Лучшие гитарные соло всех ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Лучшие гитарные соло всех времён»

 

  Лучшие гитарные соло всех времён

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2009 г. 19:25  
Hendrix вне конкуренции. Voodoo child (slight return) и Voodoo chile — забойное дело. Джими — патриарх рок-музыки.
Ещё можно отметить Янга с Highway to Hell, Chris Rea — Road To Hell, Brian May — Brighton Rock, Chris Impellitteri — "Somewhere Over The Rainbow".
–––
Αλέξανδρος Αμπέλις


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2009 г. 13:43  
necrotigr
Списочек любимых соло или композиций с использованием контрапункта?8:-0:-)))

цитата BECHOB

В этой теме, насколько я понимаю, идет речь не о нынешнем состоянии дел в индустрии гитарной музыки, но о соляках в иторическом разрезе.

А, ну вообще верно.:-) В Rising Force соло годные у него. Хотя, если честно, сами композиции не особо. Чего-то вроде Amberdawn очень мало, в основном какой-то не особенно оригинальный закос под хэви и хард.


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2009 г. 14:05  

цитата Icipher

Списочек любимых соло или композиций с использованием контрапункта?

Icipher, любимых композиций с использованием контрапункта:-) Помимо академических, конечно.
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2009 г. 14:45  
А почему все только западные?
почему нет ни одного "отечественного производителя"?


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2009 г. 14:48  
Нисколько не умаляя заслуг других мастеров струны и медиатора, всё же выбрал хэмметовскую "Оne", т.к. композиция эта из тех, которые я включал именно из-за соляков, эмоциональных, скоростных, техничных. Практически в любом металликовском хите можно найти шедевральное соло, будь то For Whom The Bell Tolls или Sanitarum.
Также, до бесконечности можно слушать запилы Слэша, не помню правда названий песен, но их много.
Ну и на вскидку, хорошее соло есть на пантеровской 5 Minutes Alone.
P.S. Не стал отмечать (т.к. не помню названий) композиции Свинцового Дирижабля. Помню, смотрел концерт на вхске ещё, и помню насколько был в восторге и от Пейджа, и от Бонэма.


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2009 г. 15:34  
necrotigr
Ща подумаю и составлю... Один момент...:-)))
Можно долго перечислять кучу проговых (и не только) ВИА. Хотя я не думаю, что музыканты этого направления, даже знающие музтеорию, придумывают контрапункт с помощью академических методов. По крайней мере, не большинство. Тут это больше импровизационный характер носит, полагаю. Ну, вот Cynic использовали свои знания при написании нового альбома (а у Шона Мэлоуна есть аж докторская степень по теории музыки). Вопрос любопытный. 8-) А у Dark Tranquillity на том же The Gallery довольно часто можно услышать независимые голоса. Вообще, даже сочетание простенькой партии ударных с гитарной партией результирует в контрапункт, пусть и самый примитивный.


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2009 г. 16:27  

цитата Icipher

В Rising Force соло годные у него

Ага. Мой любимый альбом из Rising Force — Odyssey. Тёрнер там молодец, хоть и не гитарист :-) Кстати, месяц назад только ради того, чтоб увидеть Тёрнера, пошел на концерт (Over the) Rainbow. Чуваку 55 лет, а, блин, так бодренько по сцене прыгает! ;-) Ну, оно и понятно — маленький собак до старости щенок ;-);-)


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2009 г. 18:57  

цитата Icipher

В Rising Force соло годные у него.

Практически в любой песне:-))) Только если несколько альбомов подряд слушать — приедается...

цитата Icipher

в основном какой-то не особенно оригинальный закос под хэви и хард.

Ну да, просто хорошая хэви/пауэр группа с отличной соло-гитарой:-) Особенно ярко эта соло-гитара выделяется в сравнении: например, если послшушать кавер на Rising Force в исполнении Hammerfall, разница становится очевидной:-)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2009 г. 19:17  
Соло Марти Фридмэна на альбоме Megadeth "Rust In Peace" в песне "Tornado of souls" — это нечто, на мой взгляд. Здесь проголосовал за Стиви Рэй Вона, очень достойный блюзовый гитарист был.
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир


активист

Ссылка на сообщение 27 ноября 2009 г. 08:46  
Проголосовала за другое: по- моему несправедливо забыли Prince "Purple Rain"


миротворец

Ссылка на сообщение 10 мая 2010 г. 13:55  

цитата Thunder

А какое гитарное соло лучшее для вас? Для меня – это, тут никаких вопросов, Comfortably Numb/David Gilmour (Pink Floyd). Особенно, 4-х минутный проигрыш, который был исполнен Гилмором в 1994-м году в Лондоне (концерт «Pulse») – тогда он меня просто порвал.

:beer:^_^
меня и по сей день "рвет" каждый раз когда слушаю эту композицию


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2010 г. 14:45  
отчего бы не переименовать тему в "моё любимое гитарное соло"


активист

Ссылка на сообщение 10 мая 2010 г. 14:59  
The Flower Kings — Pioneers of Aviation
The Flower Kings — The Man Who Walked With Kings
Neal Morse — Fly High
Joe Satriani — Summer Song
Joe Satriani — Motorcycle Driver
IQ — The Darkest Hour
Lacrimosa — Schakal
Lacrimosa — Vermachtnis der Sonne
Lacrimosa — Siehst Du mich im Licht?
(хотя в некоторых не чистое гитарное соло, но это то, что меня вдохновляет)


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 2010 г. 16:59  
Уважаемые, а где Джон Петруччи (John Petrucci) то? Запилы шестьдесят четвертыми — это вам не жук начхал! Liquid Tension Experiment — Paradigm Shift на тытрубе наберите, не пожалеете.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 2010 г. 18:29  

цитата Volot

Соло Марти Фридмэна на альбоме Megadeth "Rust In Peace" в песне "Tornado of souls" — это нечто, на мой взгляд.

О,да!!!Моё самое любимое соло.


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2010 г. 18:45  

цитата Lavrin

О,да!!!Моё самое любимое соло.

Да, думаю, этот запил Фридмэна является одним из лучших в мире металлической музыки. Нормально это соло мог повторить только Эл Питрелли, у Дровера не получалось. Нынешний соло-гитарист Мегасмерти Крис Бродерик тоже должен вытянуть красиво, но в концертном исполнении еще не слышал:beer:
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 2010 г. 18:57  

цитата Volot

Нормально это соло мог повторить только Эл Питрелли, у Дровера не получалось.

Ну ,скажем так,Питрелли не лажал.Но большую часть шреда он заменял пентатониками,которые играет сам.Дровер лажал.Бродерик играет так,как надо.
Кстати,сам играю это соло,но с жуткой лажей:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2010 г. 19:14  

цитата Lavrin

Кстати,сам играю это соло,но с жуткой лажей

Я и не пробовал его снимать, гитарой лет десять как перестал заниматься, но прекрасно понимаю насколько трудно сыграть это шикарное соло один к одному технически и еще при этом чтоб душа осталась8-)
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 2010 г. 20:12  
Volot
Я и не снимал.По апликатуре.Чтобы снимать-это нужно быть совсем крутым гитаристом.Даже по готовой табе его далеко не каждый хороший гитарист сыграет.


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2010 г. 21:30  
Lavrin
А я это соло не могу сыграть один к одному вообще никак. Ибо длины пальцев не хватает. А вообще да соляк очень хорош, мне еще кстати у них нравится соляк из Holy Wars который второй Мастейна по-моему.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Лучшие гитарные соло всех времён»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшие гитарные соло всех времён»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх