Юрий Никитин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»

Юрий Никитин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2009 г. 13:18  
Глубина ведь тоже понятие относительное.
Где журавль пройдет — там курица утонет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 ноября 2009 г. 13:48  

цитата Fауст

Здесь не утверждается, что те же "Трое из Леса" — плохи. Они могут быть вполне хороши в своей нише, что и доказывается тем, что масса людей их приобретает и получает удовольствие как от "лёгкой", развлекательной литературы.


цитата Dark Andrew

Я могу ответить — это не книги хорошего и плохого уровня, это книги разных направлений. Я сейчас читаю "Трансчеловека", он не похож на "Троих", а те не похожи на "Зубы настежь". Т.е. у любого автора есть разная направленность. Не надо её переводить в систему координат "хорошо-плохо".


Хм, видимо не ясно выразился. Дело не в плохости или хорошести книг, а дело в том, что от есть несколько мыслей, которые я читал у Никитина и поклонников, которые у меня в голове логически не укладывают, противореча друг другу в моем понимании.

1) "ТиЛ" по сравнению со "Странными романами" — это небо и земля" или "По "ТиЛ" нельзя судить о творчестве Никитина".
2) "Странные романы" менее популярны чем "ТиЛ", причем так и было задумано.
3) Есть единственный объективный критерий качества писателя/книги — его/ее популярность/тиражи.

(первые высказывание прозвучало от Росс-а, 2 и 3 я часто читал у Никитина и любителей его творчества).

Вот на основе этого у меня и возникает "когнитивный диссонанс". Второе и третье высказывание вместе говорит нам о том, что "ТиЛ" "лучше"/"ценнее" "Странных". Но это противоречит первому. Так как метафора "как небо и земля" однозначно ставит одно "ниже", а второе "выше" (и это не единичное высказывание Росса, в течение всей дискуссии неоднократно говорилось, что "Странные" более ценные и нечего хаять Никитина, не прочитав их ...), то казалось бы что все должно быть ровно наоборот.
По мне делать выводы об авторе вполне адекватно по его лучшим книгам. Исходя из "критерия тиражей" — "Трое" и есть одно из лучшего, так как самое популярное. Но тут же говорят, что нечего по уровню "Троих" судит об уровне Никитина как писателе.

Я не хочу никого ругать (Никитина в том числе, мнение о нем и его творчестве у меня четкое и сложившееся, но убеждать других в его правоте на регулярное основе я не намерен), просто интересно почитать дискуссии и понять аргументацию противников.


цитата Fауст

Ясно, что определённые категории читателей испытывают к развлекательной литературе как классу неприязнь. Им для того, чтобы обратить на автора положительное внимание, необходимы более интеллектуально нагруженные произведения. Которые также могут быть плохи или хороши — в своей нише.
Но заведомо ясно, как интеллектуал оценит лёгкий непретенциозный боевичок.

Вы, так же как пробегавший недавно по форуму Круз, опять боретесь с "ветряными мельницами" мнимых "интеллектуалов"? Конечно, если под по этим термином понимать некую маргинальную группу людей, делящих все на "свое" (хорошее) и "чужое" (плохое), по неким "элитарным"/"интеллектуальным" (а по большому счету — "местечковым") признакам — то вы правы. Но в общем случае, начитанный адекватный человек, хорошо разбирающийся в литературе и ценящий книги, не будет хаять даже "боевичок", если он хорошо написан, так как способен оценить "как это написано". Ну лишь подметить "легкость в мыслях необыкновенную", может быть :)
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2009 г. 15:18  

цитата Dark Andrew

Ну что же, я прочитал "Трансчеловека".

А я осилить не смог. Полгода назад пытался, добрался где-то до 80-й страницы и сломался. В чем фишка, так и не понял. Наверно, недорос еще.
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2009 г. 16:07  

цитата duke

Наверно, недорос еще.


Наоборот, уже слишком стары. "Странные" романы хороши в возрасте 14-18 лет. Во всяком случае в этот период закрываешь глаза на их недостатки и уделяешь повышенное внимание их достоинствам. После 20-ти лет впечатление от данных книг остаётся негативное.

Как выразился в схожей ситуации Гоблин: "Гениальность Курта Кобейна в полной мере можно ощутить только в 14 лет". С Никитиным примерно та же петрушка.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2009 г. 16:15  
Сложен мир-то!
Похоже чтоб адекватно воспринять Никитина мало того, что Луна должна быть в Козероге, а ты в определенном возрасте, да еще при чтении, видно, нужно кверху ногами сидеть. Чтоб кровь интенсивно к голове притекала, омывая стремительно образующиеся мысли.

Чего только люди не придумают.
Забавные я скажу странные романы, с философией для дошкольников.
Ага.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2009 г. 16:23  

цитата StasKr


Наоборот, уже слишком стары. "Странные" романы хороши в возрасте 14-18 лет

То есть, все эти "потрахушки" в его поздних романах или призывы мочить всех без разбору в цикле "Русские идут", на самом деле предназначены...... для подростков???? Очень свежее и оригинальное творческое решение.%-\ Автору впору вручать награду "за переворот в области педагогики".:-D
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2009 г. 16:30  

цитата fox_mulder

То есть, все эти "потрахушки" в его поздних романах или призывы мочить всех без разбору в цикле "Русские идут",


На счёт потрахушек — не знаю, ибо категорически не понял траектории мысли писателя. Чем раз и навсегда изобличил себя как "быдло-которому-не-понять-гениального-писателя".

На счёт призыва мочить — да, это рассчитано на подростков. "Русские идут", "Чародей...", "Имаго", "Скифы", "Земля наша..." — рассчитаны именно на подростковую аудиторию. Не замечали? А так оно и есть. Взрослый дивиться на весь написанный бред, а подросток жадно ест и просит добавки. Вернее всё это следовало писать в прошедшем времени, ибо «Странные» романы устаревают практически мгновенно, о чём я не раз писал в своих отзывах на эти вещи.

В общем, "всё лучшее — детям" (с). :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2009 г. 18:26  
kagerou

цитата

А мы посмотрим, где он будет лет через 20, а гда мы.


ВАМ надо с Dark Andrew объединится. Он тоже всё время утверждает, что инртерес к Никитину падает. Правда, тиражи утверждают обратное. Ну да ладно, это не суть. :-)

цитата

Подогревать интерес к старым книгам, все время выпуская "новые, еще более увлекательные приключения героев" — не получится

ВАШЕ имя — Ванга?

цитата

Человек, который объяснял мне мои ошибки, говорил, что критический срок — три года.


Специально для таких как ВЫ, ЮАН не писал 2 года. И что же? Вроде не забыт. Вот только смущает, что в эти годы некий Орловский объявился:-))):-))):-))):-)))

Гришка

цитата

Да ладно Вам. Укажите мне хоть один аспект этого "таланта".

А ВЫ сначала дайте дефиницию "таланта". Только с вики не копипасьте. Угу?

fox_mulder

цитата

Я уже не одного поклонника Никитина просил провести литературный анализ его любимого произведения по языку, сюжету, идеям, но в ответ идут опять те же аргументы- которые — не аргументы или говорят, что-то вроде: "Вы пристрастны, Вам все равно не понять".

И не даст. Ценность Никитина не в этом.:-)

Gelena

цитата

Все просто-на все эти вопросы, на мой взгляд, господинчик Никитин ответил в Имортисте-все мы быдло, потому что гениальности его идей не понимаем.

Ха. Никитинское определение быдла   совершенно другое. Хотите поспорить?

CHRONOMASTER

цитата

Я ГОВОРЮ О ТОМ ЧТО ЧИТАЛ, ХВАТИТ МНЕ ТЫКАТЬ, ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ГОВОРИТЬ, ВЫ НЕ ЧИТАЛИ. Я ЧИТАЛ! И Я ВДОВОЛЬ УБЕДИЛСЯ НА ПЕРВОЙ КНИГЕ ТРОИХ (заставили) ОБ УРОВНЕ УМСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ АВТОРА!!!

Ну вот уже истерика. Я же говорю, что Никитин не оставляет равнодушным!:-))):-(((:-)))

Но о философии Никитина ВЫ говорить не имеете права.

Kurok

цитата

У меня создаётся впечатление, что многие воспринимают только прямой текст. Ни подтекст, ни иносказание, ни сатира просто не воспринимается

Это ВАШИ домыслы. нужно быть как Dark Andrew — читать, что выиискивать ляпы. Не удивлюсь если генеральная линия книги пройдёт мимо него. И мы увидим подобие МирФовской рецензии. :-(((:-))):-(((

Мартин

цитата

1) "ТиЛ" по сравнению со "Странными романами" — это небо и земля" или "По "ТиЛ" нельзя судить о творчестве Никитина".

Уже ошибка. Не творчество — а философия.

цитата

2) "Странные романы" менее популярны чем "ТиЛ", причем так и было задумано.

Кем задумано??? Никитиным? Юрий Александрович не виноват, что пипл больше хавает непретензиционную литературу.
StasKr

цитата

На счёт потрахушек — не знаю, ибо категорически не понял траектории мысли писателя.

Ничего страшного — не ВЫ один. Попросите Фауста разъяснить — у него отлично получается


магистр

Ссылка на сообщение 2 ноября 2009 г. 18:32  

цитата Мартин

Второе и третье высказывание вместе говорит нам о том, что "ТиЛ" "лучше"/"ценнее" "Странных".


На самом деле идеи и философия в целом вы этих романах одна и таже (собственно у Никитина она практически всегда одна и таже). Но в странных романах это рассмотренно углублённо, а в ТиЛ дано более скрыто, вставлено в героическую фентези.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2009 г. 18:33  

цитата SNOBёнок

И не даст. Ценность Никитина не в этом

Очередной железобетонный аргумент в действии.:-))) Если ценность автора не в языке, не в стилистике, не в сюжете и даже не в идеях, то В ЧЕМ ЖЕ????
Приоткройте же завесу тайны, ну пожа-а-алуйста!:-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2009 г. 18:40  

цитата

Очередной железобетонный аргумент в действии. Если ценность автора не в языке, не в стилистике, не в сюжете и даже не в идеях, то В ЧЕМ ЖЕ?


Как раз в идеях, в оценке ситуации, сюжете, предлагаемых решений проблем


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2009 г. 18:42  

цитата SNOBёнок

Как раз в идеях, в оценке ситуации, сюжете, предлагаемых решений проблем

А если обойтись без общих фраз? Поконкретнее.;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2009 г. 18:45  
fox_mulder

А ВЫ ещё раз 49 страниц перечитайте. Вдруг найдёте. :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2009 г. 18:49  

цитата fox_mulder

"В чем литературные особенности творчества Никтина, в сравнении с другими российскими фантастами"? (язык, сюжеты, идеи)

Ну что ж, отвечаю. Ценность творчества Никитина в его идеях.(с)

цитата fox_mulder

А если обойтись без общих фраз? Поконкретнее

Сначала хотел действительно дать развернутый ответ, но зачем? Ведь в теме все есть.
–––
Идущий в Сингулярность


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2009 г. 18:51  
Росс
А fox_mulder — почитатель таланта Захера Мазоха. Он не любит Никитина, но ему доставляет удовольствие говорить о нём:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 ноября 2009 г. 18:53  

цитата SNOBёнок

Уже ошибка. Не творчество — а философия.


Гм, "ранее" может и был такой разговор. Но и фраза CHRONOMASTER и ответ Росса сами по себе говорят в более общем смысле, как мне показалось. Да вон и Курок о том же примерно говорит.

цитата SNOBёнок

Кем задумано??? Никитиным? Юрий Александрович не виноват, что пипл больше хавает непретензиционную литературу.

Ай, и не говорите что Никитин не знает что и как хавает пипл (иначе вы заставите меня думать о нем еще хуже, чем сейчас, особенно в купе с тем, что он якобы не знает как у него что издают — хотя с последним вроде разобрались, знает таки) И сами вы говорили о том, что сравнительно "небольшие" тиражи для "Странных" — это нормально.

Но при этом — никто мне так и не ответил, как корреляция "популярно = качество" для книг (о верности которой говорит сам Никитин, да и которая постоянно поминается в этой теме) сочетается с презрительным выражением "пипл — хавает"?
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2009 г. 18:55  

цитата Мартин

1) "ТиЛ" по сравнению со "Странными романами" — это небо и земля" или "По "ТиЛ" нельзя судить о творчестве Никитина".

По ТиЛ можно судить о Никитине как о писателе фэнтези, но не о его философии. Хотя даже в ТиЛ много его идей. Да, кстати, "как небо и земля" — имелось ввиду различие ТиЛ и "Странных" как жанров, а не то, что ТиЛ хуже или лучше.
Лично я считаю "Странные" вершиной творчества Никитина, но и ТиЛ хороши.:-)
–––
Идущий в Сингулярность


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2009 г. 18:56  

цитата SNOBёнок

А ВЫ ещё раз 49 страниц перечитайте. Вдруг найдёте

Если бы я это там нашел, то не спрашивал у Вас и прочих никтиноборцев. Просто разговор между рядовыми фантлабовцами и фанатами Никитина получается непродуктивный. Что на вроде:
Фантлабовец: Почему Вам это нравится? Ведь и язык, и стилистика — это просто полное....
Фанат Никитина:: Дык, Вы на стилистику и язык не смотрите, там — главное это ИДЕИ
Фантлабовец: А какие именно идеи? В чем они выражаются?
Фанат Никитина: А Вам зачем их знать? Все равно не поймете, сколько не тщитесь. (многозначительно) Они только для Избранных.
И далее, все можно повторять сначала.:-D
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2009 г. 18:57  

цитата fox_mulder

То есть, все эти "потрахушки" в его поздних романах или призывы мочить всех без разбору в цикле "Русские идут", на самом деле предназначены...... для подростков? Очень свежее и оригинальное творческое решение

Не так давно был у меня период ревизии библиотеки. Так вот Имортист-единственное, что было выкинуто, а не роздано по друзьям и не отдано в библиотеку для детей. И так активистов-фашистов и других странных идеологов хватает, не хотелось бы чтоб из-за меня какой-нибудь ребенок "проникся".
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 ноября 2009 г. 18:57  

цитата SNOBёнок

Он не любит Никитина, но ему доставляет удовольствие говорить о нём


Чья-то нелюбовь к "Жигулям" с последующим этой нелюбви обоснованием — это тоже "мазохизм"? fox_mulder не "ездит" на Никитине все время, он поездил — убедился, что сия колесная тележка не отвечает критериям качества в его представлении и больше не ездит. Только пытается добиться от поклонников Жигулей — а за что они это "ведро с гайками" любит? Интересно ему ... Да и мене тоже.
(to fox_mulder — если я не верно интерпретировал ваши мотивы, то прошу пардону)
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.
Страницы: 123...4748495051...798081    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх