Какой фантаст заслуживает ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какой фантаст заслуживает Нобелевской премии по литературе?»

 

  Какой фантаст заслуживает Нобелевской премии по литературе?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2009 г. 12:55  
цитировать   |    [  ] 
Герберт заслуживал премии.
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2009 г. 09:39  
цитировать   |    [  ] 
Да никто не заслуживает и главное не датут :-)
Это все равно что Шварцу или ВанДаму дать Оскара :-)))


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2009 г. 17:12  
цитировать   |    [  ] 
Азимов!
За ВСЁ


магистр

Ссылка на сообщение 22 июня 2009 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 
М. и С. Дяченко.
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2009 г. 09:00  
цитировать   |    [  ] 
Почему то я не увидела в голосовании имени Артура Кларка, несколько его идей были использованы, он их специально не патентовал, лишь бы их только применяли.
Я думаю он вполне достоин, как популяризатор науки, как писатель высокого уровня, его книгах много научных и познавательных фактов.
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


магистр

Ссылка на сообщение 24 июня 2009 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Elric

Да никто не заслуживает

И вы действительно так думаете?;-)
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 14:15  
цитировать   |    [  ] 
иван ефремов; за Лема и Брэдберри проголосовала. последнему- за 451 градус по фаренгейту


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 16:34  
цитировать   |    [  ] 
А Набоков не получал НБ?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата хоукмун

Клиффорд Саймак — за произведение "Город".

Да, "Город" — великий роман:-)
–––
Veritas vincit


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 
Ст.Лем безусловно заслуживает Нобелевку.
Из отечественных авторов — пожалуй, Стругацкие, но они в буржуйских странах малоизвестны.
–––
Veritas vincit


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2009 г. 22:28  
цитировать   |    [  ] 
Как известно Н.П. дают не за отдльное произведение, а за творчество в целом на этапе номинации(и только живым). По этому положению — только Брэдбери. Ну а если "за заслуги перед человечеством", то ещё Толкиен и Лем. Стругацких бы ещё номинировать, но они слишком русские — Западу их не понять.;-)
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2009 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ежак

Из отечественных авторов — пожалуй, Стругацкие, но они в буржуйских странах малоизвестны.
Именно они на Западе единственные и известны. А то, что сейчас у них шансы невелики я писал в этой теме раньше.
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2010 г. 03:35  
цитировать   |    [  ] 
Урсула
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2010 г. 06:18  
цитировать   |    [  ] 
Я так думаю что Бредбери и Азимов вполне могли бы получить Нобелевскую премию. Так как считаю их вклад в развитие жанра (особенно у Азимова) просто фантастическии колоссальный.
–––
Не читаю, но слушаю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2010 г. 06:21  
цитировать   |    [  ] 
Bbg, насколько я помню Набокову должны были дать премию, но он умер и ее вручили другому.
–––
Не читаю, но слушаю


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2010 г. 07:05  
цитировать   |    [  ] 
Ригель_14 не доводилось такого слышать. Набокова на Нобелевскую премию выдвинул Солженицын в 1972 году. На что имел полное право, потому как, по правилам устава Нобелевской премии по литературе, кандидатов на нее могут выдвигать, в том числе и, прежние лауреаты Нобелевских премии по литературе. А Солженицын к тому времени был лауреатом Нобелевской премии за 1970-й год. Но Набокову премию не дали. Умер Набоков в 1977-ом году.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2010 г. 07:50  
цитировать   |    [  ] 
Все это конечно весело, но, думаю, правы те лаборанты, которые говорят, что премия фантастам почти не светит. Да вы посмотрите сами. Что там фантастика... Вот длинный список писателей, которые по мнению знатоков, должны были получить Нобелевскую премию. Но не получили.
Август Стриндберг, Александр Блок, Александр Твардовский, Альфред Деблин, Андрей Платонов, Анна Ахматова, Антон Чехов, Бертольт Брехт, Василий Розанов, Велимир Хлебников, Владимир Маяковский, Владимир Набоков, Владислав Ходасевич, Генрик Ибсен, Герберт Уэллс, Гийом Аполлинер, Грэм Грин, Джеймс Джойс, Джозеф Конрад, Джордж Оруэлл, Дэвид Лоуренс, Лев Толстой, Леонид Леонов, Максим Горький, Марина Цветаева, Марк Твен, Марсель Пруст, Мигель де Унамуно, Михаил Булгаков, Михаил Пришвин, Николай Гумилев, Николай Заболоцкий, Олдос Хаксли, Осип Мандельштам, Поль Валери, Райнер Мария Рильке, Роберт Музиль, Роберт Фрост, Роберт Пенн Уоррен, Сергей Есенин, Теодор Драйзер, Томас Вулф, Томас Гарди, Торнтон Уайдлер, Уистен Оден, Федерико Гарсия Лорка, Франц Кафка, Френсис Скотт Фицджеральд, Хорхе Луис Борхес, Шервуд Андерсон, Эмиль Золя, Юкио Мисима и т.д. и т.п.
После этого жалеть о том, что премию не дали Толкиену, как-то стесняешься. :-) Заметьте также, что в списке есть несколько писателей, которые считаются классиками фантастического жанра: Герберт Уэллс, Олдос Хаксли, Джордж Оруэлл. Такие дела.
Вообще с этой премией как-то не все понятно. То они не дают премию Толстому, потому что он "осудил все формы цивилизации и настаивал взамен них принять примитивный образ жизни, оторванный от всех установлений высокой культуры... Всякого, кто столкнется с такой косной жестокостью по отношению к любым формам цивилизации, одолеет сомнение. Никто не станет солидаризироваться с такими взглядами"... А потом вдруг непонятно с чего вручают премии историку Моммзену, философам Бергсону и Расселу. Апогей — вручение Нобелевской премии по литературе Уинстону Черчиллю. :-)))
То они не дают премию Борхесу из-за того, что тот нанес визит Пиночету, пожимал ему руку и хвалил за то, что он сокрушил коммунистов. При этом премии удостаивается Гюнтер Грасс, который воевал в составе 10-ой танковой дивизии Ваффен-СС с советскими войсками, а смолоду вообще был членом Ваффен-СС (правда об этом не знали, потому как писатель скрывал этот факт своей биографии до 2006 года). Также лауреатом Нобелевской премии был Кнут Гамсун, который никогда не скрывал своих симпатий к нацизму. Более того, сразу после смерти Гитлера написал на него некролог, в котором называл Гитлера борцом за права народов! А сын Гамсуна воевал добровольцем в составе дивизии СС «Викинг» на Восточном фронте.
Несмотря на это голосовал за Лема и Брэдбери. Также очень жалко, что премию не дали моему земляку Чингизу Айтматову. Обидно очень. И плевать, что Лема и Айтматова уже нет в живых.
Тем более прецедент уже был. Эрику Карлфельдту, шведскому (заметьте шведскому!) поэту, вручили Нобелевскую премию по литературе посмертно.
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2010 г. 08:46  
цитировать   |    [  ] 
Азимов заслуживает


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2010 г. 09:41  
цитировать   |    [  ] 
Я бы сначала дала Стругацким. Это не самые любимые мои писатели, но они реально заслужили.
Потом Лукьяненко. Самый любимый:)
А потом Каганов — стоит на 3 мести лишь потому что понимаю — ему никто не даст — очень мало произведений и бизнес не налажен:)
И вообще — я бы сказала надо учредить приз — самые лучшие российские фантасты. Это название приза, и ежегодно вручать его ВСЕМ российсским фанастам:))))))))))))) Потому что они самые лучшие:)
Я Вас умоляю — если уж премию мира дали Абаме, то что тут рассуждать — кому дали, кому не дали....
Русские видимо вообще никогда нобелевки не дождутся боле.

цитата Ежак

цитата хоукмун
Клиффорд Саймак — за произведение "Город".


Да, "Город" — великий роман

ну, хорошо, уговорили:) За Город я бы тоже Нобелевку дала:)
–––
Insomnia is my helmsman.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2010 г. 09:49  
цитировать   |    [  ] 
Проголосовал за Станислава Лема, но считаю, что лучше бы дали Томасу Пинчону. Хотя лично считаю, что Нобелевка по литературе весьма слабо связана с литературным дарованием награждаемых ею авторов. Это больше политика. Фантастам здесь не светит.
Страницы: 123...678910...212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какой фантаст заслуживает Нобелевской премии по литературе?»

 
  Новое сообщение по теме «Какой фантаст заслуживает Нобелевской премии по литературе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх