Нф и Научпоп Укажите ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Нф и Научпоп. (Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка)»

Нф и Научпоп. (Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 15:08  

цитата olvegg

На Озоне много чего нашлось:

Да ну, большинство просто барахло в красивых обложках. Если брать — то ради картинок.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 15:11  

цитата Libanius

(это я снова о Физике невозможного) — но это простительно, так как он все же дает понять о том, что это лишь красивые предположения и догадки

Ну в Физике Невозможного все по честному. Там это открытым текстом говориться. Грубо говоря, сам предмет книги слегка несерьезен, но угол зрения более чем любопытен, хотя во многих аспектов Каку там поверхностен. Что, учитывая предмет книги, и неудивительно совершенно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 18:32  
Karavaev , я не поленился и перерыл бумажный архив Мира Фантастики))) "Элегантная вселенная" ДВАЖДЫ представлена среди рецензий научно-популярной литературы: в августе 2007 г (№8/2007) — рецензент Антон Кадман, и в предпоследнем номере журнала (№9/2009), рецензент Владимир Пузий. куда смотрели редакторы не знаю, но факт есть факт)))
Память меня всё-таки не подвела :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 18:47  
Из перечисленных читала только Еськова и Панченко.
Помимо этого — из прочитанного в детстве запомнились "Занимательная геохимия" Ферсмана и "Слово о словах" Л.Успенского. Еще была неоднократно прочитана книжка "Властелин окси-мира" Р.Бахтамова, но это скорее научно-художественная литература, чем чистый научпоп.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 18:59  

цитата Yum

ДВАЖДЫ представлена среди рецензий

Офигеть! Я ф шоке!:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 19:00  

цитата Yelin

"Слово о словах" Л.Успенского

Да, переиздали совсем недавно. Хорошая книга.
А Ферсмана я не читал.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 05:53  
Karavaev У меня было еще одно из первых изданий Успенского, списанное из школьной библиотеки — с поклонами в адрес товарища Сталина и странным утверждением о том, что люди могут думать только словами o_O Но все равно произвело впечатление... И Ферсман был такой же старый, и тоже списанный из библиотеки — большого формата книга с отличными рисунками.
И — как я могла забыть Перельмана! "Занимательной физики" у меня не было, я ее довольно поздно уже прочитала, а вот "Занимательная арифметика" — без обложки и первых страниц — это да, перечитывалась регулярно.


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 06:28  
Было бы интересно сопоставить — а каким научпопом вдохновлялись сами фантасты? Уотс — Пенроуз, Браннер — работы Римского клуба, Беляев — Циолковский, и, возможно, что-то забытое по трансплантологии. Дальше — ?


миродержец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 11:48  

цитата Yelin

"Слово о словах" Л.Успенского

Читал когда-то в детстве, книжка отличная :-)
–––
Veritas vincit


миродержец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 11:50  
В список можно добавить "Новый ум короля" Р.Пенроуза, хотя эта книга будет, пожалуй, сложновата для рядового читателя;-) Я её осилил не без труда..

цитата Libanius

Пенроуза например, некоторые книги которого (Новый ум короля, Тени разума) похожи на профанацию...

o_OА в чём профанация-то? автор излагает свое видение рассматриваемых вопросов, которое, конечно, является весьма спорным, хотя и интересным.
–––
Veritas vincit


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 11:59  

цитата Ежак

В список можно добавить

Я могу не напрягаясь в список добавить еще порядка 70 позиций.
А напрягаясь — около 200.


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 19:52  

цитата Ежак

В список можно добавить "Новый ум короля" Р.Пенроуза, хотя эта книга будет, пожалуй, сложновата для рядового читателя
А чего сложного-то? Язык вельми простой, изложение конкретное, с примерами. Сложно уловить, где он передергивает — но это уже другая история.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 22:15  
Ну если для Вас Р.Пенроуз — легкое чтение, можно взяться за книги Романыча (догадались, конечно, кто имеется в виду) :-)
–––
Veritas vincit


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 07:25  

цитата Ежак

книги Романыча (догадались, конечно
Нет, не "догадались". В применяемой мнемонической системе отчествам отведено... малодостойное место.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2009 г. 16:30  

цитата ааа иии

Нет, не "догадались". В применяемой мнемонической системе отчествам отведено... малодостойное место.

Илья Романович Пригожин.
Хотя, конечно, его книги — это уже не научпоп 8:-0
–––
Veritas vincit


авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 2009 г. 16:33  
А вот еще вполне себе фантастический научпоп в последнее время прет про Николу Теслу.
Последнее достижение научпросветительских изысканий — Тунгусский метеорит результат опыта Теслы.
И вообще сильно недооцененный гений.
И мне интересно — с чего это такой интерес? Неужто после Престижа?


авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 2009 г. 16:43  

цитата Ежак

А в чём профанация-то? автор излагает свое видение рассматриваемых вопросов, которое, конечно, является весьма спорным, хотя и интересным.

я весьма уважаю Пенроуза как математика, и даже как физика (хотя его теория твисторов подвергается переодическому осмеянию с завидной регулярностью), но делать выводы что в белке тубулине внутри нейрона происходит редукция волнового пакета (что якобы делает мозг похожим на квантовый компьютер) — это уже за гранью здравого смысла, особенно если учесть что тубулин (который кстати присутствует в каждой клетке нашего организма, а не только в нейронах, как полагает Пенроуз) очень хорошо изучен молекулярными биологами (этот белок служит для разделения ДНК при митозе клетки).
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 сентября 2009 г. 17:55  

цитата Karavaev

И мне интересно — с чего это такой интерес? Неужто после Престижа?
Однозначно.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2009 г. 19:53  

цитата Ежак

Илья Романович Пригожин
А, вот кто. Да, со стилем не ахти.
Очень высоко в плане языка и стиля ставлю
С. П. Капица "Сколько людей жило, живет и будет жить на земле. Очерк теории роста человечества".
По насыщенности, глобальности и простоте изложения сравнимо с "Футурологическим конгрессом".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 сентября 2009 г. 20:03  

цитата Yelin

"Слово о словах" Л.Успенского.

Да! Да! Книга замечательная! Да и другие книги у Льва Успенского не хуже :-)
–––
Подвергай всё сомнению
Страницы: 1234567...303132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Нф и Научпоп. (Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка)»

 
  Новое сообщение по теме «Нф и Научпоп. (Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх