Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 13:40  
kerigma основная каша, на мой взгляд, будет в "Восходе Эндимиона". Последняя книга связывает все остальные. "Эндимион" — это так, вступление.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 15:03  
valkov
каша в плохом смысле или в хорошем? я собираюсь весь цикл освоить все равно, правда)
–––
Шпенглер & Инститорис


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 15:05  
kerigma в хорошем конечно.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 15:13  
valkov
а, ну и отлично тогда)) мне ужасно интересно, как он все сведет)
–––
Шпенглер & Инститорис


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 15:27  
kerigma в последнем томе он накрутил будь здоров.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


новичок

Ссылка на сообщение 22 октября 2009 г. 21:04  
Прочел "2012 Формула выживания"
Конец света предсказывали неоднократно. Священники, ученые, авнтюристы – все убедительно доказывали, что он вот-вот наступит. За последние две тысячи лет армагедоны наступали с пугающей регулярностью. Где-то два-три за столетие. А в ХХ веке их столько, что прямо жуть.
Грустно видеть, что подобные идеи еще кого-то привлекают. Календарь майя заканчивается 23 декабря 2012, грядет очищение Земли посредством разнообразных природных катаклизмов. Что же делать людям?
Автор, Антон Николаевич, и группа иследователей аномальных явлений ” Неман” знают простой ответ: надо уходить в параллельные миры. Идея, кстати, не нова и принадлежит Марине и Сергею Дяченко(”Армагеддом”).
Убогость замысла можно было бы простить, но и с литературной стороны “2012″ выглядит довольно жалко. Медведев просто переказывает интервью с Антоном Моршаном, лидером “Немана”, при этом используя такой бедный художественно-изобразительный арсенал, что я с трудом добрался до конца книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2009 г. 12:23  


Бернард Беккет «Генезис-2075» — М. АСТ. СПб. Арабеск. 2009. 224 стр. тираж 3 т.э. 978-5-17-059771-0. Перевод с английского Н.Вуль.

Описан мир 21 века – катастрофы экономические, экологические и политические приводят олигарха Платона (не Лебедева!) к мысли сделать запасной аэродром. Он покупает Новую Зеландию и устраивает на ней ковчег спасения. Возомнив себя Ноем, переустраивает быт, мораль и нравы новой Утопии под схему, описанную своим великим тёзкой 25 веков назад: строит идеальное государство с четырьмя кастами (философы, солдаты и прочие рабочие). Мир кое-как барахтается вокруг, но гибнет, а выживших счастливцев отстреливают при попытке доплыть к Острову. Нечего заражать нас таких прогрессивных своими отсталыми вирусами чумы. Эти первые страниц сто можно смело не читать, они пусты совершенно. Лакомый кусочек показывается потом: экстраординарного нарушителя порядка вместо обычной в таком случае смертной казни (сами понимаете, самая гуманная и человечная Утопия ведь на дворе построена Платоном) запирают в камеру с обучающимся и самопрограммирующимся роботом. Наивность автора ли, героев ли – просто поражает. Преступник этот, человек с именем Адам, описывался как интеллектуально изворотливый и въедливый тип (например, сумел уговорить своего старшего(!) боевого товарища на грубейшее нарушение воинской дисциплины!) – и тут такое «наказание». Да это же ему просто отмычку подарили! Наивность высшего руководства Утопии вообще вызывает сомнения: например, показательный судебный процесс над Адамом проводили в прямом эфире. Он им и выдал разумеется в эфир.. Прямо как у наивных Вачовски в их комиксе. Ладно, не все знают о предсудебной обработке политических преступников в 1930е годы в далёкой стране Россия (тут у нас и свои-то сограждане забывают об этом ежедневно), но Оруэлла-то хоть почитать можно, коли берешься сказать хоть что-то про тоталитаризм?


Когда робот с человеком заперты в одной камере, вот тут-то и начинаются интересненькие беседочки о мышлении, разуме и эволюции.


- Ты всего лишь кусок кремния
- А ты кусок углерода. С каких пор таблица Менделеева стала основанием для дискрминации? (с.139)

главная особенность мышления – оно виртуозно вводит мыслителя в заблуждение (с.145)

Общество, которое боится знания, страшится самого себя (с. 179 – о необходимости свободного доступа к любой информации)


Разговор человека с роботом о сознании и жизни идёт кое-как, пунктиром, но все как-то вяло, а пример с шифровальной китайской комнатой так и вовсе интерпретирован кое-как, Анатолий Королев двадцать лет назад в «Блюстителях неба» отыграл диалог по тесту Тьюринга куда как лучше. Бернард Беккет вывернулся-таки, и у него робот убедил человека что как раз таки человек разумом и не обладает (но самой этой беседы в книге нет, увы).

Самое же поразительное в книге – это мысль о том, что создатель думающего робота создал не только «разум», но и попутно создал «животное» — робот возжелал размножаться, для чего смог убедить себя убивать любых других разумных существ, мешающих размножению (с.217).

Проблема появления «разума» на границе ума, сознания и чувств (сенсорного восприятия) так и осталась только намёком.

Но совсем по-иному выглядит вся предыстория машинной цивилизации: все, что нам рассказывалось о 21 веке устами выживших роботов – всё это тоже фальсификация (ага, Государство Платона кто-то решил строить, как же – да заколбасили всё человечество сами же машины, а потом задним числом придумали кое-какую историю, путем перебора тех немногих данных, что сохранились о человечестве).

Охренительно правильно и типа честно на обложке детектива в самом низу писать «убийца – дворник». Дебилы.

Общая оценка – книга детская, но выше среднего уровня по палате. Эдакая попытка написать антиутопию, но без попытки подумать об антитопиях, написанных прежде.

По сравнению с "Ложной слепотой" Питера Уоттса -- простота и доходчивость, всё-всё разжевано.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2009 г. 13:42  
P.S. Про Беккета смотрите у Алекса "Ворчуна

http://www.svenlib.sandy.ru/booknews/11_0...


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2009 г. 16:36  
Сергей Булыга "Бродяга и фея" (сборник)
Открыл для себя заново этого автора. Неимоверно красивые романтические сказки. В пролном восторге.
А заново — потому что совершенно точно вспомнил, что читал его рассказы в "Фантакрим-Мега", но в начале 90-х я глотал все подряд, не запоминая авторов.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2009 г. 21:13  
На радостях от новости про издание "Ночной земли" принялся вчера за "Карнакки — охотника за привидениями" (до этого все откладывал) — что сказать, очень приятное чтение! И перевод весьма адекватный и приятный. Вначале не очень затягивает, уж очень типаж Карнакки шаблонен и слабо выписан, но потом затягивает, да так, что не оторваться. Сейчас могу смело поставить этот сборник рядом с соответствующими сборниками Монтегю Джеймса и Ле Фаню. До уровня серьезности "Доктора Сайленса" Блэквуда, конечно, не дотягивает. У того атмосфера действительно проработана до мелочей и налицо глубокое знание оккультных практик, в то время как Ходжсон, не мудрствуя, просто изобретает непонятные скрижали, заклинания и пентакли. Но все равно воспринимается все очень хорошо. И очень впечатляют также авантюрные рассказы на морскую/контрабандистскую тематику — они даже органичней смотрятся, эмоциональней! По ощущениям от всего сборника — смесь Киплинга и Конан-Дойля.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2009 г. 11:54  
Читаю Скотта Линча "Красное море под красным небом". Что-то пока не "втыкает". Самолюбование героями какое-то и сплошная картинка без особого смысла. Что-то типа вариации на "Друзей Оушена", только вместо незаметных секьюрити повсюду застыли стражники.
А неделю назад читал "Поселок" Кира Булычева. Атмосфера была подходящая: мне тогда несколько дней пришлось одному жить на даче. За окном темно, холодно, странные шорохи, вокруг ни души... Книгу прочел на одном дыхании. Великолепно.
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 18:37  
Попробовала Моэрса, которого мне давно и упорно рекомендуют. Не знаю... Велеречиво, многословно и слащаво до приторности. От описания "супершедевра" просто хотелось плеваться — лучше бы автор его НЕ описывал. А уж "гениальнейшая" фраза, с которой обязана начинаться каждая уважающая себя книга... просто слезы на глазах. Представляете себе автора, у которого все до единой произведения начинаются фразой: "Здесь начинается рассказ"? О да, гениальнее и быть не может. А заканчивается, видимо: "И жили они долго и счастливо".
На этом интерес к книге пропал окончательно. Чего-то я не понимаю, наверное...

Дочитала "Волчью звезду" Галиной. Выложила отзыв.
И опять не знаю, что читать:-((( Пока еще ни одна ФЛ рекомендация толком не пошла.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 19:44  

цитата Irena

От описания "супершедевра" просто хотелось плеваться — лучше бы автор его НЕ описывал.
Irena, Вы не приняли "правил игры". ГМК — всё-таки сказка, хоть и очень необычная. Не пытайтесь читать это слишком "всерьёз"

цитата Irena

"Здесь начинается рассказ"
Иронию Моэрса я заметила;-).

По сабжу. Читала сказку Елены Хаецкой "За Синей рекой". Чудесная книга, и оформлена очаровательно, жаль, что картинок в книге мало. Нашла кучку литцитат, пародию на знаменитую фразу МиМ — тоже;-). Как этот плащ и походка не дают спокойно жить писателям8-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 20:27  
Veronika может быть, мне просто не хотелось игры и сказки, а хотелось приятной беседы. Со взрослым человеком.
Вы уверены, что Моэрс иронизирует, а не подает этот рецепт всерьез? Я — нет...


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 20:38  

цитата Irena

Вы уверены, что Моэрс иронизирует
Да;-).
ГКМ — сказка-притча, безусловно. Если у Вас не то настроение, отложите книгу и попробуйте в другой раз.

цитата Irena

хотелось приятной беседы. Со взрослым человеком.
Это есть, просто тема и интонация совсем не та, что у Олди, Дивова или Дяченко. Это не реализм.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 21:19  
Как это ни странно — целиком и полностью согласен с Veronikой

цитата Irena

может быть, мне просто не хотелось игры и сказки, а хотелось приятной беседы. Со взрослым человеком.
Тогда возьмите другую книгу. Потому как эта — именно игра, сказка, и очень приятная беседа с взрослым человеком.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 21:21  
Читаю "Песню Трактирщика" Бигла. Хорошо. Хитро. Нравится больше "Единорога". Более живое повествование, интересные персонажи (лис так вообще замечательный :cool!:).
–––
…fresh poison each week


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 21:47  
Veronika, mastino, :beer:
Моэрс написал великолепную игру с читателем, настоящее книгоманское счастье. Читать, узнавать, угадывать, поражаться тому, сколько разных фантазий на тему книг смог придумать автор... Отличная книга, к кторой нельзя относиться как к серьезным романам, принимая правила игры Моэрса...


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 21:55  

цитата armitura

Читать, узнавать, угадывать, поражаться тому, сколько разных фантазий на тему книг смог придумать автор..
Это да)) Книга из разряда тех, которые читаешь, и не хочешь, чтоб они заканчивались.


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 23:50  
mastino возможно, просто не под настроение. Всё возможно. Постоянно играть в угадайку мне не очень хочется; стиль на первых страницах порадовал, а через полчаса начал жутко раздражать — сплошное "ути-пути", так и вспоминаются старые детские радиопередачи: "Здравствуй, дружжжок..."
Жаль, а я так на эту книгу рассчитывала:-(
Страницы: 123...307308309310311...134113421343    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх