Миры Стругацких Время ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Миры Стругацких: Время учеников.»

Миры Стругацких: Время учеников.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2009 г. 21:47  

цитата ааа иии


По прогрессорству в этих сборниках есть какое-либо осмысление?

Главным образом в отрицательном смысле. Типа "нафиг бы нам сдалось ваше прогрессорство" у Елены Первушиной или "смотрите, ребятки, как бы вам не напороться на то, за что боролись" у Успенского.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 2009 г. 22:25  

цитата zarya

Главным образом в отрицательном смысле

По-моему исключительно в отрицательном во всех вещах. Стругацкие не сказать, что и сами были от этого в восторге, но некую недоговоренность все-таки оставили.

А вообще весь проект — по сути — получился антитезой творчества Стругацких. Почти все бросились рассказывать, что не так было, совсем не так. МИр Полдня, на мой вкус, так старательно причесывали под нынешние взгляды и реалии, что убили напрочь.

При всем при этом проект получился интересным и показательным. Первый том — так очень сильный. потом — по всякому.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2009 г. 01:30  

цитата С.Соболев

Мне это просто интересно, как люди читают вроде бы одну и ту же книгу, но выглядывают там совершенно что-то другое, причём — кардинально другое, домысливают поведение героев так и в ту сторону, в которую никак не могло быть осуществлено в мире Полдня.


Ну а я чем дальше в Лес, тем всё больше понимаю, что не зря я всё это замутил, ой не зря.

Не было бы "Времени учеников", пришлось бы одним только "С.т.а.л.к.е.р."ом потчеваться, чтобы понять эволюцию взглядов писателей 80х-90х-нулевых, вышедших, как ни крути, из литературной шинели АБС. Ну, разве что, еще какой-нибудь беспринципный издатель замутил бы еще и "С.а.р.а.к.ш." какой-нибудь, невинно заявляя, что это новеллизация оригинальной компьютерной игры, а сами Стругацкие здесь и вовсе не при чем. Но это был бы всего лишь очередной издательско-коммерческий формат, сугубо для-ради бабла склепанный, а вовсе не свободный писательский эксперимент и не посвящение Учителям.

А вот это — "ИМХО "Время учеников" — просто кощунство, не заслуживающее серьёзного отношения." — я слышал уже не раз, причем и в более крепких выражениях. Пора бы уж и какие-то новенькие обвинения изобрести, а то скушно, девушки...)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2009 г. 01:33  

цитата chert999

чтобы понять эволюцию взглядов писателей 80х-90х-нулевых, вышедших, как ни крути, из литературной шинели АБС.


Есть у меня недоказуемое ощущение, что по крайней мере относительно писателей "нулевых" годов это не совсем верно. В лучшем случае -- читали (и не поняли, чего прочли). А насчёт "вышли из шинели" -- ой, вряд ли.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2009 г. 01:36  
chert999

цитата chert999

А вот это — "ИМХО "Время учеников" — просто кощунство, не заслуживающее серьёзного отношения." — я слышал уже не раз, причем и в более крепких выражениях. Пора бы уж и какие-то новенькие обвинения изобрести, а то скушно, девушки...)))

Ну я же объяснился и одумался.:-)))
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2009 г. 01:41  

цитата Dentyst

Ну я же объяснился и одумался.


более поздняя Ваша реплика появилась в форуме, пока я рожал свою. потому и получилось у меня — "не читал, но осуждаю"...)))


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2009 г. 01:44  
chert999 Слава Богу — консенсус...... :beer:
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2009 г. 01:47  

цитата Vladimir Puziy

Есть у меня недоказуемое ощущение, что по крайней мере относительно писателей "нулевых" годов это не совсем верно. В лучшем случае -- читали (и не поняли, чего прочли). А насчёт "вышли из шинели" -- ой, вряд ли.


Тут, Володя, выстраивается цепочка довольно сложных взаимосвязей и взаимовлияний типа "Иоанн родил Иакова, а Иаков родил Адама".
Кроме того, по результатам изучения блогосферы мне кажется, что новая волна читателей-обдумывателей, которые начинали с "учеников учеников", а затем решили-таки заглянуть в истоки, не просто неминуема, но уже даже и на подходе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2009 г. 01:54  

цитата chert999

Тут, Володя, выстраивается цепочка довольно сложных взаимосвязей и взаимовлияний типа "Иоанн родил Иакова, а Иаков родил Адама".


Опосредованное влияние: прочитавшие Никитина, который читал Стругацких, тем самым читали и Стругацких? :))) Боюсь только, здесь Адам родил мышь. :)

цитата chert999

Кроме того, по результатам изучения блогосферы мне кажется, что новая волна читателей-обдумывателей, которые начинали с "учеников учеников", а затем решили-таки заглянуть в истоки, не просто неминуема, но уже даже и на подходе.


Вполне может быть и такое. Главное, чтобы они не только прочли, но и поняли, о чём именно читали. Но тут уже "медицина бессильна".


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2009 г. 08:13  

цитата chert999

мне кажется, что новая волна читателей-обдумывателей, которые начинали с "учеников учеников", а затем решили-таки заглянуть в истоки, не просто неминуема, но уже даже и на подходе.


Может, и на подходе, но пока что основная реакция молодых авторов: "ну, читал я пару романов Стругацких, один даже понравился..." Такого сквозного и вдумчивого чтения АБС, как тридцать и даже пятнадцать лет назад у большинства поклонников фантастики не наблюдается.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2009 г. 15:24  

цитата

"Время учеников" — АСТ, Terra Fanastica, 1996
http://www.fantlab.ru/work77617

"Время учеников 2" — АСТ, Terra Fanastica, 1998
http://www.fantlab.ru/work77620

"Время учеников 3" — АСТ, Terra Fanastica, 2000
http://www.fantlab.ru/work77621

"Важнейшее из искусств" — Азбука, 2009
http://www.fantlab.ru/work142743

"Возвращение в Арканар" — Азбука, 2009
http://www.fantlab.ru/work145142


Первые три прочитал в своё время с удовольствием (разным), а последние два купил, полистал... и положил на полку...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2009 г. 18:03  

цитата vvladimirsky

Такого сквозного и вдумчивого чтения АБС, как тридцать и даже пятнадцать лет назад у большинства поклонников фантастики не наблюдается.


Поклонников какой именно фантастики? Это понятие давно уже охватывает бездну явлений, некоторые из них различны до полного антагонизма.
–––
Жизнь коротка, потерпи немного. (с) А.Кнышев


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2009 г. 18:53  
Barros

цитата Barros

Поклонников какой именно фантастики?

Сдаётся мне, что г-н vvladimirsky имеет в виду поклонников МТА.:-)))
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2009 г. 21:42  

цитата chert999

Кроме того, по результатам изучения блогосферы мне кажется, что новая волна читателей-обдумывателей, которые начинали с "учеников учеников", а затем решили-таки заглянуть в истоки, не просто неминуема, но уже даже и на подходе.

"Каждому, каждому в лучшее верится.
Падает, падает ядедерный фугас"(народное) :-(
–––
Сделайте мне красиво!


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2009 г. 21:48  
Странно как-то... Ученики — это разве те, кто продолжает творческие линии Учителя?
Это же просто продолжатели-подражатели.
Вот, к примеру, Лукьяненко спорит с Братьями на тему наставничества в Мире Полудня. Это за кого его считать?
Или у многих есть вставки, ссылки или просто намёки на произведения Братьев — это кто будут?
Растолкуйте бестолковому.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2009 г. 21:55  
И совсем Вы не бестолковый, не кокетничайте
ивалан

цитата ивалан

Лукьяненко спорит с Братьями на тему наставничества в Мире Полудня. Это за кого его считать?
За "умника".

цитата ивалан

у многих есть вставки,
— это плагиаторы.

цитата ивалан

ссылки
— это от неуверенности в собственной правоте, кивание на авторитеты.

цитата ивалан

намёки
это показ своей эрудиции, типа "Я тоже читал!"
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2009 г. 22:05  
Слегка отошли от темы.
Больно уж вы резко, на счёт плагиаторов и прочих.
Может это как раз от большого уважения к упомянутым Учителям — сделать вставочку или намекнуть.
Почему сразу — плагиат. Плагиат, это когда свистнул идею или оборотик и сказал, что придумал сам.
Не так ли, благородный дон?


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2009 г. 23:04  
ивалан Конечно, благородный дон, на это можно и так посмотреть. Но, когда Лукьяненко в одном из дозоров дословно воспроизводит встречу Привалова с НИИЧАВОвцами , естественно с другими именами — то как это назвать?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2009 г. 23:22  

цитата Dentyst

то как это назвать?

поклон мастерам и честь и хвала тем читателям, которые это увидели.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2009 г. 23:26  
Кстати, именно это я и хотел привести в качестве примера приятного упоминания всем известного произведения всем известного автора!
На мой взгляд это тот случай, когда цитата не нуждается в кавычках, ибо все в курсе, о чём идёт речь.
Ну, конечно, те, кто в курсе. О тех, кто пишет — "Полдень, это похоже на мир геометров Лукьяненко..." я не упоминаю. Ибо серые они и молодые ишо.
Или вот, я, например, напишу — "благородный дон поражен в пятку" — все сразу поймут, что я хотел сделать людям приятное, упомянув Румату Эсторского, пусть даже и в суе. Даже если не поставлю кавычки. Ведь мало ли какой благородный дон, в какую пятку и как поражен. Но знающим намёк понятен и им будет приятно от своей сообразительности. И меня ведь нельзя причислять после этого к ученикам Стругацких. Просто таким вот образом я выказл им своё величайшее уважение.
У Лукьяненко такое встречается довольно часто, чувствуется, что Мастеров он уважает. Только нечего было спорить с ними на тему, которую он слегка не понял — наставничество и учительство совсем не так показано у Братьев, как его понял вышеупомянутый т. Лук.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Миры Стругацких: Время учеников.»

 
  Новое сообщение по теме «Миры Стругацких: Время учеников.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх