Борис Акунин сценарист ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Борис Акунин (сценарист) - экранизация книг автора»

 

  Борис Акунин (сценарист) - экранизация книг автора

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2009 г. 21:26  
“Пелагея и белый бульдог” не смотрел, и даже не знал, что она есть.
“Азазель” – малобюджетный фильм, актерский состав не порадовал, да и впечатление от фильма очень негативное.
“Турецкий гамбит”, “Статский советник” – средненькие фильмы, в которые были вложены немаленькие деньги. Смотреть можно, но далеко не шедевр.
Пока, что нет ни одной достойной экранизации произведений Акунина.
P. S. А еще не люблю Михайловского, особенно в качестве актера.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2009 г. 21:45  
Турецкий гамбит и Статский советник
–––
Все буде Україна


магистр

Ссылка на сообщение 17 сентября 2009 г. 21:50  

цитата fox_mulder

Вообще-то, если верить апрельскому интервью нашего ненаглядного Ф.С. Бондарчука, после долгого спора с продюсерами, Верхувен покинул этот проект. И режиссером фильма сейчас является.... правильно, собственно сам автор интервью.

Эх, нет на фантлабе смайлика "I am dead" — "новость меня убила".
А вообще, я и Вервухеновской экранизации опасался, зная стиль режиссера, но Федькиному назначению не особо рад.
А по сабжу:
Азазель: близко к тексту, 19 век хорошо передан: декорации, костюмы. Но игра актеров подкачала. Или режиссерская работа, но действие происходит вяло
Турецкий Гамбит: зрелищно, красочно.... Но что к чему и кто есть кто не очень понятно, если не читать книгу(может поэтому люди по 5 раз в кинотеатр на ТГ ходили:-))))
Статский советник: много именитых актеров, громкая реклама... но читая книгу я себе все иначе представлял. Верно говорят — хочешь испортить впечатление от экранизации — прочти книгу. Но тем не менее пожалуй лучшая экранизация Акунина. Но Азазель я тоже отдал голос
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


миродержец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2009 г. 21:54  

цитата тихий омут

Турецкий Гамбит: зрелищно, красочно.... Но что к чему и кто есть кто не очень понятно, если не читать книгу(может поэтому люди по 5 раз в кинотеатр на ТГ ходили)

Он поначалу планировался в виде трехчасового телесериала, но потом руководство "Первого канала" осенило выпустить его в двух вариантах: укороченную версию — для кинопроката, и ту самую, какая и задумывалась первоначально — для показа на ТВ. Я смотрел, как первую, так и вторую, телевариант, который длиннее киноверсии почти на час, показался мне более последовательным.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 сентября 2009 г. 22:09  
Отметила "Турецкого Гамбита", как самого красивого =)
Но вообще самое большое впечатление произвел в свое время РАМТовский спектакль "Эраст Фандорин", по Азазели, там в титульной роли Петр Красилов играл, прекрасный был спектакль -)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 сентября 2009 г. 22:09  
"Азазель" — как-то вяленько получилось, чего-то не хватило создателям, самой малости.
"Турецкий гамбит" — несколько попсово, но посмотреть можно.
"Статский советник" — все то же, что о "Гамбите", но чуть получше.
"Пелагея" — посмотрел одну серию. Сразу же напугало имя режиссера, если не ошибаюсь, — это человек, испоганивший "Братьев Карамазовых" и снявший 13 фильмов о Каменской. Когда я увидел там "замечательных" актеров, игравших в "Карамазовых" отца и Алешу и в сцене семейного обеда появилось стойкое чувство, что я вижу абсолютно современных людей, зачем-то нарядившихся в костюмы столетней давности в ужасно ненатуральных декорациях — я понял: вот он, почерк мастера!
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


миродержец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2009 г. 23:29  
"Турецкий гамбит" не понравился :-(
"Пелагия" — нормально, хотя и не шедевр.
–––
Veritas vincit


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 сентября 2009 г. 14:22  
"Турецкий Гамбит" и "Статский советник"- оказались довольно удачными экранизациями, "Пелагея и белый бульдог"- однозначно не удался, да это и не удивительно, так как по моему мнению сама книга просто абсурдна и по её мотивам не возможно было снять что либо стоящее, "Азазель" не видел вообще- по этому судить не могу.
–––
Fide, gravitate, constantia


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2009 г. 16:15  

цитата fox_mulder

апрельскому интервью

Апрельскому? Или первоапрельскому?8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 09:10  

цитата КЕН

Апрельскому? Или первоапрельскому

Интервью, посвященному выходу второй части "Обитаемого острова", он как известно состоялся в конце апреля.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 09:43  
По 10-балльной системе.
1. Советник — 8. Все хорошо, но не понравился "творческий" конец с соглашательством Фандорина.
2. Гамбит -7. Экшен удался, но, как и во всяком экшене, актеры только ходят, а не играют. Мало от Акунина.
3. Бульдог -7. Верно передана камерная атмосфера. Актеры на уровне. Для малобюджетного минисериала весьма неплохо.
4. Азазель -6. Не знаю, можно ли было снять лучше на этом материале, но получилось нудно, затянуто, и не зацепило ничем.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 09:48  
А мне понравился Бероевский Фандорин.... может и не совсем похож, но цепляет.... да и хоть изменили они сюжетец немало, но всё таки понравилось... изза этого фильма начал читать Фандоринскую Серию =)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 10:03  
        Очень понравился "Турецкий гамбит.":cool!:


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 02:40  
Эх, не нужно было из "Пелагии" сериал делать. Вяловато получилось. Даже те же актеры в фильме, да при хорошем режисере могли бы неплохо смотреться. Кроме того недоразумения, что играло Спасенного.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 06:27  
Статский советник — один из лучший российских фильмов последних лет. Особенно отмечу удачную режиссуру и отличную игру большинства актеров. Азазель и Турецкий гамбит — весьма средненькие фильмы, а в гамбите еще и изрядно перевран текст. Пелагею не смотрел.
–––
I`ll be back!


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2009 г. 17:33  
А мне понравились все четыре фильма. Лучше всех — Турецкий гамбит ( ну и пусть что там всё запутано, зато это заставило перечитать книгу, мне понравилось, что финал в книге и фильме разный). А Пелагия понравилась из-за моей любимой актрисы Кутеповой Полины. Она очень хорошо подходит для этой роли. Может, фильм и не ахти какой, но я этого не заметила.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2009 г. 00:52  
Из всех фандоринскмх фильмов понравились только Михалков и Фандера в "Статском советнике". Персонаж Михалкова и в книге очень ярок, так что сыгран так, как надо, и актер вовсе не "перетягивает одеяло на себя". А то, что Меньшиков-Фандорин напоминает робота (и именно с оловянными глазами!), то это прежде всего вина режиссера.

О Пелагии. Полина Кутепова, конечно же, по типажу Пелагия, но сыграла очень вяло. Ведь в книге она — живчик, даром что монашка. Фильм не досмотрела — стало скучно. Но по ходу просмотра пришла в голову мысль, что неплохой Пелагией смогла бы стать Дарья Мороз, сыгравшая в этом фильме городничиху.

Да еще. Вспомнила, что в "Азазеле" вообще впервые увидела Безрукова и восхитилась школой Олега Табакова. Роль была небольшая, а иначе бы тоже говорили, что "перетягивает одеяло на себя".
–––
Умей восхищаться нелюбимым


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2010 г. 02:13  

цитата armitura

Турецкий гамбит (один из любимейших романов Акунина) получился каким-то чересчур рваным и дерганым.

А полную версию ты не смотрел? Там многие дыры заткнуты. И "Статский советник" имеет смысл смотреть и иметь в видеотеке полную версию, которая так же длиннее где-то на час...
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2010 г. 02:57  
"Азазеля" и "Статского советника" почти не помню. "ТГ" понравился (как развлекательный фильм снят красочно). Но Акунина не читал, насколько эти фильмы соответствуют духу оригинала, не знаю. "Пелагию" не смотрел, хотя как раз роман планировал почитать (руки так и не дошли — очередь на прочтение в последнее время выросла беспредельно, приходится проводить предварительную селекцию).
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 18:49  
Последнюю экранизацию не смотрел, но если по первым 3 судить то в принципе неплохо, где то развлекает, а где-то навевает ностальгию по классическим советским детективам.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Борис Акунин (сценарист) - экранизация книг автора»

 
  Новое сообщение по теме «Борис Акунин (сценарист) - экранизация книг автора»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх