Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


магистр

Ссылка на сообщение 16 сентября 2009 г. 10:37  

цитата k2007

Зевс и Семела, по моему

Точно, они. Спасибо. А больше нигде подобный сюжет не встречается?


миродержец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2009 г. 11:41  

цитата Felicitas

А больше нигде подобный сюжет не встречается?
похожий (но не буквальный) сюжет есть в немецких преданиях о Лоэнгрине, сыне Парцифаля, рыцаре Святого Грааля. Ну и соответственно во всех произведениях, использующих эту легенду: в романе Вольфрама фон Эшенбаха «Парцифаль», в «Немецких сказаниях» братьев Гримм, в средневековом романе о рыцаре-лебеде, в опере Рихарда Вагнера "Лоэнгрин" и т.д. Вот свидетельство самого Вагнера из его статьи "Сообщение моим друзьям":

цитата

Подобно тому, как основную черту легенды о Летучем голландце легко узнать в фигуре эллинского Одиссея, как в стремлении Тангейзера покинуть грот Венеры и вернуться в родной Вартбург видно то же стремление, что влечёт к простой земной женщине и домашнему очагу вырывающегося из объятий Калипсо и спасающегося бегством от обольстительных чар Цирцеи Одиссея, так в греческом мифе о Зевсе и Семеле содержатся основные элементы сказания о Лоэнгрине...
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2009 г. 14:22  

цитата Beksultan

Наверное, он даже есть в международном классификаторе сказочных сюжетов по системе Аарне-Томпсона.

В указателе Аарне-Томпсона:

цитата

J151.1. †J151.1. Wisdom of hidden old man saves kingdom. In famine all old men are ordered killed. One man hides his father. When all goes wrong in the hands of the young rulers, the old man comes forth, performs assigned tasks, and aids with his wisdom. Type 981*; *Anderson FFC XLII 182 n. 1; *DeVries FFC LXXIII 220ff.; *Pauli (ed. Bolte) No. 446, cf. No. 538; Fb “gammel” IV 174a; Scala Celi No. 281; *Paudler FFC CXXI.--Irish myth: *Cross; Lithuanian: Balys Index No. *995; Russian: Andrejev No. 981*; Estonian: Aarne FFC XXV No. 995*; Rumanian: Schullerus FFC LXXVIII No. 910F*; Spanish Exempla: Keller; Italian Novella: Rotunda; Jewish: *Neuman; India: *Thompson-Balys; Chinese: Eberhard FFC CXX 115ff. No. 71.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миродержец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2009 г. 15:04  
ameshavkin ух ты как полно! Спасибо.
–––
Mors certa, hora incérta


новичок

Ссылка на сообщение 16 сентября 2009 г. 16:27  
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, вспомнить автора и название книги.
Сюжет заключается примерно в следующем: отставной адвокат попадает в некий дом, и ему попадается в руки папка делом. Он благополучно его разбирает, и приходит еще раз, а там его ждет другое дело и т. д. В итоге выясняется, что внеземной союз пользуется его услугами. Концовку тоже запамятовал.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2009 г. 16:37  
Voptoshaushiy
Может быть Саймак "Дом обновленных"
http://www.fantlab.ru/work9789


новичок

Ссылка на сообщение 16 сентября 2009 г. 16:44  
Да. Похоже на то, что я искал. Огромное спасибо!!!


новичок

Ссылка на сообщение 16 сентября 2009 г. 17:26  

цитата Zvonkov

Не Ремарк? Жизнь взаймы?

нет( не он. Мужчина был каким то телеведущим, то ли что....я весь интернет перерыла(


новичок

Ссылка на сообщение 16 сентября 2009 г. 18:53  
nikalexey
Спасибо.:-[


новичок

Ссылка на сообщение 17 сентября 2009 г. 09:59  
Читала старый журнал "Искатель" годов 60-70-х. Там просиходят события как в "Бегущем человеке" герою дают определенное время и он должен скрываться от убийц, но жители города кто за него т.е. ему помагает, кто против и сообщают его место расположение. Помню, что вбежал в церков у упал на кладбище в могилу, уже думал, что его убьют. И ещё позже вышел по-моему француский фильм название не помню. Помогите пожалуйста вспомнить автора.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2009 г. 10:01  
lusechka По-моему, это Роберт Шекли "Премия за риск"


новичок

Ссылка на сообщение 17 сентября 2009 г. 11:30  
Здравствуйте!

Когда-то прочитал повесть, причём несколько раз... но, как это бывает с действительно ценными вещами, память сыграла злую шутку (((
Буду чрезвычайно признателен, если вы поможете мне её разыскать. Попробую вкратце пересказать содержание:

Будущее. Земная цивилизация разрослась во Вселенной и встретилась с другой цивилизацией. Но, естественно, встреча дружеской не получилась. За несколько десятков лет земляне выиграли несколько незначительных сражений и с треском проиграли все важные. Всеми сражениями управляют компьютеры, ибо существует догма — человек не в состоянии так обрабатывать информацию и принимать верные решения. Главный герой — полковник звездного флота землян. Он моделирует проигранные сражения на компьютере и предлагает другие решения и стратегии. И выигрывает. Он пытается доказать это "наверх", но бюрократическую машину сломать невозможно.
В это время (редкая удача в космических войнах!) в плен захвачен представитель враждующей цивилизации. Офицер звездного флота противников. Главный герой идёт на контакт с инопланетянином. И через несколько лет, подружившись, выучив языки и обычаю друг друга — они бегут (вместе). Он сдаётся инопланетянам. Предоставляет им доказательства своего стратегического гения и просит дать возможность его использовать (раз его цивилизации они оказались не нужны). Ещё через несколько лет тюрьмы ему дают шанс показать себя в деле... Итак, главный герой, командуя сначала небольшими соединениями, а потом главным флотом, с блеском выигрывает одно сражение за другим, вызывая восхищение (и непонимание!) представителей другой цивилизации. Так, завоёвывая всё большие пространства они добираются уже до населённой колонии землян. И он отдаёт приказ уничтожить 3 млн. жителей. Всех. Кроме 2-х. С которыми он встретился, рассказал всё и отпустил на Землю.
После этого землян как будто подменили. Они стали отыгрываться... ибо гнев на такого представителя рода человеческого разбудил их и придал сил...

Вот так если вкратце!

Помогите, прошу вас. Очень хочу перечитать эту книгу. Когда-то она произвела на меня неизгладимое впечатление!!!


новичок

Ссылка на сообщение 17 сентября 2009 г. 18:27  
Забыла название рассказа, автор — американский фантаст прошлого века, возможно Бредбери или Саймак.
В книге описывается мужчина, у которого в детстве наблюдалась болезнь, наподобие шизофринии — в его теле жило несколько личностей. В результате их "расселили" в исходное тело и андроидов. По достижении 30 лет он получил право объединить все личности в своем первоначальном теле, для этого он полетел на Марс, где одна его часть (казанова) влилась в него под угрозой смерти (от мужа своей очередной жертвы), далее на Венеру, где после долгих поисков нашел свою последнюю часть.

Если Вы читали этот рассказ, или ваши знакомые увлекаются американской фантастикой периода "холодной войны" пожалуйста, подскажите!!!


миротворец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2009 г. 18:45  
i-2005year Это Шекли "Четыре стихии"


миродержец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2009 г. 18:55  


новичок

Ссылка на сообщение 17 сентября 2009 г. 19:01  
-> Ank
Спасибо огромное!!!! Абсолютно верно)) Просто он очень хорошо отпечатался в памяти, а последнее что я читала был Бредбери, поэтому была вероятность, что это он))


новичок

Ссылка на сообщение 17 сентября 2009 г. 21:58  
Помогите найти название книги! Там еще преступников не казнили, а на органы разбирали(это ключевой момент)
Фантастика. Площадку для заселения выбирал корабль-робот. Высадившись, посчитал условия пригодными для поселения, и отослал сигнал на Землю. Но оказалось, что для жизни пригоден лишь небольшой участок планеты, так называемое Плато, возвышающийся над основной поверхностью на энное количество километров. Сама атмосфера то ли аммиаковая, то ли еще какая., ядовитая, в общем. Поселенцы прилетели, и деватся им было некуда, потому как технологии позволяли перелет лишь в одну сторону(то ли топлива не было, то ли что еще...)Там еще преступников не казнили, а на органы разбирали(это ключевой момент).
Обидно так... сюжет помню, а нужен автор до зарезу....((((


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2009 г. 22:02  
LittleLynx, это Ларри Нивен "Подарок с Земли"
–––
Мой договор о дружбе с головой
Нарушен вероломством таковой!


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2009 г. 23:26  
Когда-то давно в сборнике "искателя", кажется прочитал такой роман. Славянское фентези. Так называемый Озерный край. Князь с дружиной на корабле плывут, уже не помню что выяснять у волхвов. Те снаряжают его в типичный квест за тремя артефактами. Помню, первым был венец. То ли вторым, то ли третьим — меч. При чем меч был ржавый по тому что предназначался для борьбы с умертвиями.
В общем, ничего примечательного — добротный фентезийный боевик. Но меня поразила плотность событий на страницу. По моим впечатлениям, роман(хмм... ну хорошо — повесть 8-] ) должен был быть вдвое толще.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


новичок

Ссылка на сообщение 19 сентября 2009 г. 14:19  

цитата Spyglass

LittleLynx, это Ларри Нивен "Подарок с Земли"

Спасибо)
Страницы: 123...145146147148149...208420852086    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх