Русофобство и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Русофобство и антизападничество в современной фантастике»

Русофобство и антизападничество в современной фантастике

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2009 г. 12:11  

цитата SNOBёнок

Но, проблема в том, что по прежнему существуют юсовцы, исламисты, китайские националисты с их "варварским отношением" к остальным нациям.


А россияне, собственно? Война в Чечне — и смех, и грех после такого писать о китайских националистах.

цитата SNOBёнок

Хольм ван Зайчик


Рыбакова что-то читать не тянет. Судя по всему, это и есть тот самый отмороженный фашист
–––
At the moment that seems little more than wishful thinking...


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2009 г. 12:12  
Уж простите за Рыбакова
–––
At the moment that seems little more than wishful thinking...


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2009 г. 12:13  
Ясперс

цитата

А россияне, собственно? Война в Чечне — и смех, и грех после такого писать о китайских националистах.


Разъясните, пожалуйста.


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2009 г. 12:15  

цитата SNOBёнок

Разъясните, пожалуйста.


Да так. Разве это не подходит под определение

цитата SNOBёнок

"варварского отношения" к остальным нациям
?

Вы уж простите, если что.
–––
At the moment that seems little more than wishful thinking...


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2009 г. 12:18  
Ясперс

цитата

Да так. Разве это не подходит под определение
цитата SNOBёнок
"варварского отношения" к остальным нациям

?

Вы уж простите, если что.


нуууу... уважаемый, это попахивает диким оффтопом и уместнее было бы создать тему в ОИ, но причины 1-ой Чеченской компании были совершенно другими.


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2009 г. 12:20  

цитата SNOBёнок

нуууу... уважаемый, это попахивает диким оффтопом и уместнее было бы создать тему в ОИ, но причины 1-ой Чеченской компании были совершенно другими.


Какими? Давайте перейдем тогда в ОИ, и там-то и вы расскажете мне про причины
http://www.fantlab.ru/forum/forum9page1/t...
–––
At the moment that seems little more than wishful thinking...


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2009 г. 12:21  
В свои книги писатели безусловно вкладывают именно свои мысли и чувства. И — свое понимание некоторых явлений. В том числе и понимание явления патриотизма. И это не зависит ни от каких социальных заказов (явно или неявно сделанных) — т.к. если писатель будет несогласен с тем, что он пишет — произведение окажется полностью провальным — его просто не опубликуют.

Из этого следует, что перекос в сторону "фобий" или "филий" — болезнь не именно жанра "фантастики" и даже не именно литературы, а лишь — личная трактовка окружающей реальности, "выплеснутая", в один из разделов искусства. Более того — фобии и филии, высказанные писателем — лишь копия мыслей его читателей. ("Неча на зеркало пинять-то...")

Ну, а с русофобством и антизападничеством — совсем просто. Во-первых, некоторые не очень умные люди (что писатели, что читатели) склонны реализовать величие своей страны (как они его понимают) — либо через превозношение "своих", либо через унижение "чужих". Во-вторых, не надо считать это сугубо уникальными явлениями в мировом искусстве — канадцы ненавидят американцев (и пишут соответствующую литературу для внутреннего употребления), американцы ни во что не ставят канадцев (и это пренебрежение находит отражение в кино)... а отношения русских и американцев — лишь частный случай сложного межнационального взаимодействия.

В заключение хочется напомнить, что попытка тешить чувство собственного достоинства через унижение других или превозношение себя — признак слабой личности и неразвитого интеллекта... и приводит к обратным результатам.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2009 г. 12:22  

цитата fox_mulder

В малопочетной области западнофобии, граничащей с паранойей и поливании дерьмом всего, что находится по ту сторону границы, как и 10 лет назад по-прежнему не имеют серьезных конкурентов Никитин со своими "Русскими идут" и Головачев

к сожалению +Злотников в последнее время

Сам патриот ещё тот, но одних из моих любимых авторов 90-ых — начала 2000-ых Головачева и Злотникова, в последнее время читать вообще невозможно, сплошной ура-патриотизм
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2009 г. 12:44  

цитата Ясперс

Рыбакова что-то читать не тянет. Судя по всему, это и есть тот самый отмороженный фашист

Тю! Рыбаков — либерал-западник, играющий в патриотизм, азиопство (пардон, евразийство), китайщину и т.п.
Но почитать его книжки в любом случае стоит, т.к. писатель хороший:-)
–––
Veritas vincit


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2009 г. 12:49  

цитата Ежак

писатель хороший

Да, так себе)
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2009 г. 12:51  

цитата ivanov

Оба упомянутых автора Петухову и в подмётки не годятся.

Честно говоря, совсем о нем позабыл.8:-0

цитата SNOBёнок

На дату написания книг взгляните и увидите, что цикл РИ являлся ответной реакцией на события, происходивщие в стране. (Надеюсь не нужно напоминать, что это было за время?).

Честно? Мне как читателю это не очень интересно, так как ответ автора на политические события должен быть, в первую очередь адекватным — без сползания в откровенную политическую грязь. Если пользоваться Вашей логикой, то тот же Гитлер после подписания Германией унизительного Версальского договора имел право и на Мюнхенский пивной путч, и на "Майн кампф" — все его дальнейшие действия выглядят оправданными, так как они являлись реакцией на нездоровую ситуацию, сложившуюся в стране. Так?

цитата SNOBёнок

В конце концов, благодаря во-многом именно литературе мы стали всё чаще называть слово, которое в в 90-е стыдились даже произносить — ПАТРИОТИЗМ

Я немного не понимаю, какое отношение пафосное использование сего термина с зажатым Капслоком имеет к разжиганию розни с другими национальностями. Что, для того, что бы продемонстрировать любовь к Родине, нужно обязательно оскорблять, унижать, убивать другие народы? Патриотизм бывает двух видов: здоровый, позитивный, основанный на созидании и гордости и облизывающий самые низы общественного сознания, вопль из национальной пещеры. И здесь мы имеем как раз второй случай.

цитата Kurok

К каким? К юсовцам? Так они враги России и в последнее время этого не скрывают даже. Даже на дипломатическом уровне говорят о том, что Россию надо захватить и уничтожить. Я уж не говорю об их откровенном фашизме.

Ага, давайте ответим Чемберлену.:-))) Писатель, причем известный и издающийся немалыми тиражами, всегда должен осознавать степень собственной социальной ответственности, в особенности когда он касается таких щепетильных тем. Что касается американцев, то описанные Вами призывы сейчас носят пока еще тщательно завуалированный характер, а у Никитина, это перерастает в ничем неприкрытые лозунги совершенно фашистского содержания. По аналогии, это примерно как на проявления холодной войны отреагировать термоядерным взрывом. ;-) Разницу чувствуете?
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2009 г. 12:56  

цитата Blackbird22

Да, так себе)

А Вы лучше почитайте у Рыбакова его ранние вещи, а не Полынь-2007 или как там оно называется.
–––
Veritas vincit


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2009 г. 13:03  

цитата Ежак

А Вы лучше почитайте у Рыбакова его ранние вещи

Прочитал "Гравилёт..." ( отзыв есть), после чего зарёкся читать этого гражданина
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2009 г. 14:51  

сообщение модератора

любое обсуждения политики без привязки к литературе — оффтопик и со следующей попытки начнутсья предупреждения. Хотите политику обсуждать — в ОИ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2009 г. 15:23  
Конечно, не совсем по теме, но тоже насчёт политизированости произведений: у Лукьяненко в "Вечерней беседе с господином послом", РУССКИЙ посол разрешает инопланетянам заселять Крым и Украину.
Я до сих пор понять не могу : то ли это просто ошибка, то ли это писатель так выразил свои убеждения?


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2009 г. 16:43  

цитата suhan_ilich

Вообщем то это не еденичный пример когда русские показаны не в слишком хорошем свете, это касается не только книг, но и фантастических фильмов, хотя бы разваливающаяся русская космическая станция в "Армагедоне".


Самое смешное, что в "Армагеддоне" русские оказались изображены в наиболее выигрышном свете (после американцев конечно). Для сравнения: французы и китайцы (обе, кстати, космические державы) НЕ ЗАМЕТИЛИ астероид и НЕ РАССЧИТАЛИ место падения его обломков. В результате центр Парижа превратился в воронку, а побережье Китая просто смыло гигантской волной. Представьте, какую реакцию это вызвало у французских и китайских зрителей.

На фоне этих наций-неудачников русские выглядят просто отлично. Мало того, что у них одних есть своя космическая программа, так оказывается, что их помощь — жизненно необходима для спасательской экспедиции. Без русского топлива американские шатлы не смогли бы совершить манёвр по заходу к астероиду в тыл и благополучно там приземлиться. Ещё смешнее выглядит на фоне замороженной и почти заброшенной станции реплика представителя НАСА, отвечающего за полёт (кажется это был он?) о том, что "...русская космическая станция летает на орбите пятнадцать лет. У нас машины меньше ездят". Он ЗАВИДУЕТ нам! :-))) (хотя по "картинке" это не скажешь).

Ну и конечно о самом русском космонавте. Может быть он и в ушанке, но в фильме показан настоящим орлом: в момент гибели станции нашёл выход из безвыходной (в буквальном плане) ситуации, после крушения шатла не впал в панику, а когда дело дошло спора кто останется и рванёт ядерный фугас потребовал своего участия в жеребьёвке, мотивируя это тем, что "на Родине мне не простят, если я упущу шанс стать героем".

Резюмируя всё вышесказанное: фильм "Армагеддон" — это, конечно, американская агитка (очень хорошего качества), рассчитанная на внутреннюю аудиторию, с полным пренебрежением к аудитории внешней. Через это проистекает образ американской нации как нации-спасителя человечества. Но даже в этом триумфе, им пришлось поделиться частицей славой с русскими. Весь остальной мир в фильме не заслуживает ничего большего, чем быть статистом, играть роль декораций. Лишь только американцы и русские могут справиться с бедой. В общем космонавт в шапке-ушанке и замёрзший/заброшенный "Мир" — это не оскорбление, это они нас так похвалили и отметили наши достижения в области освоения космоса. :-))) Это тот максимум, на что оказался способен Голливуд если не за всю свою историю, то за несколько десятилетий точно.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2009 г. 16:46  

цитата StasKr

В общем космонавт в шапке-ушанке и замёрзший и заброшенный "Мир" — это не оскорбление,

Особенно, если вспомнить, что "Мир" действительно был в не лучшем состоянии ( мягко говоря)
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2009 г. 11:15  
Мы отошли от собственно русофобии и пришли к теме использования штампов при описании представителей какой-либо нации. (вопрос о том, нравятся ли нам те штампы, которыми нас "приштамповывают" — оставим пока за скобками)

Есть несколько соображений.

Во-первых, чем на более массовую (а следовательно — в СРЕДНЕМ менее интеллектуальную) аудиторию рассчитано произведение (книга, кино... журналистская статья) — тем более гротескными становятся штампы: русские-пьяницы носят шапки-ушанки и играют на балалайках, а прямолинейные, наглые и незатейливые американцы курят толстые сигары и закидывают ноги на стол... ну, и так далее...

Во-вторых, нарочитость и гротескность штампов может быть следствием недалекости и неадекватности самого автора. Или следствием его фанатизма в какой-либо околонациональной идее (что, по сути, тоже — неадекватность).

В-третьих, содержимое штампов корректируется с эффективностью, прямо пропорциональной размеру сегмента, которую заинтересованные "корректоры" занимают на информационном поле. Другими словами ни у кого не поднимется рука изобразить Нью-Йорк под пасмурным небом или засыпанным снегом с бродящими по улицам медведями — голливудские фильмы сделали все, чтобы этого не произошло. Или — что еще, кроме ушанок, балалаек, водки и матрешек везут туристы из России?

Кстати, тут прослеживается обратное влияние виртуального произведения на "твердую" реальность — изображение в кино и литературе себя-любимых успешными и богатыми, а своих городов чистыми и безопасными — привело к тому, что под виртуальность начала медленно подстраиваться реальность... изменяемая потребителями виртуальности. Истинным может быть и негативное влияние... Так что — любителям хаять все отечественное... учтите, что еще десяток лет вашего лепета о том, как у нас все плохо, какие у нас грязные города, какие мы пьяницы и какие мы тупицы — и у нас все будет именно так, как вы сейчас говорите.


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2009 г. 11:32  
Вы вспоминаете фильмы "послеперестроечной оттепели" — тогда мы вдруг стали неопасными, а американцы вдруг ощутили свое предназначения "Светоча демократии" — дверь, в которую они так долго ломились вдруг оказалась незапертой...

Можно еще вспомнить "День Независимости" — вполне симпатичные "русские" парни в накуренной землянке ждут сигнала к началу атаки на инопланетян-захватчиков... или "Хакеры" — когда "русские" "кул-хацкеры" из такой же накуренной комнаты взламывают систему, помогая американским главным героям... Когда ты сильный (и пока еще не получил по носу в Ираке и в Афганистане, пока еще не свалены башни-близнецы) — так легко быть великодушным и гуманным... при этом не забывая, что все в мире должно делаться под твоим чутким руководством.

А вот после окончания "оттепели" появились другие произведения... Например, "Золотой компас" — детский фильм, в котором дикие злодеи-кочевники перекликаются на чистом русском языке.

P.S. А теперь хочется напомнить — истинная независимость и национальное величие характеризуется отсутствием желания выковыривать все эти примеры. Другими словами — "нам начхать, что вы о нас думаете". Вот так вот.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2009 г. 23:09  
Кстати — чисто так, ради интереса.
В каком числе произведений западной фантастики деятельно выступают русские — с прямыми отсылками к нынешнец ситуации, а не "Борисы де Ланессаны" или "Эстебаны Ивановы" как пример смешения рас в будущем?
И в каком числе — американоевропейцы в русской? Не выйдет ли так, что "наше" стремление так или иначе поговорить о "них" окажется куда как сильнее, чем "их" — говорить о "нас"?
–––
I firmly adhere to unsettled convictions
Страницы: 12345678...373839    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Русофобство и антизападничество в современной фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Русофобство и антизападничество в современной фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх