САМИЗДАТ fantasy и НФ ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2009 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 
Бережной Александр. Палач, демон и принцесса (Закрытый мир-1) есть начало второй части
Закрытый мир — 1
полный набор фэнтезийной оснастки плюс намёки на технологичный мир, плюс динамика личности ВСЕХ(что редкость) действующих лиц. Бешенный, но не кажущийся искусственным, драйв... поветствование не лишено и морали...
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2009 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 
SergUMlfRZN Ссылка не пашет.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2009 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Ссылка не пашет.

http://zhurnal.lib.ru/b/berezhnoj/zakryty...
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2009 г. 06:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kail Itorr

Зубков, "Плохая война"
http://zhurnal.lib.ru/z/zubkow_a_w/
Чтиво для маньяков по ландскнехто-швейцарским столкновениям и прочим околотридцатилетневоенным перипетиям.

Вещь! Очень интересно и познавательно. И после всевозможного фентези смотрится свежо и необычно. Единственная претензия к стилистике -там где автор вспоминает, что пишет сценарий, а не роман.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2009 г. 10:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kail Itorr

Зубков, "Плохая война"
http://zhurnal.lib.ru/z/zubkow_a_w/
Чтиво для маньяков по ландскнехто-швейцарским столкновениям и прочим околотридцатилетневоенным перипетиям.

Прочитал 1-ую главу — понравилось.
Если выйдет на бумаге — куплю обязательно.
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2009 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 
http://fan.lib.ru/k/kriptilia/ — рекомендовала Вениамин Фикус с Литфорума, http://o-huallachain.livejournal.com/3070... — её впечатления о прочитанном.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2009 г. 17:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika


О, я начинала читать "Стальное зеркало" и бросила на второй главе. Сломалась на том, что все внутренние монологи разных персонажей написаны одним, довольно нестандартным стилем. Как будто это один человек думает. К тому же, этот стиль у меня крепко ассоциируется с персонажем совсем другой книги :-)
Но, возможно, я к этому циклу еще вернусь.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2009 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 
Паладин Тьмы борется с исчадиями Света во имя Жизни: Таня,Порок сердца... Написано на высоком проффесиональном уровне, интрига держит в напряжении до самого конца...
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2009 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

Паладин Тьмы борется с исчадиями Света во имя Жизни: Таня,Порок сердца... Написано на высоком проффесиональном уровне, интрига держит в напряжении до самого конца...

Тренируетесь в написании аннотаций к новым творениям новых МТА?8-)
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2009 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hermit

Тренируетесь в написании аннотаций к новым творениям новых МТА?

Обычно я против таких выводов, но в этот раз я соглашусь.
Язык убил
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2009 г. 18:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kail Itorr

Зубков, "Плохая война"
http://zhurnal.lib.ru/z/zubkow_a_w/

Спасибо! Между прочим, весьма занимательно не только для военно-исторических маньяков, есть там ряд замечательных подробностей быта и отношений того времени. Если автор поработает над стилем и развитием сюжета, вполне может вырасти в хорошего писателя.


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2009 г. 19:16  
цитировать   |    [  ] 
Почитала как

цитата

Паладин Тьмы борется с исчадиями Света во имя Жизни: Таня,Порок сердца...
. Что это за такие некроманты, которые вызывают духов из межмирья, а затем отправляются на их место? Причем, как я поняла, в межмирье даже духам плохо. Потом была чешуя на пегасе (?), которая выполняла роль подшерстка. Потом дошла до фразы:

цитата

Хотя у каждой чешуйки форма та же, что и у птицы, это все же не совсем 'перья'.
. Имеются ввиду чешуйки феникса. Представила чешуйки в форме птицы и поняла, что дальше не осилю. Даже несмотря на то, что

цитата

Паладин Тьмы борется с исчадиями Света во имя Жизни
. А стихотворение предворяющее первую главу — это, вообще, песня о Родине. Я даже не предпологала, что к нему еще и проза "проффесиональная" прилагается.
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2009 г. 09:14  
цитировать   |    [  ] 
Kebab , лф_ириска ... ребят, вы тему не перпутали? называется она "СИ: ... достойно внимания"...
по сравнению со всем остальным этот текст значительно выделяется. Вот и всё что я хотел сказать. А так — обычный процент отсева — 1..2 приличных вещи на десяток купленных/скаченных. Вот оь этих 10% я и сообщаю... надеясь, что кто-то ещё перелопачивает ту гору "букаф" на указанном сайте.:-[
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2009 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 
SergUMlfRZN — нет, тему не перепутала. В какой увидела предложение прочитать — в ту и написала ответ. Если бы Вы пояснили, почему сочли это произведение достойным внимания, я бы может и до конца прочитала бы. Но читать до конца сие произведение только на основании борьбы паладина с исчадиями света — увольте. Кто бы там с кем не боролся, книга должна быть написана грамотным языком. И читатель не должен продираться сквозь мечтания автора о том, каким он (автор) станет крутым, богатым и утонченным когда станет взрослым. ИМХО.
Если Вы приведете разумные доводы в пользу прочтения данного произведения (автор начнет писать человеческим языком, есть какие-то интересные идеи и мысли, и т.д.) — то, конечно, почитаю, почему бы и нет.
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2009 г. 16:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата лф_ириска

Если Вы приведете разумные доводы в пользу прочтения данного произведения

как я уже сказал: по сравнению с остальным на указанном сайте плюс по сравнению с подавляющим большинством фэнтези, лежащим на прилавках, данный текст достоин внимания. Авторский стиль лично у меня затруднений не вызвал, чем покрыта шкура у коня героини и какая она на ощупь — на совести автора и к реальности отношения не имеет. Книга имеет сюжет, не разваливающийся на части с первых же страниц, сквозную интригу плюс частные квесты, динамику личности ГГ и вполне объёмные второстепенные персонажи, чьи приключения вызывают определённое эмоциональное сопереживания. Т.е. данное произведение отвечает практически всем моим требованиям к литературному тексту. А некоторые ляпы в построении предложений, разметке текста и словоупотреблении... не забывайте, что тексты на сайте редактор не правит:-) — всё это отдано на откуп читателю:box:
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2009 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 
SergUMlfRZN

цитата

некоторые ляпы в построении предложений, разметке текста и словоупотреблении
— некоторые???

цитата

тексты на сайте редактор не правит
— на редактора наплевать и забыть. Почему сам автор не правит свой опус?
У меня авторский стиль тоже затруднений не вызвал. За полным его отсутствием.
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2009 г. 18:07  
цитировать   |    [  ] 
SergUMlfRZN Очень опасно опускать планку приятия текстов до ниже плинтуса — при чтении СИ это происходит как-то само собой и незаметно. Надо почаще закусывать классикой:-)


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2009 г. 19:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Фиолетовые глаза Къярена потемнели, свившись в галактические спирали
— это из "Порока сердца". Къярен — человек, а не моллюск.
Оттуда же:

цитата

Ашер — редкой светло-лиловой масти, с становившейся сиреневой на животе, и с черными гривой, кончиками ушей, хвостом и крыльями, отливающими лилово-алым. На лбу у него мерцала серебристая звездочка. Завершали экзотический образ раздвоенные копыта — ярко-черные, опалесцирующие, с втягивающимися когтями.
— где-то я про этого коня читала, только вот масть у него другая была.

цитата

Максимальная температура у пера ближе к кончику, за черенок его можно вполне спокойно держать голыми руками, если вы, конечно, способны без проблем переносить температуру в 120-140 градусов Цельсия. К кончику она повышается почти до 800, а если феникс возбужден — то и до полутора тысяч. Тем не менее, вблизи от феникса не так уж и жарко — все производимое тепло потребляет тело самой "птицы".
— это, вообще, как?

цитата

— Начать тебе стоит с мыслей. Научись думать о себе в мужском роде, — медленно и как-то весомо сказал он, начиная инструктаж.
— Что, я еще и мысли свои должна?.. — кажется, нервы сдавали — я едва удерживалась от капризного завывания.
— Должен, — педантичности Яшмы ничто не могло помешать
— ничего не напоминает?

цитата

Так в какого зверя ты хочешь превратиться?
— В орла! — секунду подумав, решил он, все еще смеясь.
Кажется, превращение казалось ему новой игрой. Ну и замечательно.
— Вставай, — я освежила заклинание в памяти, коснулась кончиками пальцев его макушки.
Слова древнего языка легко слетали с моих губ. Лик послушно стоял навытяжку, чтобы не сбить мне концентрацию.
Вдруг откуда-то с улицы с жалобным визгом влетел взъерошенный серый пес с куском мяса в пасти. Пронесся между моих ног, врезался в Лика и выскочил в окно. Споткнувшись, зачаровываемый весьма чувствительно приложился мне лбом в ключицу, я взвыла от боли:
— Собака! — а окутавшее воспитанника заклятие сгустилось.
Оставив у моих ног большого черного пса.
— а это?

цитата

Здесь, как всегда, оживленно. Белые, серые, алые, синие, зеленые, черные и серебряные плащи на первый взгляд хаотично мелькают за шестью столами. Пять стоят параллельно, шестой — перпендикулярно им, напротив главного входа, и в центре зала к нему ведет выложенная черной плиткой 'дорожка', как раз там, где можно было поставить для симметрии еще один стол. Потолок теряется в сияющем тумане, в котором горят высокие белые бездымные свечи. Высокие своды так искусно украшены зеркалами, что иногда пространство кажется бесконечным. С нескольких балок свешиваются роскошные черного хрусталя люстры, в которых своим светом сияет каждый кусочек прозрачно-дымчатого камня. Стены скрыты фресками на мотивы древних легенд. Все привычно и просто.
— мне почудилось или это все-таки Хогвардс? Я уж не говорю о том, что хрусталь не камень, а минерал.
Это я только 6 глав прочитала. Дальше читать не буду — и так на эту галиматью потратила два с половиной часа. Она и этого не заслуживает. ИМХО.
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2009 г. 20:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата лф_ириска

- это, вообще, как?
жуть8-].


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2009 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

как я уже сказал: по сравнению с остальным на указанном сайте плюс по сравнению с подавляющим большинством фэнтези, лежащим на прилавках, данный текст достоин внимания.

Не знаю-не знаю, по первым страницам — образцово-показательные "Приключения Мэри Сью".
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.
Страницы: 123...1617181920...191192193    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

 
  Новое сообщение по теме «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх