Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2009 г. 20:31  

цитата Felicitas

Рапгар Пехова — всего лишь место действия.
Но место на редкосить симпатичное. И очень хочется какого то развития — если Пехов захочет продолжить — с удовольствием ещё почитаю. Но не про ГГ, а именно про Рапгар


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2009 г. 20:48  

цитата mastino

Но место на редкосить симпатичное.

Да :-) В отличие от Нью-Кробюзона, кстати.

цитата mastino

если Пехов захочет продолжить — с удовольствием ещё почитаю.

Аналогично.


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2009 г. 22:17  
"Имаджика" К. Баркер
Начало воспринимается как отстранённое, неспешное повествование и понемногу разочаровываешься, считая, что и дальше события будут преподноситься в том же монотонном ключе. Но это оказалось верно всего для нескольких страниц. История быстро набирает обороты. Текст становится плотным, образным. Все расцвечивается разными красками: герои, события, дома, улицы. Но вот стоило парочке главных героев переместиться в другой доминион: они сразу превратились в картонных персонажей, шагающих туда-сюда под зелёно-золотым небом мимо таких-же картонок в виде уродливых (необычных) людей и животных. Текст на несколько десятков страниц провисает (не получилось с описанием другого мира?) Автор возращает место действия в пятый доминион — и персонажи, события, действия вновь интересны!
В общем дочитываю первую книгу и надеюсь вторая будет более ровно написана, хотя и первая на 8-9 баллов тянет!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2009 г. 02:33  
Хольм Ван Зайчик "Дело непогашенной Луны"

Стержневых тем я насчитал две: "коренные" vs. "понаехавшие" (межнациональные отношения в многонациональной стране) и "куда приводят мечты" (или "хотели, как лучше..."). Плюс — косвенно — затронута тема "свободной прессы".

О степени раскрытости вышеуказанных тем судить (пока) не берусь, но степень погружения в материал много выше среднего. Даже со скидкой на "художественный домысел", ссылки на реальные источники внушают доверие к остальному.

Кстати, об источниках... Очень меня смутило, как выписана в данной повести Жанна. Для человека, профессия которого зиждется на работе с письменными источниками и сопоставлении фактов, она, ИМХО, через чур доверяет "желтой" прессе. Разве что в последующих произведениях (на появление коих я искренне надеюсь) её словам будет дано обоснование...

9 из 10 (хотя, не скрою, вещь спорная)


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2009 г. 15:44  
Читаю первый том из "северо-западного" двухтомника Теренса Уайта "Король былого и грядущего".
Волшебная книга! Тогда еще, в 93-94-м, прочитал второй том, про Ланселота, и влюбился в этого автора. Но первые два романа про Артура найти не мог, а переиздание в обложке из плаката к фильму в начале 2000-х брать принципиально не захотел. Но помог алиб! Взял в конце прошлого года первый том от СЗ, почти год оттягивал момент чтения, ловил подходящее настроение, а сейчас принялся и ловлю нереальный кайф!:-)
Артуриана от Мэри Стюарт, конечно, тоже хороша, но такой волшебной, английской атмосферы у нее нет. Обожаю эту тетралогию!


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2009 г. 22:27  
Леди и джентльмены,
сегодня добил-таки сборник "Обитающий во мраке" Говарда Лавкрафта. Признаюсь честно, некоторыми произведениями совершенно разочарован. Более подробные отзывы оставил на страничках этих самых произведений.
В очереди на прочтение еще два сборника рассказов Лавкрафта... Надеюсь, отличие будет в лучшую сторону...
Такие дела.

На очереди: Брайан Олдисс "Суперигрушек хватает на всё лето" / Чайна Мьевиль "Шрам".
–––
Читаю: Лукьяненко "Звездная тень"/Панов "Скопление неприятностей"


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2009 г. 10:09  
Читаю Питар Уоттса "Ложная слепота" — не моя книга, да, все понимаю, прекрасная и очень умная вещь, с огромным понятийным и научным аппаратом, множеством идей и продуманным до мелочей сюжетом. Но не по мне такие книги, прав был Андрей Валентинович baroni, когда говорил, что книга не по мне. Точно,я слишком гуманитарий%-\
–––
"Не боец, не чародей, распоследний из людей!"
О.Ладыженский


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2009 г. 18:36  
KERDAN, если книгу не захотите оставлять у себя — я бы охотно потом прочла. И харьковчанам потом могу дать прочесть, в Харьков Уоттса, вроде бы, не завозили.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 ноября 2009 г. 19:09  

цитата Veronika

в Харьков Уоттса, вроде бы, не завозили.


Ваши книжники с балки сказали: завозили то ли три, то ли пять экз. на весь Харьков.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2009 г. 19:21  

цитата Vladimir Puziy

завозили то ли три, то ли пять экз. на весь Харьков.
Значит, я просто не увидела этих экземляров.

Читаю "Луд-в-Тумане" как "Город туманов" (перевод Ю.Соколова). Оно неплохо и красиво, но всё же как-то... более для "подрастающего поколения". Видно, серия обязывает.
Фанатам Миррлиз (таким, как я) советую иметь оба перевода. А если читаете по-английски — ну, вам же лучше, читайте оригинал.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2009 г. 10:15  
С большим удовльствием прочитала сборник Колодана и Шаинян "Жизнь Чудовищ". Во-первых, авторы замечательно дополняют друг друга, и рассказы, написанные ими совместно, особенно хороши. Во-вторых, сборник замечательно составлен, единая концепция и общее впечатление законченности присутствует.
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2009 г. 11:19  
Не так давно начала читать цикл произведений Анджея Сапковского о ведьмаке. Автор прекрасно показывает характеры героев, довольно таки интересно обыгрывает известные всем сказки и легенды. С изменением формата произведений пан Сапковский показывает себя не только как мастер рассказов, но и как хороший автор романов.

На данный момент читаю третий том — "Кровь эльфов". На очереди "Час презрения" из того же цикла произведений.
–––
"Форма и внешность не имеют значения, важна только душа." фраза из аниме "Соул Итер"


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2009 г. 17:13  
Дочитываю Виктора Мартиновича "Паранойя".
Такой сильной книги не читал очен-очень-очень давно. Написано гениально — ни слова лишнего, а те, что есть играют на обнаженных нервах что-то из Паганини. Или нет! 24-ю симфонию Моцарта! Очень больно. Мне впервые захотелось более чем за двадцать лет читательского стажа броситься перечитывать книгу при том, что я ее еще не прочитал. Переверну последнюю страницу — и снова на первую.
P.S. Это не фантастика.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2009 г. 22:11  
Наконец добрался до Бэккера "Падение Святого города". Начал с глоссария и, что удивительно, не хочется приниматься за основной текст до тех пор, пока полностью не ознакомлюсь с примечанием и не разберусь с историческими событиями, которые предшествовали трилогии. Поражает, до какой степени Бэккер проработал свой мир.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2009 г. 23:00  
Только что закончил читать "Апокалипсис Welcome" Зотова. Довольно занятное чтиво. Напрягает только обилие политических шуток не в кассу, и обильное количество мата (которые по большей части тоже не в тему).Вообщем книга на 1 раз.:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2009 г. 12:40  
Читаю фантастические детективы Рэндалла Гаррета о лорде Дарси. Необыкновенно изящное соединение классического английского детектива с альтернативной историей. До сих пор я была убеждена, что мода на "Старую добрую Англию" — веяние последнего времени, со всеми Сюзаннами Кларк и Наоми Новик. Но здесь тоже чувствуется привкус эпохи наполеоновских войн, несмотря на то, что персонажи живут в 1964 году, да и написан текст примерно тогда же (очень огорчает, что библиографии автора нет на Фантлабе). Возможно, Гаррет собрал вместе все "английские стереотипы" для пущего эффекта, благо в те времена его еще не могли упрекнуть во вторичности.


новичок

Ссылка на сообщение 11 ноября 2009 г. 12:40  
Роберт Асприн "Скив"
14 книг, я их всех прочитала и осталась очень довольна.
В каждой книге новые события и очень тонка подмечено поведения героев как нужно вести себя в жизни. Она показалась не только интересной и юмористической но и позновальной! в ней такии ситуации описаны которые в жизни у каждого случаются и блогодаря им я начила по другому к людям относится и добрее стала! Очень увлекательное фэнтези))


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2009 г. 13:25  
Рэй Брэдбери. О скитаниях вечных и о Земле
сборник
Комментарий обычный — очень понравилось. Стиль автора всем известен, тематика тоже.
Чувствую, что, если бы не фамилия на обложке, если бы я не знал, кто это написал, — часто жаловался бы на излишние лиричностть-романтизм. Столько прекрасной воды..
Скажем, 10 из 10 (хотя пяток рассказов показался очень скучным)
–––
А.Г.: не люблю деньги, у них уголки загибаются.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2009 г. 22:39  
Моё разочарование — Анри Рюэллан, "Ортог во власти тьмы". Автору, вероятно, стоило бы написать фэнтези-повесть, НФ-антураж там смотрится неуместно. Впечатление: скучно, наивно, блёкло. Наибольшую скуку вызвали рассуждения про 4-е и 5-е измерения и загробную жизнь.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2009 г. 13:35  
Читаю "Террор" Симонса. Ну что сказать? — пока нравится, хотя прочитал всего 60 стр (такое надо читать медленно и внимательно, ибо автор уделяет внимание каждой мелочи, чтобы передать реальность всего происходящего... и мне это нравится). Так что на ближайшие 2 недели, а то и 3 меня ждёт увлекавтельное погружение в мир "холода и неизвестности".
Страницы: 123...310311312313314...134013411342    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх