Проза Камю


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Проза Камю»

Проза Камю

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2006 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 
Раздобыла "Миф о Сизифе".
Всётаки прочту, хотя уверена, что серьезные философские идеи Камю гораздо ярче передает в канве какого-то сюжета.
Философская же биллетристика тяжеловата для чтения... писатель слишком мого хочет сазать — мозги выкипают после каждой строчки!
Эт, конечно замечательно, но для человека привыкшего к какому-то действию героев тяжеловато наблюдать за виражами одной лишь мысли... да, проблема, приходится читать дозированно!
–––
"И я вдруг понимаю, что китайцы тоже не знают"... НАУ 9-й скотч


активист

Ссылка на сообщение 28 октября 2006 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 
Может я не очень разобрался в творчестве Камю, но его роман "Посторонний" напомнил мне пьесу Горького "На дне". Такая же романтика дна, ужасы и кошмары социальной жизни, перед которым даже Джек Лондон меркнет.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2006 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Andronik

Такая же романтика дна, ужасы и кошмары социальной жизни, перед которым даже Джек Лондон меркнет

"Даже Джек Лондон" — это сильно!:-))) И это за одних-единственных "Людей Бездны" на несколько десятков произведений!

А "Посторонний", на мой взгляд, все же немного о другом, и отнюдь не столь беспросветен. Но ассоциации, разумеется, у каждого свои.
–––
Юпитер, ты сердишься? Значит, ты не прав. (с)


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2006 г. 11:30  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас в процессе чтения "Первого человека". Я просто боюсь дочитывать, как бы мне сохранить рассудок...
Я знаю, что это произведение последнее в его жизни, ехал он, ехал, может быть, дописывал последнюю страничку..., и тут...БАХ! Душа простилась с телом...
Погиб, чувствовал же...!
–––
"И я вдруг понимаю, что китайцы тоже не знают"... НАУ 9-й скотч


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2006 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 
Все! Убейте меня!!!!
Это просто несправедливо, почему ему не дано было дописать эту ВЕЩЬ! Там же все так многообещающе!!!
Вообще в недописанных произведениях есть какая-то трагическая привлекательность. Все время чтения меня не отпускала мысль:
-он садится в машину, дописывает последние странички записной книжки. Я все думала найти те самые странички в произведении (последние).
Поняла, что вся книга пропитана каким-то спокойствием "ухода".
–––
"И я вдруг понимаю, что китайцы тоже не знают"... НАУ 9-й скотч


активист

Ссылка на сообщение 8 февраля 2007 г. 00:51  
цитировать   |    [  ] 
mist, Тошнота — это Сартр :-), но совсем не удивляюсь, что Вы их собрали в одну кучу — действительно, у экзистенциалистов были небольшие перегибы с внедрением своих философских взглядов в произведения прямым текстом. В этом смысле Камю очень даже неплохо выглядит на фоне Сартра (меньше этих перегибов и больше самого художественного произведения).
Мне в свое время понравилась «Чума», а читая «Постороннего» я и сама немного отстранилась вслед за героем (может быть, поэтому ничего не помню о нем, кроме этого чувства:-)))), хотя жизненная позиция, которую автор проводит, мне не близка…


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2007 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 
Камю в своё время пошёл куда хуже, например, Кафки. Нонфикшен типа "Мифа о Сизифе" ещё ничего, но начал что то из художественного — стало муторно и катарсиса не испытал. Возможно я до него просто не дочитал (прочитано было немного) — но дальше я читать просто не смог.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2007 г. 02:31  
цитировать   |    [  ] 
"Калигула"! Всем, Всем, Всем. Вещь! Как-то жаль бедного тирана! Ум , хоть и извращенный железной логикой, восхищает! А еще он очень раним этот Цезарь! Брависсимо!
–––
"И я вдруг понимаю, что китайцы тоже не знают"... НАУ 9-й скотч


магистр

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 23:42  
цитировать   |    [  ] 
Самое сильное впечетление на меня произвела "Чума"! Очень сильная и тяжелая книга...раз в год стабильно ее перечитываю,для моральной закалки...


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2009 г. 00:08  
цитировать   |    [  ] 
А у Камю — романы это и не романы, а философские трактаты (очень доходчивые).
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 01:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

Сценарий про Фрейда

Эмм... Я, конечно, не знаю писал ли такое Камю, но дословно известно, что такую штуку писал другой француз, экзистенциалист, лауреат Нобелевской премии, и просто замечательный человек, но его звали не Камю.

А вообще у этого парня читал только "Чуму" — офигительно. Радуют меня такие книжки, по сути только после этого более-менее врубился, что такое экзистенциализм и с чем его едят. Наглядное пособие.


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 09:22  
цитировать   |    [  ] 
Лекс Картер не сказал бы, что "Чума" предельно экзистенциалистична. Камю вообще всегда особняком стоял от остальных товарищей.

Стоит прочесть "Посторонний". 120 страниц, крупным шрифтом; подлежащее, сказуемое, точка — но это одна из самых значительных книг XX века во всех аспектах. Долго изучал это произведение — может после Улисса на втором месте.

Камю пошел дальше экзистенциализма. Он выразил настроения не только французской молодежи 50х, а вообще изобразил все духовные поиски 20ого века.
Чтобы лучше понять "Постороннего", стоит прочесть "Преступление и наказание" и "Красное и черное".


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2010 г. 03:07  
цитировать   |    [  ] 
Я, наверное, плохой читатель, но прочитав "Посторонний" — я не увидел там никакой философии, не разглядел антропологических открытий и к потаённым мелодиям бытия остался глух — если Камю такие мелодии вложил в текст, в чём я сильно сомневаюсь.
Стилистических красот исканье? Стилистических красот там нема, язык у Альбера функциональный, до ременного хруста передаточный — чистый инструмент, стерильная простота.

А роман? А роман мне понравился.

Это не философский, вопреки жужжанью интерпретаторов, а психологический эксперимент. Перед нами развёрнут внутренний мир абсолютного беспримесного социопата — чистого, как альпийский снег. Человек серого цвета — от эмоциональной палитры, до жизненного пути (он мелкий клерк в какой-то анонимной конторе) глухой, безразличный к любым эмоциональным воздействиям, к любой боли и любой радости включая собственные: никакая любовь и никакая ненависть его души никогда не зажгут, там нечего зажигать, герой от рождения — пепел.
Этот человек механически, по заданной магистрали, живёт, механически убивает, и механически принимает смерть.
Посторонний — это его идеальная характеристика: человек сведённый к стороннему наблюдению, ходячая оптика.
Ну и конечно сатирические нотки: люди судят нашего героя (по форме — тоже homo, но по сути близкого не к судье, а скорее к моноклю судьи) не столько за совершённое им убийство, а за отсутствие слёз на похоронах собственной матери.
Понравилось. Не до экстазов, но вполне.

А вот "Калигула" -   почти гениально. Это уже не бумага, а живая кровоточащая плоть; столкновение равноценных, но очень разных умов (точнее первосортного ума с первосортным безумием) и характеров. Старбек против Ахава. И любви и ненависти там в достатке.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2010 г. 10:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Грешник

прочитав "Посторонний" — я не увидел там никакой философии

А я восприняла образ Мерсо, как образ человека, последовательно воплощающего в жизнь идею экзистенциализма об абсурде и свободе человека как главной ценности. Мерсо ведь действительно свободен от всего — от любых человеческих эмоций и привязанностей. А Калигула — воплощение той же идеи, но с другой стороны.
Один решает, что, если мир абсурден, он может делать все, что захочет, а другой думает, что, если мир абсурден, никакие действия не имеют смысла.
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2010 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

Я прочла намедни "Падение". Безумно мощная вещь прежде всего по стилю написания! Вроде бы и действия никакого, а книга не отпускает!!! Всем советую очень мощно!

Мне "Падение" тоже очень понравилась. Ничего подобного ранее не читал...


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2011 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата mpk

Мне "Падение" тоже очень понравилась. Ничего подобного ранее не читал...

+1
Открыв для себя Камю на первом курсе, до сих пор продолжаю читать и перечитывать, один из любимейших моих писателей. Потрясающие по глубине и содержательности книги, пусть и тяжелы для чтения ввиду характера поднимаемых в них проблем.
–––
Почти невозможно пронести факел истины через толпу, не опалив кому-нибудь бороды (C) Лихтенберг Г.К.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 декабря 2011 г. 20:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Камю в своё время пошёл куда хуже, например, Кафки.
У меня всё было наоборот. "Чума" очень понравилась, хоть и захватило не сразу. И, хотя произведение, конечно, довольно тяжёлое, не сказать, что там совсем нет смешных моментов. Персонаж, пишущий роман, например, просто уморителен. Ещё очень понравились разные абсурдные характеры — старичок, плюющий на кошек.


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2011 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 
Вот вы пишите: "понравилось-не понравилось", но роман "Посторонний" — это даже не совсем роман. Это квинтэссенция философии экзистенциализма. Сюжет здесь вторичен, первичны поступки человека и мотивы этих поступков.
Когда я прочитал это произведение, то был просто в шоке. Герой думал и поступал АБСОЛЮТНО так как думаю и поступаю я сам. только потом в университете на курсе философии я узнал кто такой Альбер Камю и что это за роман. В то время я серьезно думал, что если бы Кьеркегор не выдвинул эту философскую концепцию, я должен был ее придумать сам:)
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2011 г. 22:28  

сообщение модератора

В форуме "Другая Литература" существует аж две темы, посвященных А. Камю и его творчеству.При всем моем уважении к автору, две темы — все же, перебор.
Возникает вопрос: какую из двух тем закрыть? Подход чисто арифметический: в теме "Проза Камю" — 38 сообщений, в теме "Альбер Камю" — 65.
Соответственно, тема "Проза Камю" закрывается.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Проза Камю»

 
  Новое сообщение по теме «Проза Камю»

тема закрыта!



⇑ Наверх