Инна Живетьева Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Инна Живетьева. Обсуждение творчества.»

Инна Живетьева. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2009 г. 19:23  
Я обратил внимание на Инну Живетьеву, проглядывая произведения молодых авторов, представленных на Фантлабе. Удивительно точные и одновременно лиричные рассказы, с глубоким проникновением в психологию героя выгодно отличали автора от подавляющего большинства самопальных сочинителей, выкладывающих свои произведения на страницах "Самиздата". Такие рассказы как "Бюст Памелы Андерсон", "Не" с глаголом", "Нестечение обстоятельств" украсили бы любую антологию. Единственная претензия, которую к ним можно предъявить, да и то с некоторой натяжкой, что перед нами женская проза с характерным для этого направления интересом к тайным движениям души. Но было бы странно и подозрительно, если бы Инна Живетьева писала типично мужскую прозу.

В целом у меня сложилось впечатление, что передо мной зрелый, сложившийся писатель, чьи книги следует искать и покупать безо всяких сомнений.

Именно так я и поступил, купивши двухтомную дилогию "Наследники".

Увы, не могу скрыть разочарования. Нет, конечно, автор продолжает радовать читателя хорошим русским языком. Она держит сюжет, не теряя ни героев, ни сюжетных линий. То есть, профессионализм налицо. Но вместо оригинально осмысленных психологически глубоких проблем видим вялую историю, адресованную девочкам препубертатного возраста. Мир, скорее красивый, нежели продуманный, герои -- скорее сказочные персонажи, нежели живые люди.

Честно говоря, я в недоумении. Судя по рассказам, перед нами несомненный лидер, оставляющий за бортом Карину Шаинян и Лору Андронову. Судя по романам -- авторесса, каких много.

Сейчас Инна Живетьева появилась на Фантлабе и может ответить на любые вопросы, касающиеся её творчества. Мне кажется, обсуждение столь неоднозначного автора может быть полезным и интересным всем.

Прошу высказываться читавших романы и рассказы Инны Живетьевой и задавать автору вопросы.

А мой вопрос таков: Инна, так кто вы на самом деле?
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2009 г. 17:57  
Хороший вопрос :-) Я знаю людей, которые могут согласиться с Вами в том плане, что рассказы им мои нравятся, романы — нет. Есть те, кому, наоборот, интересны романы, а рассказы оставляют равнодушными. Кому-то нравится "Орлиная гора", другие говорят, что она хуже, чем первый мой роман — "Княжество". Так кто же я? Можно сказать, автор, у которого какие-то вещи категорически не удались А можно — что разносторонний автор, на разные вкусы. Вам какой вариант больше нравится?
И потом, рассказы, как крупная форма — это одно. Романы — все-таки несколько иное. У них другие задачи, в принципе к ним другой подход. Я могу перепробовать на рассказах какие-то вещи, и уйти от них. Роман же пишется все время в определенном стиле. Когда я писала последние вещи — Гору, Пески, я хотела эмоций, довести их до некого уровня, может быть, более высокого, чем привычно в обыденной жизни. Это для меня был накал, взлет, перехлест, я хотела этого. Сейчас же пишу другой роман — и хочу другого. Наоборот, избегаю страстей, хочу более реальную, земную картинку, стараюсь "придавить" некоторые вещи. Надеюсь, получится.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2009 г. 19:48  

цитата inna_jv

Вам какой вариант больше нравится?

Лично мне — второй. Инна — МОЙ автор. Одна из немногих, чьи книги я буду покупать, читать, перечитывать (а не просто бегло проглядывать, как подавляющую массу выпускаемой сегодня электронной и бумажной макулатуры).

цитата Sawwin

Увы, не могу скрыть разочарования.

Однако Вы дали этим книгам довольно высокую оценку.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2009 г. 22:35  
Я знаком с творчеством писательницы весьма поверхностно. Несколько рассказов, доступных в сети — вот, собственно, и всё. И сравнивать с кем-то мне затруднительно — я не читал произведений большинства ровесников автора, мне приходится сравнивать с рассказами значительно более старших и зачастую переводных писателей. Вместе с тем и на этом фоне рассказы Живетьевой выглядят очень даже неплохо. Сравнивая, например, с произведениями Хаецкой, могу отметить с одной стороны никак не худший метод изложения, а с другой — отсутствие запутанности, эдакого лихого закручивания сюжета, когда становится вовсе непонятно что к чему. У Живетьевой — понятно. И от этого не становится хуже. Напротив, некоторые миниатюры как-то по духу напоминают рассказы Бредбери, такие же лиричные и такие же простые и прозрачные. Но сюжеты-то абсолютно другие! Поэтому можно сделать вывод, что овладев приёмами знаменитого писателя, молодой автор способен подарить рассказ о чём-то новом, необычном и поэтому достоин самого пристального внимания.
Да и вообще читается приятно.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2009 г. 22:39  
Прочитал дилогию "Стальное княжество", мне очень понравилось. Интересный мир, запоминающиеся герои и отлично, придуманные приключения. В ближайших планах стоит чтение второй дилогии Инны — "Наследники", тем более книги уже давно куплены.
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2009 г. 23:12  
"Cтальное княжество" прочитала на одном дыхании,при этом забросив подготовку к сессии :-))) А вот "Наследники" не пошли у меня.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2009 г. 08:09  

цитата Finefleur

Однако Вы дали этим книгам довольно высокую оценку.


А как же иначе? С языком всё в порядке. С сюжетом всё в порядке. За что же единицы ставить? Но ведь хотелось большего! Так мало авторов, которые могут это "большее" дать... а тут автор может, а не даёт. Абыдна...
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2009 г. 08:36  

цитата inna_jv

Вам какой вариант больше нравится?


Ответ очевиден. Но ведь это ответ не на тот вопрос. Кто бы спорил: можно и нужно писать разнообразно, но при этом в любом направлении следует ставить планку как можно выше.

Этим летом я много читал вслух своим старшим внукам (считаю семейные чтения важным, полезным и приятным занятием). Соответственно выбирал книги, подходящие по возрасту (12, 10 и 8 лет). Прочитали "Маленького принца", "Кентервильское привидение", "Алые паруса"... А вот Инну Живетьеву читать не стали, хотя по возрасту подходит. И не потому что плохо, а потому что вяло. А это при чтении вслух чрезвычайно портит впечатление. Только не надо говорить, что Экзюпери, Грин или Уальд -- великие люди, а я, так, погулять вышла. Замахиваться нужно на большое, только тогда получится что-то дельное. Моё глубокое убеждение, книги, адресованные детям (или подросткам, неважно) должны быть интересны всем. Как, скажем, "Алиса в Стране чудес". Сможете?

И, конечно, рассказы... Когда ждать новых?
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2009 г. 18:14  
maali Кстати, подозреваю, что среди тех, кому понравились "Наследники" будет много тех, кому не понравится моя новая вещь, и наоборот. Одно время я расстраивалась, когда слышала такие отзывы. А потом поняла, что раз это для меня — разные вещи, с разным моим отношениям к ним, то и для других будет так же. Хотя, конечно, жаль, что не пошли :-)


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2009 г. 18:17  
Sawwin я вполне понимаю, что технически можно писать лучше, просто я пока не понимаю и не умею — как. Все нарабатывается с опытом. Но если бы я была недовольна романом, я бы его не предложила в издательство. А то, о чем я хотела поговорить в "Наследниках" — я написала.
То, что Вы не читали внукам мои романы — для меня не удивительно. Вряд ли они для этого возраста :-)
А рассказы у меня пишутся очень редко.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2009 г. 19:40  

цитата Sawwin

Но вместо оригинально осмысленных психологически глубоких проблем видим вялую историю

По-иоему, в ОГ автор как раз акцентирует внимание на проблемах, волнующих многих современных подростков. Детей, которые слишком рано взрослеют и понимают, что в жизни слишком много боли, грязи, одиночества... Сложные взаимоотношения с родителями и сверстниками, дружба и первая любовь. одиночество и непонимание.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2009 г. 19:41  

цитата inna_jv

Вряд ли они для этого возраста :-)

Кстати, согласна.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2009 г. 01:36  

цитата inna_jv

А рассказы у меня пишутся очень редко.


А почему? Ведь это самый интересный жанр (имхо). Думаю, что и писать рассказы также интересно, как и читать их.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


магистр

Ссылка на сообщение 27 октября 2009 г. 18:00  
Sawwin Я больше люблю читать романы :-) Рассказы у меня редко случаются. Зуда писать лишь бы писать у меня нет, я могу писать только то, что мне вот край как интересно. Почему-то с большой историей это случается чаще. Там проще привязаться к героям, их много и они все время рядом. А рассказ — так, на выход, коротко, либо он есть такой, либо его нет. У меня чаще, увы, нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2009 г. 11:33  
inna_jv, но ведь романы пишутся небыстро. И, значит приходится подолгу ждать, пока появится следующий — по много месяцев... А хочется чаще. Вот тут бы и разбавить немногочисленные романы коротенькими рассказами.
Я здесь пишу лишь о том, что мне бы лично хотелось. Ну, а решать что и как писать, конечно автору.


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2009 г. 12:41  
Alexandre Ну не спринтер я :-) Мне интереснее идти медленно, шариться по окрестностям, останавливаться....
У меня в среднем на роман уходит год, когда больше, когда меньше. Последний, правда, подзатянулся, уже 11 как начат. Но у него и объем побольше, чем, например, "Черные пески". В них 14,5 авторских, а сейчас у меня 19, и это еще не конец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2009 г. 18:21  
inna_jv, а с чего лучше начинать знакомство с вашим творчеством? С какого цикла? 8:-0
–––


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2009 г. 18:28  
Senna смотря что Вам больше нравится.
Ну, например, "Наследники", мне кажется, более романтичны, чем "Княжество".
В "Княжестве" герои спасают себя и своих друзей. В "Наследниках" вынуждены сражаться на той стороне, которую считают правой.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2009 г. 18:35  
А "Наследники" уже завершённый цикл?
–––


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2009 г. 18:36  
Senna да. И это скорее не цикл, а две части одного романа.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Инна Живетьева. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Инна Живетьева. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх