2012 2009


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «2012 (2009)»

2012 (2009)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2009 г. 12:36  

цитата С.Соболев

Вот когда узнаете ответ на этот вопрос, поймете, отчего половина зрителей считает "Хранителей" (Часовые Родниы) безмысленным кинофильмом.

У меня складывается впечатление, что Вы на самом деле неровно дышите к фильму Снайдера, раз уже во второй раз пытаетесь писать о нем в ветках, которые посвящены совсем другим фильмам. :-DПоглядите на досуге 2012, развейтесь. Заодно узнаете, как выглядит на экране по-настоящему бессмысленный и тупой фильм.;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 декабря 2009 г. 14:46  
fox_mulder "Хранители"-то? Смотрел. Умнее чем "2012", но — на небольшую йоту.

А ветки форумов придуманы не для закостенелых людей, мысль изрекается везде где можно, к чему эти прокрустовы рамки блочных форумов?


И речь на самом-то деле про зрелищное, но тупое кино (ЗТК), и Хранители, и 2012 — лишь частный случай этого ЗТК

цитата

Почему зрелищное кино нужно снимать настолько запредельно тупым, что при просмотре не раз и не два посещает мысль, что тебя держат за полного дебила?


поэтому этот вопрос можно и нужно обсуждать в любой ветке, в названии которой имеется название фильма из разряда ЗТК, или в ветке про умный фильм — чтобы так сказать, притянуть умных людей к обсуждению феномена этого ноумена. Имманентно ли это свойство, или нет? (то есть: все ли зрелищные фильмы имеют глупый сценарий?)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2009 г. 15:01  

цитата С.Соболев

fox_mulder "Хранители"-то? Смотрел. Умнее чем "2012", но — на небольшую йоту.

По этому поводу есть 2 мнения:
1) Фильм Хранители обсуждается в ветке с соответствующим названием.
2) Читал Вашу дискуссию с поклонниками фильма в соответствующей ветке. Согласен с ними: весь посыл фильма прошел мимо Вас. То, что Вы считаете основной мыслью фильма, на самом деле таковой не является.
А посему, разговор о "Хранителях", да вдобавок в ветке, посвященной 2012 считаю исчерпанным. ;-)

цитата С.Соболев

(то есть: все ли зрелищные фильмы имеют глупый сценарий?)

Вопрос поставлен неправильно. Речь идет о том, что глупые, нелогичные сценарии в последнее время преобладают среди фильмов с бюджетами свыше 100 миллионов, то есть — направленными исключительно на получение коммерческой прибыли: Звездный Путь, Трансформеры 2, Бросок кобры, Терминатор 4, 2012...... Список можно продолжать, но суть всех этих фильмов одинакова — чрезвычайно глупая, увитая бесчисленными ляпами и косяками, сырая и подгнившая начинка внутри забитой до отказа спецэффектами обертки. Если Вам так нравится, можете считать это досадным совпадением, хотя по-моему, здесь больше попахивает постоянством, переходящим в закономерность.;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 декабря 2009 г. 16:32  
fox_mulder То есть вы считаете, что продюсеров "Хранителей" совершенно не интересовала прибыль, а кино они сняли для красоты?? Занятно.

А пресловутая "идея" фильма Хранители настолько непонятна защитникам точки зрения о гениальности Часовщиков, что они ее даже внятно высказать не могут. "в другом форуме", "вам сказали", "там обсуждают"... На пальцах разложить не могут..


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2009 г. 16:44  

цитата С.Соболев

fox_mulder То есть вы считаете, что продюсеров "Хранителей" совершенно не интересовала прибыль, а кино они сняли для красоты?? Занятно.

Вы бы сначала почитали дополнительную информацию про создание фильма, тогда может и не было столь занятно.:-))) Дело в том, что Хранители в американском прокате имели самый жесткий из прокатных рейтингов — R. Если учесть, что основную массу зрителей блокбастеров ныне составляют дети и подростки, то такой рейтинг всегда окупить очень тяжело. Из последних примеров, это удалось лишь "Темному рыцарю", да и то — за счет, дикого пиара вокруг смерти Хита Леджера. Хранители под такое не рассчитывались, ведь это старательная и аутентичная экранизация романа Алана Мура, который так же был рассчитан отнюдь не для всех (чай, не Человек-Паук), и до сих пор остается единственным комиксом, получившим Хьюго и включенным в список 100 лучших фантастических романов всех времен. ;-)

цитата С.Соболев

А пресловутая "идея" фильма Хранители настолько непонятна защитникам точки зрения о гениальности Часовщиков, что они ее даже внятно высказать не могут. "в другом форуме", "вам сказали", "там обсуждают"... На пальцах разложить не могут..

Значит, просто не судьба.;-) Объяснение в соответствующей ветке было дано не исчерпывающее, но довольно внятное. Что касается остального: тут уже дело не в фильме, а в зрителе.
P.S По-прежнему, интересует вопрос: какое отношение обсуждение конкретных особенностей Хранителей имеет к ветке, посвященной фильму 2012????
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 декабря 2009 г. 17:05  
Так не вижу я там объяснения. Внятного. Ткните линкой, что ли.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2009 г. 11:58  
большего бреда, чем "2012" не видел. спасло то, что с юмором отнёсся ко всему происходящему. насмеялся вдоволь. может фильм изначально задумывался как комедия?
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2009 г. 15:02  
fox_mulder

цитата

Из последних примеров, это удалось лишь "Темному рыцарю"


MPAA дала фильму "Темный рыцарь" рейтин PG-13:box:. Тут как раз не только лишь ему удалось собрать кассу, есть ещё несколько картин околомиллиардных сборов. Раз. Если просмотру фильма помогает смакование того факта, что актёр, играющий главную роль, уже мертв, следует обратиться в особое учереждение.
Это Голливуд, и когда любой, кто уже "звезданутый" — умрёт, вокруг этого в любом случает будет много шума, да только это не ущемляет и не превозносит любой фильм, будь он наглядным графокопирайтом или отличной картиной. Леджеру уже от всего этого не холодно, не жарко. Два.;-)

Извиняюсь, что не в той теме.
–––
The's no finish line this side of heat death. And so, neither can there be any winners. The're only those who haven't yet lost.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2009 г. 15:34  

цитата Фернан

Если просмотру фильма помогает смакование того факта, что актёр, играющий главную роль, уже мертв, следует обратиться в особое учереждение.

И тем не менее, на этом строился основной пиар фильма: комикс для взрослых, в котором покойная звезда исполнила свою последнюю, наигениальнейшую роль.;-)

цитата Фернан

Это Голливуд, и когда любой, кто уже "звезданутый" — умрёт, вокруг этого в любом случает будет много шума, да только это не ущемляет и не превозносит любой фильм, будь он наглядным графокопирайтом или отличной картиной.

Все зависит от того, на какие струны нажимать при раскрутке фильма. Создатели ТР пошли немного дальше остальных, эдакая свежая струя в маркетинге, причем — невыносимо циничная.
ЗЫ Извиняюсь, что не по теме.;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2009 г. 18:24  
В финальной сцене, когда отсеки ковчега стало заливать водой, мне не хватало одной вещи. А именно: огромного кровожадного гималайского йети, который бы плавал под водой и иногда бы откусывал людишкам головы и руки/ноги. Наличие йети, придало бы абсолютную эстетическую законченность этому фильму.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2009 г. 08:25  
heleknar, не в бровь, а в глаз :beer:
Фильм посмотрел, подробный отзыв в моей колонке 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2009 г. 09:39  
После Дня независимости фильмы этого "режиссера" обхожу стороной, для очередного "шедевра" делать исключения не собираюсь.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2009 г. 17:36  
Смешной фильм, сдается мне — это была комедия и грубая политическая сатира.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2009 г. 17:39  
вродь не писал еще тут...

просто крышесрывательное кино, 2 раза ходил на него! Эммерих реабилитировался после тупнякового 10000 лет днэ.


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2009 г. 17:49  
Позвольте перепост из моей авторской колонки .Надо же себя немного попиарить.:-)

цитата

Эта история началась с того, что я позвал сестру с мужем на фильм «Аватар» Джеймса Кэмерона, а меня в ответ пригласили на «2012» Роланда Эммериха и я пошел за компанию. Надо сказать, что в нашем единственном на весь город кинотеатре по вторникам все билеты 70 рублей, и мы как люди экономные пошли именно в этот день.
После просмотра очередного фильма режиссера о том, как наступают общечеловеческие кранты я начинаю думать, что мысли fox_muldera о тупении массового блокбастерного кинематографа и все больше рассчитанного на не падкого до нюансов и логики обывателя не совсем беспочвенны, ибо, когда очередная фигня года отбивает свои двухсотмиллионные бюджеты это внушает опасения.
У меня нет никакого желания пересказывать этот фильм, потому что этот бред нельзя внятно пересказать. Я остановлюсь только на недостатках, которые усугубили и без того незавидное положение этого фильма, и остановлюсь на общих чертах творении Роланда Эммериха.
Что меня «поразило» в этом фильме.
1.Нам так и не дали внятного объяснения из за чего произошли очередные общечеловеческие (по Эммериху) кранты.
2.Я сомневаюсь, что за три года можно построить такие звездные ковчеги, которые показаны в этом фильме. На это потребуется как минимум пара десятилетий.
3.В фильме помимо всеобщих нестыковок не соблюден общий баланс, во время всеобщей гибели человечества надо бы напустить трагизму, а не показывать посредственные шутки, от чего у зрителя возникают ложные пропорции в смысле главное, чтобы семья ГГ. спаслась, а то, что померло почти все человечество дело второе.
4.До чертиков надоели эти моменты с успеванием всего в последний момент. Типа еще секунда и наш герой погиб под сводами рухнувшего моста или остался в одиночестве неуспевши догнать самолет. Но так почему то никогда не происходит (Именно из за попсового момента с роботом в который забрался ГГ и начал крушить всех недругов я поставил фильму Нила Бломкампа «Район № 9» 8 ,а не 9 как мог бы.)
5.У Роланда Эммериха явное чувство гигантомании и помимо того, что он от скудности фантазий третий раз практически на один и тот же манер спасает человечество от крантов в этом спасений обязательно участвует президент USA и спасение во многом происходит благодаря его прогрессивным действиям. Так и хочется сказать режиссеру «Ну коли у тебя отсутствует фантазия давай я напишу тебе сценарий пооригинальнее. Я много денег не возьму всего то пару сотен тысяч баксов». Ничто в сравнении с такими бюджетами. :-)Если от сценария «Догвилля» я пришел в восторг, то синопсис любого творения Эммериха мог написать любой МТА за пять минут на одном листочке.
В общем, перспективы качественного массового кинематографа, не то что равны нолю, но весьма туманны. Хотя на ближайшее время у меня есть две надежды и первая это конечно же «Аватар» Джеймса Кэмерона (вспомните хотя бы первые ощущения от «Терминаторов» или даже «Титаника» посмотренных в детстве в одноголоске на пиратских VHS.Вспомнили? Вот и я о том же) а вторая еще более крепкая надежда это «Милые кости» Питера Джексона, хотя я не совсем уверен, что в январе их покажут в нашем городе, а ждать до июня DVD весьма печальная перспектива. :-(((И еще про Джексона и его фильмах. Я не очень люблю творчество профессора и полностью ВК так и не смотрел, так что в данном случае моя оценка трилогии по методе того же fox_muldera равна 0,потому что не мое, и я не смогу объективно ее оценить не в одном из воплощений. «Кинг Конг» же снятый по третьему разу смотрелся весьма неплохо. То есть Джексон хороший режиссер но доселе ему не попадалось стоящего литературного материала коим роман Элис Сиболд безусловно является. Если же две ожидаемые мной премьеры окажутся полным пшиком во что не хочется верить, то я перейду на трекерный киноандеграунд и релизы DVD из тех фильмов что постарее(например недавно заказал фильм Терри Гиллиама «Страна приливов» релиз без излишеств, но очень дешево со скидкой.).
В одном Эммерих все таки прав скоро мы доживем до тех времен когда произведения прогрессивных писателей фантастов будут продаваться тиражом 500 экземпляров как и книга главного героя «2012» Джексона Куртиса.(А зачем нам «Спин» и «Ложная слепота» у нас же Эммерих есть?:-))))
В целом же я бы поставил фильму 5 из 10,и то примерно полтора балла прибавил, зато, что смотрел в кинотеатре. Все таки лучше чем по телевизору. И как уже отмечалось еще одно великое достижений фильма это то что одна из его героинь перестала писаться в постель.:-)
P.S.Надеюсь те две грядущие премьеры о которых я вам рассказал дадут больше поводов для разговора и мой посты по этому поводу будут подлиннее.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2009 г. 00:04  

цитата alexsei111

1.Нам так и не дали внятного объяснения из за чего произошли очередные общечеловеческие (по Эммериху) кранты.

Был как-то на докладе в Русском географическом обществе. Там вот про что было:
Альтернатива плей-тектонической теории и теории плюмов.
Раньше, в незапамятные времена, Земля была очень маленькая. Но своей гравитацией ей удавалось сфокусировать поток элементарных частиц (в основном это нейтрино) в своем центре, то есть в ядре. Нейтрино там участвовали в ядерных реакциях, которые нам пока неизвестны, за счет чего их энергия передавалась Земле, и росла ее масса. Так как масса росла, а кора была уже тверденькой, то она начала трескаться и увеличивать свою площадь. Так появились срединно-океанические хребты, а в них зоны спрединга.
Автору идеи очень не нравилось то, что океаническая плита может подъезжать под континентальную.

В "2012" говорили об этом. Из-за повышенной активности Солнца, в ядре стало очень много реакций ядерных происходить и оно разогрелось слишком сильно.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2009 г. 06:30  
Deimos_666
Хорошая трава, забористая...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


новичок

Ссылка на сообщение 15 декабря 2009 г. 02:15  
Ребята,классный анализ фильма прочитала:

" Все катаклизмы и кризисы мира есть не что иное, как проявление неуравновешенных сил. Это наши эгоистические силы вызывают такие следствия на неживом, растительном, животном и человеческом уровнях"


Читать полностью


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2009 г. 04:43  
Филин

цитата

Но по мере того, как мы достигнем равновесия с природой в отношениях поручительства между собой, мы окажем воздействие на все нижние уровни природы: животный, растительный, неживой. И все успокоится. Ведь все проблемы (возмущения природы) возникают только из-за отсутствия равновесия между людьми.

Хипповский бред >:-|
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2009 г. 08:21  

цитата Филин

классный анализ фильма прочитала

Анализом фильма там и не пахнет. Так... небольшая заметка. Да такие мысли постоянно говорит Лазарев. Тоже насмотрится кино всякого и начинает проповедовать любовь ко всему и работу на собой.

цитата heleknar

бред

Может не совсем бред. Есть же теория Геи, которая утверждает, что планета — это живой организм, в котором все связано.
Страницы: 123...678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «2012 (2009)»

 
  Новое сообщение по теме «2012 (2009)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх