Мистика бедная родственница ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Мистика - бедная родственница фантастики?»

Мистика - бедная родственница фантастики?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2009 г. 12:21  

цитата sanchezzzz

Для чего, собственно, пишутся эти книги? Для чтения ради чтения? Ответы приветствуются, кроме контр-вопросов.

Я уже давал ответ на этот вопрос в этом топике, выше.


магистр

Ссылка на сообщение 15 сентября 2009 г. 14:09  

цитата Alexandre

Видно сразу, что всё, что относится к мистике сегодня беззастенчиво эксплуатируется течением, именуемым "фэнтези".  Поэтому и мистики, как таковой, практически нигде и нету — дискредитированный в советские времена этот термин по привычке не употребляется и сейчас.

Должен сказать, весьма глубокое замечание, не свойственное дилетантам. Действительно — Фентези оттеснила мистику ближе к реальности, заставив ее отказаться от упырей, зомби, вампиров и злых волшебников, вынудив манипулировать мистическими совпадениями, экстрасенсорикой и прочими околонаучными и рядом-религиозными событиями и явлениями.
На мой взгляд, причина в невнимании, или точнее сказать, особом "отворачивании лица" критиков и рецензентов от российской современной мистики, кроется именно в том что настоящая мистическая литература не может быть бездуховной, не должна ей быть. А разбирать и критиковать такие книги много сложнее чем квестовые приключения или боевики. Эрудированности и духовной основы не хватает у нынешних Белинских...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2009 г. 14:17  
Не моя цитата...


магистр

Ссылка на сообщение 15 сентября 2009 г. 14:23  
Да? смешно, но так сцицировалось. Сейчас поищем автора. Восстановлено авторство.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2009 г. 15:09  

сообщение модератора

Уважаемые, объясните, почему эта тема в "Другой литературе", а не в "Произведениях, авторах, жанрах"?


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2009 г. 15:28  
Жанра "мистика", в общем, и не существует — эти костыли придуманы в России. Уместно говорить о хорроре, мистическом готике, триллере, магическом реализме, сюрреализме, притче и т. д.
Если вы имеете в виду эти направления, то ответ достаточно прост: мы живем в стране, где семьдесят лет господствовало материалистическое мировоззрение, хорошо это или плохо. Стоит ли удивляться, что иное вИдение мира многими воспринимается враждебно.
–––
Джон умрет, а я буду жить


магистр

Ссылка на сообщение 15 сентября 2009 г. 16:03  

цитата Ruddy

сообщение модератора
Уважаемые, объясните, почему эта тема в "Другой литературе", а не в "Произведениях, авторах, жанрах"?


Наверное потому, что я отнес это к "Другой литературе". Если уважаемый модератор считает, что тема должна переехать, то было бы большой любезностью с его стороны помочь в этом. Я, например, не знаю, как перепереть тему в другой раздел простому пользователю.


магистр

Ссылка на сообщение 15 сентября 2009 г. 16:08  

цитата Pickman

Жанра "мистика", в общем, и не существует — эти костыли придуманы в России. Уместно говорить о хорроре, мистическом готике, триллере, магическом реализме, сюрреализме, притче и т. д.

Любопытное замечание. Творчество Зельцера, Блетти и мноих, кто писал о кознях дьявола , действительно относят к ужасам, острому сюжету. Но суть-то не меняется.   Мистицизм как учение или изучение ирреальности и потусторонности, сношений с нечистой силой, факты продажи души и прочее — имеют конкретное название — мистика. Как общее обозначение. А Хоррор, Триллер и прочие обозначения, лишь уточняют сюжет повествования. Чего там больше? Ужаса, Загадки или действия?


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2009 г. 17:31  

цитата Zvonkov

Наверное потому, что я отнес это к "Другой литературе". Если уважаемый модератор считает, что тема должна переехать, то было бы большой любезностью с его стороны помочь в этом. Я, например, не знаю, как перепереть тему в другой раздел простому пользователю.

сообщение модератора

Всё-таки тема переезжает. ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 15 сентября 2009 г. 18:00  
Замечательно!
Продолжаем разговор.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 сентября 2009 г. 19:17  
По мне так мистика далека от фантастики , чем больше мистического в книге, тем больше вероятность, я что брошу ее не дочитав.
Жаль что на фантлабе мистика считается фантастикой((


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2009 г. 20:08  

цитата Zvonkov

Мистицизм как учение или изучение ирреальности и потусторонности, сношений с нечистой силой, факты продажи души и прочее — имеют конкретное название — мистика. Как общее обозначение. А Хоррор, Триллер и прочие обозначения, лишь уточняют сюжет повествования. Чего там больше? Ужаса, Загадки или действия?

Как-раз хоррор это общее понятие, куда уже и входит мистика там или триллер например. Но не наоборот.
–––
Тот, Кто Обходит Ряды


магистр

Ссылка на сообщение 15 сентября 2009 г. 20:15  

цитата shuherr

Жаль что на фантлабе мистика считается фантастикой((

О! Вот что-то похожее, думаю витает...
Уважаемый Шухерр, дело в том, что в России мистика в 19 веке относилась к литературе вообще. Ее не подразделяли на виды Фантастика, мистика... вспомните того же Гоголя, который писал типичную мистику (типичную для нынешнего читателя. Вий, Сорочинская ярмарка, Вечера на хуторе... и прочее) . НФ началась в последней четверти 19 века, с появлением электричества, паровых машин и вообще развития НТП. Но и тогдашнюю мистику относили к фантастике. Я думаю, в силу ее развлекательности. Это сейчас мистика стала "умной", иногда нравоучительной.


магистр

Ссылка на сообщение 15 сентября 2009 г. 20:19  

цитата sar

Как-раз хоррор это общее понятие, куда уже и входит мистика там или триллер например. Но не наоборот.

Я то думаю, что Мистика и Хорорр это разные понятия, как в медицине лечебная методика и лекарственные препараты. Мистика это указание на связь с потусторонним, непознанным и непознаваемым, а Хорорр — просто ужас, любой, от маньяка с пилой, до оживших мертвецов. В первом случае — это маньяк в котором нет ничего мистического, во втором мистика в первопричине, а жуть от факта оживания и агрессии оживших... Все-таки мистика первичнее. Общее.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 сентября 2009 г. 00:38  

цитата Zvonkov

вспомните того же Гоголя
а каким боком Гоголь — фантаст????? Разве что в русле правил фантлаба)))

цитата Zvonkov

Но и тогдашнюю мистику относили к фантастике
Можно цитату из литературы времен Гоголя? Хотя бы советского времени.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 сентября 2009 г. 00:42  
Все эти Блаватские, упыри, шамбалы, големы, гиперборейцы, и прочие пентаграммы вводят из-за неумения придумать сюжет)) Когда мыслей нет — быстренько вводят — "а это произошло из-за мымленного усилия колдуна — ученика гиперборейцев. Он соорудил голема и тот изза-угла оглоушил Главного героя."


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2009 г. 00:47  
истинно мистических и при этом качественных книг мало. автору редко удается показать явление, не поясняя его сути ни героям ни читателю, и при этом сделать так чтобы книга была интересной. Однако вот из фильмов я больше всего люблю мистические, а не фантастические.
–––
...хотелось бы мне когда-нибудь как-нибудь выйти из дома и вдруг оказаться вверху в глубине внутри и снаружи, где всё по-другому


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2009 г. 00:51  

цитата shuherr

Все эти Блаватские, упыри, шамбалы, големы, гиперборейцы, и прочие пентаграммы вводят из-за неумения придумать сюжет)) Когда мыслей нет — быстренько вводят — "а это произошло из-за мымленного усилия колдуна — ученика гиперборейцев.

Ну не всегда. Писатели могут вводить данные элементы, когда хотят осмыслить предисторию человеческой цивилизации.
–––
Мой договор о дружбе с головой
Нарушен вероломством таковой!


авторитет

Ссылка на сообщение 16 сентября 2009 г. 02:35  

цитата Spyglass

когда хотят осмыслить предисторию человеческой цивилизации.
предисторию???? А я думал, что до людей были динозавры)))) Вот потому мистику и не люблю))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 сентября 2009 г. 08:21  
А вот упыри-то с блаватскими аккурат между динозаврами и людьми затесались, проныры!
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Мистика - бедная родственница фантастики?»

 
  Новое сообщение по теме «Мистика - бедная родственница фантастики?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх