Книги серии Интеллектуальный ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книги серии "Интеллектуальный бестселлер". Мнения и рекомендации.»

 

  Книги серии "Интеллектуальный бестселлер". Мнения и рекомендации.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2009 г. 11:35  
Я из этой серии читал только Брэдбери "Кладбище для безумцев". Понравится особенно тем, кто любит кинематограф и в нем шарит. А тот кто хочет еще и работать в этой сфере, вдвойне будет приятно.


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2009 г. 12:43  
Серия очень неровная, но, вероятно тем и интересная — практически всегда покупаешь котов в мешках.
Некоторые — сказочны, пушисты и при сапогах (Краули, Митчелл, Ирвинг)
Некоторые — с хорошими манерами, но не слишком общительны (Прист, Норфолк).
Попадаются и облезлые дворовые хулиганы — Бэнкс, Эриксон и Мессадье.

Многого жду от Эмиса и Макьюэна. Подскажите, стоит ли брать Тейлора и Миллера?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2009 г. 18:39  
Сегодня видел в магазине что-то из Макьюэна. О нем много говорят на фантлабе, посоветуйте, что у него достойно внимания и вообще, что представляет собой его творчество. А то в аннотациях только эпитеты в превосходной степени (от их обилия во всех аннотациях уже тошнит, такое ощущение, что полки наших магазинов ломятся от шедевров, а мы живем в эпоху небывалого расцвета литературы), к тому же по ним сложно ориентироваться. Согласитесь, прочитав такое, можете вы понять, хороша книга или плоха:
"Когда-то поверженный во прах Темный властелин снова пытается вернуть себе власть над миром. Для этого ему нужно вернуть себе Великое кольцо. Только маленький отважный хоббит может помешать ему и т. д." Такое может оказаться шедевром мастера и нечитаемой поделкой в духе "Арбан Саеш".
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2009 г. 19:20  
Frigorifico

цитата

Сегодня видел в магазине что-то из Макьюэна. О нем много говорят на фантлабе, посоветуйте, что у него достойно внимания и вообще, что представляет собой его творчество.


Читал у Макьюэна "Искупление", "Утешение странников" и "Цементный садик". Все три романа довольно разнообразны, объединяет их только прекрасные стиль и язык изложения, чистый, прозрачный, читать такую прозу одно удовольствие.
"Искупление" — мощный психологический роман, красивый, драматичный, с постмодернистским завитком в финале. Основное действие происходит накануне и во время второй мировой. Первая половина просто великолепна, вторая немного уступает, но тоже хороша. В целом это одна из самых сильных книг, которые я прочел за последние пару лет.
"Утешение странников" — интеллектуальный психологический роман в оболочке триллера. Очень атмосферно и красиво (действие происходит в Венеции, хотя прямо об этом не говорится), читается на одном дыхании (вещь совсем небольшая). Совсем немного уступает "Искуплению".
"Цементный садик" — дебютный роман автора. Мрачная и жесткая вещица. В целом неплохо, но все же чувствуется, что дебют.

Но это только мое мнение, есть люди, которые Макьюэна не переваривают.


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2009 г. 23:45  
Кто что знает о "Жизнь Пи" Янн Мартел?
И еще странно — на сайте в списке серии он числится как мини, но сегодня держал в руках — обычного формата.
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2009 г. 01:45  

цитата Claviceps P.

О! Наконец-то выходит "Ghostwritten" — дебютный роман Дэвида Митчелла! В Интеллектуальном Бестселлере.
Там же переиздают "Жизнь Пи" Янна Мартела, кто не читал раньше — не пропустите!

"Кот без дураков" Пратчетта теперь как "Кот без прикрас"


Вот эта реплика показывает, что фантлабовец Claviceps P. всем рекомендует.


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2009 г. 02:06  
"Жизнь Пи", на мой взгляд, одно из лучших произведений, выходивших в этой серии (после Краули и Грея). Роман, прямо скажем, неожиданный (кто читал, тот поймет). А тем, кто не читал, советую. Одна из тех книг, которые оставляют след, запоминаются, благодаря удивительной цельности содержания и формы (игра с читателем не ради занятности, как, например, у Сары Уотерс, а ради раскрытия идеи).
–––
Не вижу зла, не слышу зла, не говорю о зле(с)


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2009 г. 02:12  
evavan, спасибо за ответ и отзыв о книге. :beer:
Книга не показалась вам скучной и/или пафосной, и/или идейно банальной? (вопрос без подколок — просто я вовсе не знаком с вашим вкусом 8:-0)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2009 г. 02:13  

цитата hexagen

фантлабовец Claviceps P. всем рекомендует

Ну, не всем конечно, но тем кто любит хитрые и необычные романы — эту книгу знать стоит. Она эффектно и талантливо написана.
Янн Мартел — из тех букеровских лауретов, которых читать не только можно, но и нужно. Ярко, интересно, неоднозначно :-)
Если кратко и очень приблизительно — то это скажем такой микс из "Робинзона Крузо", хемингуэевского "Старика", записок натуралиста а ля Даррелл, ну и — дабы добавить неоднозначности и выбить из под ног что оно там под ногами — сюрпризов в духе "Осиной фабрики" Бэнкса :-))) 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2009 г. 02:18  
Claviceps P., также спасибо! :beer: Буду думать брать (стоит он у нас денег нехило однако...) 8:-0
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2009 г. 02:20  

цитата Tyrgon

Книга не показалась вам скучной и/или пафосной, и/или идейно банальной?

хм. идея там не нова, но подана интересно и неоднозначно. не буду говорить, какая идея, потому что тогда удовольствие от чтения пропадет.
(вкус можете распознать по оценкам;-))
–––
Не вижу зла, не слышу зла, не говорю о зле(с)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2009 г. 11:30  

цитата Tyrgon

(стоит он у нас денег нехило однако...)


а я разжился первоизданием за 20 рублей. Вот дочитаю "Тишину" Хёга и сразу за неё возьмусь.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2009 г. 16:41  
А я сегодня не нашел нигде "Жизнь Пи" в ИБ. Раскупили.:-((( Зато разжился "Ланарком" Грея и "Маленьким, большим" Краули.:cool!:
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2009 г. 14:43  
Кто-нибудь в курсе, как получилось, что "Клей" Уэлша вышел в ИБ, хотя остальные значимые книги автора издаются АСТ?


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2009 г. 15:14  
Уэлш Амфорой вообще-то издаётся.
–––
…fresh poison each week


авторитет

Ссылка на сообщение 14 сентября 2009 г. 15:30  

цитата LeMax

Кто-нибудь в курсе, как получилось, что "Клей" Уэлша вышел в ИБ, хотя остальные значимые книги автора издаются АСТ?

Обычно получилось. Нет на Уэлша эксклюзива, вот и все. Т.е. права покупаются на конкретный роман. Кто купил — тот издал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2009 г. 15:35  

цитата PetrOFF

Уэлш Амфорой вообще-то издаётся.

Вообще-то, всё основное вышло у АСТ в Альтернативе. А Амфора издала только "кошмары..." и "экстази".


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2009 г. 00:42  

цитата baroni

Очень посредственный роман. Как говаривали в 19 веке — пуф, пустышка, которую попытались завернуть в интеллектуальную обертку. Примитивные авторские разсуждения, абсолютно неинтересные статичные герои. Сюжет построен по традиционному для Митчелла принципу: мозаика, составленная из нескольких независимых историй, которая в финале должна (по авторскому замыслу) сложится в некую общую картину... Но не складывается. Ибо все донельзя искусственно.    "Интеллектуальная" составляющая выглядит   плоской, но может, кого-то и привлечет: глобализация — плохо, "мир чистогана" — отвратительно, военно-промышленный комплекс — совсем плохо... Несколько удачных сцен и персонажей в целом роман не спасают.

Подам голос в защиту Дэвида Митчелла:-)
С уважаемым baroni согласен в двух моментах: 1) в "российской" главе "Литературный призрак" действительно выглядит неестесственно, чувствуется, что автор вряд ли бывал в Петербурге или в России вообще; 2) каких-то особенно "интеллектуальных" идей в романе нет.
Что касается 2го пункта, это скорее недостаток названия серии. В этой серии выходит и "Кот без дураков/прикрас", к которому прилагательное "интеллектуальный" никак не подходит%-\ В результате — получаем слабое идейное содержание. Но зато форма — великолепна! Можно провести аналогию с романом Суэнвика "Джек/Фауст", где основная идея —

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

любые технологии в руках человека уничтожат мир
— уже не оригинальна, но её воплощение реализовано мастерски. То же самое — и у Митчелла. Чем только не украшает он свой роман! Разнообразные герои, описанные в подобающей стилистической манере (как и в "Облачном атласе") — в этом плане особенно удачна глава "Ночной поезд"; поэтические образы; музыка: от джаза (вторая глава — ) до кантри- и фолк-исполнителей; и, наконец, ключевой момент — множественное обыгрывание названия романа:-) Неспроста, к примеру, упомянутая российская глава сильно напоминает "Если наступит завтра" Сидни Шелдона: у Митчелла "Литературный призрак" соответствует более употребительному в России слову, которое отражено на моей текущей аватарке;-)
Итого: роман более чем достоин прочтения.
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2009 г. 12:28  

цитата necrotigr

В этой серии выходит и "Кот без дураков/прикрас", к которому прилагательное "интеллектуальный" никак не подходит
Категорически не согласен — ирония тоже может быть интеллектуальной, как в данном случае с Пратчеттом в частности. 8-)

Но в целом — серия конечно же не без посредственностей изъянов, что впрочем исключительное ИМХО и вкусовщина как её составителей, так и читателей.
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 14:09  
Только что закончил читать "Успех" Эмиса. Однозначно могу рекомендовать всем, кому интересна современная английская литература. Отличная тема, блестящий перевод.
Страницы: 12345678...565758    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книги серии "Интеллектуальный бестселлер". Мнения и рекомендации.»

 
  Новое сообщение по теме «Книги серии "Интеллектуальный бестселлер". Мнения и рекомендации.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх