Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2009 г. 08:30  

цитата SnowBall

где главный герой — эльф или просто много эльфийского в атмосфере романа/рассказа/повести.

Александров, "Знамя Химеры"
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2009 г. 11:25  
Здравствуйте Вам! Я вот хочу у Вас совета попросить. Мне нравятся саги и серии. Если брать хронографически то что я читал то картина бдет такая : Толкиен — Властелин колец, чуть позже Стальная крыса, Король и молот, Волчьи миры Стэна(Стэн),Гарри Поттер, на данный момент классикой для себя считаю Джорджа Мартина Песнь льда и огня.Когда прочитал Мартина то просто "снесло крышу" если так можно выразиться ,искал что то подобное и слава богу нашел в лице Веры Камши Отблески Этерны. И вот уже достаточное время нахожусь в поиске новой литературы.
Естественно я искал подобное(темная фэнтэзи с множеством интриг,множество действующих лиц,меньше разных расс,чтото приземленное,но с чертовщинкой,где нет четкой грани между добром и злом).

Вот книги которые я начинал читать,но они не затянули:
Бэккер "Князь Пустоты"- прочитал первые два тома не то;
Джордан "Колесо времени"- останавливают некоторые рецензии(идет явное сходство с Властелином колец Трое деревенских парней, обладающие некоей великой тайной силой, бегут спасаясь от прислужников Темного Властелина в определенное место. Помогают им Маг и Воин. Прислужники Темного Властелина — черные всадники, которых не убить простому смертному и которые не могут перебраться через реку...);
Кук "Черный отряд",Фэйст "Мидкемия",Уильямс "Орден манускрипта" — так же могу сказать не читал,но по рецензиям это классическая фэнтэзи(плохие ,хорошие,всемирное зло...),я рад ошибиться может кто то переубедит меня;
Сапковский "Ведьмак" — у большинства стоит маст рид(меня останавливает лишь боязнь ,что все действие вертится вокруг одного человека,а я так привык к повествованию Мартина и Камши. Где сюжет не стоит на одном месте или медленно и целеноправленно куда то идет,а развивается спонтанно то в одном месте то в другом)
Эриксон "Малазанская книга павших" — неоднозначные отзывы очень даже заинтересовала,если не подвернется что либо интересное то наверное начну читать.

Заранее благодарен.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 декабря 2009 г. 12:28  

цитата d0s-sant0s

Джордан "Колесо времени"- останавливают некоторые рецензии(идет явное сходство с Властелином колец Трое деревенских парней, обладающие некоей великой тайной силой, бегут спасаясь от прислужников Темного Властелина в определенное место. Помогают им Маг и Воин. Прислужники Темного Властелина — черные всадники, которых не убить простому смертному и которые не могут перебраться через реку...);

Сходства с ВК есть только в первом томе, и то минимальные. Дальше совсем другое дело. Стоит попробовать!

цитата d0s-sant0s

Сапковский "Ведьмак" — у большинства стоит маст рид(меня останавливает лишь боязнь ,что все действие вертится вокруг одного человека,а я так привык к повествованию Мартина и Камши. Где сюжет не стоит на одном месте или медленно и целеноправленно куда то идет,а развивается спонтанно то в одном месте то в другом)

Действие вертится вокруг одного человека только в первых двух книгах, которые по сути являются сборниками рассказов (великолепных рассказов). Остальные тома — эпическое фэнтези, где, как вы сказали, все развивается то в одном, то в другом месте. Стоит попробовать обязательно!
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2009 г. 12:29  

цитата d0s-sant0s

Кук "Черный отряд",Фэйст "Мидкемия",Уильямс "Орден манускрипта" — так же могу сказать не читал,но по рецензиям это классическая фэнтэзи(плохие ,хорошие,всемирное зло...),я рад ошибиться может кто то переубедит меня;

"Черный отряд" — образцовое темное фэнтези. Всемирное зло есть, в книгах Севера, по крайней мере. Добра — нет. :-)))

цитата d0s-sant0s

Сапковский "Ведьмак" — у большинства стоит маст рид(меня останавливает лишь боязнь ,что все действие вертится вокруг одного человека,а я так привык к повествованию Мартина и Камши.
Первые две книги — да. А дальше куча героев, куча фракций и просто заинтересованных лиц, куча интриг и побоищ разного масштаба.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2009 г. 19:28  
d0s-sant0s вроде в "Черном отряде" главной фишкой как раз являлось то что ГГ являются наемники-убийцы, которые работают на тех кто платит.

А вот Сапковского стоит хотя бы две первые великие книги. Остальные романы саги-очередной боевик.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2009 г. 19:34  
А вот по мне — бездарное занятие — рекомендовать. Оч. часто вопрошающий имеет в виду одно, а ответствующий под этим же самым понимает совершенно другое.
Вопросы терминологии, так сказать...
Предупреждаю о своей возможной неправоте.;-)
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 10 декабря 2009 г. 22:07  
SergUMlfRZN спасибо. :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2009 г. 22:27  
Dentyst : Да, ты абсолютно прав.Мнений много ,но то что я имею в виду никто и не понял.Если судить то конечно же любая книга должна быть прочитана,так как это творение того или иного человека,его фантазии,чувства... ну и всякая такая лабуда.Но на данный момент времени моей жизни мне нравятся миры созданные Мартином и Камшой и я бы хотел прочесть что то подобное.И прошу совета у тех людей которые прочитали Песнь льда и пламени и Отблески Этерны и им попалась какая нибудь серия похожая на них.Как то так!

P.S. Выше я перечислил серии которые я прочел и как видно они не однообразны,просто сейчас я хочу именно такой жанр! И еще тем кто прочитал Ужин во дворце извращений — есть ли еще что нибудь такое постапокалестическое,с вкусно прописаным миром!


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2009 г. 12:46  
Можете пожайлуйста посоветовать что-то вроде Зыкова "Дорога Домой",или "Не время для драконов" лукьяненько?
PS читал фентези мало,только толкин,ле гуин,руолинг,фрая,стругацких,ну и ещё пару тройку книг. Желательно чтобы был переход гг из нашего мира в мир фентези,как в вышеупомянутых..дико нравится описание нормальной жизни перед приключением,между ними,ну и развитие героя) Перумова не предлагать)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2009 г. 15:36  
Cupitor Если Зыков пришелся по нраву, читайте дальше. Вот цикл "Война за выживание". На данный момент вышли две книги. Отправной точкой также являеться г. Сосновск и те же события, что и в цикле "Дорога домой". Но вселенная совсем другая.


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2009 г. 15:38  

цитата Cupitor

Можете пожайлуйста посоветовать что-то вроде Зыкова "Дорога Домой",или "Не время для драконов" лукьяненько?


Злотников "Грон"
Фомичёв "Оборотень"
Ночкин "Король-демон"


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2009 г. 15:47  

цитата Kurok

Злотников "Грон"
Фомичёв "Оборотень"


Мммм.. Не думаю, что человеку это понравиться. Удовлетворяет только самому общему — Наши там. А так, ведра крови, горы мышц, ты окружен тысячами врагов, но ты не победим и т.д... А вот Ночкин, да, это хорошая книга.


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2009 г. 16:05  

цитата nikish

Не думаю, что человеку это понравиться. Удовлетворяет только самому общему — Наши там. А так, ведра крови, горы мышц, ты окружен тысячами врагов, но ты не победим и т.д...


ну не скажите. Не более, чем ГГ Зыкова. :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2009 г. 16:46  
Спасибо+) сейчас попробую)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2009 г. 16:53  
Посоветуйте тогда и мне социалки какой-нибудь нашей современной. Лукин читан-перечитан. Успенский "Райская машина" и "Три холма..." — прочитал, хорошо пошло. Рубанов "Хлорофилия" — нормально. Рыбаков — прочитано почти всё.
Вот в таком духе еще десяток наименований, подкиньте, пожалуйста.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


новичок

Ссылка на сообщение 12 декабря 2009 г. 17:49  
пожалуйста, люди подскажите.что можно, почитать из русской серьезной фентази, наподоби марии семеновой. очень прошу


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2009 г. 18:15  

цитата Siroga

Посоветуйте тогда и мне социалки какой-нибудь нашей современной. Лукин читан-перечитан. Успенский "Райская машина" и "Три холма..." — прочитал, хорошо пошло. Рубанов "Хлорофилия" — нормально. Рыбаков — прочитано почти всё.
Вот в таком духе еще десяток наименований, подкиньте, пожалуйста.


Каганов, Харитонов, Галина (м.б.) Пелевин. Хотя все это "саркастического" направления, кроме Галиной. Дяченки — Пандем, Долина совести и новый сборник. Синякин.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2009 г. 18:21  
cvt, спасибо!
Каганов, Дяченки, Синякин читано. Забыл про них.
Пелевин раньше нравился, сейчас не идет чегой-то. А вот Марию Галину и Харитонова еще не читал.

Народ, мало! Дайте, пожалуйста еще книг и авторов!
(Дивова тоже не надо — читано)
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2009 г. 18:51  
Ну... Олди. Громов — кое-что . Етоев.
О! Ван Зайчик — очень.
Лазарчук — без Андронати. Рубан Александр — Сон войны, Русский марс, Белый слон
Геворкян — Чужие долги.

Харитонов, кстати, который Михаил.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2009 г. 18:55  
Siroga Столяров, Житинский, Щёголев. Не все в творчестве социалка, но посмотреть однозначно стоит.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг
Страницы: 123...304305306307308...349935003501    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх