Темные силы нас злобно спасут ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Темные силы нас злобно спасут, или Почему у нас так любят Темных? »

Темные силы нас злобно спасут, или Почему у нас так любят Темных?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Так это тоже по разному у авторов прописано.

Это то понятно.

цитата Kurok

Далеко не всегда вампиры — порождение Зла,

Дело не в абстрактном зле, а в том, что нельзя дружить с собственным ужином. Добрососедские отношения волков и овец бывают только в христианских утопиях.

цитата Kurok

а некоротые даже кровь пьют не всегда, да и то не человеческую.

Наслышан. Такие еще часто света не боятся и другие ограничения на их не действуют.
Честно говоря я просто не вижу смыла тогда называть это вампирами. Какие — нибуть эльфы на этом месте смотрелись бы убедительнее.
Есть конечно много вменяемых и интересных вариантов, например вампиры Мира Тьмы или Сапковского. Но выписать таких — задача, на самом деле, жутко сложная. А авторы часто решают ее на уровне "Вампи-и-иры, это так краси-и-и-иво! Ня-а-а! У меня будут вампиры! А они еще пьют кровь и горят на солнце?! Фи! Какая гадость! у меня этого не будет!" и получаются не вампиры, а орава клыкастых Мэри-Сью, бессмысленных и беспощадных.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hermit

По моему, в своем классическом виде они "дружить" с людьми не могут ну просто никак

Вампир это синтетический образ — ему нет аналога в реальности, потому выдумать можно что угодно. И в этом смысле авторам удобно с такими образами "играть": у читателя есть представление о "вампир обыкновенный" (аналогия: есть предубеждение против той или иной национальности, профессии, цвету волос и т.п.), а тут оказывается, что жизнь сложная и неоднооднородная. Хотя этот приём и немного топорный, но по-моему в нём нет ничего плохого.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 22:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата dobriy_doktor

Любовь предполагает, что ГГ готов сделать что-то для объекта любви просто так, т.е. принести жертву ради этого объекта, что исключено для абсолютного Зла.


Сот обратил на нее свой мерцающий взгляд.
– Полуэльф по-прежнему правит в твоем сердце, – сказал он насмешливо.
– Да нет, пожалуй, – сказала Китиара и посмотрела вслед Танису. Это было как раз в тот момент, когда он захлопывал за собой дверь. — Представь, – продолжала она. – Тихими ночами, лежа с нею в постели, он будет вспоминать обо мне. Он будет растроганно вспоминать мои последние слова, потому что его счастье подарила ему именно я. И она будет знать, что я осталась в его сердце навеки. Какова бы ни была их любовь, я ее отравила, и я отомщена вполне…


Не очень-то похоже на жертву, скорее на стремление обладать объектом любви во что бы то ни стало...
Под определение "разумного эгоизма" это, кажется, тоже подходит.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата GerD

Вампир это синтетический образ — ему нет аналога в реальности, потому выдумать можно что угодно. И в этом смысле авторам удобно с такими образами "играть": у читателя есть представление о "вампир обыкновенный"

По моему, отделить вампира от пития крови — это задачка на порядок труднее чтем отделить эльфа от длинных ушей, лука и леса.
Это примерно как если я придумаю мелкий народец, покрытый белой шерстью с черными пятнами, с рогами и передвигающийся на длинном хвосте. И назову этот народ орками.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hermit

По моему, отделить вампира от пития крови — это задачка на порядок труднее

Да нет, эта задачка фантазией решается на раз. Синтетическая кровь, к примеру (сериал "Настоящая кровь"). Или кровь это не еда, а наркотик — тоже потребность в некотором роде ("Ночной смотрящий" Дивова), а зависимость от наркотика можно перебороть силой воли. Или... да сколько угодно вариантов. Тут суть такая: есть стереотип -> он ложный.


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 23:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата GerD

Да нет, эта задачка фантазией решается на раз. Синтетическая кровь, к примеру (сериал "Настоящая кровь"). Или кровь это не еда, а наркотик — тоже потребность в некотором роде ("Ночной смотрящий" Дивова), а зависимость от наркотика можно перебороть силой воли. Или... да сколько угодно вариантов. Тут суть такая: есть стереотип -> он ложный.

Это не решение задачи, это только его часть. Изобретение идеального заменителя мяса — это одно, а научиться не смотреть на овец как на потенциальный шашлык — совсем другое.
А с другой стороны ну водили вы вампиров 40 по пустыне, так что новое поколение уже не в курсе что когда-то питалось людьми. И возникает другой вопрос — а зачем? Зачем писателю вампиры, в которых нет ничего вампирского?
Что же касается варианта, когда кровь это наркотик, то это уже другая ситуация, по тому то она подразумевает персональный подход к каждому представителю ваммпирского рода — один ширяется, другой нет, по своим личным причинам. И при этом, соблазн есть у всех. В хорошем исполнении, как у Сапковского, например, это смотрится вполне убедительно.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 23:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hermit

Это не решение задачи, это только его часть. Изобретение идеального заменителя мяса — это одно, а научиться не смотреть на овец как на потенциальный шашлык — совсем другое.
А с другой стороны ну водили вы вампиров 40 по пустыне, так что новое поколение уже не в курсе что когда-то питалось людьми. И возникает другой вопрос — а зачем? Зачем писателю вампиры, в которых нет ничего вампирского?

Вот у Олди в "Сумерках мира" есть такие существа -- варки. По сути, это вампиры: они пьют кровь, они "живые мертвые", они не отбрасывают тени.
При этом все эти свойства имеют альтернативные объяснения: кровь они пьют не для утоления жажды-голода (они вообще не нуждаются ни в еде, ни в питье), а единственно "чтобы передавать зародыш Небытия" другим => по сути, продолжать род (пусть и таким своеобразным, но клонированием). Мертвы они потому, что "убили в себе творца" => это скорее духовная смерть, чем физическая. Тени они не отбрасывают потому, что "Солнце не желает больше видеть их".
Так что -- вот Вам и вампиры, в которых есть всё вампирское, но при этом на поверку... не такое уж оно и вампирское (в традиционном понимании этого термина). На протяжении всей книги они именуется либо "Мороки", либо "варки" => самого слова "вампир" вообще в книге нет. При этом -- станет ли кто-либо отрицать, что Олди внесли свой вклад в развитие вампирской темы?..
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2009 г. 00:53  
цитировать   |    [  ] 
У темных я усмотрел еще одно свойство, характерное для них — асоциальность, даже по отношению к "своим". Это не обязательно, совершенно быть одиночками бунтарями темным тоже сложно и они объединяются по велению обстоятельств, но как только им предоставляется возможность выйти из социума — они делают это. Антагонизм системе, любой. Это вариант темных проявлений. Стремление к деструкции порядка. К хаосу. Потому что в хаосе проще оставаться индивидуумом. В порядке ты — часть системы.
Странно, но в антиутопии — в идеальном бездушном механизме, нацеленном на подавление личности и ее подчинении большинству, бунтарь, анархист — темный, но именно он нам близок и симпатичен. В каждом из нас сидит этот чертенок хаотичности — Аз -есмъ! И хочу бысть Азом...   Может быть еще и в этом симпатии к хорошим-плохим? Тогда почему мы не любим Ставрогина?


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2009 г. 00:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hermit

Дело не в абстрактном зле, а в том, что нельзя дружить с собственным ужином. Добрососедские отношения волков и овец бывают только в христианских утопиях.


Ну так неклассические вампиры очень часто не рассматривают людей, как источник крови. Да и питаются не только ей. Но в некоротых произведениях данная проблема как раз поднята.

цитата Hermit

Такие еще часто света не боятся и другие ограничения на их не действуют.
Честно говоря я просто не вижу смыла тогда называть это вампирами. Какие — нибуть эльфы на этом месте смотрелись бы убедительнее.


Будете смеятся, но в цикле Ночкина "Король-демон" как раз и фигурируют вампиры, которые на деле потомки человека-волшебника и эльфы :-) Так что одно другого не отменяет


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2009 г. 02:59  
цитировать   |    [  ] 
glupec Такой книги у Перумова не припомню. Впрочем, возможно, имеется в виду эта?
По ссылке смотреть не пошёл – ибо – ну совершенно не помню назва-ния а читал примерно более 10 лет назад. Там были какие-то Молодые Боги которые победили Старых Богов и столь нехорошо обошлись с Одином. А герой с ними – вроде бы – борется, а с Одином – наоборот. И больше ничего не вспоминается…
Расхожее мнение, как всегда, несколько преувеличивающее действительность.
Ещё раз – я не читал ни Пастернака, ни Перумова. Мне сказали – и я поверил.
Не стоит верить одним лишь аннотациям -- это раз.
Это-то как раз понятно. Но если таким образом рекламируется – это значит, что: что-то такое в книгах есть и именно такое читатели желают читать (по крайней мере по мнению издателей или аннотаторов).
Вы скажете: но ведь и это не очень-то "светлый" поступок. Всё так, вот только, знаете ли, ковбои в американских вестернах тоже не ангелы и тоже в первую очередь думают о том, как бы сберечь свою шкуру (и если ради этого надо притон с негодяями подпалить -- подпалят не задумываясь). А мы им сочувствуем в процессе просмотра фильма, и не объ-являем их "Тёмными".
Про вестерны – ничего не скажу. Все они какие-то (в основном) одно-образные. Но вот 5 фильмов Леоне (кроме «Жмени динамита») – ОЧЕНЬ люблю!!!
"Гнев генерала Панка" (наша) и трилогию Стэна Николса
«Панка» не читал. Неоднократно видел – но благодаря аннотации – так и не вдохновился купить и прочесть. А о Николсе я писал в исходном сообщении. Именно или примерно то же – что написали Вы.
Kurok надо помнить, что во многих романах наших авторов Главный Злодей и Тёмный Властелин далеко не всегда одно и то же лицо
Вот именно! Об чём же речь и шла с самого начала!!!
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2009 г. 09:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Вам сложно понять, ибо у Вас таковой нет, как очевидно.


О. Любимый аргумент "темнушников" — "I оху8-]ноi пэчалi нашэй вам, бидлу, не понять."

Кстати, источник цитаты всем рекомендую:
http://katherine-kinn.livejournal.com/590...

цитата

Вы умеете?


Да.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2009 г. 09:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Перумисты с http://litforum.ru/ -- есть "восторженные девАчки"?


Ментально :).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2009 г. 10:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hermit

Зачем писателю вампиры, в которых нет ничего вампирского?

Как метафора преодоления собственной природы. Есть те, кто от природы вспыльчив и агрессивен. Есть те, кто от природы вороват. Есть те, кто от природы пьёт кровь. Можно сказать: о'кей, раз уж я таким уродился, буду так и жить. А можно осознать, что твои желания (пусть даже генетически заложенные) — это не истина в последней инстанции, есть ещё и другие люди, с которыми стоит считаться. И поэтому преодоления себя, собственных желаний и склонностей — это и есть добродетель, в некотором смысле.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2009 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Вот у Олди в "Сумерках мира" есть такие существа -- варки. По сути, это вампиры: они пьют кровь, они "живые мертвые", они не отбрасывают тени.

На сколько я помню, там как раз самые вампирские вампиры. :cool!: Там может быть отход от буквального канона (что в уникальном мире вполне логично), но никак не от его духа. К стати, судя по статьям и "Снуллю вампира Реджинальда" Олди тоже не любят добрых и гламурных вампиров.

цитата GerD

Как метафора преодоления собственной природы. Есть те, кто от природы вспыльчив и агрессивен. Есть те, кто от природы вороват. Есть те, кто от природы пьёт кровь

Здесь я не могу не согласится. Но, такой подход может быть применим к одному или нескольким конкретным героям, а не ко всему вампирскому роду в целом. И он требует хороший проработки характера и мотивации.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2009 г. 13:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

О. Любимый аргумент "темнушников" — "I охуноi пэчалi нашэй вам, бидлу, не понять."

Вы как-то всегда себе бидло-марку приклеиваете. Нравится самопобивание? Вы не из Опус Деи? Или Вас просто приободрить и сказать, мол, не бидло?
Не-а, сами думайте.

Но это даже второстепенно. Где Вы про печаль нарыли?:-)))

цитата kagerou

цитата
Вы умеете?


Да.

Примеры, пжлста.

NB Хаецкая пока на отдыхе. Почитаем дубль.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2009 г. 16:29  
цитировать   |    [  ] 
cianid

сообщение модератора

предупреждение за переход на личности


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2009 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hermit

Но, такой подход может быть применим к одному или нескольким конкретным героям, а не ко всему вампирскому роду в целом. И он требует хороший проработки характера и мотивации.

Это да, с этим никто не спорит. Такой добрый вампир может быть только в единичном числе (иначе метафора теряет смысл), и а) в его жизни должны произойти какие-то события, которые сподвигнут его на изменения, б) автор должен быть очень крут, чтобы достоверно описать чисто внутренний приход к нормам, которым никто из сородичей героя не следует.

Тут мы приходит к всё той же основной литературной концепции: неважно, что ты задумал, главное — как воплотил.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2009 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Вы как-то всегда себе бидло-марку приклеиваете.


А вы, как всегда, ленитесь сходить по ссылке :)

цитата cianid

Примеры, пжлста.


Ищите и обрящете.


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 04:19  
цитировать   |    [  ] 
GerD Представляется очевидным, что если в реальности та или иная политическая сила назовёт себя Светом, Правыми, Истинной в последней инстанции, то совершенно не факт, что они такие лапочки на самом деле.
У нас – именно так и назвала себя одна политическая сила – в 2004. и с тех пор себя именно так и рекламирует. Правда с тех пор она уже успе-ла расколоться – так что теперь себя так называет каждая из частей. Так что у нас теперь в реальности слишком много Светлых и все они между собой разбираются по-чёрному…
Hermit Но уж очень часто второй вариант доводят до маразма.
Вот именно.
Есть еще, например:
"Эльфы — зло под маской добра, орки — просто нормальные ребята."
Об этом и шла речь с самого начала.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 11:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

Ищите и обрящете.

"Стучите и отворится, просите и дасться вам... "
Сорри за оффтоп. 8:-0
Страницы: 123...1112131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Темные силы нас злобно спасут, или Почему у нас так любят Темных? »

 
  Новое сообщение по теме «Темные силы нас злобно спасут, или Почему у нас так любят Темных? »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх