Мнение о цифровых оценках


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Мнение о цифровых оценках»

Мнение о цифровых оценках

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2007 г. 18:23  


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2007 г. 13:38  

цитата ivanov

Затем, что две книги с одинаковыми оценками — разные

СильнО.
Я надеюсь что если у сомышленника стоит 10 — то это произведение по оценке на 10, и меня мало радует, что это может оказаться не так, потому что они разные. В принципе, в топике "Рекомендации" creator высказался на эту тему, так что в дальнейшем обсуждении темы не вижу смысла.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2007 г. 17:04  
Да, мнения прямо скажем, весьма противоречивые. Ну так ведь все мы разные. Цифры беспристрастнее – это да. А те или иные отклонения по отдельным произведениям вполне можно обсудить в частной переписке с единомышленниками. В этом смысле «Незримые связи» очень кстати. А для словесных оценок есть отзывы – вот уж где простор для фантазии.
10 – признанные классики жанра Ф&Ф;
9 – замечательное произведение;
8 – добротная, хорошо написанная книга с интересным сюжетом;
7 – неплохо, читать можно;
6 – средне, для разнообразия подойдет;
5 – читается легко, но нет интриги сюжета как таковой;
4 – не самое плохое произведение;
3 – впечатления оставляют желать лучшего;
2 – жалею, что купил;
1 – пока никогда не ставил, потому как не попадались книги на такую оценку.

PS. Все решают личные ощущения. И настроение перед прочтением.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2007 г. 18:02  

цитата newcomer

10 – признанные классики жанра Ф&Ф

Не согласен. Кем признанные? А если мне понравилось произведение которое все-же к классике не отнесёшь?


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2007 г. 19:40  

цитата newcomer

10 – признанные классики жанра Ф&Ф;

Т.е. все классики получают по десятке?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 2007 г. 19:31  
cherepaha Признанные, в первую очередь нами же. По рейтингу авторов. А насчет не классики — если понравилась книга — пожалуйста! Я и сам так делаю иногда.
BacCM Далеко не всегда, но зачастую так и происходит. Если автор — силен в плане идеи написанного — то смело можно дать 10 баллов, даже если в последующем он немного отойдет от темы (как правило в межавторских циклах) и произведение выйдет слабее.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2007 г. 14:46  
newcomer, нет, я с такой системой не согласен. Оцениваю произведение, стараясь не добавлять/отнимать балы за имя автора.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 февраля 2007 г. 16:32  
Да я тоже, но опять же, исходя из личного опыта... в общеи шаблонная классификация. У каждого свой классик.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2007 г. 13:34  
vad , а можно просьбу? Вы бы эту свою очень удобную (действительно) классификацию пихнули бы в раздел авторов, а то, действительно, вопросы у многих возникают...
–––
...Но и это, словно дар свыше - быть на целых пять шагов слышным...


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2007 г. 14:37  
А почему бы не сделать проще — каждый участник сам дает заголовки оценкам в соответсвии со своей интепретацией той или иной оценки.

Тогда бы сам каждый сам мог бы определять: оставить только цифры, ввести свои названия или скопировать названия из одного из стандартных сетов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2007 г. 16:25  

цитата HedgeHog

каждый участник сам дает заголовки оценкам в соответсвии со своей интепретацией той или иной оценки.

Ну, лично у меня это может занять много времени — люблю книжку по полочкам разложить...
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


активист

Ссылка на сообщение 19 марта 2007 г. 04:04  
Nortaga, они значат, что перове не дотягивает до моего идеала 10%, второе 30%, третье аж 70%.....
А что конкретно это означает зависит исключительно от самого произведения и моего к нему отношения.....
–––
"You can kill yourself now, because you\'re dead in my mind" (c) Marilyn Manson


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2007 г. 17:26  
Lost Hero
Круто. А 70% недотягивает до идеала, это как?
Если взять идеал, как понятие безконечное, то 70% для меня не показатель, и ничего не говорит, да для меня вообще 70% мало чего говорит. Ладно оставим Вашу оценку в покое. Это Ваша классификация. А Вы уверены что у других подобная классификация?

Цифра — это абстрактное понятие. Оно не определяет качество, оно определяет количество. У кого то 1 означает 1 кг, у другого 1 = 1 метр, у третьего 1 = 1 л.с. Т.е. Лошадь — это 200 кг, 1.5 метра и 1 л.с. Даже одного мышления и типа человек, одному и тому же, может поставить 3 разных оценки без жесткой меры.

У каждого свои классификаторы, тут предлагалось ввести жесткий общий классификатор, меру понятную для всех, а люди используя меру могли выставить оценку, какую они считали приемлимой по собственному мнению. Но дело заглохло, и для меня тема потеряла интерес.


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2007 г. 09:59  

цитата Nortaga

Цифра — это абстрактное понятие.

Цифра это как раз понятие конкретное, абстрактное это слова. Например в слова хорошая книга каждый вкладывает разное. У кого-то над "хорошим" есть еще с десяток определений более высокого качества, у другого это вершина качества.
А цифры это конкретика — 5 всегда больше чем 4 и выше 5 есть есть еще пять ступеней.

Вы практически всегда можете гипотетически разложить все прочитанные книги в ряд от самых худших к самым лучшим, примеро одинаковые складывать стопкой одна на другой и в итоге объединяя такие стопки получить десять штук, вот и получилось что книги оценены от 1 до 10.

Здесь это уже не раз обсуждалось — для более качественной оценки полезно иногда пересматривать балы поставленные вами книгам.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 2007 г. 10:33  

цитата BacCM

Здесь это уже не раз обсуждалось — для более качественной оценки полезно иногда пересматривать балы поставленные вами книгам.
Полностью поддерживаю.
При выставлении оценок нельзя вводить жёстких требований к баллам, т.к. у каждого они свои, но оценить цифрой уровень удовлетворёности книгой, вполне можно. Кто-то оценивает по эмоциям, что-то по симпатии к героям, кто-то математически высчитывает средний балл книги чуть ли не по главам. Но каждый при этом ставит оценку в соответствии с 10 бальной шкалой и этого вполне достаточно.
Сам я предпочитаю выставит книге оценку заранее, прежде чем проголосовать, а потом в течении суток, скажем, "переварить" её. Часто после этого оценка меняется.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


активист

Ссылка на сообщение 18 апреля 2007 г. 13:14  
А никто не подумал что можно ввести систему из нескольких цифровых оценок по различным параметрам произведения, а потом получить из них интегральную???


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2007 г. 14:11  
Думаю, многим будет зело лениво их выставлять.
–––
Книга которая не стоит того, чтобы читать её дважды, не стоит и того, чтобы читать её один раз. (К. Вебер)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 апреля 2007 г. 19:06  
Лучше уж пусть остается как есть.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2007 г. 17:27  

цитата JayK

А никто не подумал что можно ввести систему из нескольких цифровых оценок по различным параметрам произведения, а потом получить из них интегральную???

Кто мешает это делать самому — оценил проинтегрировал :)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июня 2007 г. 13:16  
Я тоже столкнулась с такой проблемой: какую оценку ставить — 10 или 9, 6 или 7, etc. Оценки в виде цифр нужно оставить обязательно, но неплохо было бы разместить где-нибудь на видном месте их расшифровку. Если относительно оценок 10, 9, 8, 2, 1 в общем-то понятно, что они означают, выстравление остальных оценок вызывает нешуточные затруднение.
10- одна из любимых книг, несколько раз перечитывал, произвела очень сильное впечатление / шедевр
2- ужасная книга, никогда не читайте
А вот что между двумя этими оценками — знак вопроса.
Страницы: 1234...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Мнение о цифровых оценках»

 
  Новое сообщение по теме «Мнение о цифровых оценках»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх