Юрий Никитин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»

Юрий Никитин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2009 г. 05:29  

цитата Росс

Так я точно и не утверждал, что Вы прочли только "Ярость".

А для знакомства с философией Никитина больше ничего и не надо. Даже в РДР назезка из Ярости целыми абзацами.
Я не читал его рецептов как стать писателем. Но судя по всему сам Никитин им следует. С творчеством Никитина лично я познакомился довольно поздно. Всегда отталкивал общий объем написанного.
Теперь, когда уже знаком с творчеством, считаю, что был прав.
Я не очень интересуюсь Никитиным и не знаю за что его обвиняют в нарциссизме. Но, если кто хочет, увидеть настоящий, живой нарциссизм, зайдите на Либрусек на страницу Юрия Петухова. Незабываемые впечатления гарантируюю.


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2009 г. 09:09  
А может это симптомы какой-то общей болезни в авторской среде? Или вообще в обществе? Головачев, Никитин, Петухов, Малышев, Бушков... уровни разные, но амбиции перехлестывают. Как вы думаете?
Пишут по многу. В целом (за исключением Малышева) вполне прилично. Они гонят "дрова", чтиво на раз... для "своего" читателя. Их творчество — однозначно: "словопомол" по Ф.Лейберу. Однако, претензия на гениальность и творения "Навекадлягрядущихпоколенийтипатупымипониматьненужно".
Я не спорю, что автор должен осознавать себя как минимум талантливым человеком или даже гениальным. Но скромность и тактичность должны быть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2009 г. 23:22  
Да что же всех зациклило на этой "Ярости" ? Ну предложил, как обустроить Россию... Он не первый, не последний. См. блог Медведева, президента — там много ещё не такого...
А рецепта нет, над его поисками автор сам посмеялся ещё в "Троих..." — остроумно, на мой взгляд.
Вроде как ранний Никитин посмеялся над поздним. Ха-ха.
Получилось в итоге не смешно.
–––
Сделайте мне красиво!


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 08:42  
Хыча

цитата

Да что же всех зациклило на этой "Ярости" ?


сам не могу понять. Взять хотя бы альдебаран и фензин, где отзывы на ярость превратились в такое...o_O

Может потому, что это гениально? Не знаю, не знаю. Имхо


активист

Ссылка на сообщение 26 октября 2009 г. 10:08  

цитата SNOBёнок

1) Олесь Бердник.
2) неофициально ходили слухи о конце "хрущёвской весны", и о начале новой репрессивной политики Брежнева.

Спасибо!
Инфа от первоисточника?
"...на "безфатастьи" и Никитин — фантаст". (с) 12.04.1968.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2009 г. 15:43  
Надо бы все же создать тему Г. Ю. Орловского. Ладно, т.к. ее нет, то выложу инфу здесь.
Тест по романам Гая Юлия Орловского.
http://aeterna.ru/test.php?link=tests:78537
Пройдите тест по этой ссылки и узнайте, кто Вы из мира РДР.
Я, конечно же, оказался Ричардом:-D
Тест довольно простенький, но все же...
–––
Идущий в Сингулярность


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2009 г. 15:45  
Росс, во-первых, тема по Орловскому есть. Во-вторых, есть тема по тестам, где Ваш пост смотрелся бы куда уместнее ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2009 г. 15:48  
Еще кое-что для поклонников творчества Орловского.

цитата

Есть сведения, что некая фирма со дня на день объявит, что ведет работы по созданию бесплатной MMOG, по мотивам книг Гая Юлия Орловского.

http://www.rdr-online.ru/forum — форум, посвященный созданию игры. Приглашаются к участию все желающие. Разработчики обязательно постараются учесть ваши замечания и предложения. На форуме можно как принять участие в создании игры, так и попробовать себя в творческом разделе и других темах.
Непременно будут проводиться различные конкурсы, вы сможете поучаствовать в создании квестов, артефактов, энциклопедии, карт и много другого для игры "Ричард длинные руки"; администрация также не исключает возможность трудоустройства лучших.

Неужели игра все же будет?:-)
–––
Идущий в Сингулярность


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2009 г. 15:55  

цитата armitura

Росс, во-первых, тема по Орловскому есть.

Странно, я ее искал, но не нашел. Вас не затруднит скинуть ссылку?

цитата

Во-вторых, есть тема по тестам, где Ваш пост смотрелся бы куда уместнее

Возможно. Не знал о такой теме.:-(
–––
Идущий в Сингулярность


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2009 г. 15:57  

цитата Росс

Странно, я ее искал, но не нашел. Вас не затруднит скинуть ссылку?
Нет. http://fantlab.ru/forum/forum1page1/topic...


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2009 г. 16:07  

цитата armitura


Спасибо. Но все же эта не та тема. Это окололитературная тема, к тому же опрос. Я имел ввиду, что надо создать тему ГЮО в данном разделе форума, чтобы можно было обсуждать его творчество.
–––
Идущий в Сингулярность


магистр

Ссылка на сообщение 27 октября 2009 г. 06:20  
Вообще-то я Никитина начал читать в 70-х — и тогда же и закончил. В детстве прочёл рассказ "Чорна квітка" (сборник назывался "Зорепади"). Тогда очень понравился. недавно наткнулся на него в переводе на русский в каком-то то ли сетевом журнале, то ли сетевой версии бумажного. То ли перевод очень плохой (а он действительно был очень плохим), то ли у меня с детства вкусы сильно изменились...
Ещё читал ккие-то его рассказы в сборниках типа "Фантастика" и журналах. И его первый сболрник в БСФ с каким-то длинным названием "Человек который ...". Всё это была вполне стандартная советская фантастика — не шедевры, но и не ужас — средний уровень. Но уже второй его сборник мне почему-то читать не захотелось. И больше ничего Никитина не читал. Хотя купил одну книгу Орловского (не знал — что это Никитин. Или всё-таки — не Никитин? Кто-нибудь это точно знает?) про Ричарда (как оказалось — не первую) — но не одолел.
Ещё раз пробовать читать Никитина? Ну совершенно не тянет...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2009 г. 18:29  
magnus_z

цитата

Инфа от первоисточника?


Да.

ЯэтоЯ

цитата

Ну совершенно не тянет...


Ну и не надо.:-) Кесарю — Кесарево, остальным — ммм... другое


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 октября 2009 г. 21:26  

цитата SNOBёнок

Да что же всех зациклило на этой "Ярости" ?

цитата SNOBёнок

Может потому, что это гениально?

Нечто гениальное современники могут только оплевать, оценят лишь потомки. См. историю.
Предлагаю подождать, я современник, так и хочется плюнуть.
–––
Сделайте мне красиво!


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 01:12  

цитата Хыча

Нечто гениальное современники могут только оплевать, оценят лишь потомки.

Ну, я могу оценить, хотя и современник. Я считаю, что действительно гениальным романом у Никитина является "Трансчеловек". У Никитина и после этого романа выходили другие, но до "Трансчеловека" они не дотягивали. Кстати, "Трансчеловек" является у меня любимой книгой вообще, а не только из творчества ЮАНа.
Однако я знаю, что главный шедевр у Никитина впереди, ведь он еще молодой.:-)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Да, человеку может быть 70, но он все равно может считаться молодым. Удивлены?:-)))
–––
Идущий в Сингулярность


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 02:05  

цитата Росс

Это, как понимаете, не извинения. Это всего лишь ваша готовность принести извинения. Так где же они

Нет, не понимаю. Для меня готовность и сам факт — это одно и то же. Поэтому, считайте, что уже.;-)

цитата Росс

Романы, которые прочитали, можете смело критиковать

Спасибо за разрешение.^_^ Вы на нем распишитесь?:-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 02:36  
fox_mulder

цитата fox_mulder

Нет, не понимаю. Для меня готовность и сам факт — это одно и то же. Поэтому, считайте, что уже.

Все отмазываетесь. Нет, хочется услышать именно ИЗВИНЕНИЙ, а не вашей ГОТОВНОСТИ. Если же не собирались извиняться, то зачем писали? Ах да, для красного словца. Думали, никто их не потребует? Тогда, по выдуманному аргументу, вы очень долго и тщательно очерняли Никитина. Когда же дошло до фактов, то вы сразу же исчезли из темы на долгое время. Теперь пытаетесь сделать невинный вид. Мне, если по честному, на ваши извинения наплевать. Просто не люблю, когда кто-то не держит свое слово. Хотя что с вас взять?
Что ж, будем рассуждать логично. Вы тогда доказательств не привели и из темы исчезли. Значит, ваши слова были выдумкой с целью оклеветать Никитина. Совет на будущее: у вас все равно ничего не выйдет. Ведь сколько недоброжелатели грязи льют на ЮАНа, а у него дела идут только лучше и лучше. Вот и ярятся всяческие клеветники в бессильной злобе.
Еще один вам совет: на будущее приводите только те аргументы и факты, которые можете доказать.
–––
Идущий в Сингулярность


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 02:50  

цитата Росс

Все отмазываетесь

Другого ответа и не ожидал. Нравится искать везде "теории заговора", намеренные действия злопыхателей — что ж, не буду мешать.;-) В данном случае, я оказался не прав в том, что не могу подтвердить свои слова ссылками — бывает, и поэтому конкретно тот свой пост я призываю считать недействительным и приношу Всем, кто воспринял его всерьез, свои искренние извинения. Удовлетворены?;-)
Что же касается недоброжелателей, которые не спят ночами, как бы только извести Никитина, то эти измышления отдают фантастикой, причем ненаучной.:-))) Впрочем, может быть "теория заговора" удобна не только для поклонников, но и для самого автора — бессильной злобой конкурентов и критиков — собутыльников оных, можно объяснить почти все на свете, включая и падения собственного творческого уровня ниже плинтуса. Это же так удобно считать, что не автор стал писать откровенную хрень, а просто все вокруг — некогда постоянные читатели, другие авторы, критики завидуют ему черной завистью и пытаются извести. 8-)

цитата Росс

Еще один вам совет: на будущее приводите только те аргументы и факты, которые можете доказать.

Совет замечательный. Только.... почему бы Вам самому первым не подать пример?;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 03:15  

цитата fox_mulder

Нравится искать везде "теории заговора", намеренные действия злопыхателей — что ж, не буду мешать.

Теперь еще и теорию заговора примазали.:-D А я то думал, что Вы ночами не спите, разоблачая эти теории.:-)

цитата fox_mulder

конкретно тот свой пост я призываю считать недействительным и приношу Всем, кто воспринял его всерьез, свои искренние извинения. Удовлетворены?

Вообще-то там был далеко не один пост. Так что и другие посты, вытекающие из того поста, тоже считаются недействительными.
Принесли извинения сразу и никаких бы проблем. Однако Вы все тянули и тянули до последнего. Что ж, я удовлетворен. Однако Ваши извинения лично я не принимаю.

цитата fox_mulder

Впрочем, может быть "теория заговора" удобна не только для поклонников, но и для самого автора — бессильной злобой конкурентов и критиков — собутыльников оных, можно объяснить почти все на свете, включая и падения собственного творческого уровня ниже плинтуса.

Да, но только Никитину это не нужно, ибо у него творческий уровень на высоте, также высокие продажи и одна из самых многочисленных групп поклонников.
А может и действительно быть и бессильная злоба конкурентов, критиков и прочих. Ибо успешным и известным людям завидуют. Чем выше человек по левелу, тем больше у него недоброжелателей.

цитата fox_mulder

Совет замечательный. Только.... почему бы Вам самому первым не подать пример?

Опять слова не о чем. Я свои слова всегда подтверждал. Приведите пример обратного, тогда и поговорим. Иначе Вы опять начали говорить то, чего нет. Попросту лгать.:-(
–––
Идущий в Сингулярность


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 03:30  

цитата Росс

Однако Ваши извинения лично я не принимаю.

Честно говоря, мне абсолютно все равно.8-)

цитата Росс

Да, но только Никитину это не нужно, ибо у него творческий уровень на высоте, также высокие продажи и одна из самых многочисленных групп поклонников.

Тиражи падают, старые поклонники смотрят на новое "творчество" с недоумением, почитайте отзывы на последние романы.

цитата Росс

А может и действительно быть и бессильная злоба конкурентов, критиков и прочих. Ибо успешным и известным людям завидуют. Чем выше человек по левелу, тем больше у него недоброжелателей.

Авторы уровня Дяченко и Олди просто издают романы, радуют поклонников, получают премии — и никаких тебе обличений злопыхателей, наездов на коллег по цеху? Отчего это — левел до Никитина не дотягивает? А может просто у кого-то безбожно зашкаливает ЧСВ?:-)))

цитата Росс

Опять слова не о чем. Я свои слова всегда подтверждал. Приведите пример обратного, тогда и поговорим. Иначе Вы опять начали говорить то, чего нет. Попросту лгать

Примеры чего? Все, что я слышу на протяжении всех этих страниц, и аргумент и вывод в одном лице " Мне нравится Никитин", вот и все факты, собственно.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.
Страницы: 123...3637383940...798081    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх