О рейтингах


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «О рейтингах»

О рейтингах

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2005 г. 13:08  

цитата Pinguin

У каждого великого писателя есть откровенно неудачные произведения. Однако на рейтинг должно оказывать влияние прежде всего лучшее из созданного

Не согласен. Нечего великим писателям выпускать в свет откровенно неудачные произведения. у Олди в интервью где-то сказанно что себя НЕНАВИДЕТЬ надо если не можешь выразить свою мысль или передаваемый образ достаточно четко и емко.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 августа 2005 г. 13:49  
[qcherepaha] Не согласен. Нечего великим писателям выпускать в свет откровенно неудачные произведения.[/q]
Почему же? Все с чего-то начинают и не часто дебютные романы оказываются хорошими. Но ведь не из-за этих романов автора будут помнить и восхищаться его произведениями.
Кроме того творчество предполагает поиск формы и содержания. И если что-то не получилось, еще не значит, что этого делать не стоило. Возможно у кого-то получится воспользоваться возникшими идеями лучше. А ненавидеть себя могут только неудачники. Немного стыдно конечно быть должно, но чтобы недавидеть — абсолютно не согласен.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 августа 2005 г. 15:33  
Uldemir, смысл выставления оценок состоит не в том, чтобы выдвинуть автора на первое место, а дать объективную оценку каждому его произведению, так что надо ставить оценки всем прочитанным произведениям! Выставленные посетителями оценки, а желательно написанные под ними ещё и отзывы дадут возможность другим сориентироваться, что стоит читать, а что нет =)


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2005 г. 16:26  

цитата Мюллер

5 — шедевр
4 — хорошо,но есть какие-то НО

Вот между этими двумя я бы, если честно, еще пунктов пять вставил. 8-)
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 августа 2005 г. 17:08  

цитата

Rol0c смысл выставления оценок состоит не в том, чтобы выдвинуть автора на первое место, а дать объективную оценку каждому его произведению, так что надо ставить оценки всем прочитанным произведениям


Абсолютно согласен с тем, что оценки надо ставить всем прочитанным произведениям, причем объективно. Вот только, к сожалению, при выборе книг на многих именно популярность автора оказывает решающее значение. И здесь усредненные объективные оценки поклонников какого-либо автора могут снизить его популярность и ввести других в заблуждение...


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2005 г. 17:45  
Uldemir, неудачные работы автора и так гораздо в меньшей степени влияют на рейтинг автора, чем удачные. Потому что их читают реже.
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2005 г. 20:12  

цитата creator

Вот между этими двумя я бы, если честно, еще пунктов пять вставил


Вот поэтому в шкале оценок от 1 до 10 необходимо около каждой оценки что-нибудь написать, например: 10 -"шедевр", 9 — "отлично" и т.д. Сейчас каждый понимает шакалу по-своему, в результате получается взаимное непонимание. Например, для меня оценка 6 — это удовлетворительно, а для кого-то 6 — это хорошо.

Пример оценок на imhoclub.ru:
10 — лучше не бывает
9 — отлично
8 — хорошо
7 — нормально
6 — сносно
5 — никак
4 — не понравилось
3 — плохо
2 — хуже не бывает
1 — оказывается бывает ( :-))) )

Такая система оценок гораздо понятнее, соответственно, посетители не будут путаться и ломать себе голову вопросами: "чему соответствует оценка 8", "стоит ли читать произведение с рейтингом 7.9" и т.д.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 августа 2005 г. 22:11  

цитата Tvon

Такая система оценок гораздо понятнее
Я, в принципе, согласен с этой идеей. Только разместить этот список обязательно где-нибудь в поле зрения при голосовании и будет неплохо.
Но я бы его немного подкорректировал:
10 — лучше не бывает
9 — отлично
8 — очень хорошо
7 — хорошо
6 — нормально
5 — сносно
4 — никак
3 — не понравилось
2 — плохо
1 — читать невозможно


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2005 г. 22:22  

цитата arhan

10 — лучше не бывает

11 — оказывается, бывает :-)))
Никто из вас не сможет подобрать идеальные эквивавленты. Для меня, например "никак", "не понравилось" и "плохо" — одно и то же. Если бы мне дали три эти фразы (без цифр) и сказали расположить по порядку, я бы не справился.
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 августа 2005 г. 23:01  

цитата creator

Если бы мне дали три эти фразы (без цифр) и сказали расположить по порядку, я бы не справился.
Прежде, чем написать, я проверил на жене — СПРАВИЛАСЬ :cool!:


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2005 г. 23:10  
Моя личная шкала:

10 — шедевр, вершина или близка к таковой хотя бы в своем классе

9   — отлично, но не тянет на "Толстого". Возможно, вершина в узком направлении (боевая, техническая, эльфозакидательская и т.п. фантастика)

8 — да, очень неплохо, особенно местами. Есть вершинные всплески, но достаточно огрехов. Читать однозначно интересно

7 — терпимо но если не читать, то ничего не потеряешь. Лучше поискать что-нибудь повыше уровнем. После прочтения тяжело вспомнить содержание, даже если читалось более-менее.

6 — читать только если уже вчитался и стало жалко бросать. Удобное чтиво для поезда, транспорта там иного какого... Местами может и увлечь "по моменту"

5 — ниже — чтение противопоказано. Только ради заведомо более успешных продолжений или для составления мнения. Но голова от чтения не болит.

4 — Чтение как процесс отчетливого убивания времени при полном отсутствии альтернатив. При этом прекрасно сознаешь, что читаешь муру жуткую. Ну как задумавшийся пирожок...

3 — Приветствуется пропаганда непрочтения. Теоретически могут еще отмечаться всплески удачных решений автора, особенно начинающего. Но возможны остаточные отрицательные моменты по прочтении.

2 — Если налетел на чтение и вдруг прочитал (даже если не все), то будуть долго докучать отрицательные остаточные моменты. Могут остаться очень надолго. Бывает очень мерзко.

1 — Даже бумага не годится... Лучше и близко не подходить.

Это я все к тому, что может и не надо слишком буквально копировать чужой опыт (односложный комментарий для балла), а сделать развернутый, с разными вариантами. Чтобы и ежу понятно было.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 августа 2005 г. 23:23  
Шкала хорошая, бесспорно, но я, в своем воображении, представлял её покороче, чтобы можно было разместить в поле зрения на странице при голосовании, и попроще, чтобы было понятней массовому читателю, на них, в основном, и ориентирован сайт.


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2005 г. 23:33  

цитата arhan

Только разместить этот список обязательно где-нибудь в поле зрения при голосовании и будет неплохо.


Можно сделать как на imhoclub.ru — оценка цифрой, а в скобках текст.

цитата creator

Никто из вас не сможет подобрать идеальные эквивавленты. Для меня, например "никак", "не понравилось" и "плохо" — одно и то же. Если бы мне дали три эти фразы (без цифр) и сказали расположить по порядку, я бы не справился.


А цифры и не надо убирать, просто их нужно дополнить пояснениями.

Сравни для примера мою шкалу оценок и шкалу оценок arhan'а — для меня 7 нормально, я для arhan'а — хорошо. Наши шкалы отличаются незначительно, но погрешность уже появляется: если мы оба оценим книгу как "хорошо", то я поставлю 8, а arhan поставит 7. Из этого следует, что на рекомендации и незримые связи еще действует такой фактор, как соответствие систем оценок.

И если у двух посетителей шкалы оценок заметно различаются (для одного 8 — хорошо, а для другого 6 — хорошо), то и значение меры их подобия окажется ошибочным.


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2005 г. 23:41  
При оценке можно использовать шкалу оценок с краткими пояснениями, а шкалу с развернутыми пояснениями поместить отдельно — в раздел "О сайте" (для особо любознательных).


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2005 г. 00:22  
а мне кажется, на рейтинги разные соответсвия оценок как раз влияют мало (при равном количестве оценок), ведь в процентном отношении количество высших оценок у ставящего 10-тки и не ставящего 10-тки примерно одинаково. а следовательно, если количество оценок у каждого читателя стремится к бесконечности, то на общий рейтинг разночтения практически не влияют. но в реальности, один человек проставил 1000 оценок, а другой — 100. и тогда значения разночтений в понимании оценки пропорционально возрастает. поэтому, на мой взгляд, надо либо ограничивать права читателей, у которых количество оценок не преодолело порогового значения (как это сделано на сайте системой авторитетов, но только увеличить порог), либо ввести в формулу расчета рейтинга привязку к общему количеству оценок, поставленных читателем. можно также не допускать к формированию рейтинга читателей, оценки которых не проходят определенный математический анализ (например, не сохраняются средние покозатели разрыва между нижшей и высшей оценкой. если человек из 200 своих оценок ставит 100 низших (1) и 5 высших (10) логично не учитывать мнение этого читателя).
–––
введите password


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2005 г. 00:25  
и кстати, не лучше ли перенести это обсуждение в "Поддержка и развитие сайта"? :-)
–––
введите password


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2005 г. 08:43  
Перенес.

У меня есть опыт с films.iwant.ru и видел, как люди голосуют. Я работал в универе, ко мне забегали всякие одногрупники, знакомые, друзья. Всех старался подсаживать на голосование. И каждый процесс голосования я наблюдал. :-)

Шкала была именованная: ... "6 — хороший", "7 — классный", "8 — очень классный", "9 — высший".

Сидит, значит, "тело" и вспоминает, о чем фильм "Форест Гамп"... Через минуту:
- Аааа! Форест Гапм! Конечно! Ну Форест Гамп — классный фильм, да, классный.
И ставит "7 — классный".
Дальше идет "Куда приводят мечты". Сидит, думает.
- Аааа! Ну тоже, в принципе, классный фильм.
И ставит "7 — классный".
Дальше идет, допустим, "Пьяный инопланетянин". Сидит, думает.
- Аааа! Да ну, фигня.
Ищет в списке слово "фигня". Находит "2 — фигня"

И в итоге получается, что у этого "тела" только семерки и двойки! Вот так. И таких, поверьте, много.
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2005 г. 12:03  

цитата creator

И в итоге получается, что у этого тела только семерки и двойки! Вот так. И таких, поверьте, много.


Да, об этом я не подумал. Тогда действительно лучше оставить все как есть, только может быть добавить развернутое описание оценок в раздел "О сайте" (например, описание оценок volkman'а)

И может ввести в систему рейтингов такое изменение: возможность выбирать в "незримых связях" посетителей, мнение которых тебе особенно важно, чтобы их оценки влияли на рекомендации сильнее. Например, для меня оценки 2-3 человек из "незримых связей" имеют особо важное значение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2005 г. 18:40  

цитата creator

11 — оказывается, бывает


А идея про одиннадцатый балл очень даже неплоха. Просмотрев свои оценки и оценки других посетителей сайта, поразился, как много десяток мы ставим. А ведь среди этих романов не так уж и много таких, которые мы считаем абсолютными шедеврами. Может быть, стоит позволить каждому составить свой личный TOP-10 или хотя бы TOP-5, результаты которого будут учитываться при определении рейтингов как одиннадцатый балл, поставленный данным участником голосования при условии достижения им определенного уровня (например, уровня философа).


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2005 г. 19:38  

цитата Uldemir

Может быть, стоит позволить каждому составить свой личный TOP-10 или хотя бы TOP-5, результаты которого будут учитываться при определении рейтингов как одиннадцатый балл, поставленный данным участником голосования при условии достижения им определенного уровня (например, уровня философа).

А что, отличная мысль! :beer: ТОР-10 авторов, я правильно понимаю? И чтоб можно было его потом редактировать — все ж таки меняется мнение со временем.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!
Страницы: 1234...192021    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «О рейтингах»

 
  Новое сообщение по теме «О рейтингах»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх