Произведение разочарование


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Произведение - разочарование!»

Произведение - разочарование!

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2009 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

От себя добавлю: главная беда Харрисона в том, что у него легко запутаться -- где внутренний мир героев, их переживания, а где -- собственно сюжет. События, с героями происходящие, не отделены от эмоций, этими событиями вызванных. Поэтому не сразу "въезжаешь", когда же, собственно, кончилась пресловутая рефлексия и начало что-то происходить.
Но начало... начало "Бури крыльев" меня очень впечатлило. В разы лучше написано, чем "...Город". И цельно (жаль, что потом эта цельность пропадает), и нестандартно, и лирично-метафорично -- "всё при себе"...
Далее -- да, пошел сумбур... но эту вещь, в отл. от "Города", я, возможно, и перечту дочитаю когда-нибудь.

Вот это почти мой случай — "Город" тоже несколько удивил своей кажущейся простотой, но на "Буре крыльев" я начал биться в экстазе. Именно такой тотальный сюрреализм и поток сознания для меня как наркотик — начал и не оторвешься. Но я его прочитал, и с огромным удовольствием. И все последующее тоже. Это наверное просто точное попадание автора в "своего" читателя, поскольку мне такая манера повествования, проблематика и набор образов крайне близки.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2009 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

Последнее крупное разочарование — Гейман, "История с кладбищем". Безжизненный, безсмысленный, вымороченный роман.
Жёстко как, однако???...
Неплохой "роман воспитания" по мотивам Киплинга. Нет причин "петь осанну", но "безжизненный, безсмысленный, вымороченный" как-то... несправедливо8:-0(ИМХО).

цитата baroni

Наверное, разочарованием следует признать и эпопею "Эгипет" Краули, из которой я прочел 2 первых романа.
А Краули чем провинился;-)? Первые два романа цикла мне понравились.

Моё разочарование — Анри Рюэллан, "Ортог во власти тьмы". Автору, вероятно, стоило бы написать фэнтези-повесть, НФ-антураж там смотрится неуместно. Впечатление: скучно, наивно, блёкло. Особенно рассуждения про 4-е и 5-е измерения и загробную жизнь.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2009 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 
Для меня самым большим мега-разочарованием стала очередная попытка познакомится поближе с творчеством господина Сорокина. И ведь я уже однажды поплевалась над "Голубым салом", но ведь нет.. Решила прочесть так восхваляемую "Настю". Я все-таки наверное слишком женщина, может даже мама-клуша, но у меня данное творение вызвало лишь сильные рвотные позывы и ничего больше. Восхищаться ничем не захотелось. За бредовой в своей мерзости идеей, имхо, потерялись все расписываемые стилистические красоты.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2009 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 
Соглашусь с теми, кого "Пастельный город" как раз не впечатлил. Я его читал в оригинале и, несмотря на отдельные атмосферные моменты, в целом он оставил меня равнодушным. Но вот все остальное читал, наслаждаясь каждой фразой. Наверно потому, что первый роман это еще фэнтези в необычных декорациях, тогда как остальные вещи цикла — изощренная эстетская проза. "Вирикониум" отчасти напоминает "Горменгаст". Это такие "книги в себе", которые не нуждаются в чьей-либо защите. Они изначально не расчитаны на широкий круг читателей, но для "своего" читателя они открывают целый мир.
Подобные книги пишутся не для того, чтобы рассказать еще одну историю и не для того, чтобы донести какую-либо конкретную мысль или идею, а скорей чтоб передать определенное мироощущение.

А вот что разочаровало так это оформление. Текст заставляет вспомнить Пика, Кафку, Маркеса, а аляповатая обложка просто кричит: "дешевка!".


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2009 г. 23:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

А Краули чем провинился?

Выскажу версию: занудством?:) Как по мне, "Эгипет" гораздо слабее "Маленького, большого". В разы тяжеловеснее. Недавно пытался перечитать, чтобы заняться вторым романом — не-а, ни в какую. Я и три года назад над ним месяц бился, если не больше.
Кстати, и Гейман меня разочаровал пару лет назад. Читал отзывы, рецензии — думал, будет что-то шедевральное. "Дым и зеркала" оказался вообще никаким сборником, а романы — так, средней руки. Ещё и с плохими переводами. К Гейману с тех пор не притрагиваюсь.
О, читаю сейчас "Илион" Симмонса — тоже разочарование. Не полный кошмар, вполне крепкая НФ, но ляпы (фирменная фишка Симмонса, наверное), паршивые диалоги, какое-то плоское повествование... Не идёт, короче.


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2009 г. 02:29  
цитировать   |    [  ] 
Что-то у меня в последнее время одни сплошные разочарования ??? Или под настроение не попадает? Причем, что обидно, разочаровали две книги, к которым я долго подбиралась и на которые очень рассчитывала: Моэрс и Краули. Моэрс — я уже писала — показался многословным и слащавым. Краули — многословным и холодным. Поймите меня правильно: я ЛЮБЛЮ многословие. Только смотря какое. В обоих случаях ощущение от чтения — "не верю". В обоих случаях впечатление, что авторы играют с читателем, прекрасно зная, что всё написанное — не более, чем игра. Опять же — и литературные игры я люблю... но хочется, чтобы было что-то еще. А тут мне абсолютно всё равно, что станет с героем — он всего лишь игровой персонаж. Кукла. И вообще, фэйри должны жить в Англии, а не в Америке, и чтобы писать о них — надо быть англичанином. У Сюзанны Кларк, например — веришь каждому слову. А здесь... как сам автор описывал мальчишек, которые находили какую-то цацку и начинали убеждать себя и друг друга, что это древняя реликвия; при этом все знали, что это понарошку. Вот и автор сам не верит в то, что рассказывает, — не могу поверить и я.

цитата Goto Dengo

но ляпы (фирменная фишка Симмонса, наверное)
Увы :( И холодно.


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2009 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 
Из последнего для меня стали разочарованием "Медный король" Дяченок и "Тебе держать ответ" Остапенко. От первых я ожидал чего-то более "глубокого", эмоцинально достоверного, а в итоге получилось "голопом по европам" — обычная приключенчиская сказка (и самое главное ГГ получился какой-то "ненастоящий"-абсолютно не вызывает никаких эмоций- дурилка кортонная,одним словом).
А вторая книга — вообще глупость, даже не дочитал (хотя начало было довольно таки интересным).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2009 г. 06:55  
цитировать   |    [  ] 
Для меня откровенным разочарованием стала последняя книга Булычева "Убежище". :-(
Сюжет насквозь вторичен, герои серые и неинтересные, концовка никакая...
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2009 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 
Полное разочарование — это "Земноморье" Ле Гуин. Совершенно глупо и неинтересно.
–––
…fresh poison each week


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2009 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

Совершенно глупо и неинтересно.
Может не так и глупо, как ну-у-у-у-у-дно....ИМХО
И вообще Ле Гуин сильно переоценивают.:-[


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2009 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата LeMax

как ну-у-у-у-у-дно

И это тоже. B-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-ring thing.
–––
…fresh poison each week


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2009 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 
"Черновик" и особенно "Чистовик" С.Лукьяненко.
Такое впечатление, что этот автор с каждым годом пишет всё хуже и хуже — по нисходящей :-(
–––
Veritas vincit


авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 2009 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата kim the alien

Очень сильно разочаровалась в Муркоке (да простят мне его почитатели). А точнее — в "Хрониках Корума". Мне показалось, что слишком много восторженности. Герои слишком одухотворённые:

Муркок этим и хорош. И Корум, как тут уже справедливо отметили, не человек. Зачем героическому-эпическому фэнтези реализм, и человеческие мерки герою, который к человеческому роду не принадлежит?


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2009 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата ego

Муркок этим и хорош.

Поправка: этим хорош ранний Муркок. Сейчас он все-таки пишет уже несколько иначе; в принципе, я бы мог сказать, что "произведением-разочарованием" стали для меня именно книги теперешнего ММ.

цитата ego

Зачем героическому-эпическому фэнтези реализм

Я бы добавил -- зачем реализм героическому фэнтези с закосом под философскую притчу?
"Корум" именно таков. Идея относительности добра и зла, того, что боги не нужны людям, и т.п.
Персонажи -- в общем-то ходячие философские понятия, не более. Но это не плохо, просто -- такой стиль8:-0
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2009 г. 05:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата LeMax

И вообще Ле Гуин сильно переоценивают

Я читал Земноморье в раннеподростковом возрасте, и весьма понравилось. Сейчас бы конечно не пошлО. Так что, имхо, в правильном возрасте такое читать надо...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2009 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 
ego , поменяйте, пожалуйста, имя автора цитаты.

цитата glupec

Но это не плохо, просто -- такой стиль

Совершенно верно! И у такого стиля достаточно почитателей. Но я, к сожалению, к этим почитателям не отношусь. Мне ближе реализм. Пример любимого произведения — "Долорес Клейборн" Кинга.


новичок

Ссылка на сообщение 21 ноября 2009 г. 02:25  
цитировать   |    [  ] 
Когда то мне папа дал почитать книгу Ежи Жулавского "Победитель". Разрекламировал, что это навроде Жуль Верна, только в этот раз герои до луны долетают.
Победитель — трилогия. Так вот, первую книгу на ура прочла, вторую с трудом, а третью не смогла. НАстолько поступки героев, сюжет, все мелкие события стали безумными что я физически дискомфорт ощущала от прочтения.
Моя подруга, которой я эту же книгу дала прочитать, потом долго плевалась и грозилась отомстить. Говорит что хуже ничего в жизни не читала...


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2009 г. 16:33  
цитировать   |    [  ] 
Сколько читателей, столько мнений. У меня "Победитель" Жулавского стоит на отдельной полке, где все самое лучшее.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2010 г. 17:22  
цитировать   |    [  ] 
Питер Хег "Смилла и ее чувство снега". Попросту неинтересно читать. Смерть мальчика не трогает, развязка получилась слабенькой. Нет у романа какого-то нерва, интриги. Все совершенно искусственно и надуманно выглядит. Слава Богу, все не свелось к нацистким подлодкам и сокровищам. Из плюсов — холодность прозы, истинно скандинавская.
–––
…fresh poison each week


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2010 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kamima

Пример любимого произведения — "Долорес Клейборн" Кинга.

            :beer:
Страницы: 123...910111213...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Произведение - разочарование!»

 
  Новое сообщение по теме «Произведение - разочарование!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх