Мистика бедная родственница ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Мистика - бедная родственница фантастики?»

Мистика - бедная родственница фантастики?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2009 г. 09:36  
НФ — научная или псевдонаучная... в первом экстраполяция сделанных открытий и разработок на будущее, во втором наукообразное объяснение придумок, которых быть не может или пока нет. Фэнтези — это сказка изложенная литературным языком. (Возьмите обычный сюжет типа "Марья Моревна" растяните его на 800 тыс знаков, сдобрите порцией психологического анлиза, становления героя (Ивана Царевича) приправьте квестами — путешествиями с выполением заданий, и целью уничтожить главного босса — Кощея Бессмертного, в награду задарив героя кучей магических артефактов и женой. Финал лучше всего оставить открытым, типа — отрастающей на жене лягушачей кожи... и фентези-роман готов. Да так что издатель и читатель будет ждать продолжения.
В мистике весь смак в суеверии и его реальности. Вере и неверии, мороке или правде.
Автору мистики не обязательно разбираться глубоко, как журналисту, описывая перепетии ментовсого быта быть юристом или ментом. Достаточно ознакомится с   темой, начитаться исходных материалов или покрутиться в среде магов, колдунов и экстрасенсов... чтобы писать максимально убедительно.

Мистика — основа любой религии. Как и вера в это. Я согласен, что мистическая основа для верующего, будь он язычник — многобожец, или христианин, или кришнаит, или буддист, или иудей — он живет в мистическом мировоззрении, как в атмосфере. А вот для современных нигилистов, агностиков и атеистов — мистика как леденец... "вкусная", потому что я в это не верю, но что-то в этом есть. Притягательное... как "бояться на чердаке — интереснее"...

Но стоит вернуться в тему: Отчего же публицисты от фантастики мистику отодвинули в чулан. Не желают обсуждать, привлекать к ней внимание читателя? Может быть, все кроется в том, что мистика без религиозной основы бессмыссленна?


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2009 г. 12:00  
;) Уважаемые писатели!^_^ Рискну высказать мнение простого любителя фантастики8:-0 по вопросу Вышего уважаемого спора -
для меня мистика прежде всего то, что связано с вампирами от "Дракулы" до .... Почти весь Стивен Кинг, "Темный карнавал" Рея Брейдвери, некоторые рассказы Джона Уиндема, такие как "Я в это не верю" и "Неиспользованный пропуск" — это так навскидку, что в голову первое пришло.
Мистика имеет право называться частью фантастики — ИМХО, более того — она ей является!8:-0:box:


авторитет

Ссылка на сообщение 14 сентября 2009 г. 12:19  

цитата Zvonkov

мистическая основа для верующего, будь он язычник — многобожец, или христианин, или кришнаит, или буддист, или иудей — он живет в мистическом мировоззрении, как в атмосфере.


Похоже, мы вкладываем в слово "мистика" разный смысл. Религиозный человек живет в "мистическом мировоззрении" в том смысле, что признает существование иного, высшего уроня бытия, который нельзя потрогать руками. Но для него принципы и законы его мира объяснены, он знает, что от чего берется. А литературная "мистика" — совсем другое, в ней впечатление важнее объяснения, которого вообще, в принципе может (или даже должно) не быть, чтобы не развеять то самое впечатление. Ее идея в том, что "есть многое на свете... "(дальше знаете), и меньше знаешь — хуже спишь :-))) Весь в кошмарах... Но если без религиозной основы мистика бессмысленна, то наличие религиозной основы уничтожит ее как таковую, то есть сделает не мистикой, а "сакральной фантастикой" (есть такой термин, знаете?)

Кстати, мне вы можете не рассказывать, как писать роман-фэнтези на основе славянской мифологии, у меня их штук пять (двухтомников, по нынешним временам). И чем лучше разбираешься в материале, тем менее стремишься тупо заимствовать сказочную схему и разворачивать ее в роман.

А почему публицисты ее не обсуждают, надо у них и спрашивать, видимо, более адресно. Кто тут из них есть, кроме Владимира?
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2009 г. 13:47  

цитата Zvonkov

О ней не пишут в "МФ",

Не знаю, не знаю... Взял наугад из своей стопки журналов несколько номеров — в каждом парочка рецензий на мистическую литературу да есть. В одном даже интервью с Точиновым было. А несколько лет назад было даже несколько номеров на мистическую тематику. Что еще надо — не понятно... ???
А на вопрос

цитата Zvonkov

Отчего же публицисты от фантастики мистику отодвинули в чулан. Не желают обсуждать, привлекать к ней внимание читателя?

ответ простой — обсуждать-то почти нечего, вот и разговоров о мистике среди публицистов не так много. А будет достойный материал для обсуждения — будут и рецензии, и статьи, и обзоры...
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2009 г. 14:04  

цитата Завета


А почему публицисты ее не обсуждают, надо у них и спрашивать, видимо, более адресно. Кто тут из них есть, кроме Владимира?

цитата Kuntc

А будет достойный материал для обсуждения — будут и рецензии, и статьи, и обзоры...

Завета, Kuntc, мистику в фантастике литературные критики обсуждать-то обсуждают, только насколько есть желание докопаться до этих материалов????
Давать ссылку на статью Володихина не буду, но оценка данного направления есть.
–––
Мой договор о дружбе с головой
Нарушен вероломством таковой!


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2009 г. 15:56  
Мистику можно спокойно загнать в рамки жанра фэнтези современного мира , да еще с указанием что автор и не пытается объяснять происходящие события :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2009 г. 17:56  

цитата Kuntc

Не знаю, не знаю... Взял наугад из своей стопки журналов несколько номеров — в каждом парочка рецензий на мистическую литературу да есть. В одном даже интервью с Точиновым было. А несколько лет назад было даже несколько номеров на мистическую тематику. Что еще надо — не понятно...


Так дальше же автор объяснил, чего надо: рецензий на серию "Бессонница". Всё остальное -- риторические восклицания, дабы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2009 г. 17:59  

цитата Spyglass

Давать ссылку на статью Володихина не буду, но оценка данного направления есть.


Зачем Володихин? Есть такой маргинальный литературовед С. Лем, а у него -- "Фантастика и футурология", аж два тома. Есть "Пляска смерти" Кинга, "кирпич" де Кампа о Лавкрафте и т.д.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2009 г. 19:13  

цитата Spyglass

мистику в фантастике литературные критики обсуждать-то обсуждают, только насколько есть желание докопаться до этих материалов?

Spyglass, в этом-то я ничуть не сомневаюсь, но количество этих обсуждений меня, например, не особо радует – именно что частенько приходится докапываться, да и говорят в основном о вещах, уже ставших классикой, а хотелось бы больше о современном состоянии дел на мистическом фронте у нас в России. Да и самой мистики, конечно, хотелось бы больше…

цитата Spyglass

Давать ссылку на статью Володихина не буду

А почему? ???
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2009 г. 19:22  

цитата Vladimir Puziy

Так дальше же автор объяснил, чего надо: рецензий на серию "Бессонница"

Не заметил... 8:-0

цитата Vladimir Puziy

Есть такой маргинальный литературовед С. Лем, а у него -- "Фантастика и футурология", аж два тома. Есть "Пляска смерти" Кинга, "кирпич" де Кампа о Лавкрафте и т.д.

«Пляска смерти», конечно, замечательная штука, но это ведь зарубежка, а есть ли у наших писателей/литературоведов что-нибудь подобное, но об отечественных мистиках, желательно ближе к современности?
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2009 г. 23:59  
Спасибо всем, принявшим участие в теме. Я по жизни абсурдист и провокатор (в хорошем смысле). Абсурд помогает увидеть истину, или хотя бы намек на нее. А спор, нормальный не беспредметное базлание, а конструктивное обсуждение — разобраться в непонятностях.

Говоря о мистике в фантастике — то есть рецензировании и критике мистичских произведений, я намекал (весьма недвусмысленно) что   речь завел о современной русской мистике. Ибо ее в упор видеть не желают. Вот хоть книжку положи на стол. В лучшем случае со скучающим видом пролистнут. Видимо силен в мозгу критиков, рецензентов и публицистов стереотип, что в России мистику не пишут или ее быть не может по определению.

И вот какая крамольная мысль закрадываетчся в мой абсурдно настроенный мозг: А может быть дело в девальвации вкуса у наших критиков и рецензентов, редакторов, они потеряли нюх на действительно качественную литературу. Обратив свое внимание на низкопробный ширпотреб. Который штампуется как пирожки и также охотно продается"?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2009 г. 00:03  

цитата Zvonkov

А может быть дело в денвальвации вкуса у наших критиков и рецензентов, редакторов, они потеряли нюх на действительно качественную литературу. Обратив свое внимание на низкопробный ширпотреб. Который штампуется как пирожки и также охотно продается"?


...к которому уж мистика-то современная отечественная -- разумеется, не относится.

Редакторы -- те вообще акулы и волки, они печатают именно ширпортреб. Денег хотя заработать, толстосумы!


магистр

Ссылка на сообщение 15 сентября 2009 г. 00:19  
Ирония понятна, Владимир. Действительно, автор пишет шедевры, а издатель ждет товар.
Мистика не боевик, не нф, и не приключенческое фэнтези. Все-таки у этой литературы есть запрос на психологизм и духовность. По определению. А уж насколько автору удается реализовать эти задачи, тут все зависит от способностей.
Кто-то счмитает, что нет ничего легче НФ, Кто-то думает будто фэнтези можно шлепать тоннами, что там сложного? А кто решает будто мистика это такая фигня... замути по круче и по непонятнее — и вот тебе — шедевр готов.
Каждый заблуждается по своему.
Если сравнить стремительность публикаций фентези и не мньшую стремительность ее обсуждений, резонанса... то мистика действительно — бедная родственница. Я не говорю уже ни о серии Сталкер, ни о прочих сериях НФ, Фант боевиков и прочей по сути дребедени на 1 чит. Все-таки мистику сложно сделать плохо. Она или не выходит вообще, или уж если получилась — то в ней обязательно есть нечто особенное. Несколько смыслов, возможно неплохая литература, или что-то душевное. По любому, однократного чтения мистике мало.


магистр

Ссылка на сообщение 15 сентября 2009 г. 00:20  
Я прошу прощения за опечатки. Проблема с глазами. Очень мелкий шрифт


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2009 г. 00:39  
Логично: каждый кулик своё болото хвалит.

Хорошую книгу написать -- всегда непросто. А ерунду -- в любом жанре штамповать легко. А "сложно сделать плохо", "или выходит, или уж если получилась" -- это всё, простите, ерунда.


магистр

Ссылка на сообщение 15 сентября 2009 г. 00:49  
не буду спорить. Я сейчас вычитываю коллег по серии... замечаний есть чуток.
Однако, мысль, которая "ерунда" подтверждается. Все замечания концентрируются вокруг стиля, манерности, но идеи, наполнение — весьма достойное.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2009 г. 01:06  
Остаётся только порадоваться за вас и за коллег.


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2009 г. 11:58  

цитата Kuntc

А почему?

Я лучше процитирую кусочек этой статьи. Если будет желание прочитать статью целиком, пишите в личку.

цитата

Возвращение России домой, к христианским истокам, сопровождается, среди прочего, возвращением и к мистике. Но если прежде эта сторона веры была самоочевидной, теперь ей должно выразиться в более популярных, а значит, и в более ясных формах. Фактически это означает появление в литературе нового сегмента, отчасти принадлежащего фантастике, отчасти — основному потоку. Несмотря на загрязненность русла, вода в реке литературной мистики живая, а не мертвая; здесь, как и вот всем, идет духовная война, и есть кое-какие успехи.

Приливы и отливы нашей веры происходят медленнее роста городов и лесов. Нынче прилив омывает белой пеной человеческий песок. Сын человеческий сказал: «Я есмь путь, истина и жизнь» (от Иоанна 14:6). Этот путь не стерся, не порос травой забвения, не был уничтожен взрывными работами. Напротив, с каждым годом он становится в России все отчетливее.

–––
Мой договор о дружбе с головой
Нарушен вероломством таковой!


миродержец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2009 г. 12:07  

цитата

Ми́стика (от греч. μυστικος — «скрытый», «тайный») — сверхъестественные явления и религиозная практика, направленная на связь с потусторонним миром и сверхъестественными силами.[1] Если целью мистической практики является непосредственная связь (единение) с Богом и божественными силами, то тогда говорят о религиозной мистике. Оккультизм, гадание и тому подобное относят к нерелигиозной мистике.
— это из википедии.
Видно сразу, что всё, что относится к мистике сегодня беззастенчиво эксплуатируется течением, именуемым "фэнтези". Поэтому и мистики, как таковой, практически нигде и нету — дискредитированный в советские времена этот термин по привычке не употребляется и сейчас.
Таково моё мнение читателя-дилетанта.
Кстати, то же "Кентервильское привидение" — мистика чистейшей воды, но прекрасно подходит и под определение "фэнтези".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2009 г. 12:12  
Лично мне не интересен этот жанр по одной простой причине: я не вижу и не понимаю тех задач, которые ставит перед собой это направление. Для чего, собственно, пишутся эти книги? Для чтения ради чтения? Ответы приветствуются, кроме контр-вопросов.
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Мистика - бедная родственница фантастики?»

 
  Новое сообщение по теме «Мистика - бедная родственница фантастики?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх