Объясните смысл книги


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Объясните смысл книги!»

Объясните смысл книги!

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2009 г. 04:51  
цитировать   |    [  ] 
Sezja Иуда? Не знаю. Разве Маркус — Иисус? Как будто к этому идет... Но! Он выбрал царство в ЭТОМ мире, мирскую власть. А сказано: "Царство мое не от мира сего". И только Ильмар понимает, что выбор неверен. Опять же, именно Ильмара искушал "некто", почти полностью повторяя искушение Иисуса дьяволом. И именно Ильмар в конце один, босиком, выходит к рыбацким лодкам на Геннисарете. Так кто есть кто?


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2009 г. 07:22  
цитировать   |    [  ] 
Ильмар — спаситель! :) а Маркус — земной царь! 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2009 г. 07:24  
цитировать   |    [  ] 
А вот может кто скажет, кто что понял в конце романа "Казнь" у Дяченко... особенно волнует Эпилог! до него вроде все ясно... более или менее...


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2009 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата sham

кто что понял в конце романа "Казнь" у Дяченко... особенно волнует Эпилог!

Сочинительница Хмель ввернулась в начальный мир, который тоже оказался чьей-то моделью. Ребенок унаследовал отцовские гены зубки.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2009 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 
Petro Gulak, я так и понял... перечитав эпилог раз 5 ... ну вот тогда вопрос, получается в эпилоге она встретила у обрыва мужика... это СОЗДАТЕЛЬ? а почему у него глаза знакомые? это Анджей? или как?


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2009 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата sham

Ильмар — спаситель! :) а Маркус — земной царь!
Именно :)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2009 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 
Irena это я подсказал товарищу... я уже мучился над этим вопросом с год назад, два дня читал Бибилию и когда узрел тройное искушение Дьволом, а потом выход к озеру, где он должен встретить 2 своих апостолов, я был просто в восторге, что смог разобраться!!! ОТЛИЧНАЯ КНИГА!! ОТЛИЧНЫЙ ФИНАЛ!!!


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2009 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 
sham Собственно, в том и проблема "Искателей неба", что требуется знакомство с текстом Евангелия — без этого не только ускользают некоторые нюансы, но и весь смысл может пропасть.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2009 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата sham

в эпилоге она встретила у обрыва мужика... это СОЗДАТЕЛЬ? а почему у него глаза знакомые? это Анджей? или как?

Конечно, Создатель — не Бог, но создатель этого мира; а глаза у него, как у Анджея, потому что он тоже моделятор за работой.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2009 г. 23:07  
цитировать   |    [  ] 
Petro Gulak, спасибо! где-то так и предполагал... молодцы Дяченко!


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2009 г. 17:24  
цитировать   |    [  ] 
Объясните мне следующие рассказы Брэдбери: "Пересадка сердца" (конец), "После бала", "In memoriam" и "19-ая лунка". 8:-0
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2009 г. 17:24  
цитировать   |    [  ] 
Только что дочитал Йена Бэнкса "Шаги по стеклу"... читал, читал... думал, что все понимаю... в итоге загрузился и перечитывание не помогает...
Кто реален то в итоге? сюжет закольцевался... у меня аж мозг дымится... %-\


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2009 г. 17:38  
цитировать   |    [  ] 
в чём смысл "града обречённого" Стругацких?


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2009 г. 17:42  
цитировать   |    [  ] 
Объясните, что Подорожник сделал с Вараном в романе М. и С. Дяченко "Варан"? Вот конец я не совсем понял...8:-0
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2009 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 
kim the alien В названии. Град обречен. Социальный прогресс невозможен (ненужен, неважен — подчеркнуть понравившееся). Нужно заботиться о своем личном прогрессе, все остальное — мираж.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2009 г. 17:51  
цитировать   |    [  ] 
оживил тему... :-)))

LoveLife, а что он с ним сделал? не понял вопроса! %-\ он ему рассказал про Странника, который знает, что с людями происходит после смерти и с его помощью рождаются маги в этом мире....
поэтому как мне кажется для Варана Подорожник сделал одно: дал ему цель в жизни — найти и узнать...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2009 г. 18:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата kim the alien

в чём смысл "града обречённого" Стругацких?

Ну начнем с того, что название "Град обреченный", а не "Град оберечённый", чувствуете разницу?
Книга очень многослойная, в каждой части заложен свой смысл, но общий смысл как я понял, это тупиковость социального развития. На примере этого Града Стругацкие показывают тупиковость социального развития СССР — "социалистического" государства.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2009 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 
друужище , книга одна из лучших Стругацких


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2009 г. 18:25  
цитировать   |    [  ] 
А в чем смысл "Хромой судьбы" тех же авторов?
Смысл вложенной повести(романа?) которую пишет герой понятен. Но за чем было писать про писателя? Чтобы пожаловаться на тяжелую писательскую долю?
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2009 г. 18:32  
цитировать   |    [  ] 
Смысл "Хромой судьбы" -- в словах Михаила Афанасьевича (приведу по памяти, т.к. книги нет сейчас под рукой): "Нет и не может быть награды за так называемые муки творчества. Муки эти сами по себе являются наградой".
Это не "жалоба на тяжелую писательскую долю", а, скажем так, размышления о том, что творчество = большая ответственность. И перед собой, и перед [потенциальным] читателем...
Плюс еще рассуждения о том, "можно ли измерить талант" и иже с ними.
Вот так как-то.8:-0
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.
Страницы: 123456789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Объясните смысл книги!»

 
  Новое сообщение по теме «Объясните смысл книги!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх