Произведение разочарование


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Произведение - разочарование!»

Произведение - разочарование!

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2009 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 
"Трудно быть богом" Стругацких (уже упоминавшееся в этой теме).
Из недавнего — "Спектр" Лукьяненко. Очень расстроилась, так как автор — один из любимых, другие его произведения читала с удовольствием и перечитывала... Здесь же осилила первую часть, на второй поймала себя на том, что читаю "наискосок" — и при этом совершенно неинтересно, что будет дальше... Отложила пока.???


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2009 г. 22:14  
цитировать   |    [  ] 
ещё разочаровала трилогия "древний" Тармашева- идея, можно было если не шедевр, но что-нибудь приличное сотворить. а тут даже прочитать толком нельзя.

ну и три последних книги про "автостопом по галактики"- уж лучше бы не писал, всё впечатление портит


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2009 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 
Из разочарований сразу припомнились "Волхв", "Коллекционер" Фаулза и "Страж" Чарльза Маклина. Прочитав кучу отзывов, ожидала большего от этих романов. На деле же показалось, что не настолько они великолепны, насколько раскручены.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 
Властелин Колец — большей нудятины я не припомню! Читал книгу в глубоком детстве, но даже тогда история этих хоббитов с их кольцами всевластий оставила совершенно равнодушной. Так и не сумел дочитать "Братство кольца". Недавно разговаривал с другом — тот со мной солидарен. Сказал, что 90 процентов властелина — эльфийские песенки и пейзажи.
Следующее разочарование — рассказы Кинга "Газонокосильщик", "Здесь тоже водятся тигры", "Корпорация бросайте курить", "Бибизяна", "Ночная смена", "Человек который любил цветы. Романы у Кинга — довольно неплохие. Понравился даже обпинаный всеми "Мобильник", а вышеперечисленые рассказы — фигня, пшик, натужное желание когото напугать без всякого смысла и идеи.
А ещё не понравился роман Кейта Лаумера "Берег динозавров". Очень невнятное и содержащее избыток квазинаучных терминов произведение.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2009 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 
Разочоровали Олди "Ойкумена.Кукольник". Стоит ли читать следующие книги в серии?


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2009 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 
vega_nn, на мой взгляд — нет. Подробности можете узнать из моего отзыва на произведение (циклом его назвать трудно, т.к. отдельно друг от друга его составляющие полная бессмыслица).
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2009 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 
Больше всего разочаровали: Грошек "Завтрак на траве..." и "Волхв" Фаулза. Начинал читать — писал кипятком, а в итоге полное разочарование, особенно с Грошеком. Еще Фармер "Многоярусный мир" — думал что-то стоящее, а на самом деле примитив по-типу "бей-беги".


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2009 г. 12:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата ileec

"Многоярусный мир" — думал что-то стоящее, а на самом деле примитив по-типу "бей-беги".

Зато фантазия у автора богатая при описанииях кого бить и от кого бежать. Пожалуй, очень полезная книжка для развития воображения ))
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2009 г. 12:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата ileec

и "Волхв" Фаулза

Вот у меня тоже такое же впечатление. Он просто никакой. При обилии авторской мысли он абсолютно бессмысленный, стиль до неприязни гладок, а сама история, как метко выразился в своём отзыве baroni, «претенциозна, многословна, оставляет ложное ощущение причастности к высокой культуре».


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2009 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Smithers

Зато фантазия у автора богатая при описанииях кого бить и от кого бежать

Я купился на идею многоярусного мира. Думал: "это же сколько интересного можно написать на эту тему", а на деле одно голое действие — поскакали, по сражались, поскакали дальше. Нет ни смысла, ни напряжения.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2009 г. 13:21  
цитировать   |    [  ] 
ileec
Я начинал "Многоярусный мир" после "Хроник Амбера". Показалось, что это жалкое подобие Хроник.
Однако в последствии я отнесся к Фармеру более благосклонно, в особенности когда узнал, что он начал писать "ММ" гораздо раньше Желязны, который в свою очередь вдохновлялся и Фармеровским циклом.
А в целом согласен — примитивный приключенческий транс приправленный гипертрофированной фантазией автора.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2009 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 
Многоярусный мир — согласен со всеми. Имхо, гг лезет во все дыры, где его в очередной раз хорошенько пинают. При всем том, автор не упускает возможности напомнить, что гг "хитроумный". Из последних разочарований — "Вокзал потерянных снов". Сейчас читаю Далквиста "Стеклянные книги пожирателей снов". Частично разочарован. Идея и навороченность сюжета очень хороши. Но какой тяжеловесный, архаичный и наполненный бесконечными подробностями стиль! Не припомню, чтобы попадались настолько трудноидущие вещи. Но дочитаю все-равно. Согласен и с оценками Перумова. От себя добавлю: автор имеет богатейшую фантазию, но и огромное умение растянуть действо на любое, нужное ему количество страниц. Это относится ко всем его произведениям, которые я читал. Этим, думаю, он и разочаровывает.


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2009 г. 00:22  
цитировать   |    [  ] 
Разочарование? "Милые кости" Элис Сиболд, ждал совсем не такого — женского романа с традиционными соплями и мылом. Хотя качество очень высокое, спорить не буду.
–––
At the moment that seems little more than wishful thinking...


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2009 г. 13:48  
цитировать   |    [  ] 
"Вирикониум".%-\
"Блуждающий огонь"??? Кея.
Хотя по сравнению с разочарованием от "Саги о видящих">:-| Хобб, это все мелочи.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2009 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 
недавно прочла "рассказы о пилоте пирксе"- несмотря на то что Лем мой любимый писатель, это тоска полнейшая


магистр

Ссылка на сообщение 8 октября 2009 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 
kim the alien
А мне понравился тот, что про дефект в навигационном приборе ракеты... И вообще: ностальгия — не совсем тоска ;-) (по крайней мере для меня 8:-0)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2009 г. 15:54  
цитировать   |    [  ] 
Для меня это — Г.Л. Олди "Шмагия". Роман не поняла, наверное, потому что не понимала язык, которым пользовались авторы. Еще М. Вересень "Особо одаренная особа", еле-еле дочитала, просто бессмыслица. Еще "Мефодия Буслаев" Д. Емца.
–––
Богатство развратило душу людей роскошью, бедность вскормила страданием и довела до бесстыдства.
ПЛАТОН.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 октября 2009 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 
Г. Л. Олди "Бездна голодных глаз". Воздушный шарик в лучах дневного солнца — вроде и есть он, а не разглядишь. Очень претенциозно и не очень интересно. Абстракция без знакомых цветов, ложка заплесневелой пыли на ветру.
Ожидал многого, получил зефир без шоколада и вкуса.
–––
Джон умрет, а я буду жить


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2009 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата ICELIN

Для меня это — Г.Л. Олди "Шмагия". Роман не поняла, наверное, потому что не понимала язык, которым пользовались авторы


+1. Для меня Олди вообще нечитаемы
–––
At the moment that seems little more than wishful thinking...


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2009 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата kim the alien

недавно прочла "рассказы о пилоте пирксе"- несмотря на то что Лем мой любимый писатель, это тоска полнейшая

Лем считал "Терминуса" своим лучшим рассказом. И я с ним соглашусь.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.
Страницы: 123...56789...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Произведение - разочарование!»

 
  Новое сообщение по теме «Произведение - разочарование!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх