Юрий Никитин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»

Юрий Никитин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 20:24  

цитата fox_mulder

Дык, я же не для фанатиков поклонников стараюсь , ибо бесполезно

А для кого Вы стараетесь? На протяжении всей темы длиною в 37 страниц Вы всячески стараетесь очернить Никитина, притом опускаясь и до откровенной клеветы. Напомнить?
Это я к тому, что критика должна быть конструктивной и аргументированной.
–––
Идущий в Сингулярность


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 20:30  

цитата Росс

Это я к тому, что критика должна быть конструктивной и аргументированной.

Предпочитаю оставить такое занятие как критика профессионалам. Я лишь высказываю свое мнение и.... искренне недоумеваю.;-)

цитата

Вы всячески стараетесь очернить Никитина, притом опускаясь и до откровенной клеветы. Напомнить?

Я действительно читал давно историю о премиях, которые Никитин себе вручал сам, связанную, кажется с редакцией журнала "Если". Если Вы это воспринимаете под "попыткой очернить", то готов принести извинения (и автору, и поклонникам, если что), так как искренне воспринимал недостоверную информацию за чистую монету. Однако, сути всех дальнейших претензий к творчеству Никитина с моей стороны (коих, и помимо этого фрагмента в этой ветке перечислено предостаточно) это совсем не отменяет.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 23:20  

цитата Росс

А для кого Вы стараетесь? На протяжении всей темы длиною в 37 страниц Вы всячески стараетесь очернить Никитина, притом опускаясь и до откровенной клеветы.

Вы знаете, я как сторонний наблюдатель этой темы не заметил, чтобы fox_mulder пытался очернить Никитина, а вот чрезмерное восхваление в топике присутствует.
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 23:31  

сообщение модератора

возвращаемся к обсуждению творчества Никитина, а не посетителей данного форума


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2009 г. 00:55  

цитата fox_mulder

Предпочитаю оставить такое занятие как критика профессионалам. Я лишь высказываю свое мнение и.... искренне недоумеваю.

Так Вы вроде бы из Никитина читали только "Ярость"? При этом воспринимаете в штыки любой его роман, говоря "что лимит вашего доверия исчерпан". Вообще-то так не делается. Если ваше имхо в том, что все творчество Никитина ниже плинтуса, то не стоит это так много и настойчиво повторять. Ведь со стороны кажется, что Вы просто навязываете свое мнение. Если хотите продолжать дискуссию, то хотя бы прочитайте парочку-другую романов ЮАНа, а затем можете эти романы критиковать/превозносить. Вы хотя бы будете делать это на "законных" основаниях.:-)

цитата fox_mulder

Я действительно читал давно историю о премиях, которые Никитин себе вручал сам, связанную, кажется с редакцией журнала "Если". Если Вы это воспринимаете под "попыткой очернить", то готов принести извинения (и автору, и поклонникам, если что), так как искренне воспринимал недостоверную информацию за чистую монету

Да, именно это я и имел ввиду. Так Вы готовы принести извинения или все же приносите их?

цитата Десмонд де Рейн

Вы знаете, я как сторонний наблюдатель этой темы не заметил, чтобы fox_mulder пытался очернить Никитина,

Значит, невнимательно читали тему.:-[Перечитайте заново.

цитата Десмонд де Рейн

а вот чрезмерное восхваление в топике присутствует.

Мнения по поводу Никитина очень часто колеблются в двух крайностях: от возмутительно до божественно. Значит, его творчество не оставляет равнодушным никого.:-) Ведь главное, чтобы роман зацепил, вызвал эмоции. ЮАН с этим справляется великолепно. Вот если бы после прочтения люди равнодушно отставляли роман в сторону, то это было бы печально.
–––
Идущий в Сингулярность


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2009 г. 00:57  

цитата Росс

Значит, его творчество не оставляет равнодушным никого

Посмотрите темы Зыкова, Перумова, Пехова и прочих авторов. Там тоже эти две крайности. У Никитина я начинал читать Имаго, но после пары страниц решил отсрочить знакомство.8-)
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2009 г. 01:03  

цитата Росс

Так Вы вроде бы из Никитина читали только "Ярость"?

У Вас неверная информация. Прочитал первые 4 тома "Троих из леса" (давно), "Ярость","Империю зла", "Проходящего сквозь стены", начинал "Трансчеловека", но бросил после половины, любопытства ради ознакомился с "Как стать писателем" +2 тома "Князя Владимира", причем это единственное произведение Юрия Александровича, которое я оценил на твердую 4 (из 10, естественно, не из 5). Остальные — где-то, от 1 до 2/10, включительно. Если ЭТОГО мало, что бы составить впечатление о творчестве автора, тогда не знаю, что и сказать.%-\

цитата Росс

Ведь со стороны кажется, что Вы просто навязываете свое мнение.

А Ваши посты или посты других поклонников Никитина не являются навязыванием Вашего мнения? О-о-о.

цитата

Если хотите продолжать дискуссию, то хотя бы прочитайте парочку-другую романов ЮАНа, а затем можете эти романы критиковать/превозносить. Вы хотя бы будете делать это на "законных" основаниях

С основаниями все в порядке.;-) Мне воспринимать этот пост как "кард-бланш"?;-)

цитата Росс

Да, именно это я и имел ввиду. Так Вы готовы принести извинения или все же приносите их?

Дык, вроде уже. Нет?

цитата Росс

Значит, его творчество не оставляет равнодушным никого


Для неравнодушия бывает много причин, и отнюдь не все из них носят позитивный характер. 8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2009 г. 01:08  

цитата Росс

Ведь главное, чтобы роман зацепил, вызвал эмоции. ЮАН с этим справляется великолепно. Вот если бы после прочтения люди равнодушно отставляли роман в сторону, то это было бы печально.

Когда роман вызывает негативные эмоции и хочется после прочтение от него поскорее избавиться — это тоже здорово? Так и задумывалось?
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2009 г. 08:41  

цитата Росс

Значит, невнимательно читали тему.Перечитайте заново.

сообщение модератора

воздержитесь, пожалуйста от "ценных указаний"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2009 г. 08:42  

цитата Росс

Мнения по поводу Никитина очень часто колеблются в двух крайностях: от возмутительно до божественно. Значит, его творчество не оставляет равнодушным никого. Ведь главное, чтобы роман зацепил, вызвал эмоции. ЮАН с этим справляется великолепно. Вот если бы после прочтения люди равнодушно отставляли роман в сторону, то это было бы печально.

Именно такая реакция на творчество Никитина у меня. Скучно и не о чем особо поговорить.


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2009 г. 10:23  
Кое-что из творчества Ю.Никитина мне знакомо. «Гиперборей» — неплохая вещь (7), «Стоунхендж» — послабее (6), «Князь Рус» — терпимо (6), «Как стать писателем» — слишком много самолюбования и воды (без оценки) и «На темной стороне» — полный бред (2), таких неубедительных главных героев, мало где встречал. Я предполагаю, что Никитин может писать крепкие произведения, но пишет однодневки с потаканием самым низменным вкусам – народ и так «схавает». В его случае большие тиражи не связаны с качеством, это скорее результат количества. «Гиперборей» перечитывал после 12 лет первого знакомства – сейчас роман кажется гораздо более слабым. Семерка в оценке, это впечатления 98 года.
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2009 г. 11:03  
Думаю, творчество Никитин не особенно нуждается в очернении. В обелении тоже. Там же всё снаружи лежит... Вероятно, есть моменты жизни, когда ЭТО можно и прочесть. Но строить на сём философию, тем более жизнь — опрометчиво.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2009 г. 11:51  

цитата Росс

Мнения по поводу Никитина очень часто колеблются в двух крайностях: от возмутительно до божественно.


У меня оценки работан Никитина колеблются в интервале от 1 до 10. В итоге — отношение у меня к нему более чем ровное. Ну и куда мне податься? В хор мальчиков, поющих осанну ЮАН или в когорту упырей-критиков? :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2009 г. 11:57  
Да уж... на 37 страниц наговорили.
Вот и мои 20 копеек.
С Никитиным как автором познакомился в 90-х, когда он с Шишигиной создал из-ва Равлик и Змей-горыныч. В которых издавал свои книги. Мне понравились его циклы про "Трех из леса", сборники расказов "Человек, изменивший мир" (Оказалось, я что-то читал еще в детстве) .
Я много прочитал из Никитина. Пишет легко. Потом я заметил некотрую однообразность. И в языке и в сюжетах. Такое впечатление, что в сознании автора сложилась одна "безосечечная формула", ее он и использует во всех книгах.
Нарциссизм, Да. Это есть. Но скорее всего, он не возник из-ничего. Это своеобразный ответ "Чемберлену" — снобам от советской литературы, которые еще в 70-80х начали пинать Ю.А.   Гаков, Ревич, Гопман... которых он очень не любит. Сильно они повлияли на судьбу его.   Раскрутиться удалось только в 90-х и нынче.
Сейчас я ситуацию могу охарактеризовать одним словом: ДОРВАЛСЯ!
Цинично весьма он издает книги типа "Я живу в этом теле", " Зубы настеж" и нынешний Ричард ДР — тоже, манифест дурновкусия потребителей. Он как бы говорит: Любите дерьмо, ну жрите! Дерьма у нас много.
Я не читаю Никитина больше. Я перерос его "литературу". И таковой уже не считаю.


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2009 г. 12:12  

цитата

Ведь главное, чтобы роман зацепил, вызвал эмоции. ЮАН с этим справляется великолепно.

Вы меня извините, но откровенное дерьмо, которое к тому же неплохо продается, оставить равнодушным действительно не может. Даже не самим фактом того, что оно "дерьмо", а тем, что пользуется спросом. Не думаю, что способность "не оставлять равнодушным" в ТАКОМ контексте это то, чем стоит гордиться. Да собственно, вряд ли это и то, чего добивается Никитин... Донцова — еще может быть или какая-нибудь очередная Робски, а вот Никитин, я надеюсь, нет.
Сразу оговорюсь — я его читал. Много. Около десятка романов, точно не помню. Раз уж здесь требуют знания текстов гения, чтобы получить право голоса. Моя вышеуказанная оценка проистекает ровно под впечатлением от этих текстов.


новичок

Ссылка на сообщение 22 октября 2009 г. 12:30  
Интересно, а брезгливость при прочтении — это тоже "сильные эмоции"? :-D


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2009 г. 12:43  
Понимаете, когда автор изначально пишет "на потребу" невзскательного читателя, и от него ждут только гор текста. Это понятно, он гонит — ширпотреб. А когда человек заявляет, да я "окончил ВЛК при литинституте", да я член... СП СССР. Да у меня десятки романов, да тиражи сотнями тысяч... а кто не такой, тот и не писатель... Болезненно все как-то. Как врач отмечаю, явные клинические признаки сверхснобизма. Было б его творчество действительно — уникальным, язык красивым, характеры яркими и герои запоминающимися. Ан нет. Все как под копирку... и живут одинаково, и любят, и говорят, и едят...   А главное, нет ни одного (!) персонажа действительно чтоб нравился... может, за исключением Кузи в "Мраке".

(я прошу прощения за опечатки, проблемы со зрением. Мелкий текст очень)


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2009 г. 13:09  
Действительно, я даже готов признаться, что если бы не было позднего Никитина, который в своих предисловиях, послесловиях и иных спичах яростно стал заниматься возвеличиванием своей гениальности/исключительности, оплевывая "конкурентов", я бы может даже и оставил на полке первых "Трех", еще тех, которых купил в начале 90-х в издании "Зиея Горыныча". Ребенком когда читал — самое то, очень неплохо воспринималось в 14 лет. Отбросив претензии на литературность, высокое значение и глубину идеи — тогда нормальное чтиво. Заодно и налет ностальгии очень неплохо бы смотрелся в таком контексте. Но после всего того, что я узнал о Никитине, точнее всего того, что он озвучили — неприятно даже вспоминать про эти книги.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2009 г. 17:57  
magnus_z

цитата

У меня вопрос к знатокам и почитателям Ю. Никитина.
1) Никто не в курсе, какие книги-фантастику публично сжигали в Харькове, в камине центрального зала Дома Учёных, члены КНФ в 1967 году?
Никитин об этом совершенно точно в курсе.
2) По каким причинам не состоялось первое совещание писателей-фантастов 16-19 апреля 1968 года, куда Никитин отправлялся от харьковского СП и даже взял билет до Москвы?


1) Олесь Бердник.
2) неофициально ходили слухи о конце "хрущёвской весны", и о начале новой репрессивной политики Брежнева.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2009 г. 02:45  

цитата fox_mulder

Дык, вроде уже. Нет?

Нет. вы написали, что

цитата fox_mulder

то готов принести извинения (и автору, и поклонникам, если что),

Это, как понимаете, не извинения. Это всего лишь ваша готовность принести извинения. Так где же они?:-)

цитата fox_mulder


У Вас неверная информация

Так я точно и не утверждал, что Вы прочли только "Ярость". Просто очень уж много Вы отзывались именно об "Ярости", поэтому у меня и сложилось такое впечатление.

цитата fox_mulder

С основаниями все в порядке. Мне воспринимать этот пост как "кард-бланш"?

Да, прочитали Вы достаточно, чтобы сложилось впечатление об авторе. Что ж, видать, вам эти книги не подходят. Романы, которые прочитали, можете смело критиковать. :-D
–––
Идущий в Сингулярность
Страницы: 123...3536373839...798081    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх