Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2009 г. 13:40  
nikalexey все равно из серии "Хичи"
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миродержец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2009 г. 13:51  
ameshavkin нет, с циклом Хичи книга не имеет никаких связей
–––
Все буде Україна


активист

Ссылка на сообщение 15 сентября 2009 г. 14:23  
Dark Andrew Спасибо большое очень благодарен столько уже ищу!!!! Еще раз Спасибо большое!!!


магистр

Ссылка на сообщение 15 сентября 2009 г. 14:33  
Помогите вспомнить, автора и название произведения: Группа звездолётчиков прилетает на планету, а у местных жителей в этот момент проходили бои (что то типа боёв гладиаторов), участвовать в этих боях позволялось только коренным жителям планеты, а группа звездолёта наблюдала за этими боями, и только под конец, для того чтобы спасти свою жизнь, решились сами поучавствовать в этих боях..... всплыло в мозгу, а автора и названия вспомнить не могу:-(((
–––
"...все наши мысли ведут лишь к сомнениям..." ©
Сейчас читаю: "Достойный жених" Викрам Сет


магистр

Ссылка на сообщение 15 сентября 2009 г. 15:58  
И мне помогите найти:

Мне для работы над книгой нужно найти одну притчу или историю, или рассказ. Не знаю что это, и кто автор.
Поэтому я перескажу вкратце сюжет, может быть, кто-нибудь знает что это было и чье?
_______________________________________
Первобытное племя выбирает молодого вождя. Тот придя к власти приказал перебить всех стариков. Один молодой воин очень любил отца и спрятал его в дальней пещере в лесу и часть добычи относил ему, чтобы отец не умер с голоду.
Однажды в племени сложилась ситуация, которую никто не мог решить, и вождь сказал: Кто придумает как быть, будет моим советником и или что-то типа этого. Молодой воин сходил к отцу ит рассказал ему. Отец дал мудрый совет, племя с честью вышло из трудной ситуации. И так происходило несколько раз.

_________________________________
Не буду пересказывать до конца, тем более что финала я толком не знаю, вроде бы как воин открыл свою тайну соплеменникам... а чем дело кончилось — не знаю.   В общем, мне нужен автор этого рассказа или притчи. Или где в какой книге она рассказывалась?


миродержец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2009 г. 16:02  
Андре Нортон, "Королева Солнца", ч.2???

цитата Гриф Рифт

Группа звездолётчиков прилетает на планету, а у местных жителей в этот момент проходили бои (что то типа боёв гладиаторов), участвовать в этих боях позволялось только коренным жителям планеты, а группа звездолёта наблюдала за этими боями, и только под конец, для того чтобы спасти свою жизнь, решились сами поучавствовать в этих боях

Андре Нортон, "Королева Солнца", ч.2???
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


новичок

Ссылка на сообщение 15 сентября 2009 г. 16:34  
всем привет! Уже всю голову сломала! Ищу книгу о мужчине, который потерял вкус к жизни, встречался с девушкой-моделью, которая умирала от рака.она его любила он её нет. Он всегда предпочитал худых блондинок, но познакомился с брюнеткой, в которую влюбился. Модель умерла, а с брюнеткой он как то разошелся, но в конце книги он сел писать её письмо чтобы вернуть её. Хээээлп!!!!


магистр

Ссылка на сообщение 15 сентября 2009 г. 16:46  

цитата valkiria-d

Ищу книгу о мужчине, который потерял вкус к жизни, встречался с девушкой-моделью, которая умирала от рака.она его любила он её нет.
Не Ремарк? Жизнь взаймы?


магистр

Ссылка на сообщение 15 сентября 2009 г. 16:53  
SergUMlfRZN нет не то:-(((
–––
"...все наши мысли ведут лишь к сомнениям..." ©
Сейчас читаю: "Достойный жених" Викрам Сет


авторитет

Ссылка на сообщение 15 сентября 2009 г. 18:50  

цитата Zvonkov

Поэтому я перескажу вкратце сюжет, может быть, кто-нибудь знает что это было и чье?

Такое совершенно определенно было у Толстого в рассказах для детей. Ну и фактура соответственно российская была, не пещера, а лес.


новичок

Ссылка на сообщение 15 сентября 2009 г. 19:38  
Очень давно у брата была очень большая библиотека по фантастике. Перечитал почти все, но у одной книги не было продолжения (на тот момент еще не вышло). Через много лет попытался найти ее, но не помню ни автора, не названия.
В первой книге (насколько я помню) вроде капитан, или просто какой то командир возвращается на свою родную планету в отставку. Через какое то время находит в доме подсказки от своего деда(или прадеда), он был не то исследователем дальних миров, не то командиром какого то крейсера. По этим подсказкам находит боевой крейсер давно погибшей цивилизации, и потом вроде бы отправляется спасать мир.
Больше подробностей не помню....


миродержец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2009 г. 19:54  
semaomvoku Бессонов Торвард Королев
–––
Все буде Україна


магистр

Ссылка на сообщение 15 сентября 2009 г. 20:07  

цитата Karavaev

Такое совершенно определенно было у Толстого в рассказах для детей. Ну и фактура соответственно российская была, не пещера, а лес.

Давно дело было. Я такого у Толстого не помню. Но не исключаю, что потому все и забылось, что было чуть ли не в детском саду и в манере Толстого...


авторитет

Ссылка на сообщение 15 сентября 2009 г. 21:39  

цитата Zvonkov

Я такого у Толстого не помню

Дык, неудивительно. Душеспасительные рассказы Льва Николаеча мало у кого в мозгу отложились. Разве что многострадальные лев да собачка.
Впрочем за стопроцентность тож не поручусь.
Действительно давно это было.
А вообще история эта — архетип видно.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 сентября 2009 г. 08:08  

цитата Zvonkov

Первобытное племя выбирает молодого вождя. Тот придя к власти приказал перебить всех стариков. Один молодой воин очень любил отца и спрятал его в дальней пещере в лесу и часть добычи относил ему, чтобы отец не умер с голоду.
Однажды в племени сложилась ситуация, которую никто не мог решить, и вождь сказал: Кто придумает как быть, будет моим советником и или что-то типа этого. Молодой воин сходил к отцу ит рассказал ему. Отец дал мудрый совет, племя с честью вышло из трудной ситуации. И так происходило несколько раз.

Я помню такое, было в сборнике "Сказки народов мира".
Сказка называется "Золотая чаша" вот она


миродержец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2009 г. 09:20  
Zvonkov этот сюжет встречается во многих народных сказках. Наверное, он даже есть в международном классификаторе сказочных сюжетов по системе Аарне-Томпсона. По крайней мере, если руководствоваться переводом указателя Аарне на русский язык, а именно книгой Н.П.Андреева "Указатель сказочных сюжетов по системе Аарне, Ленинград, 1929", то это сюжет под номером 981* — "Почему перестали убивать стариков: вопреки приказанию убивать стариков один сын прячет старика-отца в погреб; во время голода старик выручает сына советом; с тех пор стариков не убивают" (Звездочка справа от номера означает дополнение к оригинальной нумерации Аарне). Ну а поиск в интернете находит здоровущий список изданий славянских сказок, в которых приводится сказка на этот сюжет (В скобках указан номер сказки или страницы в издании):
Русские сказки
1) Северные сказки. Сборник Н. Е. Ончукова. — Записки РГО. 1908, т. XXXIII. (# 186)
2) Сказы и сказки Беломорья и Пинежья. Запись текстов, вступит, статья и коммент. Н. И. Рождественской. Архангельск, 1941, отд. “Сказки”, с. 61-202. (# 12)
3) Сказки Филиппа Павловича Господарева. Запись текста, вступит, статья и примеч. Н. В. Новикова. Общ. ред. и предисл. М. К. Азадовского. Петрозаводск, 1941. (# 64)
4) Сказки А. Н. Корольковой. Запись, вступит. статья и коммент. В. А. Тонкова. Воронеж, 1941 (1969, с. 288-290)
5) Русский фольклор в Литве. Исследования и публикация Н. К. Митропольской. Вильнюс, 1975, отд. “Сказки”, с. 125-351 (# 84)
6) Народные сказки Воронежской области. Современные записи. Под ред. А. И. Кретова. Воронеж, 1977 (# 80)
Украинские сказки
7) Вiнок русинам на обжинки. Уплiв Иван Б. Ф. Головацкий. Ч. II. Вiдень, 1847. (с. 338-345)
8) Lud ukrainski, jego piesni, bajki, podania, klechdy, zabobony, obrzedy, zwyczaje, przyslowia, zagadki, zamawiania, sekreta lekarskie, ubiory, tance, gry i t. d. Zebrat i stosownemi uwagami objasnil Antoni Nowosielski. T. I-II. Wilno, 1857 (II, 8. 20-21)
9) Труды этнографическо-статистической экспе- диции в Западно-Русский край. . . /Материалы и исследования, собранные д. чл. П. П. Чубинским. Т. I. Спб., 1872; т. II. Малорусские сказки. Спб., 1878, отд. 1, 2 (II1„ 22)
10) Киевская старина. Ежемес. ист. журн. Киев, 1882-1906 (1885, № 6, с. 355-356)
11) Дзвiнок. Письмо iлюстроване для дiтей i молодежи. Львiв, 1890-1913 (1893, № 9, с. 72)
12) Гринченко Б. Д. Этнографические материалы, собранные в Черниговской и соседних с ней губерниях. Вып. I-II. Чернигов, 1895-1897 (/II, 115)
13) Живая старина. Период, изд. Отд-ния этнографии Рус. геогр. о-ва. Спб.-Пг., 1890- 1916 (1908, II, с. 157)
14) Казки та оповiдання з Подiлля. В записах 1850-1860-х pp. Вип. I-II. Упоряд. Микола Левченко. Киiв, 1928 (289)
15) 3 глибини вiкiв. Антологiя усноi народноi творчостi украiнцiв Схiдноi Словаччини. Склав Микола Мушинка. Братiслава-Пряшiв, 1967 (с. 349-350)
Белорусские сказки
16) Романов Е. Р. Белорусский сборник. Вып. III. Витебск, 1887; вып. IV, 1891; вып. VI. — Могнлев, 1901 (IV, 39-40, с. 180-181)
17) Смоленский этнографический сборник. Сост. В. Н. Добровольский. Ч. I. Спб., 1891 (Записки РГО, т. XX) (17, с. 236-237)
18) Federowski M. Lud bialoruski na Rusi Litewskiej. T. I-III. Krakow, 1897- 1903 (II, 86)
19) Сержпутовский А. К. Сказки и рассказы белорусов-полешуков. Спб., 1911 (# 8)
Если вам интересно, то во вложенном файле я привел несколько текстов сказок разных народов с похожим сюжетом. Это все что удалось найти в интернете. А вообще, наверное, такой сюжет можно найти у каждого народа. По крайней мере, я точно знаю, что такая киргизская сказка есть.
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 сентября 2009 г. 10:06  

цитата Beksultan

А вообще, наверное, такой сюжет можно найти у каждого народа.

Я подобную сказку читал в сборнике туркменских сказок.


магистр

Ссылка на сообщение 16 сентября 2009 г. 10:11  
Помогите и мне тогда вспомнить мифологический/сказочный сюжет.
Бог полюбил смертную женщину и являлся к ней в человеческом облике. Однажды он пообещал выполнить любое ее желание, а она захотела увидеть его в божественном облике. Он не смог ей отказать, она же не выдержала его вида и умерла (сгорела?).


магистр

Ссылка на сообщение 16 сентября 2009 г. 10:14  

цитата Beksultan

Почему перестали убивать стариков: вопреки приказанию убивать стариков один сын прячет старика-отца в погреб; во время голода старик выручает сына советом; с тех пор стариков не убивают"

Спасибо огромное!!!


миротворец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2009 г. 10:32  

цитата Felicitas

Помогите и мне тогда вспомнить мифологический/сказочный сюжет.
Бог полюбил смертную женщину и являлся к ней в человеческом облике. Однажды он пообещал выполнить любое ее желание, а она захотела увидеть его в божественном облике. Он не смог ей отказать, она же не выдержала его вида и умерла (сгорела?).


Зевс и Семела, по моему. Семела была беременна Дионисом, после ее гибели Зевс зашил Диониса в бедро и носил там, пока Дионис не родился.
Вроде не ошибаюсь
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо
Страницы: 123...144145146147148...208220832084    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх