Книга мастеров 2009


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Книга мастеров (2009)»

Книга мастеров (2009)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2009 г. 10:16  

цитата Medwwed

Единственные отыграли свой гонорар — Кощей и Янгул

Куравлев тоже неплох был. А вот с главным героем промашка вышла, согласен.
–––
If you go home with somebody and they don’t have books, don’t fuck them © John Waters


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2009 г. 13:49  

цитата Medwwed

P.S. Фильм НЕ для детей. Отсутствует хоть какой намек на мораль, идею. В любой русской сказке смысла на порядок больше.

ППКС, как не печально
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2009 г. 13:57  

цитата Medwwed

Поэтому и пошел...
Да враки это все.Просто русский филиал Диснея решил снять сказку для Российского рынка,то есть эти люди непосредственно пиратов и Нарнию не снимали.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2009 г. 18:08  
Фильм кошмарен — подтверждаю. УГ оно и есть. Обидно за многих наших высококлассных актеров, засветившихся в этом недоразумении.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2009 г. 18:23  
Посмотрела этот фильм. Я шла на него, не для того, чтобы скурпулезно выискивать недостатки сюжета, ляпы и критиковать игру актеров... А для того, чтобы расслабиться отдохнуть. В целом неплохо.
Неожиданно понравились современные "штучки" в сказочном антураже, несмотря на то, что подобное я не очень приветсвую. Не скрою понравился визуальный ряд...
Не понравился закадровый голос рассказчицы, он был бы уместен только в начале фильма. Не понравились превращение кадра, в картинку и наоборот. Вызвала неприязнь "выходка сказочницы в конце фильма. А линия с самодуром помещиком и его дочкой, мне и вовсе лишней показалась.
А после просмотра фильма у меня осталось стойкое ощущение, что я смотрела смесь русской народной сказки и "Властелина колец"
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2009 г. 08:29  
Уфффф... посмотрел. Я конечно, не жил при СССР, чтобы сравнивать, но одно могу сказать точно, фильмы тогда и фильмы сейчас — это даже нельзя сравнить. Можно сколько угодно говорить про менталитет, но фильм не наш! И нам не подходит. Может для других он подойдёт, но не нам. Имхо, конечно. Но в самых горестных впечатлениях пойду брать на ДВД, что-нибудь из классики.

З.Ы. Я бы даже предложил составить список фильмов, предназначенных для детей.
В МАСТСИИ я бы включил все фильмы с Роу http://ru.wikipedia.org/wiki/Роу,_Алексан... и Милляром http://ru.wikipedia.org/wiki/Милляр,_Геор... (где он в амплуа сказочных персонажей) . Смотрите классику и возможно ВАМ не придётся смотреть эту

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

мерзость


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2009 г. 08:45  
Согласен с Лукяненко.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 ноября 2009 г. 22:01  
В целом мог быть и хуже, но и лучше его можно было сделать сто пудов — материал благодатный был
местечковый какой-то он получился, нет ощущения полноты, юмора бы побольше, вот тогда и простилось бы большинство огрех. Вторая половина фильма, правда, была забавнее, но все равно не айс
немного не хватает логики — с чего вдруг Иван в Катю влюбился, и наоборот? Совершенно неясно!Как и с чего зеркало вдруг помогает Кате?...ну и много типа того
музыка хорошая, сказочная, русский GPS впечатлил
очень фактурная дочь барина и друг Ивана , русалка хороша, Янгул тоже ничего) Иван, блин, блондинистный Брюс Ли


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2009 г. 13:30  
Посмотрел в прошедшие выходные нувую продукцию Российского сказпрома под "крышей" Диснея.
Писать буду мое мнение. И хотя, я ознакомился уже с массой отзывов по большинству негативных, высказываться буду исключительно от себя.

В фильме использован замечательный сюжет. Должен сказать, что уже сам по себе замысел этой истории — великолепен. Коварный магический артефакт, повлиявший на неокрепшее сознание молодой ведьмочки — дочери бабы Яги и превративший ее в каменную княжну... Это прекрасная завязка. Стремление освободиться любой ценой. Условие известно. Нужно оживить камень-артефакт.
Если отвлечься от того, как изготовлен фильм, сконцентрировав внимание на сюжете — то 5 баллов и даже 5+. Гениально!
Однако с реализацией замысла прозошло что-то непонятное и грустное. По мере просмотра фильма с первых же кадров появляется ощущение "Где-то я это видел"... полеты над "гнездом" каменной княжны... напомнили полеты над логовом Сарумана... один в один... так и ждешь, что выплывут орочьи морды...
Голос сказтельницы Ольги Аросевой сразу ориентирует на сказки Роу и невольно ждешь, что фильм будет подан в его стиле, в традиционой манере русской народной или авторской сказки. Ан нет. С первых мгновений игры актеров понимаешь, говорят они не как на Руси говорили, даже не стилизуются. Лексика и интонации современные... Не оставляет ощущение, что актерам разрешили играть... не жить персонажами, а именно играть. Стебаться... как это часто нынче бывает. Когда актер не живет ролью, а показывает, изображает. Сразу же возникает ощущение несерьезности всего действия. Понарошку.
Сказка же сразу проигрывает в главном — в убедительности. Это даже не сказка — ложь... а нам говорят, как бы, ну вы ж понимаете — это все выдумка... шутка... не ждите глубокомыслия... нет тут урока добрым молодцам. Развлекайтесь, наслаждайтесь красивыми картинками и приятными лицами актеров.
Уже не желая наслаждаться я смотрел фильм, и ставил "зарубки" каждому сценарному ляпу...
Количество абсолютно неубительных воплей барина "выпорю!" превышает допаустимое на 1 эпизод. Порка крепостных (не холопов) это сташно... похоже, режиссер ни сам не понимает этого, ни актерам не объяснил. И вообще, режисерской работы в фильме нет вообще. Есть игра актеров, харизматичных, но кто во что горазд... Апексимова — очень убедительна и страшна, однако чуть-чуть не дотягивает до жуткости Кощея Бессмертного в исполнении Милляра из одноименного фильма Роу. Где злодей действительно жуткий. А финальная сцена провальна. Просто пшик вышел. Хотя драматизму было много, но весь спустили "в унитаз" репликой — это ж мои слезки! И одинокой слезой на щеке...
Создается впечатление, что актерам режиссер сказал: Сценарий прочитали? Играйте как хотите... Они и играли. Из каждой роли кроме Каменной княжны и Кати — прет современность.
Но один персонаж меня просто убил. После фильма я никак не мог понять и не могу — зачем там 34 богатырь? Это как анекдот рассказанный не к месту...
За режиссуру я больше 2 поставить не могу. Нет в этом фильме режиссера.
За сценарий то есть за литературу и диалоги — тоже.
В целом вышла халтура. Откровенная.
Кажется создатели фильма забыли главную заповедь: Для детей нужно писать как для взрослых, только еще лучше.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2009 г. 14:59  

цитата Zvonkov

зачем там 34 богатырь?

а это как в "Догме" Кевина Смита, негр — тринадцатый апостол
вот и наши киношники решили пошутить с числами
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2009 г. 15:32  
Собственно, я не могу понять, что все на фильм-то накинулись? Ну есть косяки, но где их нет. А то, что его прорекламировали неправильно, так то ж маркетологи виноваты. И это не первый случай апелляции к "Хроникам Нарнии", после которой "Мост в Терабитию" народ хаял за то, что "не детская сказка".
А фильм, между прочим, очень неплохой вышел. Давно я в нашем кинематографе ничего более-менее смотрибельного не видел. После "Статского советника". До "Книги...". Есть наверное, исключения, но они лишь подтвердят правило.
Итак, фильм — это просто не сказка для детей, либо я просто не знаю, что интересно сегодняшним детям. Из аналогий вспомнилась советская сказка "Там на неведомых дорожках..." — эффект примерно тот же. Фильм — стеб. Собственно, не ужаснее "Алеши Поповича" и иже с ним.
Явные постмодернистские кивки в сторону "Властелина Колец" с визуальными цитатами — башня Сарумана, войско Уруг-хайцев и пр. Главный герой — худенький мальчик с азиатскими чертами, да — перекос. Не русский богатырь, совсем.
Хотя, может быть, тоже для стеба. В кузнецы-то актера нашли? И тут могли бы. Значит, не стали.
Боярин, Зеркало, Баба-яга и даже 34 богатырь великолепны. Даже Кащей мне понравился, насколько уж я не люблю этого актера, а — какой современный Кащей получился. Русские цитаты начинаются с "Каменного цветка" и далее через всех Кащеев-русалок-Баб Ёг до Сивки Бурки и даже "солнце русской поэзии" "наше все" Александра Сергеевича помянули.
Шутка про Ивана-дурака вообще хороша: внешний уровень — раз изо всех сказок понамешано, значит и Иван может быть из другой сказки, а во всех русских сказках кто герой — Иван-дурак ("ходи потом и доказывай, что ты — не верблюд").
В общем, постмодерн люблю, "Догму" люблю, "Там на неведомых дорожках" тоже люблю.
Есть, правда, и замечания: поступки персонажа Ивана, если не считать постмодернистской игры, укладываются в довольно примитивный квест — достань воды живой-оживи друга-возьми меч-отдай богатырю-он проводит тебя к королевне-... В общем-то, хотелось бы большего. Ну и некоторые постмодерновые закидоны могли бы сыграть намного лучше, если бы их получше связать с сюжетом, а то местами будто КВН — шутка ради щутки и далее забываем про нее.
В общем, я даже готов этот фильм пересмотреть, а если будет продолжение, то пожалуй, и его гляну ("Добрыня Никитич" по мне — лучший из трех историй про богатырей)
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2009 г. 17:30  

цитата heleknar

а это как в "Догме" Кевина Смита, негр — тринадцатый апостол
вот и наши киношники решили пошутить с числами

Шутка повторенная дважды, а уж тем более шутка из Догмы — глупость.


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2009 г. 17:34  

цитата Zvonkov

уж тем более шутка из Догмы

экак Вы ее, бедную. "Догму"-то 8-)

цитата

Шутка повторенная дважды

есть шутки, повторенные дважды, а есть постмодернизм :) вещи немного разные
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2009 г. 17:43  

цитата rusty_cat

есть шутки, повторенные дважды, а есть постмодернизм :) вещи немного разные
Ага, до изобретения термина "постмодернизм" дерьмо оставалось просто дерьмом... а теперь его дегустируют засахаренным и с умным видом;))
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2009 г. 15:03  
хм... даже и не знаю. очень слабая режиссерская работа, как я ее понимаю. еще возмутили прямые ссылки на известные сказки и поэму, а также очередная юморина по пьяному русскому народу. понравилась лишь непревзойденная игра советских актеров.
5/10
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


магистр

Ссылка на сообщение 24 ноября 2009 г. 11:30  
Гм... Вот эта каменнкая тетка (я не помню, как ее зовут:-)))) просидела в этой башне 300 лет, в окружении зеркала, кикимор и этых каменных войнов. Внимание, вопрос! Почему дочь такая симпотичная получилась???:-))):-)))
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2009 г. 12:39  
LoveLife, а почему Волкодав, всю жизнь питался тюремной баландой, силу накачал как у штангиста? ;-)
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 24 ноября 2009 г. 12:57  

цитата heleknar

..., а почему Волкодав, всю жизнь питался тюремной баландой, силу накачал как у штангиста?

Потому что Волкодав не питался тюремной баландой. И в тюрьме он не сидел — не уголовник, чай.
Он был рабом — ценным и дорогим имуществом. Ты ведь не будешь экономить на хорошем бензине для дорогой машины?


магистр

Ссылка на сообщение 24 ноября 2009 г. 13:08  
Очень слабый фильм. Какой-то лубочный. Мне сразу вспоминаются американские писатели, которые пишут о России. Понадергано кусками. Что-то из Галливуда, что-то из наших городов и весей. Дочке своей эту лабуду показывать не буду. Факт.
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир


магистр

Ссылка на сообщение 24 ноября 2009 г. 13:14  

цитата Asta Zangasta

Ты ведь не будешь экономить на хорошем бензине для дорогой машины?

Во времена второй мировой войны фашисты не очень-то заботились о своих рабах
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Книга мастеров (2009)»

 
  Новое сообщение по теме «Книга мастеров (2009)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх