Мистика бедная родственница ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Мистика - бедная родственница фантастики?»

Мистика - бедная родственница фантастики?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 10:46  

цитата sergeigk

Но если мне предложат нечто несомненно умное, но, между тем, унылое — я пройду мимо.
Так о какой мистике идет речь?

Правильно. Умное но унылое. Но, ведь не попробовав, вкуса не узнать. Одному кажется текст унылым, он жаждет приключений, боев и путешествий по загробному миру, поединка с бесами и Главным негодяем... другому нужна философия и глубина мысли.
Традиции Русской мистики — поляризация. Или это лихой казак Мамай, сносящий головы упырям и бесам своей сабелькой, либо рефлексирующий бедный художник, продающий душу за талант, который оказывается дутым... или скучающий дворянин, проигрывающий душу потрету старика в карты... О чем писать современному автору мистики?


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 11:16  

цитата Zvonkov

Или это лихой казак Мамай, сносящий головы упырям и бесам своей сабелькой, либо рефлексирующий бедный художник, продающий душу за талант, который оказывается дутым... или скучающий дворянин, проигрывающий душу потрету старика в карты... О чем писать современному автору мистики?

Я не знаю как все, но первое произведение в этом жанре для меня была напечатанная в журнале "Смена" трилогия "Омен". Может с тех пор у меня и сложились некие стереотипы. Поэтому, я не уверен, что "рефлексирующий бедный художник" будет интересен массовому читателю. Подобный подход можное обвинить в чем угодно, но именно он и служит оправданиям издателей. Тот же самый простецкий "Омен" обошелся без боев и путешествий по загробному миру, так... классический мистический триллер, ничего изысканного, но там есть здравый сюжет, библейская основа и противостояние. Читать было интересно. А философские размышления на тему добра, зла и мечущейся в поисках смысла души, заинтересуют не многих, да и то, если есть некий оригинальный подход.
–––
Мои сообщения на форуме написанные по вечерам в пятницу и субботу, а также в понедельник утром, прошу считать недействительными


магистр

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 11:36  

цитата sergeigk

Тот же самый простецкий "Омен" обошелся без боев и путешествий по загробному миру, так... классический мистический триллер, ничего изысканного, но там есть здравый сюжет, библейская основа и противостояние.


Давид Зельцер — автор. Он написал "Знамение" (Так называлась та публикация в Смене). И больше уже ничего не написал. Потому что умер. Пролжали У.Блетти и др. Да, тема — приход антихриста. Рождение, развитие,стремление к власти над миром и гибель... Самое парадоксальное в этой истории — замысле, что его нельзя было завершать... ведь с гибелью Антихриста согласно писанию на Земле устанавливается царство Божие — рай земной, мертвые грешникии и праведники — "оживают", то есть начинают получать по заслугам. И подвергаются сортировке,Этих вверх, этих вниз. Фактически жизнь, которую мы знаем сейчас — заканчивается. Начинается новая, о которой так долго уже говорят не большевики а приверженцы Христианской веры.
Эксплуатация этого сюжета фактически ведет к тупику. Чем, собственно, и заканчивается "Омен" в руках последователей Зельцера. Ведь достойно завершить серию романов не сумели. Скомкали финал.

Оттого и выходит, что любая мистическая тема хороша до тех пор, пока мистический антураж остается антуражем а не целью изменения. Поэтому "Портрет Дориана Грея" и интересен, что сюжет закручен вокруг личности, характера, и мистического артефакта...
Поэтому герои Кинга либо сталкиваются с мистическими ситуациями (проклятиями, пророчествами) либо имеют экстраординарные способности, приводящие к проблемам либо избавляющие от них.
И это все отлично "съедается" читателем. Почему? А потому, что Кинг и инмпотные авторы отлично знают вкус своего читателя... ему не нужны рассуждения о духовном, ему нужно щекотать нервы. Саспенс... и еще саспенс... и в геометрической прогрессии..
В общем, "Бояться в грозу на чердаке лучше, чем на кухне". А еще лучше по одеялом ждать, екогда из шкафа вылезет чудовище и будет в бессильной злобе ходить вокруг кровати и тупое не догадывается, что жерва то вот — под одеялом....


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 12:22  

цитата Zvonkov

Саспенс... и еще саспенс... и в геометрической прогрессии..

Правильно! Из-за этого и читать интересно. И я бы с удовольствием почитал бы нечно подобное, но только наших авторов. Более того, я не считаю Стивена нашего Кинга великим писателем. Он очень успешный коммерческий автор, несомненно талантлив, но не белее. Попросту, он нашел свою нишу, которую и эксплуатирует до сих пор с различной успешностью. Но, есть ли у нас пообные писатели? Готовы ли Вы мне предложить нечто интересное, захватывающее, не лишенное оригинальности?
У наших авторов одна и та же болезнь: либо философская притча, либо тупой боевик а-ля фильм "Ван Хельсинг". Разве нельзя взять оттуда и оттуда все самое лучшее и создать приличное произведение, отвечающее потребностям масс? Когда это будет создано, то и проблема "непечатания" сойдет на нет.
–––
Мои сообщения на форуме написанные по вечерам в пятницу и субботу, а также в понедельник утром, прошу считать недействительными


магистр

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 13:56  

цитата sergeigk

Разве нельзя взять оттуда и оттуда все самое лучшее и создать приличное произведение, отвечающее потребностям масс? Когда это будет создано, то и проблема "непечатания" сойдет на нет.


Какждый слышит, как он дышит... Как он дышит, так и пишет, не стараясь угодить, так природа захотела, почему — не наше дело, для чего — не нам судить... (Б. Окуджава)
Я рекомендую изучить творчество Лены Гайворонской "13-й пророк", "Поезд идет в Ад" — Юлии Борисовой, Мою... не знаю, она не настолько мистическая... там все-таки больше обычная жизнь, а мистика игра на воображении читателя. Просто история о дружбе и любви, в которую добавлена мистика как приправа... с ней вкуснее, но она не главное в блюде.


новичок

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 14:11  

цитата sergeigk

У наших авторов одна и та же болезнь: либо философская притча, либо тупой боевик а-ля фильм "Ван Хельсинг". Разве нельзя взять оттуда и оттуда все самое лучшее и создать приличное произведение, отвечающее потребностям масс? Когда это будет создано, то и проблема "непечатания" сойдет на нет.

Проблемы "непечатания" как раз нет (тьфу-тьфу-тьфу чтоб не сглазить!) Книги издаются и переиздаются даже несмотря на кризис. Есть проблема отношения к жанру вроде "не читал, но осуждаю, и до Кинга с Кунцем вам всем как пешком до Владивостока". Ну, не пишу я философских притч! И боевиков -тоже. И герой почти всегда — самый обычный человек. Менеджер, например, или бизнесмен, или, к примеру, писатель... Просто волею судеб (и авторского воображения) он попадает в необычные обстоятельства, из которых каким-то образом должен выпутаться.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 21:53  

цитата VictoriaBorisova

То есть магазин "Молодая гвардия" на Полянке -
был там неделю назад — разные стойки даже с разными надписями — Мистика и Фантастика , рядом да, но и Донцова недалеко лежит


новичок

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 23:44  

цитата Zvonkov

Я рекомендую  изучить творчество Лены Гайворонской "13-й пророк", "Поезд идет в Ад" — Юлии Борисовой,

Андрей, спасибо, конечно, за рекомендацию, но я все-таки на Юля, а Вика;-)


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 09:10  
Кретинизм на имена. Прости, Вика... меня клинит на такие имена...
___________________
у меня медсестра — Регина.
У меня есть аппарат — Иэольда
Мой коллега Витя так зас...л мне мозг, что медсестра с аппаратом поменялись именами.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2009 г. 00:23  

цитата Zvonkov

Поэтому герои Кинга либо сталкиваются с мистическими ситуациями (проклятиями, пророчествами) либо имеют экстраординарные способности, приводящие к проблемам либо избавляющие от них.
И это все отлично "съедается" читателем. Почему? А потому, что Кинг и инмпотные авторы отлично знают вкус своего читателя... ему не нужны рассуждения о духовном, ему нужно щекотать нервы. Саспенс... и еще саспенс... и в геометрической прогрессии..


Интересно, любезный, а Вы лично вообще знакомы с творчеством упомянутого Кинга? Потому что Ваши отзывы на его работы вызывают в этом сильное сомнение. "Кинг и импортные авторы отлично знают вкус читателя — ему не нужны рассуждения о духовном, ему нужно щекотать нервы саспенсом в геометрической прогрессии?...." "Герои сталкиваются с проклятиями, пророчествами, либо приобретают экстраординарные способности, приводящие к проблемам, либо их разрешающих?...":-( Мда. И это автор, чей цикл "Темная Башня" назвали одним из самых выдающихся в истории фэнтези. Автор, который написал такие книги, как "Жребий", "Оно", "Мизери", "Игра Джеральда", "Девочка, которая любила Тома Гордона", "Зеленая миля"(!), "Ловец снов", "Сердца в Атлантиде", "Нужные вещи". NO COMMENTS.

цитата sanchezzzz

Лично мне не интересен этот жанр по одной простой причине: я не вижу и не понимаю тех задач, которые ставит перед собой это направление. Для чего, собственно, пишутся эти книги? Для чтения ради чтения? Ответы приветствуются, кроме контр-вопросов.


Литература, которую мы действительно неправильно привыкли называть "мистикой", сама дает главный ответ на этот вопрос своим же названием. Мистика, мистицизм — все это слова, берущие начало от греческого mystikos — тайный, секретный, посвященный — и это же и является общей чертой всех книг, которые пишутся в жанре "мистики". Все очень просто — это книги о вещах, которые нарушают будничное спокойствие нашего ума, и заставляют мозги работать в непривычно интенсивном режиме для того, чтобы как можно скорее понять, обработать и усвоить информацию о совершенно новых явлениях, зачастую грубо разрушающих выстроенную нами модель окружающего мира.
Мистика — это загадочные и необъяснимые явления, и это БУДУЩЕЕ. Потому что вся остальная литература — то, что является для нас понятным и реальным — это прошлое и настоящее. Но это не будущее. Взгляд человека должен быть всегда направлен вперед, к дальним горизонтам, к новым вопросам и ответам, которые он может найти. К тому, что пока остается за гранью нашего познания.
Мистика — это фильм "Человек-мотылек" с Ричардом Гиром, который был снят на основе книги известного американского уфолога Джона Киля, написавшего не просто художественное произведение, а книгу, основанную на реальных свидетельствах очевидцев. Сегодня многие смотрят этот фильм, как фантастику, не подозревая, что на самом деле — это часть нашей реальности.
Мистика — это книги Уильяма П. Блэтти "Легион" и "Где-то там", в которых рассказывается про феномен электрических шумов (EVP), или "белый шум", как теперь его называют. Для большинства населения — это тоже фантастика, мистика. И опять же — это реально существующие феномены, исследованием которых занимались реальные ученые, а пионером был Константин Раудив. И такова реальность, что существуют доказательства записи посторонних голосов на магнитофонную пленку в совершенно пустой комнате. Голоса, которые пытаются передать сообщения — логические и осмысленные. Мистика? 98 процентов скажут — да, остальные 2 знают, что эта мистика и мы существуем в одной реальности.
Для большинства тем, которые затрагивают авторы мистики, есть реальные обоснования из жизни — магия, вуду, паранормальные явления, полтергейст, общение с потусторонним миром. Это не другие миры, не другие планеты, Вселенные — это наш мир. И все, что мы о нем еще не знаем. Не понимаем. Мистика — это тайны, это секреты, но это тайны и секреты, в которые мы можем быть посвящены. Со временем.
Возможно многие видели ужастик "Ужас Амитвилля" про одержимый дом, который купила американская семья, и где произошла кровавая бойня. Фильм снят на основе книги, а книга написана со слов реально проживающей когда-то в этом реально существующем доме с этой реально существующей историей семьи.
"9 демонов Эмили Роуз". Тоже фильм на основе книги, а в основу книги положено описание реально произошедшего случая одержимости немецкой девушки и печальный исход проведеннего над ней экзорцизма.
Зачем писать такие книги. Потому что это ПРАВДА. Это то, что было и есть на самом деле. Вместе с нами, в нашем мире, в наших жизнях. Да, во многих случаях сюжеты для книг — вымышленные, но далеко не во всех. И даже там, где основной сюжет — вымысел, всегда есть что-то и с нашей реальности. Роман Стивена Кинга "Салемс Лот" ("Жребий"). О чем упомянул писатель в этой книге — о загадочной судьбе жителей поселка Кроатан, которые просто исчезли с лица Земли. И с тех пор их история волнует умы многих писателей и журналистов.
Можно закрыть глаза и игнорировать то, что мир, в котором мы живем, не подчиняется нашим законам, что мы владеем сейчас очень небольшой частью информации об окружающем мире. Что нам еще нужно столько узнать, понять, изучить. Но это будет притворство.
И мистика имеет мало отношения к божественному, на самом деле. Просто люди рефлексируют и создают себе божественных существ, покровителей, чтобы не было страшно — христианские и прочие культы. Но мистика — это НЕ божественные или духовные влияния. Любовь — это божественное. Вдохновение, искусство, самопожертвование — это божественное. Привидения, полтергейсты, магия, культы, обряды, сатанизм, потусторонние существа итд — это может носить отпечаток какой-либо религии, но это НЕ божественное. Это всего лишь явления другой природы в нашем или параллельном мирах. Это объяснимо, и когда-нибудь все, что сегодня будоражит наше воображение, будет объяснено учеными и исследователями.

цитата Завета

А литературная "мистика" — совсем другое, в ней впечатление важнее объяснения, которого вообще, в принципе может (или даже должно) не быть, чтобы не развеять то самое впечатление. Ее идея в том, что "есть многое на свете... "(дальше знаете), и меньше знаешь — хуже спишь Весь в кошмарах... Но если без религиозной основы мистика бессмысленна, то наличие религиозной основы уничтожит ее как таковую, то есть сделает не мистикой, а "сакральной фантастикой" (есть такой термин, знаете?)


Литературная "мистика" — мистика объективная, а любое объяснение с точки зрения любой религии будет субъективным. Лучшая литература — это та, которая увлекательно показывает и описывает вам истории, события, явления, но не судит и не выносит вердикта. Потому что область мистики — это область, понимание которой зависит от уровня развития, восприятия и принадлежности к определенному духовному учению каждой индивидуальной личности. Тут никакого не может быть одного объяснения — одни и те же явления и понятия представители различных мистических школ и философских течений будут называть по-разному. И то, чем является, например, "душа" для одного, будет называться совсем по-другому у второго. И для кого писать объяснение? Для обыкновенного человека, или для того, кто обладает определенными знаниями? И чью именно точку зрения указывать? Нет, объяснение испортит книгу, потому что истина субъективна, а не объективна. В мистике, по крайней мере.
–––
Everything changes, but nothing is truly lost.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2009 г. 03:30  

цитата Zvonkov

Давид Зельцер — автор. Он написал "Знамение"

Поскольку автор теперь на сайте, напишу:

цитата Андрэ

Великолепный роман на тему антихриста. Впервые был опубликован в журнале «Смена» в 1990 г. В то время это был просто шок! Затем он многократно переиздавался, например в небезызвестной 10-и томной серии «Мастера остросюжетной мистики». Однако везде в этом самом журнальном переводе. И только в издательстве «Книжная палата» в серии «Популярная библиотека» перевод был полный. Наряду со «Знамением» в том вошел неплохой роман Мориса Уэста «Адвокат дьявола».
. Был у меня этот томик. Отзыв я бы перефразировала так:наряду с великолепным романом Морриса Уэста "Адвокат дьявола" (http://timur0.livejournal.com/28174.html — отзыв и аннотация) в книгу вошёл оч-чень средненький роман Д.Зельцера "Знамение" (новеллизация фильма невысокого пошиба). Собственно, в предисловии об этом и говорилось, только вежливо — "массовая литература".
Как только я купила роман Уэста в серии "Готический роман", я тут же избавилась от издания с "балластом".
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2016 г. 21:39  
мистики, шмистика, для меня всё фантастика.

ведь вот что такое мистика — это нечто сверхъестественное, необъяснимое, всегда окутанное тайной и имеющее скорее сакральный смысл нежели научный. И вот возьмём теперь фильм "Охотники за привидениями", в нём всё относиться к тому что я перечислил, есть призраки, есть тайна, и сакральный смысл всего происходящего, ведь несмотря на научную составляющую и принадлежность к ней (науке) главных героев, не понятно откуда берутся все эти призраки и приведения, почему всё происходит именно так (я не о сюжете, а о локальных образах и мыслях), а не эдак. тем ни менее фильм фантастический. Ну разве это не мистика?

об этом можно спорить бесконечно, и это не научный факт, и даже не научная фантастика, — это просто мистика какая-то..


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2016 г. 22:06  

цитата искин

Ну разве это не мистика?

Нет. Нет там ничего особо таинственного, да и страшного немного. Зато полно всякой наукообразной фигни. К тому же это все голимый стеб.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2016 г. 22:12  

цитата amlobin

Нет. Нет


злой ты, скучный, и не мистический чел. мог бы и подыграть немножко..:beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2016 г. 22:18  
Мистика (в разговорном понимании термина) -- это то, что Валентинов называл "фантасня". :-)))
Т.е., вроде бы фантдопущение имеется, а на самом деле детектив. Или лав стори. Заменить эльфов на негров -- и ничего не изменится.
А вот если говорить о мистике типа Эдгара По... или Лавкрафта... или Стокера... Тогда конечно. Тогда совсем другой коленкор :beer:
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2016 г. 22:28  
да просто мне захотелось поднять несколько тем из глубины, а то жалко, пылятся без дела, а тут хоть покалякать, ну хоть о мистике на худой конец:-D


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2016 г. 22:32  

цитата искин

Ну разве это не мистика?

Скорее, комедия с элементами мистики. Как-то так уж повелось, что под мистикой в большинстве случаев подразумевают произведения или пугающие или с философским вывертом (может быть и в одном флаконе).


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2016 г. 22:35  

цитата Лунатица

Скорее, комедия с элементами


мой вопрос "Ну разве это не мистика?" относится не к фильму (почитайте внимательно мой пост), а к тому факту, что фильм со всеми мистическими составляющими является фантастическим.

такие вот дела..


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2016 г. 22:50  

цитата glupec

Т.е., вроде бы фантдопущение имеется, а на самом деле детектив. Или лав стори. Заменить эльфов на негров -- и ничего не изменится.
Не в коем случае. Это точно не мистика. Мистика... Точной границы нет. Но это когда нечто происходит в нашей действительности. Ни в коем случае не городское фэнтези типа Ночного дозора... Вот Мастер и Маргарита да. Вий там. Итд..
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2016 г. 23:18  

цитата искин

относится не к фильму (почитайте внимательно мой пост), а к тому факту, что фильм со всеми мистическими составляющими является фантастическим.

"... относится не к фильму, а к тому что фильм..." — замечательная формулировка. :-)))
А если посерьезнее, то так ли уж важно, что в каком-то каталоге или базе данных классификация не совпадает с нашей личной? Но по идее, в фильме достаточно много фантастической техники и приспособлений, да и привИдения пасуют перед научно-технической мыслью, так что мистическая составляющая только в привычном клише: призраки — существа сверхъестественные. А по фильму выходит — вполне материальные, вся их роль в сюжете — причинять неприятности, работать вредителями. За которыми гоняются бравые дезобработчики с пылесосами. :-)
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Мистика - бедная родственница фантастики?»

 
  Новое сообщение по теме «Мистика - бедная родственница фантастики?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх