Темные силы нас злобно спасут ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Темные силы нас злобно спасут, или Почему у нас так любят Темных? »

Темные силы нас злобно спасут, или Почему у нас так любят Темных?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 11:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Вообще то ковбой — это банальный пастух.

Это смысловой перевод. Если дословный — то теленок...))) я ж не случайно дал аналогию сукин-сын — щенок )))
Причастность обозначения — парень, обслуживающий, ухаживающий за, пасущий — коров. Он же не член стада, он вообще не бык. Хотя КОУБОЙ. мальчик-корова. Или коровий мальчик. Его поведение — поведение НЕКОРОВЫ. Он — человек. Отсюда — причастность. И когда мы имеем ввиду сущность, нет смысла использовать причастные обозначения. Если бандит — смысловое обозначение негодяй, причастное — член банды. То для ковбоя — мы смысловое имеем — одно ПАСТУХ. Были ли среджи пастухов негодяи? Да. А Бандиты? Абсолютно — да. А многили средли негодяев и бандитов было ковбоев? Единицы. Может быть, десятки. Тогда почему, говоря ковбой, вплетается смысл бандит и негодяй?    А потому, что среди бандитов и негодяев очень популярен был имидж ковбоя. Внешний вид — вот что определило в последствии причастность к слову ковбой, слов бандит и негодяй. Все это — результат еще ч/б невых вестернов. Которыми герои были ковбои. Как герои-хорошие, так и негодяи. Сохранять им смысл пастушеский — было неинтересно. Навозцем пахнет.


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zvonkov

Хотя КОУБОЙ. мальчик-корова. Или коровий мальчик.


мальчик при корове


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 12:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Вообще то ковбой — это банальный пастух.

Пастух, да только быть пастухом на Западе, это не то же самое, что овец пасти в Англии)
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 
Где-то читал, что такой взгляд на мир заложен в природе русского человека: ему свойственно искать положительное в демонах и отрицательное в ангелах. Отсюда и симпатия к Тёмным.
Мопед не мой, просто дали покататься. 8-)
–––
Butt-kicking! For goodness!


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Минск

Где-то читал, что такой взгляд на мир заложен в природе русского человека: ему свойственно искать положительное в демонах и отрицательное в ангелах. Отсюда и симпатия к Тёмным.

Тогда теория о происхождении всех от русских таки верна.8-)
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zvonkov

Романтический образ Лестата... красавец, романтик, немертвый, любитель женщин, обольститель. Не живет — играет!
Это уже не вампир, а что-то стерильное... Порой прям тошно становится, глядючи на попытки авторов перевернуть все с ног на голову. Хочется им кого-нибудь бессмертного, летучего, с острыми ушами — есть ведь эльфы, и какого черта изголяться надо? У меня складывается такое впечатление, что бедолаги писатели уже не могут придумать, о чем поведать миру, вот и "разрушают стереотипы". Я лично скорее бы сочувствовала "темному" эльфу, чем "светлому" вампиру. Но такая вот беда, что ГГ не может по-настоящему темным, потому что такому никто сопереживать не будет.
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 14:04  
цитировать   |    [  ] 
Причина, на мой взгляд, простая: "чтоб как в жизни". Представляется очевидным, что если в реальности та или иная политическая сила назовёт себя Светом, Правыми, Истинной в последней инстанции, то совершенно не факт, что они такие лапочки на самом деле. Даже, скорее, наоборот: добродетель никогда себя называть словами с больших букв не станет. Оттого стоит надеть фэнтезийный "Свет" на реальность, сразу становится ясно, что такая одёжка немножко лжива. Естественно, хочется сделать по-своему.


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 16:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Энкиду

Это уже не вампир, а что-то стерильное...

В принципе, вампир или страшный — мерзкий тип, которым пугают непослушных детей, этакий Бабайка, или действительно чертовски обаятельный человек (женщина) который симпатичен и которому доверяют. Он этим пользуется и убивает доверчивых людей. Лестат это идеальный вампир. Классический.   Этакое рафинированное зло, в своей рафинадности аж приторное.
Возьмем Хиллбоя — Обычный бес, инфернальное существо воспитанное людьми и перешедшее к ним на службу. Этакий лев на цепи, защищающий дом от других хищников. На мой взгляд — образ болезненный, ненормальный. Как от льва на цепи вечно ждешь, когда ж он порвет хозяев, так и тут, невольно думаешь, когда ж ты захочешь реальной свободы? Конечно Рон Палмер — идеальный бес, колоритный такой. Но при всей убедительности его верности человечеству, которое он один может защитить своей адской клешней, я — не верю... не Палмеру, а Хиллбою.


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 16:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zvonkov

Конечно Рон Палмер


Простите, кто?

цитата Zvonkov

не Палмеру, а Хиллбою.


Простите, кому?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zvonkov

Как от льва на цепи вечно ждешь, когда ж он порвет хозяев

Как вы думаете, от кого произошли собаки — хранители наших домов? Не от львов, конечно же, но родичи бобиков и шариков — они как, милые лапуськи? — по-моему, нет.
И Хеллбой разумное в человеческом понимании существо, так что сравнение некорректно. Тут ближе так: русские воевали с татарами, а потом взяли на воспитание татарчонка.


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 17:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата GerD

Тут ближе так: русские воевали с татарами, а потом взяли на воспитание татарчонка.

Ну, если представитель татар может высказаться по этому поводу, то представитель инферно вряд ли прорвертся, чтоб прокомментировать. Подождем татарина.   В принципе неплохо получилось. Инфернальное существо = татарину времен ига. А почему нет? Русь была как в аду. Наверное, только осознание этого пришло много позже. Впрочем, это все к теме темных не относится. Я хиллбоя привел, как вариант хорошего, но по урождению — плохого.

Сравнение со львом на цепи. Не случайно. Многие уже не помнят известный фильм конца 60-х начала 70-х "Рожденная свободной" или Кинга из семьи Берберовых...   много слов было о том, что нельзя дикое животное держать в доме...   Автор "Рожденной..." изо всех сил пыталась приучить Эльзу (львицу) к дикой природе... к охоте... Берберовы умилялись своим львом, и снимали его в кино. Кинг погиб, перепуганный до смерти милиционер пристрелил его. Растроенные Берберовы берут нового львенка на воспитание... они ж такие славные! Большие кошки. Погибает жена и кто-то из детей... лев-подросток их порвал. А фиг ли? Ну не должны дикие животные жить с людьми. Это — нарушение заложенного природой в подсознание самого животного стереотипа. Вот и я не верю, что инфернальному (чуждому по сути) существу так уж просто жить с людьми и защищать их.

Это уже наш — людской стереотип, что любовь и ласка — могут сделать человека даже из ежика... а уж из разумного существа — ну непременно! В суть надо смотреть! В физиологию пищеварения и полового поведения.


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 17:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

Простите, кто?
Актер — Рон Паллмер (или Палмер) Дебильная такая морда, типичного неандертальца. Он и играл Нао в "Борьбе за огонь"
вот он


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 
Актер — Рон Перлман:
http://www.imdb.com/name/nm0000579/

Герой — Хеллбой. ОТ слова hell (ад), а не hill (холм).


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zvonkov

типичного неандертальца

Попрошу не обижать неандертальцев! Абсолютно не похож. Ни по строению черепа, ни по росту и цвету кожи. Они вообще никакого отношения к темным силам не имеют, т.к. были полностью уничтожены людьми (прямо или косвенно).
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Хеллбой

Кстати говоря, в "Хеллбое-2" есть пример "хорошего темного".

цитата

Goss did not perceive Nuada as evil, explaining, "It's issues, his people, he's part of what he truly believes. I don't think, really, he's so deluded... [He] is driven by an ethic that was instilled by the person he has problems [with] his father, and inevitably, that leads into the conflict with him and Hellboy."

Т.е., даже тот, кто сыграл главного антагониста, не считает его злом (и вложил эту трактовку в свою роль).
И таки да, "светлый черт" выглядит куда менее впечатляюще и убедительно, чем "темный эльф".
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 18:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Кстати говоря, в "Хеллбое-2" есть пример "хорошего темного".


Хэллбой в этом смысле вообще очень очаровательна штука — что фильм, что комикс Миньолы.
Ведь главный посыл истории Хэллбоя — в том, что никто не запрограммирован быть "плохим" или "хорошим", это вопрос выбора, причем выбор нужно каждый раз делать заново.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

главный посыл истории Хэллбоя — в том, что никто не запрограммирован быть "плохим" или "хорошим", это вопрос выбора, причем выбор нужно каждый раз делать заново

...с чем, по зрелом размышлении, я не могу не согласиться.
Что лично меня бесит, например, в Тано Мелькоре -- так это именно его "запрограммированность быть хорошим". Вместо действительно неоднозначного характера.
При всём при том, что Ниэннах прекрасно владеет русским языком, ее таки интересно читать, и т.п. Что не отменяет.
(Да и с "вождём Эарнилом", по сути, та же байда8-) Разница в частностях).
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 
Меня лично в Тано Мелькоре бесит попытка выдать истерию за тонкую душевную организацию.

Вообще, господа, вот что я вам сказу: популярность "темнушников" в нашей стране зиждется на том, что писатели не умеют разрабатывать характеры. Поэтому достаточно залепить "Темного" перса — и при каждом его не шибко гадком поступке восторженные девАчки будут пищать "Ой, какой он неоднозначный!"


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

восторженные девАчки будут пищать

Перумисты с http://litforum.ru/ -- есть "восторженные девАчки"? Не знал, не знал

цитата

при каждом его не шибко гадком поступке

Интересно, как злодей вообще может поступать "не шибко гадко"?8-) Т.е. -- может, конечно, но тогда не так интересно копаться в его характере, побудительных мотивах и т.п...
Иллетовский Мелькор -- значительно более "не ангел", чем ниэнновский -- в плане психологическом гораздо интереснее. Именно потому, что "не ангел".

PS Цитата в тему:

цитата Ю. Ким

Моя натура хочет жить широко!
Моя натура любит широту!
Пускай отныне стану
На грязный путь порока,
Зато на нем свободу обрету!

Быть может, я не стал бы столь отважным,
Быть может, постыдился бы людей,
Но знаю я, что в каждом
Из самых смирных граждан
В душе живет разбойник и злодей!

Эх, черная ночка,
Булатный кинжал!
На медной цепочке
Турецкий самопал!
Мы вольные птицы,
Пора, брат, пора!
Пираты!
Ни пуха ни пера!

(...) Эх, бомсель, брамсель, румпель — в общем, ясно!
Становьсь, ребята, кто-нибудь за руль!
А если кто захнычет,
Того единогласно
Помножим потихонечку на нуль!

Грубовато, но правдиво. И никакого тебе "облагораживания" зла;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 18:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Интересно, как злодей вообще может поступать "не шибко гадко"? Т.е. -- может, конечно, но тогда не так интересно копаться в его характере, побудительных мотивах и т.п...

Интересно, как может быть персонаж, который только злодей. Это же маньяк какой-то. Любой человек, кроме маньяков, совершает поступки, которые мы оцениваем, как злодейство, но для себя то он так не считает. Собственно "копание" вокруг это и строится.

Чем Брандин Игратский не злодей для жителей Тиганы? А человек прекрасный )))
Чем Джейме Ланнистер не злодей? А не может не вызывать симпатию
Вон Келлхуса к манипуляторам-злодеям отнесли...
Страницы: 123...101112131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Темные силы нас злобно спасут, или Почему у нас так любят Темных? »

 
  Новое сообщение по теме «Темные силы нас злобно спасут, или Почему у нас так любят Темных? »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх