «Бедность в форме чизкейка», «Танцующая фея», «Ледяной человек», В Кусиро поселился НЛО». В последнее время мне всё больше кажется, что в рассказах Мураками добился большего, чем в произведениях крупной формы.
Сравнивать с Коэльо — это даже комментировать не хочется. Уровень настолько несопоставим, имхо, что и слов для аргументов не подобрать.

PS А еще было бы здОрово, если бы Вы как-то обозначили свои пристрастия (поставив сотню-другую оценок), дабы более адекватно строить дискуссию.:-)
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 
Ну что тут сказать.. я, как и большинство читателей со стажем, привык доверять своим впечатлениям от прочитанного. Возможно, что они иногда подводят..??? Возможно, это ещё и потому что привык с недоверием относиться к книжкам в ярких обложках, выставляемых у входа в магазин — обычно 90% из них — галимая попса.

цитата duke

Я бы посоветовал (простите за вольность)) прочитать хотя бы несколько рассказов перед тем, как окончательно наклеить на Мураками ярлык "коммерческого писателя". Например, «Сжечь сарай», «Зеркало», «Бедность в форме чизкейка», «Танцующая фея», «Ледяной человек», В Кусиро поселился НЛО». В последнее время мне всё больше кажется, что в рассказах Мураками добился большего, чем в произведениях крупной формы.

Да, надо будет почитать как-нибудь на досуге:-)
–––
Veritas vincit


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 12:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата duke

лично я однозначно выше только Акутагаву ставлю


Да, Акутагава — это Чехов Японии. Запросто сметает ХМ с пути. ИМХО :-)


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 12:23  
цитировать   |    [  ] 
Кстит, а почему тема не в "профильном разделе". Фантастических произведений у Мураками предостаточно.
–––
Мои сообщения на форуме написанные по вечерам в пятницу и субботу, а также в понедельник утром, прошу считать недействительными


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2009 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ежак

Мураками — просто ловкий халтурщик, его литературный уровень даже ниже, чем Коэльо

цитата Ежак

В том, что пишет свои книги просто-напросто ради заработка, сообразуясь с потребностями рынка.

Уж если о ком и говорить, то "пишет ради заработка" скорее Коэльо. Все его романы прямо-таки слизаны с более старых источников — что-то сюжет-в-сюжет с Библии, что-то цитата-в-цитата из Сэллинджера. А он все продолжает и продолжает штамповать....
А раз уж Вы сравниваете двух этих писателей, причем отдавая предпочтение второму, то это скорее говорит о Вашем литературном вкусе, нежели о писателе Мураками.
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2009 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 
меня не заинтересовал. прочитал один рассказик и ,наугад открыв, "норвежский лес" несколько страниц..
у Леонида Каганова есть хорошая рецензия к последней книге из трилогии(могу ошибаться) "Дэнс,Дэнс,Дэнс"..она не подтолкнула и не оттолкнула меня от Мураками, я сам отвернулся


миродержец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2009 г. 00:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата rusty_cat

А раз уж Вы сравниваете двух этих писателей, причем отдавая предпочтение второму, то это скорее говорит о Вашем литературном вкусе, нежели о писателе Мураками.

o_OС чего Вы взяли, что я отдаю предпочтение П.Коэльо?! Боже упаси!:-)))

цитата rusty_cat

Уж если о ком и говорить, то "пишет ради заработка" скорее Коэльо. Все его романы прямо-таки слизаны с более старых источников — что-то сюжет-в-сюжет с Библии, что-то цитата-в-цитата из Сэллинджера. А он все продолжает и продолжает штамповать....

Ну это очевидно, тут и говорить не о чем.
–––
Veritas vincit


магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2009 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал книгу Слушай песню ветра.

Не могу сказать, что книга ни о чем. Размышления о жизни всегда будоражили мозг. И мой наполнитель черепной коробки не стал исключением.

Во время чтения часто отрываешься от книги, смотришь на небо, следишь за движением облаков, за пролетающим голубем, смотришь с высоты на шагающих внизу людей. И как-то грустно становится...

Роман погрузил меня в раздумья... Как точны некоторые высказывания!

«Рядом с реальным миром притаился невидимый. Но люди наивны. Они верят только своим глазам.»

«Цивилизация есть передача информации. Когда станет нечего выражать и передавать, цивилизация закончится. Щелк! — и выключилась.»

«Когда долго смотришь на море, начинаешь скучать по людям, а когда долго смотришь на людей — по морю.»

«Множество вещей проносится мимо нас — их никому не ухватить.»

Кому-то в книге понравится красивый слог писателя, кому-то чувства, описанные в нем, кому-то ощущения, передаваемые романом. Но никого это произведение не оставит равнодушным.

Оценка 9/10

Отзыв
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2009 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 
В рекомендациях, в зависимости от настроек, устойчиво появляются: "Кафка на пляже", "Хроники заводной птицы" и "Трилогия крысы". С чего бы начать?..
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2009 г. 22:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата valkov

"Кафка на пляже", "Хроники заводной птицы" и "Трилогия крысы". С чего бы начать?..

Из этих трех я бы рекомендовал "Хроники", там и сюжет оригинальный, и доля мистики, в целом — одна из любимых книг у Мураками. Хотя можно начать и с "Охоты на овец" — меньше по обьему, и еще более захватывающая. Первые два романа из "Трилогии Крысы" я бы не рекомендовал, они написаны в более экспериментальном ключе. Сюжетно трилогия связана очень косвенно. А "Кафка" это уже седьмая вода на киселе, слабенько...
Страницы: 123456...202122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Харуки Мураками»

 
  Новое сообщение по теме «Харуки Мураками»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх