Есть ли срок у преступления


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Есть ли срок у преступления?»

 

  Есть ли срок у преступления?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата ileec

Так, не надо!!! Лучше наоборот

Годится.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 17:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Я, как представитель возмущенной общественности, полагаю, что закон должен быть сообразен качеству следствия, процесса, системы в целом. Как не следует передавать управление опасным механизмом рабочему, не прошедшему соотвествующий профессионально-технический курс, так нельзя и давать черезчур расплывчатый закон "в руки" малоприспособленным к нормальному судопроизводству работникам правоохранительной и судебной системы. Будь этот закон, по-Вашему, трижды продуманным и взвешенным.


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Heckel

Неужели, подсчитав синяки, царапины, разрывы влагалища или прямой кишки, прикинув применение или неприменение одурманивающих веществ, можно отмерить степень вины преступника?

цитата Heckel

Поэтому отвлечённые, механистичекие рассуждения о тяжком преступлении против личности, кажутся мне, мягко говоря, убогими.

В общем, всё что связано с ректально- вагинальными повреждениями довольно механистично и есть, а превратить месиво в предмет искусства можно, используя изобразительные средства и порассуждать на манер Бердяева, но мне это не симпатично, ибо совершенно возвышенно и непрактично. А рассуждать как-то надо, ибо суды это не бердяевские кружки с интеллектуальным выпендрежем, а суть решение судеб.
Заламывания рук и стенания насчёт душевных страданий могут быть и инсценировкой.

Я рассуждаю так (убого или нет, уж на Ваш скус): если жертва способна промолчать об изнасиловании, более страшась людской молвы, то по сему определяется мера моральных страданий, ибо жертва сообразует и "взвешивает" вред от одного и другого, и решает, что последнее хуже. Насколько математично, исчилимо она это делает — не знаю, но то, что делает — точно.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 
cianid, не могу конкретизировать чем, но гадко читать такие рассуждения.
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 18:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kroshka_Po

cianid, не могу конкретизировать чем, но гадко читать такие рассуждения.

Что ж тут удивительного? Мы ж не состав бабаевских конфет обсуждаем.
Здесь речь об оскорблении человеческого достоинства. Кому не по нервам — есть темы более способствующие поднятию настроения. (Я ж писал уже, что огребу по полной, отдаю себе отчет в гадкости всего этого — представьте себе, как должен рассуждать судья или писатель комментария к УК. Но должны же).
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 18:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Это избыточно, извините. Или Вы всерьёз полагаете, что я имел в виду буквальный смысл слова Ребенок?

Но мы-то с вами говорили о детях, поэтому я считаю этот пример не очень походящим

цитата cianid

цитата laki
Просто в мозгу не укладывается, что люди могут и в самом деле иметь такое мнение..

цитата cianid

Вот видите, не укладывается. Да, для этого нужна подготовка.

Скдя по всему, эту подготовку в состоянии пройти только мужчины.

цитата cianid

Вы меня с кем-то путаете. Я ничего не говорил о норме или аномалии.

Вы всего-то имели в виду что жертвы сами провоцируют насильников, т.е. сами виноваты, т.е. последствия вполне адекватны.
Если я Вас неправильно поняла — извините. Кстати, а приемчиком-то вы не воспользовались.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 
cianid
Я уже описала свою знакомую. Не знаю, были ли тяжкие физические повреждения, но вот жизнь женщины оказалась сломанной напрочь. В первую очередь обывательским подходом, мол сама виновата, зачем улыбалась, разговоры разговаривала, да еще и в гости пришла. Сама ведь пришла! Никто силой не тащил! Ну наврали про денюху, ну что тут такого, пошутил парень. После этой шутки прошло уже 25 лет, а женщина до сих пор совершенно не способна общаться с мужчинами, даже с подростками. Ее просто парализует страх! И таких случаев много, может не настолько клинических, но жизнь женщины четко делится на "до" и "после". А окружающие еще и подливают масла в огонь. Женщина виновата во всем, что по улице шла, что юбку одела (не зависимо от длины той юбки), что разговаривала, да вообще, что женщиной родилась. А мужик тут не причем, у него, бедного, как кровь к нижней голове прилила, так верхняя и отключилась. Разве можно за это наказывать?!
Я знаю, что далеко не все дамы ангелы с крылышками. Бывают и подлюки, и садистки, и откровенные динамщицы, и т.д. Но вот в том, что касается изнасилования наша фемида очень часто принимает сторону наиболее наглого и циничного. Кто больше кричит, тот и прав, даже если это откровенное насилие со стороны мужчины или такая же откровенная подстава со стороны женщины.
Что же до темы разговора, взрослый человек по определению обязан понимать, что он творит. И срока давности за подобное быть не может. Тем более, что выплаченные жертве деньги не имеют ничего общего с искренним раскаянием, а являются откровенной взяткой.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 
Вообще, история с т.н. "изнасилованием" довольно темная и смахивает на сознательную дискредитацию. Самый главный аспект нынешнего следствия, на мой взгляд — это то, что потерепевшая отказалась от любых претензий к Полански, иными словами — она не заинтересована в этой судебной тяжбе. Неизвестно, с какой целью нужно было выволакивать это грязное белье именно сейчас — ведь речь идет не о рецидивисте или маньяке. Полански открыто, не прячась уже 30 лет проживает во Франции, и у французских властей отчего-то за весь этот срок не возникло к нему никаких претензий. Разве что, кто-то из швейцарских товарищей возжелал всемирной известности — иными причинами, сие действо, которое нынче разворачивается у нас перед глазами, я объяснить просто не в силах.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 19:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Изнасилование — не убийство, не истязание, не причинение телесных повреждений, общественная опасность его не так невелика, на мой взгляд, и его тяжесть традиционно раздута

цитата cianid

В части изнасчилования должно учитываться отношение жертвы, ибо изнасилование, как я и писал, это оскорбление действием

цитата cianid

Я рассуждаю так (убого или нет, уж на Ваш скус): если жертва способна промолчать об изнасиловании, более страшась людской молвы, то по сему определяется мера моральных страданий, ибо жертва сообразует и "взвешивает" вред от одного и другого, и решает, что последнее хуже. Насколько математично, исчилимо она это делает — не знаю, но то, что делает — точно.

cianid, даже в тех случаях, когда изнасилование не сопряжено с нанесением телесных повреждений, оно наносит вред психическому здоровью потерпевшего, в отличие от оскорбления, которое наносит вред лишь самомнению и/или репутации потерпевшего (психологический дискомфорт).
Критерии тяжести последствий в данном случае сугубо медицинские, а вот вопрос о нанесении, наказании, возмещении морального вреда не рассматривается в уголовном правосудии, являясь частным вопросом потерпевшего (и решаемым действительно по его усмотрению в гражданском процессе).
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 19:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата laki

Скдя по всему, эту подготовку в состоянии пройти только мужчины.

Ну, зачем так-то, никто из мужчин меня не поддержал и, полагаю, не поддержит, бо моветон это.
Но не всё что моветон не заслуживает дискуссии.

цитата laki

Вы всего-то имели в виду что жертвы сами провоцируют насильников, т.е. сами виноваты, т.е. последствия вполне адекватны.

Это, мягко говоря, не так, то есть виктимность жертв мной не отрицается, но сказал я совсем иное. А именно, что "дети" в 13-14 лет вполне понимают сексуальную подоплеку действий взрослого и активно это обсуждают меж собой. Как мы переехали с одних рельсов на другие — не успел осознать.
Сдается мне, что меня постепенно записывают в адвокаты насильников. Этот приём мне известен — дискредитация, лишение оппонента сочувственного понимания у публики. Ну, в конце концов, я знал на что подписался. И нет мне прощения.:-)))

Второй вариант — Вы меня искренне не понимаете.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 19:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

жизнь женщины четко делится на "до" и "после".

Тут можно только согласиться.
Познакомилась я в городе с двумя девочками (нам было лет по 14), и так как я жила за городом они приехали ко мне в гости, но без предупреждения. Меня дома не было, и они решили пообщаться с местными ребятами.
В общем когда я вернулась домой, одну из них отпаивали валерьянкой, говорить она вообще не могла, а вторая рассказала, что их обоих изнасиловали на речке. Меня потрясло, когда она сказала "Меня-то ладно, меня уже изнасиловали один раз, тогда мне было плохо, а вот её жалко, у нее это первый раз".
То есть на себя она уже рукой махнула, вроде как уже и не приличная девушка, и ждать хорошего отношения к себе не имеет смысла, город-то невелик, все про всех все знают. И такое "вступление во взрослую жизнь" бесследно не проходит. По крайней мере, этих девочек я больше в нашем районе не видела. Зато у человека навсегда остается комплекс, боязнь заводить семью, детей,
ведь никогда не знаешь, в какой момент всплывут такие подробности твоей жизни.


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 20:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

А окружающие еще и подливают масла в огонь. Женщина виновата во всем, что по улице шла, что юбку одела (не зависимо от длины той юбки), что разговаривала, да вообще, что женщиной родилась.


Вы знаете, этот ироничный контраргумент в форме самобичевания у меня всегда вызывает улыбку. Разве женщина одевает юбку покороче не для того, чтобы быть привлекательнее для других (мужчин или женщин не суть)?
В ответ слышится: Я что, должна в парандже ходить?
Не должны, но постепенное "раздевание", которое свойственно современной моде, влечет за собой и соответсвующую реакцию.
Это никак не оправдывает насильника, в конце концов, 99% мужчин не насилуют даже самых легкомысленно одетых женщин. Но странно другое: что разбор всех случаев реальных изнасилований, известный публике, показывает, что одежда, подчеркивающая женские "магнитные" и часто "аномальные" и "патогенные" для мужчин зоны имеет провоцирующее значение и это невдомек многим женщинам. Также "способствует": отсутсвие осмотрительности и разбочивости с новой компанией, употреблении алкоголя, флирт, время и место прогулок в одиночестве...
Вам не нужно думать о насильнике (он подонок, че о нём думать), но подумайте о себе. Виктимность имеет место.

цитата Jylia

Что же до темы разговора, взрослый человек по определению обязан понимать, что он творит. И срока давности за подобное быть не может.

Я этого и не утверждаю, что де срок давности должон быть, я просто считаю, что коль скоро реакция жертв разнится, то в суде должно учитываться мнение потерпевшей стороны. В случае с Полански: жертва не имеет претензий.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 20:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

cianid, даже в тех случаях, когда изнасилование не сопряжено с нанесением телесных повреждений, оно наносит вред психическому здоровью потерпевшего, в отличие от оскорбления, которое наносит вред лишь самомнению и/или репутации потерпевшего (психологический дискомфорт).

Это Вы сию минуту придумали теорию с такой градацией?
Некоторым "гордым испанкам" и не менее гордым кабальеро достаточно и меньшего, чтобы свести счёты с жизнью, например, сказать чувствительной девушке, что она уродина.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 
cianid

цитата cianid

"Жертва" часто не так тяжело переживает случившеся и даже не вполне уверена в том, что случившееся — изнасилование.

цитата cianid

Не слишк ли мы преувеличиваем беспомощность и несообразительность наших чад?
Вы уверены, что мальчик или девочка в 13-14 лет не различают сексуального характера в действиях другого человека? Как-то очень сомнительно.

цитата cianid

Да, подростки "испытывают" свою взрослость, им хочется поскорее освободиться от опеки родителей, войти во вселенную взрослых в качестве полноправного члена, поскорее пройти "инициацию". Что как не первый сексуальный опыт символизирует взросление.

Из всего вышесказанного я сделала свои выводы, извините меня, если они ошибочны, но видать моя женская подлость перевесила объективность, и тут же захотелось записать Вас в адвокаты насильников.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Разве женщина одеваеть юбку покороче не для того, чтобы быть привлечкательнее для других (мужчин или женщин не суть)?

Ну Вам, как мужчине, конечно не понять, что в юбке выше колен двигаться гораздо удобнее, чем в юбке до середины голени или до пят. :-))) Само собой, аргумент про завлекание гораздо удобнее для мужчин.


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата laki

Из всего вышесказанного я сделала свои выводы, извините меня, если они ошибочны, но видать моя женская подлость перевесила объективность, и тут же захотелось записать Вас в адвокаты насильников.


Ну, знаете, если таким нехитрым образом, т.е.притворным самобичеванием, Вы решили меня пристыдить, то я буду относиться к этому, как оно того заслуживает — как к плохому театру.8-]
Мне показалось или Вы слишком лично восприняли мои слова?
Выводы действительно неверные, но я на Вас не сержус.:-)
Неужели у Вас никогда не бывало: что не зудит что-либо попробовать, ну сил нет просто, но Вы боитесь, а потом всё-таки пробуете это самое и сожалеете?
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 20:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата tale

Ну Вам, как мужчине, конечно не понять, что в юбке выше колен двигаться гораздо удобнее, чем в юбке до середины голени или до пят. Само собой, аргумент про завлекание гораздо удобнее для мужчин.

Вы абсолютно правы — мне не приходилось надевать женскую одежду, не созрел я ещё, как трансвестит очевидно.8:-0
Поэтому решать вам, что приоритетнее — "походка лёгкая, от бедра" или честь... Что-то типа из анекдота получается — "или одно из двух":-D

По выделенному: клянитесь страшной клятвой, что это не так — т.е.женщина (Вы в данном случае) руководствуется исключительно комфортом.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 
cianid
Тут все проще.
Во-первых никакого самобичевания (не дождетесь)(смайликов у меня нет :-) )
Во-вторых :я просто только сейчас прочитала о женской подлости и меня СИЛЬНО впечатлило!!! Не смогла удержаться.
В- третьих, У меня проблема, я могу понять и Вас тоже, т.к. с детства общаюсь преимущественно с мальчишками, и эта точка зрения на данную ситуацию для меня не нова, они постоянно присматривали за мной, и не разрешали общаться с "неприличными девками". Причем знали всех наперечет!
Но при этом у меня в ближайшем окружении около 15 детей в возрасте 10-15 лет. Я остро реагирую, даже когда чужих детей кто-то просто обижает, а тут -изнасилование. ТЯЖКОЕ преступление, между прочим. Так что могла поддаться эмоциям, за что и извинялась.
Да! У меня дядя 3 года сидел за изнасилование. Тоже девушка пригласила в гости, а потом денег потребовала, у него не оказалось. И милицейские подставы бывают, тоже знаю- либо денег срубят, либо план выполнят. Но речь-то была совсем не об этом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата tale

Само собой, аргумент про завлекание гораздо удобнее для мужчин.

Это у мужчин болезнь такая. Они думают, что женщины одеваются ( и раздеваются соответственно) исключительно с целью завлечь и соблазнить мужчинку, хоть плохонького... ( Если бы не мужчины, мы бы всю жизнь ходили в спортивках и халатах, ну или голыми.)
Ну а если это для них, то какое же может быть наказание? Ведь сами просили..


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 
:-))):-))):-)))

цитата cianid

клянитесь страшной клятвой, что это не так — т.е.женщина (Вы в данном случае) руководствуется исключительно комфортом.

Клянусь!!! Лбом об пол, устами об икону! ^_^
А также каюсь, что для комфорта чаще в ходу брюки :-D

цитата cianid

вам, что приоритетнее — "походка лёгкая, от бедра" или честь...

А это примитивный подход какой-то...
Удобно или неудобно, комфортно или некомфортно. Ну чего у Вас всё в одну плоскость плывет, а? :-D
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Есть ли срок у преступления?»

 
  Новое сообщение по теме «Есть ли срок у преступления?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх