Запрещенная реальность 2009


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Запрещенная реальность (2009)»

Запрещенная реальность (2009)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2009 г. 12:01  

цитата heleknar

Zvonkov , спасибо.

Да не за что. Кстати, книга будет хорошим помощником всем, кто решит заняться сочинительством. По видимому, Головачев этой книги не читал.


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2009 г. 22:44  

цитата Zvonkov

есть 4 основных темы, понятных зрителю и используемых в кинематографе: Наши соседи, (лирика, драмы, комедии) — истории живущих люей глазами сторонего наблюдателя.

ну это не то чтобы темы, это 4 основных типажа персонажей в драматургии :-) но книжка хорошая, да, особенно интересно про механизмы вовлечения зрителя.
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2009 г. 08:42  
Да, я просто давно ее читал, и подзабыл термины. Верно, Архетипы. Так вот, в ЗР с этими архетипами — полная ерунда вышла. Изначально Головачев строил все на АТ Идол — а ему противопоказано философствование. Обычно рядом находится какая-то невзрачная личность, которая занимается рассуждениями и поиском смысла всех действий.
Режиссер вообще отошел от канонов, воспользовавшись лишь набором образов и штампов.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2009 г. 12:33  

цитата Seifer

А отзыв? Только не такой, который вы дали чуть выше, а чуточку по подробней. Можно?

Заказывали? — Получите! ;-)
В принципе, еще можно было бы попинать донельзя кривой монтаж, однообразную музыку, напоминающую шаманские тамтамы, оператора, актеров — одним словом, всех принявших участие в изготовлении ЭТОГО, однако для того, что бы полностью похоронить ЗР достаточно лишь одного сценария за авторством самого ВВГ. Да и потом, фильм после просмотра рождает лишь желание пройти полную дезинфекцию, причем как тела, так и мозгов. Подробно ковыряться в сией субстанции не возникает никакого желания.8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2009 г. 14:30  
Как счас говорят — ППКС, жену и дочь жалко... даже не денег, а их недоумения, типа, мы тебя, папа, конечно, любим, но зачем ты так с нами... они не сказали этого, но я понял.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2009 г. 23:16  
Ну реально тупая штукенция, которую даже фильмом назвать язык не повернется. Даже у меня, время от времени защищающего отечественный фантастический кинематограф и с удовольствием посмотревшего и "Параграф-78" и "Обитаемый остров". Черт, даже "Самый лучший фильм" и то был мне чем-то интересен, но "Запрещенная реальность" переплюнула всех и вся в своем идиотизме.

1. На самом деле фильма как такового просто не существует, есть только набор непонятных и малосвязных между собой сцен – кто-то куда-то бежит, дерется, затем непонятные люди ведут непонятные разговоры, потом снова какая-то чертовщина происходит, и вновь ломаешь голову над тем, каким боком происходящее в данный момент на экране относится к тому, что было до этого. Знаете, такое ощущение, что смотришь краткий пересказ длинного сериала, ни одной серии которого до этого не смотрел – для тех, кто видел, все ясно, они в курсе, что за парень вот этот чувак, и кто эта девушка, а ты находишься в полном ступоре от непонимания происходящего. Это как перед каждой серией Lost'а, когда мужик серьезным голосом произносит фразу "В предыдущих сериях" и дальше идет нарезка кадров из предыдущих эпизодов. Вообщем, смотреть на это абсолютно не возможно.

2. Более того, картина получилась не только малосвязной и невразумительной, сценарий вдобавок пестрит всяческими глупостями, нелепостями и совсем ненужными вещами, не несущими никакой смысловой нагрузки и нужными, по всей видимости, только лишь для того, чтобы подчеркнуть, что "Запрещенная реальность" действительно снята "по роману Василия Головачева", а вовсе не плод воображения неких сторонних личностей. Так, например, участие в фильме организации под названием "Стопкрим", борющейся с главарями организованной преступности, смотрится как у собаки пятая нога. В оригинальном романе у "Стопкрима" было свое немаловажное место и это сообщество сыграло немаловажную роль в событиях романа. Зачем же надо было вводить "Стопкрим" в киновариант и сосредотачивать на нем внимание зрителя так и осталось для меня тайной за семью печатями, ведь на судьбу главного героя оно совершенно никак не повлияло и все упоминания о нем в фильме можно с легкостью убрать, кинокартина от этого ничего не потеряет, а, скорее всего, даже выиграет – по крайней мере, лишних запутывающих деталей будет немного поменьше.

3. "Смерш-2", как и его продолжения, это чистой воды фантастические боевики с кучей драк, перестрелок и супергероями с кирпичными мордами. Соответственно и киноадаптация должна быть создана в подобном жанре. (Впрочем, этот момент зависит от режиссера и как он захочет воссоздать оригинал на экране — это его дело. При желании и стрелялку можно преподнести как философское произведение, сведя к минимум экшн и сосредоточив внимание на глубинном подтексте. :-)) Режиссер решил следовать букве романа и в "Запрещенной реальности" есть и драки, и перестрелки. Но как же убого все это было сделано! Поединки однообразны и скучны, излюбленный прием у главного героя – удар ногой в грудь противника, после которого он отлетает на десяток метров в сторону – повторяется через каждые пару-тройку других чуть более интересных движений. Ни о какой красоте мордобития и рукомахания не может идти и речи, такое ощущение, что постановка драк была сведена к минимуму и все делалось абы как. Особенно "удалась" финальная битва Матвея с Конкере – апофеоз всего этого идиотизма, — в которой главгерой, двигаясь словно паралитик, уворачивается от многочисленных черных щупалец противника и время от времени разбивает некоторых из них в пыль и прах. (После каждого удара идет крупным планом показ исцарапанных кулаков Матвея, словно подтверждение известной фразы "добро должно быть с кулаками" :-))

4. И пафос, пафос, пафос… В каждом движении, в каждом слове, в каждом взгляде. Здесь не просто произносят фразу, нет, здесь вещают о скрытых тайнах мироздания. Fox_mulder совершенно верно отметил в своей колонке

цитата fox_mulder

на экране нет заглавных букв, и отличие Знания от чего-то заурядного, приходится подчеркивать лишь подергиванием лица, от чего весь актерский состав фильма напоминает взвод паралитиков на марше


Лучше и не скажешь. :beer:

Небольшой итог. Так плевался я только после увиденной экранизации "Бладрейн" от Уве Болла. При всем желании найти хоть что-то "светлого и доброго" в "Запрещенной реальности" мне этого не удалось даже при условии того, что "Смерш-2" был некогда моей любимой книгой, а Головачев – один из моих некогда любимых писателей. На кинопоиске на данный момент фильм оценили примерно на 3,3. Не верьте этому. Эта оценка сильно завышена. "Запрещенная реальность" – это полный ноль.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2009 г. 23:54  
В очередной раз поражаюсь мазохизму некоторых товарищей с Фантлаба, могущих как-то ТАКОЕ смотреть в принципе. Если меня уже от трейлера чуть ли ни наизнанку выворачивало, мне страшно представить свои ощущения, если я вдруг сяду смотреть полную версию. Некоторые "акты творения" пусть лучше тихо-мирно проходят мимо меня. Я все таки очень впечатлительный человек...


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2009 г. 00:16  
mindhealer, ппкс :beer:
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2009 г. 15:27  
;-) Может быть есть желающие из посмотревших помочь Дмитрию Байкалову с рецензией (за маленький, но всё-таки гонорар!)?
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2009 г. 19:31  
Как же я жду, когда вы поотписываетесь в топике посвященном Зомбиленду, когда подобный будет создан.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2009 г. 19:32  
dobriy_doktor "Зомбилэнд", кстати, то еще УГ.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2009 г. 19:41  

цитата NAV&gator

помочь Дмитрию Байкалову с рецензией

Рецензия рецензии рознь. Какая надо то? На сколько знаков? Скорее положительная или скорее отрицательная? Кого хвалим, кого ругаем? Есть ли предыдущие рецензии, под ошибки которых надо подстраиваться?
Написать в принципе интересно уже хотя бы ради тренировки, но если по условиям надо будет протащить какую-то дурную мысль, то и денег никаких не хватит, про крайней мере мне.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2009 г. 19:42  

цитата valkov

"Зомбилэнд", кстати, то еще УГ.

Зато какой там Билл Мюррей:-)))


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2009 г. 20:02  
Ну по Зомбилэнду спектр мнений, мне кажется, будет пошире :-)
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2009 г. 20:26  

цитата dobriy_doktor

Как же я жду, когда вы поотписываетесь в топике посвященном Зомбиленду, когда подобный будет создан.

Видел на КП чудесный отзыв на ЗР, там тоже сравнивали фильм с "Зомбилэндом", а еще — с терабайтами для трансформеров (:-))):-))):-)))), с пафосным выводом — мол, современный зритель еще не готов для фильмов типа ЗР, слишком они высокоинтеллектуальные для массового зрителя (очевидно, его истина открывается, как учили Великие Ученые Эзотерики только с просверлением во лбу Третьего Глаза). Очень порадовал — Не Ваш кстати?

P.S. Пошел шунтировать свои чакры, дабы во всеоружии подготовиться к появлению новой экранизации Головачева.;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2009 г. 20:33  

цитата fox_mulder

подготовиться к появлению новой экранизации Головачева.

Вряд ли это случится — у ЗР полный провал!
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2009 г. 20:35  
прочитал тему. Рад что не пошел. Все получилось как я и боялся. Скачаем из сети...


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2009 г. 20:45  

цитата CJIAu

Скачаем из сети...
Думается, даже в этом случае будет пустой тратой времени... 8:-0
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 09:14  
вы правы, выкачал экранку запасся пивом, приготовился ценить.
и чето-то не осилил, не пошло чего-то, остановил и стер :-(.


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 21:52  

цитата fox_mulder

...современный зритель еще не готов для фильмов типа ЗР, слишком они высокоинтеллектуальные для массового зрителя ... — Не Ваш кстати?

Как Вы могли такое подумать? Я бы скорее сказал, что "высокоинтеллектуальное кино не для массового зрителя" — это Ваш излюбленный конек.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Запрещенная реальность (2009)»

 
  Новое сообщение по теме «Запрещенная реальность (2009)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх