Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2009 г. 00:39  

цитата zarya

Вероятно, "Кольцо мечей" Элинор Арнасон. Хотя насчёт "полностью покрыты мехом" я что-то не припоминаю.

цитата Alexandrin

Помогите пожалуйста. Книгу читала довольно давно. Инопланетные существа. Полностью покрытые мехом. Живут однополыми браками.

Действительно Арнансон. И вроде меховые там были. Вроде как на котов похожи, мне почему то так запомнилось


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2009 г. 08:14  
Habanita
Возможно "Сны над Танаисом" С.Смирнова.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1303...


активист

Ссылка на сообщение 6 ноября 2009 г. 10:12  
Yelin — огромное спасибо! Это действительно оно!


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2009 г. 10:23  
zarya Спасибо огромное. Это действительно Кольцо мечей. :-)
Насчет меха — читала действительно давно. Похоже даже наложилось что-то из других книг.
Еще раз спасибо.
–––
Единственный способ найти границы возможного - это зайти за них.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2009 г. 13:54  
Вопрос Alexandrin навеял воспоминания о таком эпизоде -
так же однополая пара инопланетян, так же помню мохнатость (похожи кажется на кенгуру...). Рожают мужские особи, и сразу после родов мамы/папы умирают, передавая потомству всю память и знания. Живут очень короткое время, около месяца, рожают и умирают. На свою планету чужаков пускают крайне избирательно. Землянину удаётся попасть на эту планету (что-то он расследовал), присутствовать при родах, и уже с молодым кенгуренком стать свидетелем какого-то религиозного ритуала...
Что за произведение?


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2009 г. 14:20  
Kamima , похоже на одну из частей "Спектра" Лукьяненко.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2009 г. 14:25  
Тоже хотел про "Спектра" вспомнить

цитата

- Во мне — половина памяти родителя, — продолжал Рожденный Осенью. — Четверть
памяти деда. Восьмая часть памяти прадеда. И так до начала времен. Память самых
далеких предков не хранит их слов и поступков, лишь проблески эмоций.

цитата

Появление на свет Дождавшегося Друга оказалось вовсе не таким легким, как
пытался это представить Рожденный Осенью. Беременность длилась дольше
положенного, и сумка дио-дао стала слишком мала для детеныша: голова проходила
наружу легко, плечи тоже вышли без проблем, а вот торс никак не желал пролезать.

цитата

Несколько минут детеныш — он был не крупнее ребенка пяти-шести лет, отдыхал
на кровати рядом с родителем. Рожденный Осенью что-то шептал и ласково гладил
сына, все еще соединенного с ним пуповиной. Возможно, они даже еще могли
обмениваться памятью, но Мартин не решился спрашивать об этом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2009 г. 14:26  
tale , да, похоже на то. Забылось довольно основательно... :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2009 г. 14:38  
andy405 , спасибо!
Теперь никаких сомнений.


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2009 г. 19:33  
Добрый вечер. Помогите пожалуйста. Со слов друга я не совсем понял фантастика это или нет. Действия начинаются в 40-х годах прошлого века, мальчик попросил у Бога лишь одного стать сильным, что-бы его все боялись. Впоследствии он становиться проффесором оккультных наук и ближайшим советником Сталина.
–––
Не подражайте другим. Найдите себя и будьте собой.
Д.Карнеги


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2009 г. 23:31  
swgold
Вот теперь — оно! Рассказ "Не единственные сущие". Спасибо большое!
Теперь даже книжку эту откопал в дебрях шкафа.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2009 г. 08:02  
Нужно вспомнить название рассказа.
Автор, вероятно, Филип Дик. Суть: прилетают инопланетяне на Землю и просят в обмен на свои знания и технологии ресурсы планеты, дабы пополнить свои запасы.
Возможно, что это и не Ф.Дик... Но почему-то думаю на него и то, что читал в сборнике "Сохраняющая машина". К сожалению, те рассказы, которые представлены на сайте из этого сборника, не подходят под мое описание, а самой книги у меня уже нет.
Спасибо.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2009 г. 08:38  
akokin Таких рассказиков — вагон и маленькая тележка. Например, у Лукьяненко.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2009 г. 10:55  
swgold, вы правы оказались, а моя память меня подвела. Это дейстительно Лукьяненко. Похоже, я просто Дика и Л. читал друг за другом, вот и смешалось все в кучу: люди, кони...:-D А может, что просто рассказ написан в духе Дика.
Спасибо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2009 г. 22:02  

цитата akokin

Автор, вероятно, Филип Дик. Суть: прилетают инопланетяне на Землю и просят в обмен на свои знания и технологии ресурсы планеты, дабы пополнить свои запасы.
Возможно, что это и не Ф.Дик... Но почему-то думаю на него и то, что читал в сборнике "Сохраняющая машина".

akokin, возможно Ваши ассоциации с этим сборником были не так далеки от истины... В сборнике "Сохраняющая машина" действительно есть рассказ на похожую тему. Это "Если бы Бенни Гемоли не было".


новичок

Ссылка на сообщение 10 ноября 2009 г. 18:49  
очень хочу прочитьтать снова...
фэнтези, там было 4 племени разных стихий, то бишь огня, воздуха и т.п. вроде у магов воздуха была своя башня. Суть вспомнить не смогу, тк было продолжение:))))


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2009 г. 20:28  
ryzhaya — А это не "Не время для драконов" Перумова и Лукьяненко?
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


активист

Ссылка на сообщение 10 ноября 2009 г. 20:41  
Здравствуйте! Помогите пожалуйста вспомнить книгу... автор русский.... Из того что помню: На свалке(или помойке) проходят учения спецназа(вроде бы) и герой(главный спецназовец)прячется от остальных спецназовцев и никто не может его найти. А в это время в другом месте что-то происходит(вроде бы летающая тарелка разбивается в пригороде Москвы) и срочно нужно вызвать этого главного спецназовца, которого никто найти не может...
Еще если ничего не путаю у них какие-то маскировочные плащи были... — это все, что помню. Хелп!


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2009 г. 17:41  

цитата Strannic86

Добрый вечер. Помогите пожалуйста. Со слов друга я не совсем понял фантастика это или нет. Действия начинаются в 40-х годах прошлого века, мальчик попросил у Бога лишь одного стать сильным, что-бы его все боялись. Впоследствии он становиться проффесором оккультных наук и ближайшим советником Сталина.


Это Григорий Климов "Князь мира сего". Это не фантастика, а скорее, псевдо-документалистика. Причем автор потом еще кучу книжек такого рода написал, где раскрывает мировые заговоры :-)
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 ноября 2009 г. 00:16  
Кто помнит повесть следующего содержания: Другой мир, странные существа, непонятные запреты на дружбу? привязанности? одно из существ, задающееся вопросом: почему нельзя? Происходят какие-то события, действия — помню смутно. Финал — в результате каких-то действий существо исчезает из того мира, а в нашем мире в самолёте рождается ребёнок и становится ясно, что те существа — души нерождённых детей.
Страницы: 123...155156157158159...208320842085    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх